Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

…А Ловчев пацанам объяснил, почему Колотов мало улыбался

Вчера в одном из кинотеатров Казани прошел премьерный показ документального фильма «Стихия Колотова». Присутствие на премьере ветеранов «Рубина» и, особенно, специально прилетевшего из Москвы известного футбольного эксперта Евгения Ловчева, который поиграл с Колотовым в сборной СССР, говорит о масштабе события. Корреспонденты спортивной редакции KazanFirst вчерашний вечер тоже провели на премьере.

Вчера вечером в «Парк хаусе» давали Колотова.

Семь вечера буднего дня – самое горячее время для ежедневных покупок, торговый центр напоминает улей. Кажется, что о Событии ничто не говорит, но уже на центральном эскалаторе присоединяемся к группе ветеранов «Рубина». Здороваемся. Нас с некоторым удивлением приветствуют в ответ – они как-то не привыкли к тому, что их вот так, запросто, узнают на улице.

 

Ветераны «Рубина» Владимир Зайцев, Николай Марков, Николай Пензин (слева направо).

– Владимир Борисович, а ведь вы играли с Виктором Михайловичем?

Владимир Савельев, полузащитник «Рубина» 60-х, папа Игоря Савельева, в 80-е игравшего в одесском «Черноморце» (в советские годы появление казанца в команде «вышки» было событием!), на миг удивленно приподнимает брови, но тут же расплывается в улыбке:

– Конечно! Витя к нам пришел в шестьдесят девятом…

– О, Пензин догоняет! – один из спутников Савельева прерывает его рассказ. И точно: сзади нас Николай Степанович Пензин, нападающий «Рубина» тех же лет – тогда, в 69-м, они с Колотовым были самыми молодыми в казанской команде. Да и сейчас, признаться, это заметно.

***

На втором этаже у схода с эскалатора дежурит сотрудник «Рубина» в клубной футболке – подсказывает, куда пройти: сразу запахло праздником. Идем в кафешку, что на пути к кинозалу – здесь можно и перекусить, и пообщаться в ожидании премьеры. Хороший ход организаторов: не так часто ветераны «Рубина» собираются вместе. Пензин, Савельев, Николай Марков, Александр Иванов, Алексей Семенов, Андрей Князев, Рустем Хузин – когда еще увидишь столько футболистов «Рубина» разных поколений в одном месте! Наверное, последний раз такое было в 2009-м, на банкете по случаю второго чемпионства…

Ринат Билялетдинов (слева) и Евгений Ловчев.

В такой массе ветеранов казанского футбола звезда мировой величины 70-х Евгений Ловчев остается почти незамеченным – Евгений Серафимович в компании с нынешним главным тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым и его ассистентом Дмитрием Кузнецовым зайдет в кафе чуть позже, а сейчас идет к очереди в гардероб – оставить верхнюю одежду.

– Да, это я, – Ловчев привычно-спокойно отвечает мужчине из очереди на вопрос из серии «А вы случайно не Ловчев? А можно с вами сфотографироваться?» – Да подходите, пожалуйста, когда время будет.

Время находится сразу – Евгений Серафимович сдает куртку и тут же позирует со своим случайным собеседником, доставляя человеку массу положительных эмоций. Ринат Билялетдинов тоже востребован и тоже не отказывает в совместных фото.

 

Ринат Билялетдинов (в центре) с болельщиками.

***

Ловчев нарасхват и у журналистов – тут же, на диванчике около гардероба, дает интервью. Напротив в ожидании фильма скромно сидят двое мужчин. По-моему, мы – единственные, кто в одном из них узнает лайнсмена ФИФА Рафаэля Ильясова, в карьере которого пять матчей чемпионата мира в ЮАР в бригаде Равшана Ирматова. Гражданин Узбекистана с казанскими корнями, Рафаэль минувшим летом перебрался на постоянное место жительства в Казань и теперь обслуживает матчи чемпионата Татарстана.

 

Рафаэль Ильясов.

– Честно? Почти ничего не знаю, когда он играл, я еще маленький был, – Рафаэль, похоже, чуть смущенно отвечает на вопрос о том, говорит ли ему о чем-то имя Виктора Колотова.

***

Про то, как Колотова в Киев «пригласили», слышали многие, а вот Евгений Ловчев своими глазами видел, как это было.

 

Виктор Колотов. 

– В 1970 году ЦСКА выиграл чемпионство, а в сборной после чемпионата мира в Мексике поменяли руководство, и тренером назначили работавшим с ЦСКА Валентина Александровича Николаева, – Евгений Серафимович издалека начинает рассказывать, как начиналась киевская часть карьеры Виктора Колотова. –  И в одну из первых поездок он взял двенадцать своих футболистов. И появился какой-то парень из первой лиги – Витя Колотов. И я ничего особенного в нем не заметил, но не знал, что за ним следят несколько клубов. И вот прилетаем мы из поездки, и на моих глазах происходит та знаменитая история. Мы еще границу не пересекли, паспортный контроль не прошли – появляется военный патруль. А Николаев – он ведь был полковником – отошел в сторону в это время. Но тут же бегут и два амбала, из Киева приехали. Хватают Витю – даже шмотки не брали, по-моему,  через взлетную полосу его куда-то к такси выволокли, и на такси – до Калуги, а потом в Киев….

***


Генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев.

Пока общаемся с Евгением Серафимовичем, ведущий разогревает публику, пришедшую на фильм. И сразу же попадает впросак, трижды называя Колотова Валерием. Впрочем, ни свиста, ни криков протеста не слышно – публика то ли толерантна, то ли, пардон, невежественна. Хотя второе – вряд ли, потому что на вопросы викторины, которую затеял этот далекий от футбола человек с микрофоном, отвечает бойко: сколько голов Колотов забил за «Рубин», где начинал свою карьеру, против какого соперника дебютировал за сборную СССР…

 

Магомед Оздоев. 

Отвечают как болельщики со стажем, так и юные воспитанники ЦПМФ «Рубин», что не может не радовать. Правда, своим молодым коллегам активно подсказывает Магомед Оздоев, стоящий напротив. Но ведущий делает вид, что не замечает подсказок. Каждый, кто ответил на вопрос, награждается памятным подарком: DVD с фильмом «Стихия Колотова», клубным шарфом или брелоком – кому как повезет. А после викторины свой приз получает и Магомед – за лучший гол октября.

– О чем ты думал в момент, когда бежал к воротам «Динамо»? – спрашивают Оздоева.

– Думал, как бы забить, – улыбается Магомед.

Все гениальное просто.

***

Пора в зал – скоро начнется. Аншлага нет, добрая половина кресел свободна – видимо, их должны были занять владельцы абонементов на домашние игры «Рубина», которых тоже пригласили на премьеру.

 

Ринат Билялетдинов, Евгений Ловчев, Дмитрий Кузнецов, Магомед Оздоев (слева направо).

Полчаса, что длится фильм, проходит незаметно (рецензию на работу автора ленты Александра Богачева и режиссера Дмитрия Тарханова читайте на нашем сайте в ближайшее время), точку в просмотре ставят зрители – аплодисментами.

Ринат Билялетдинов, взяв микрофон, благодарит авторов фильма и по-тренерски замечает, что даже по тем скудным документальным кадрам, что дошли до нас, видно, каким игроком был Виктор Колотов.

А потом слово берет Евгений Ловчев, который тоже снялся в этом фильме.

– Я медийный человек, вы меня видите по телевизору, читаете в газете, и когда наши футболисты сегодня играют неважненько, когда проигрывают, мне многие звонят и говорят одно и то же: «Просто у нас не футбольная страна». А я вот к вам приехал и вижу, что поздним вечером здесь мальчишки сидят, и понимаю, что это футболисты. Был недавно в Новосибирске на турнире, в Турцию, тоже на турниры, езжу, во многие другие города. И понимаю, что у нас очень футбольная страна, – Евгений Серафимович аргументирует свой постулат перечислением наших успехов на чемпионатах Европы в 60-70-е годы. – Когда я начинал играть, мне приходило много писем с вопросом: «Как стать футболистом?» Вот показатель, как попасть в футбол! – Ловчев указывает на экран. – Человек из непонятно какой деревни – во всяком случае, для меня, дошел до того, что поднял над головой европейский кубок. Я, мальчишка из Подмосковья, стал лучшим футболистом страны и даже сыграл в прощальном матче Гарринчи за сборную мира. Это не хвастовство – мы уже давно созрели для того, чтобы понимать, кто мы есть. Это говорит о том, что для вас всех, пацаны, все открыто, только надо быть таким Витей Колотовым, про которого говорят, что он спал с мячом.

– Вы заметили, что он в этом фильме практически никогда не улыбался? – продолжает Ловчев. – Потому что знал: для того, чтобы стать лучше, чтобы играть в сборной Советского Союза, надо пахать и пахать. Он не был одаренным сильно, но не случайно Лобановский, очень сложный, но великий тренер, сделал Колотова проводником своих идей. Потому что Колотов делал все то, что ему говорили, и делал очень хорошо, и когда кто-то где-то недорабатывал, он выделялся.

 

1975 год. Виктор Колотов (№ 9) в товарищеском матче «Металлург» (Запорожье) - «Динамо» (Киев). 

И последнее, что я хочу сказать. Я вообще не знал, что такой фильм будет. Честь и хвала людям, которые это сделали. Недавно были похороны Федора Черенкова – пятнадцать тысяч человек пришло проститься, потому что они помнят хороший футбол, они помнят хорошего, искреннего человека. И когда я стоял у гроба, проходили люди и говорили: «Мы пятьсот километров проехали, чтобы проститься». На днях был юбилей великого футболиста Валентина Козьмича Иванова – на кладбище собралось очень много народу. И это говорит об одном: люди футбола, люди талантливые никогда одни не останутся. Дай бог, чтобы этот фильм прокрутили во многих городах. Он не какой-то яркий, но душевный и настолько трогательный, но его надо крутить, чтобы знали своих героев. Я тут в кулуарах, слушал – где-то в воздухе уже витает: может, выйти с предложением, чтобы стадион… Я понимаю, что это Татарстан, наверное, стадион должен называться именем какого-нибудь татарина, но Витя Колотов заслужил, чтобы стадион назывался его именем.

Справка sport.kazanfirst.ru

Виктор Михайлович Колотов

Полузащитник.

Родился 3 июля 1949 года в посёлке Юдино Татарской АССР.

Скончался 3 января 2000 года в Киеве от сердечного приступа.

Воспитанник зеленодольского футбола. За «Рубин» выступал с 1968-го по 1970 год, в 1970 году был впервые вызван в сборную СССР. Большую часть карьеры провёл в киевском «Динамо», с которым шесть раз становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок СССР, по одному разу – Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА. В составе сборной СССР становился серебряным призером чемпионата Европы и дважды бронзовым призёром Олимпийских игр. По сей день остаётся самым титулованным футболистом из Татарстана. Именем Виктора Колотова назван стадион в Зеленодольске, где футболист начинал свой путь в большой спорт.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама