Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без Бурлака, Соболева и интервью. «Рубин» провел открытую тренировку

Побывав на открытой тренировке «Рубина», корреспондент спортивной редакции KazanFirst оценил качество обедов в столовой стадиона, посмотрел двусторонку команды, а также познакомился с сыном Рината Билялетдинова. О том, что общения с игроками не будет, журналистов предупредили заранее.

Рубин 2014 открытая тренировка

Сегодня говорить о том, что «Рубин» меняется – все равно, что утверждать, что в России зимой холодно. Вот и практика пускать журналистов на последние 15 минут так называемых открытых тренировок появилась только после смены главного тренера. Сделано это вроде бы во благо пишущей и снимающей братии: посмотришь хвостик занятия, а потом сразу же и пообщаешься с кем-нибудь из игроков. Вот только на практике такое общение – крайняя редкость. Помнится, при первом подобном опыте к микрофонам и диктофонам подошел лишь Магомед Оздоев, которого вызвали в сборную России, да и то лишь потому, что его выбрал основной вещатель чемпионата России по футболу, у которого подобные интервью прописаны в контракте с РФПЛ.

Рубин 2014 открытая тренировка

Сегодня же по приезде на стадион «Рубин» к началу тренировки журналисты узнают, что представителей «НТВ-Плюс» не будет, а значит, и не будет обязательного интервью. К тому же на улице минус 4, и любой, кто занимался футболом, поймет: после тренировки в такой холод хочется побыстрее в тепло, к тому же любая задержка на улице для разгоряченного организма чревата простудой.

Сердар Азмун Рубин 2014

В общем, еще до выхода к полю, на котором занимается команда, выясняется, что придется обойтись в репортаже без прямой речи игроков. К тому же начало тренировки отложено на полчаса, так что ждать приходится прилично.

Рубин 2014 открытая тренировка

Зато есть возможность пообедать, благо столовая стадиона «Рубин», в которой питаются и сотрудники самой арены, и «труженики тыла» ФК «Рубин», примыкает к пресс-центру. За 100 рублей получаю комплексный обед из греческого салата, крупяного супа на мясном бульоне с кусочком мяса, отварного риса с мясом и чая с лимоном. Все – с плиты, вкусно и сытно, соотношение «цена – качество»  весьма достойное. Добавка – уже халявный чай с печеньем в пресс-центре, спасибо пресс-службе клуба.

Рубин 2014 открытая тренировка

Пока игроки работают за закрытыми дверями, удается узнать, что в тренировке не принимают участия Тарас Бурлак и Владимир Соболев. Бурлак уехал в Тольятти с «Рубином-2», чтобы сыграть против «Лады» – центральному защитнику, провалившему начало сезона, нужно приходить в себя через игры за команду ПФЛ. А Соболев, о котором перед началом сезона очень лестно отзывался главный тренер «Рубина», отыграв весь матч против берлинского «Униона» на немецком сборе, вновь травмировался. И по-прежнему остается загадочным футболистом для болельщиков казанской команды. Остается только верить, что этот 23-летний полузащитник, уроженец Ростовской области, дебютировавший в РФПЛ в 2010 году в составе раменского «Сатурна», не повторит в «Рубине» судьбу коста-риканца Карлоса Эдуардо Кастро Море, за два сезона вышедшего на поле в пяти матчах, и Дамани Ральфа, который сыграл за три сезона в 26 матчах, а все остальное время лечился.

Карлос Эдуардо Рубин 2014

Ожидание часа Ч, когда руководителю пресс-службы «Рубина» позвонят и скажут, что можно пущать, затягивается – бригада одной из казанских телекомпаний вынуждены уехать, так и не сняв сюжет – на телевидении график работы оператора куда жестче, чем в газетах и интернет-изданиях. С уходом представителей ТВ число СМИ, принявших приглашение на тренировку, сокращается ровно на треть: было три – осталось два, не считая бригаду клубного сайта «Рубина».

Рубин 2014 открытая тренировка

Наконец, идем к полю – тому, что ближе к административно-жилому зданию базы. Натуральный газон с подогревом расчищен на две трети, игроки уже гоняют двусторонку. «Синие» – основной состав, потому что в воротах у них Рыжиков, а в поле Карлос Эдуардо, Портнягин, Навас, Кверквелия – называю тех, кого удалось идентифицировать в броуновском движении игроков.

Марко Ливайя и Благой Георгиев, пропустивший матч с «Мордовией» из-за дисквалификации, тоже в синей манишке. Похоже, игра последнего тура, в которой «Рубину» удавалось очень быстро проходить середину поля, не убедила Билялетдинова в том, что появившаяся скорость развития атак связана исключительно с отсутствием на поляне Благо. И то верно: «Мордовия» – не показатель перед игрой с «Динамо».

А вот Марко Девича нет: из-за какой-то болячки он пока занимается индивидуально.

Рубин 2014 открытая тренировка

Сам главный тренер – в гуще событий со свистком в руке. Пару раз он прерывает атаки и «синих», и «желтых» из-за офсайдов – в роли ближнего к журналистам лайнсмена выступает тренер Алексей Семенов. Чуть поодаль, за спиной Саныча, как по-свойски называют Семенова в клубе, за двусторонкой наблюдает Даниль Билялетдинов, младший сын Рината Саяровича. Как выяснится позже, наш коллега.

Рубин 2014 открытая тренировка

– Три минуты осталось, играем до двух голов! – зычно командует Билялетдинов-старший. «Желтым» надо отыгрываться, но это не так-то просто сделать – мяч больше контролируют соперники. Наконец, звучит финальный свисток, и игроки в хорошем темпе направляются в здание базы – замерзли. Успеваю только спросить у Сергея Рыжикова, какой счет:

– Пять-два, выиграли! – бросает на ходу вратарь.

Ринат Билялетдинов так же быстро проходит мимо журналистов, решая на ходу какие-то вопросы с руководителем пресс-службы. А вот Даниль никуда не спешит.

– Я в этом году окончил журфак МГУ по специальности «Международная журналистика», собираюсь продолжить учебу за границей, – Даниль оказывается открытым, доброжелательным молодым человеком, и внешне, и этой своей открытостью очень похожим на отца. Говорит, что в Казани он второй раз, впечатления от города и базы – самые благоприятные, и что обязательно еще в наш город приедет.

Жаль, что Даниль не футболист «Рубина» – можно было бы хорошее интервью сделать.

Сергей Кисляк Рубин 2014

Базу покидаю в одиночестве, без сопровождения кем-либо из сотрудников. Это тоже, кстати, одно из веяний новых времен «Рубина» – кажется, здесь теперь доверяют людям.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама