09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Боевая ничья при чужих трибунах

Контрольным матчем с «Вероной» «Рубин» завершил итальянский сбор. Счёт встречи, прошедшей в Больцано, - 1:1. На гол Сердара Азмуна в начале игры итальянцы ответили точным ударом Луки Тони в начале второго тайма.

Расстояние от Брунико до Больцано, около 75 километров, «Рубин» преодолел на автобусе примерно за час. Стадион «Друзо» встретил прибывшие одновременно команды настоящей футбольной атмосферой – тысячи болельщиков «обживали» арену и окрестности задолго до стартового свистка. Стоит отметить, что Больцано не самый футбольный город на Апеннинах. Обе местные команды «Судтироль» и «Больцано» выступают лишь в третьем по значимости итальянском дивизионе.

Уже на пятой минуте «Рубин» дал понять, что приехал с серьёзными намерениями. Павел Могилевец из района центрального круга забросил наСердара Азмуна. Реактивный иранец выскочил из-за спин защитников и переиграл вратаря «Вероны». 1:0!

К середине тайма команды обменялись острыми моментами. Сначала Сергей Рыжиков выручил после того, как Лука Тони бил метров с десяти, замыкая навес Боско Янковича. «Рубин» ответил выходом один на один Марко Ливайя. Хорват сыграл в стенку с Азмуном, вышел на убойнейшую позицию, но на этот раз блеснул мастерством голкипер «Вероны» Рафаэль Андраде. Спустя минуту бразилец снова сорвал аплодисменты, переведя на угловой мощнейший дальний удар Сергея Кисляка.

На 31-й минуте «Рубин» создал два супермомента. Владимир Дядюн мягким забросом едва не закинул мяч в дальнюю девятку. Тут же могли отличиться Могилевец и всё тот же Дядюн, но снова каким-то чудом выручил поймавший кураж Андраде.

В концовке тайма подгоняемая болельщиками «Верона» предприняла несколько попыток отыграться, но наша оборона действовала слаженно, не допуская огрехов. Стоит отметить двух крайних защитников Эльмира Набиуллина иВладимира Соболева, которые подключались едва ли не к каждой атаке, хорошо справляясь и со своими прямыми обязанностями.

В перерыве обе команды произвели ряд замен. У «Рубина» ушли отдыхать Рыжиков, Кверквелия, Дядюн и Азмун. Вместо них вышли Фильцов, Бурлак, Камболов и Девич. Камболов занял позицию правого защитника, а Соболев переместился в полузащиту.

Едва начался второй тайм, как «Верона» отыгралась. После подачи углового мяч заметался в штрафной и отскочил к Луке Тони. Опытный капитан с метра по пустым воротам не промахнулся. Минутная потеря концентрации стоила «Рубину» преимущества. Минут 15 после гола «Верона» владела территорией, но до опасных момент у ворот Фильцова дело не доходило.

Игра получила неожиданный оборот на 76-й минуте, когда за игру прямой ногой красную карточку получил Цесар Навас. Наша команда доигрывала матч вдесятером. По условиям договорённости сторон выпустить 11-го игрока, что часто практикуется при удалениях в контрольных матчах, в этой игре было нельзя.

В последние минуты во всей красе показал себя Александр Фильцов, не раз выручив команду в сложных ситуациях.

Сразу после матча «Рубин» отправился в аэропорт Вероны, что в 130 километрах от Больцано, откуда ночью чартером вылетит в Казань.

Контрольный матч

Верона (Верона, Италия) – Рубин – 1:1 (0:1). 27 июля. Италия. Больцано. Стадион «Друзо». 4 000 зрителей. Судья – Даниеле Орсато (Италия).

Голы: Тони, 47 – Азмун, 5

Рубин: Рыжиков (Фильцов, 46), Набиуллин, Навас, Кверквелия (Бурлак, 46), Соболев, Кисляк (Евсеев, 74), Могилевец (Калинский, 77), Вакасо (Бибилов, 65), Дядюн (Камболов, 46), Ливайя (Муллин, 77), Азмун (Девич, 46).

Верона: Андраде (Галлини, 46), Мартич, Агостини (Оббади, 46), Донати (Валоти, 65), Гонсалес, Маркес Пинто (Бьянкетти, 65), Чантурия (Гомес, 46), Сала (Такцидис, 46), Тони (Рабусич, 65), Хальфредссон (Ионита, 65), Янкович.

Удаление: Навас, 76.