Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 10-ый тур, "Рубин" - "Мордовия": представление соперника

Сегодня в матче 10-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Рубин» на «Казань Арене» примет саранскую «Мордовию». В преддверии игры предлагаем нашим читателям поближе познакомиться с соперником.

ИСТОРИЯ

За свою более чем полувековую историю саранская «Мордовия» впервые попала в высший дивизион российского футбола лишь в 2012 году. Одним из главных творцов успеха можно считать главного на тот момент тренера команды – Федора Щербаченко. Возглавив клуб в 2009 году, он проделал вместе с ним нелегкий путь от Второго дивизиона до Премьер-лиги. Правда, уже спустя несколько месяцев после начала сезона 2012/13, Щербаченко покинул свой пост, а на смену ему пришел румынский специалист Доринел Мунтяну. Тренерские перестановки не принесли «Мордовии» успеха, и по результатам сезона команда вновь была вынуждена вернуться в ФНЛ. В Первом дивизионе у руля команды встал Сергей Подпалый, однако уже спустя 7 туров его заменил Юрий Максимов. Именно под руководством Максимова саранская команда, заняв первое место, спустя год вернулась в Премьер-лигу. Перед началом нового сезона руководство «Мордовии» решило, что тренерские способности Максимова не соответствуют уровню Премьер-лиги и уже по традиции занялось поиском нового главного тренера. Этим тренером стал Юрий Павлович Семин.

СОСТАВ

Имя Юрия Семина, наверняка, у большинства болельщиков ассоциируется с московским «Локомотивом», который он дважды приводил к золотым медалям чемпионата России. Кроме «железнодорожников» в послужном списке Юрия Павловича, или просто Палыча, как его привыкли называть, также значатся сборная России, московское и киевское «Динамо», а также азербайджанская «Габала». Безусловно, назначение Семина главным тренером – самый главный трансфер «Мордовии» в это межсезонье, но нельзя не упомянуть и игроков, пополнивших команду этим летом.

В трансферное окно «Мордовия» поработала очень плодотворно, в частности, приобрела трех воспитанников голландского «Аякса», славящегося на весь мир своей футбольной школой – Лоренцо Эбелисио, Митчела Дональда и Данило Соуза. Первый перешел из «Габалы» вслед за Сёминым и уже в первом матче умудрился получить травму, которая вывела его из строя на полгода. Двое других в строю. Полузащитник Дональд довольно успешно выступает за саранский клуб в начале сезона – 2 гола в 9 матчах, а вот нападающий Данило Соуза пока забитыми мячами похвастаться не может.

Также в межсезонье «Мордовию» пополнили: сенегальский защитник Ибраима Ниассе, перебравшийся вместе с Семиным из Азербайджана; серб Марко Ломич, четыре сезона отыгравший за московское «Динамо»; защитник Виктор Васин, в активе которого есть матч в составе сборной России; воспитанники питерского футбола полузащитник Олег Власов и нападающий Павел Игнатович; числившийся одно время в составе казанского «Рубина», но так и не сыгравший ни одного матча, молдавский голкипер Илие Чебану и другие.

Отдельного упоминания заслуживают братья Мухаметшины. Руслан и Рустем – уроженцы Казани. Руслану в прошлом сезоне удалось поиграть за основную команду «Рубина», в послужном списке Рустема значится лишь «Рубин-2». Однако стоит признать, что оба брата сделали себе имя, выступая именно в рядах «Мордовии»: в активе обоих более 100 матчей за саранский клуб. В 2013 году, в возрасте 32-х лет, старший из братьев наконец-то получил приглашение в «Рубин», однако закрепиться в составе казанской команды ему не удалось, и спустя год он был вынужден вернуться в «Мордовию».

Именитый главный тренер, хороший подбор игроков – все это должно помочь «Мордовии» избежать судьбы «команды-лифта». И пока команда из Саранска с этой задачей справляется, занимая место в середине таблицы.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама