Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-15/16, 3-ий тур, "Спартак" - "Рубин": лучший момент, чтобы вернуться

В заключительном матче 3-го тура РФПЛ «Рубин» в гостях сыграет против московского «Спартака». Команда Рината Билялетдинова подходит к этой встрече на фоне победы над австрийским «Штурмом» в квалификации Лиги Европы, и теперь самое время напомнить о себе во внутреннем чемпионате. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst – о том, чего стоит ждать казанским болельщикам от предстоящей игры на «Открытие Арене».

Не поддаться эйфории

«Такой «Рубин» уже серьезный соперник для «Спартака» в игре третьего тура. Правда, казанцы прилично набегались, в обороне есть проблемы, но уже кое-что получается из той игры, к которой мы привыкли», - этими словами известный футбольный эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев оценил нынешнее состояние казанцев.

С прославленным защитником «Спартака» 70-х годов сложно не согласиться. Действительно, в матче со «Штурмом» «Рубин» предстал гораздо более цельным и сыгранным коллективом, нежели в первых двух турах чемпионата. Однако логичным становится вопрос: «Что это: сила казанцев или все же слабость австрийцев?». Очень важно, чтобы игроки «Рубина» не переоценили эту победу над «Штурмом».

Карлос Эдуардо, Гекдениз Карадениз и Олег Кузьмин (слева направо).

Не будем забывать, что «Штурм», так же, как и «Рубин», только-только начал сезон, и пока явно находится не в лучших кондициях. Исходя из этого, судить об уровне клуба из Граца преждевременно. Конечно, все мы хотим верить в то, что 5-я команда России на голову выше 4-й команды Австрии, ведь РФПЛ на фоне австрийской Бундеслиги кажется топ-чемпионатом. Но тогда на каком уровне находится чешская Синот Лига, если пражская «Спарта» наравне сражается с ЦСКА?

Новый «Спартак»

О «Спартаке» мы знаем больше. В команду наконец-то пришел Дмитрий Аленичев. Не устану повторять, что приглашение Аленичева – самое разумное решение руководства «красно-белых» со времен продажи Фернандо Кавенаги. Под руководством Аленичева смотреть на игру «красно-белых» стало намного приятнее: что и говорить, если при нем привлекательный футбол показывал даже тульский «Арсенал»! В «Спартаке» же у Аленичева совсем другие ресурсы.

Вы помните, как Промес в прошлом сезоне накрутил всю оборону казанцев и фактически в одиночку принес «Спартаку» победу? Конечно, помните. И знаете, что на острие у «Спартака» форвард-«убийца» Мовсисян, который бьет из любых позиций и почти всегда – опасно. И знаете, что в команду вернулся Широков и пришел Ивелин Попов – два мозговых центра. Так вот, Аленичев смог создать из них единый механизм, который пока работает бесперебойно.

Ромуло, Юра Мовсисян, Ивелин Попов и Куинси Промес (слева направо).

Помимо Аленичева, возвращают «Спартаку» былую славу его ассистенты, не менее легендарные для клуба личности Егор Титов и Дмитрий Ананко. Прославленным в прошлом футболистам, а ныне - тренерам удалось наладить микроклимат в команде и настроить футболистов на единую, «красно-белую», волну. Как бы пафосно это ни звучало, но даже в Казани чувствуется, что на клубной базе «Спартака» в Тарасовке сейчас царит совсем другая атмосфера.

«Сыграет ли Динияр Билялетдинов? Позвоните его папе»

«Рубин» вел подготовку к матчу со «Спартаком» в Австрии, что вполне объяснимо: зачем терять день на перелет, когда уже можно начать восстанавливаться к следующему матчу? Тем более, что и весь предсезонный сбор казанцы также проводили в Австрии и хорошо знакомы со здешними условиями.

 

По признанию Рината Билялетдинова, с первых минут матча со «Спартаком» на поле, возможно, появятся некоторые футболисты, которые не играли против «Штурма». Очевидно, что прежде всего речь идет о Маурисио Лемосе, Максиме Батове и Сергее Кисляке. Первый – вариант на замену дисквалифицированного Соломона Кверквелии, двое других – альтернатива в центре поля пока еще не до конца готовому Динияру Билялетдинову, либо Руслану Камболову, если Руслан будет отодвинут на место центрального защитника. Последний вариант кажется более вероятным, поскольку бросать в пекло 19-летнего уругвайца Лемоса слишком рискованно, даже для Рината Билялетдинова.

 

Динияр Билялетдинов.

Между тем, журналистов на пресс-конференции после открытой тренировки «Спартака» больше всего интересовала кандидатура Динияра Билялетдинова, что понятно: для «красно-белых» он тоже не чужой человек. Однако Дмитрий Аленичев ловко ушел от вопроса о том, сыграет ли Динияр с первых минут, ответив буквально следующее: «У вас есть телефон Рината? Позвоните папе Динияра, узнайте» (смеется).

Отшутившись, главный тренер «Спартака» все же добавил, что на его взгляд, Билл-младший выйдет в «основе» и будет очень сильно мотивирован.

Проверить это, мы сможем только тогда, когда узнаем стартовые составы команд. Но, откровенно говоря, у Билла-старшего есть и другие ходы. Сам Динияр и его отец-тренер признают, что футболист пока не в оптимальной форме. А стоит ли ставить игрока только лишь исходя из его личных реваншистских настроений? Вряд ли.

Наверняка, к игре со «Спартаком» в полной готовности подойдет Благо, который провел один тайм со «Штурмом». Есть Батов, получивший отдых. В этом смысле у Рината Билялетдинова большой простор для мыслей.       

В чем шанс «Рубина»?

Игорь Портнягин (в красном)

При всей привлекательности «Спартака» в атаке, у команды остались проблемы в обороне. Кажется, что это уже по умолчанию, вне зависимости от тренера. В матче со «Штурмом» «Рубин» здорово выбегал в атаку и не раз разрезал оборону австрийцев проникающими передачами. «Спартак» дает играть сопернику, поэтому если казанцы сыграют в таком же ключе, что и со «Штурмом», то Реброву явно придется потрудиться. Главный вопрос – реализация.

Команде из Граца «Рубин» мог забивать не три гола, а минимум шесть. Канунников, исполнивший в первом тайме центрфорварда, отметился не только забитым мячом, но и несколькими нереализованными моментами. Однажды не сумел переиграть голкипера Эдуардо. А Портнягин зачем-то решил отдать пас, будучи в касании от гола. К вопросу о нападающих: тот же Мовсисян мог сотрясти перекладину или отправить мяч на МКС, но он точно бы пробил. Нацеленность на ворота – ключевое качество форварда. Зато по игре головой Портняжка даст фору любому в нашем чемпионате. Игра вверху – тоже один из козырей «Рубина». Просто вспомните, как «Спартаку» забивала «Уфа». В борьбе с не самыми высокорослыми защитниками «красно-белых», да еще и со склонностями к позиционным ошибкам, Портнягин имеет все шансы выйти победителем.

Хочется верить, что после победы на родине Шварценеггера каждый футболист «Рубина» произнес про себя крылатое: «I’ll be back». Казанцы должны вернуться в чемпионат России более уверенными, и матч со «Спартаком» - лучший шанс сделать это.        

Футбол. Чемпионат России - 2015/16. 3-й тур

Спартак – Рубин

3 августа, 19:00. Москва, стадион «Открытие-Арена»

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Травмы и дисквалификации: нет – Кверквелия

Личные встречи в РФПЛ: +11=5-10

ТВ-трансляция: «Наш футбол»

Ориентировочные составы команд (версия sport.kazanfirst.ru):

Спартак: Ребров, Д. Комбаров, Боккетти, Таски, К. Комбаров, Глушаков, Ромуло, Широков, Попов, Промес, Мовсисян

Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Котуньо, Камболов, Кузьмин, Благо, Оздоев, Эдуардо, Карадениз, Канунников, Портнягин.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама