Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Дети – это наше счастье». Особенные болельщики растопили «рубиновые сердца»

«СОЛНЕЧНЫЙ» ДАРИТ ТЕПЛО

В приволжском районе города Казани, там, где заканчивается улица Зорге, вот уже двадцать с лишним лет есть уникальное в своем роде место. Называется оно Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный». Центр представляет из себя довольно внушительный комплекс из опрятных строений, огороженных длинным забором. При входе висят радужные плакаты «Мы дарим тепло и радость», добрые рисунки, фотографии детей с первыми лицами республики, другими почетными гостями, регулярно бывающими здесь.

С недавних пор с «Солнечным» дружит и футбольный клуб «Рубин». Футболисты и тренеры регулярно, часто без лишней помпы, посещают детей, общаются, привозят подарки. Одна из таких встреч состоялась сегодня.

Актовый зал заполняется детьми, преподавателями, родителями уже за час до приезда футболистов. Представить себе праздник при виде малышей, кому со здоровьем повезло меньше, чем большинству их ровесников, поначалу просто невозможно. Но постепенно тяжесть на душе проходит. Эти мужественные маленькие люди уже давно научились не обращать внимания на трудности и быть счастливыми в своём маленьком мире. Помогают им в этом профессионалы из Реабилитационного центра, и, конечно, близкие.

Пока гости едут, чудесная девушка-аниматор развлекает детишек так, что от смеха не может удержаться даже самый угрюмый. Один из вдохновителей мероприятия, сотрудник клуба Руфина Газизова демонстрирует ролики о «Рубине», рассказывает о тех, кто приедет в гости: футболистах Благое Георгиеве, Александре Фильцове, Руслане Камболове и тренере Ринате Билялетдинове. «Когда мы приглашали игроков, Ринат Саярович был просто возмущён: «А почему меня не зовёте?», – раскрывает секреты Руфина. – Нам сейчас сообщили, что едва закончилась тренировка, он первым переоделся, сел в машину, поехал сюда и будет с минуты на минуту».

Когда долгожданные футболисты и тренер по одному входят в зал, дети хором скандируют их имена, а потом буквально засыпают вопросами. «Благо, сколько у вас татуировок?» – «Честно говоря даже не считал», - футболист смущённо расплывается в белозубой улыбке. «А сколько вам лет?», – девушка во второй раз вводит в смущение болгарина, а уже потом одной из первых получает персональное фото и автограф с по всей видимости любимым игроком.

«ЛЮДИ ИСПЫТЫВАЮТ ОГРАНИЧЕНИЯ, НО ЖЕЛАНИЕ ПОЗНАТЬ МИР НИКУДА НЕ ДЕЛОСЬ»

И дети, и преподаватели ещё долго спрашивают знаменитых гостей о любимых игроках, клубах, книгах, увлечениях, даже о полученном образовании, но самый любознательный – наш старый знакомый Дима Корчагин. 17-летний Дима болен ДЦП, но это не мешает ему посещать абсолютно все домашние матчи «Рубина», а гостевые игры смотреть по телевизору. Именно он пригласил «Рубин» в гости. «Это наверно у меня генетическое, – говорит Дима. – У меня спортивная семья, а брат закончил ДЮСШ. Бывает, в записи матчи пересматриваю, анализирую».

— Почему в матче с «Краснодаром» так много технического брака было?, – немного ошарашивает Рината Билялетдинова Дима.

— А это нужно вот у них спросить, – отшучивается наставник, хлопая по плечу Благо и кивая в сторону Камболова.

— А как оцените первый матч Кобахидзе в чемпионате?

— Для первого раза неплохо.

— Я насчитал у него три позиционные ошибки, свободные зоны не перекрывал, – тут даже преподаватели, которые отлично знают о страсти Димы к «Рубину», удивлённо ведут бровями. Не говоря уже о Билялетдинове.

— Я на самом деле насчитал больше. Но ничего страшного, будем работать и исправлять.

— Кто, на ваш взгляд, самый яркий игрок команды «Рубин-1997»?

— Там много хороших ребят. Назову Кузнецова и Ахметова, но это не значит, что им не нужно работать.

— А какой матч самый ценный для вас? – вступает в беседу знатоков совсем маленькая девочка и обращается к тренеру.

— В этом сезоне с ЦСКА. А если брать всю карьеру, то почему-то вспоминается турнир в Тайланде вместе со сборной, когда играли в сумасшедших условиях почти при максимальной влажности. Влажность – это как в бане, когда водичку на камни подбрасываешь, – скромная девочка доступным ответом тренера остается довольна.

Завершается встреча по традиции фото- и автограф-сессией. Наступает самый приятный момент – раздача подарков. Ринат Билялетдинов с подопечными привез несколько коробок фруктов, сладостей и игрушек.

— Очень позитивные эмоции после таких встреч. Нужно почаще их проводить. Дети – это наше счастье, – все футболисты после окончания мероприятия едины во мнении.

— Общение с детьми душу очищает, – Ринат Билялетдинов, делясь впечатлениями, с трудом находит нужные слова. – Глядя в эти глаза, многое переосмысливаешь. Пока ты занят своими делам, рядом живут дети, взрослые, которые по жизни оказались в непростой ситуации, и они её перебарывают. Это уважение вызывает... Я, признаюсь, впервые на таком мероприятии. Бывал на похожих ранее, но одно дело, когда посещаешь колонию для трудных подростков. Да, у них сложные моменты в жизни, их бросает судьба, но они полноценны с точки зрения опорно-двигательного аппарата. Здесь люди испытывают ограничения, но желание познать мир никуда не делось. Было много неожиданных вопросов. Мальчики, конечно, не дают задавать вопросы девочкам. Но одной девочке я бы поставил пять баллов – за вопрос о возрасте Благо (смеётся). А Дима – это вообще спец, про зоны, про ошибки рассуждает, с ним можно долго на эти темы беседовать (улыбается).

Все пришедшие покидали зал с улыбками на лице. Дети подарили футболистам – именно так, а не наоборот – как минимум два счастливых часа и отправились обратно, в свой маленький, но уютный мир...



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама