Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Другой «Рубин». Как дубль готовится к сезону

Пока главная команда «Рубина» потеет на трехразовых тренировках Рината Билялетдинова в Австрии, на базе клуба в микрорайоне Соцгород Казани работает дублирующий состав. В среду корреспонденты спортивной редакции KazanFirst побывали на тренировке ближайшего резерва флагмана татарстанского футбола и пообщались с главой их тренерского штаба Юрием Уткульбаевым.

Отдаю должное Юрию Анваровичу, отвечающему за подготовку кадров для главной команды – на мою просьбу разрешить присутствовать на тренировке молодежи он дал «добро» не задумываясь:

– Приходите, нам скрывать нечего.

Однако на стадионе «Рубин» (а резервисты работают на главном поле арены – том самом, искусственном, с наполнителем из кокосовой стружки, который делает синтетическую поляну максимально приближенной к натуральной) все по-взрослому: договорились на 17.00 – значит, и выйдите к бровке в это время. Правда, появление Уткульбаева, который в резервной команде за главного, чуть сокращает ожидание. Его разрешение для представителей службы безопасности клуба в данной ситуации – закон: выходим с фотографом из подтрибунья в 16.57, почти одновременно с молодыми футболистами.

Молодежь уходит на южную половину поля – ту, что ближе к «Макдональдсу», поскольку на северной уже идет двусторонка. В числе футболистов примечаю долговязого чернокожего парня, очень похожего на Криса Мавинга, и блондина, подозрительно напоминающего Марко Девича. Чуть позже, когда Уткульбаев во время разминки команды соглашается ответить на несколько вопросов, выясняется, что это именно они, Мавинга и Девич.

 

Защитник "Рубина" Крис Мавинга.

– Юрий Анварович, сейчас работаете по той же схеме, что и в прошлом году – «Рубин-2» и «Рубин-молодежная» тренируются вместе?

– Да. Правда, сегодня разделили ребят на две группы: у нас двусторонка запланирована, а количество тренирующихся очень большое, 42 человека, поэтому вернувшиеся из аренды и те, кто на просмотре, раньше вышли. Приходится две тренировки подряд проводить.

Кроме Мавинга и Девича, замечаю  на поляне и других игроков основного состава: Владислава Кулика, Алирезу Хагиги, Инала Гетигежева. С ними же работают и три парня из клубов, выступающих в чемпионате Татарстана. Уткульбаев не называет их фамилий («Зачем? Если подойдут нам и останутся, мы озвучим их имена»). Правда, еще накануне, когда договаривались о нашем визите, ответил на конкретный вопрос о Климентии Редкозубове, альметьевском парне, которого мы заметили еще на матче чемпионата Татарстана «Мотор» – «Бугульма-РУНАКО»: «Он травму на тренировке получил, поэтому его пока нет».

– Вся подготовка к сезону будет проходить в Казани?

– Да, безвыездно. Возможно, съездим на контрольную игру за пределы Казани.

 

Главный тренер молодежной команды "Рубин" Олег Нечаев (крайний справа).

– Сколько контрольных матчей запланировано?

– 4 июля сыграем между собой, 11-го, возможно, куда-то поедем – пока вопрос решается. Дублеры, я думаю, сыграют с дублерами, а «Рубин-2» – с командой ПФЛ, выступающей в зоне «Урал-Поволжье».

Впрочем, разделение подопечных Уткульбаева на дубль и «Рубин-2» – условное: благодаря сквозной заявке, принятой еще с начала прошлого сезона, Юрий Анварович и его коллега Олег Нечаев (сейчас уже Олег Михайлович, он во время нашего разговора руководит разминкой игроков) имеют возможность варьировать составы команд, играющих в турнире молодежек и в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ. По окончании сезона-2014/15 Уткульбаев признавался, что новые условия – весьма непривычны: по сути, полутора составами приходится играть в двух турнирах. Но пользы от нововведения, думается, все-таки больше: у тренеров есть возможность для ротации – в зависимости от того, как себя проявляет игрок. От себя замечу, что благодаря этому правилу ветеран, по меркам ближайшего резерва «Рубина», Руслан Галиакберов, начавший сезон в «Рубине-2», закончил его в дубле и попадал в заявку на матчи основного состава.

 

Главный тренер "Рубина-2" Юрий Уткульбаев.

– Не могу не спросить об итогах медосмотра…

– Да, всех осмотрели, никаких противопоказаний не обнаружили, все ребята занимаются. Отмечу, что все хорошо провели отпуск, выполнили все задания, поэтому не приходится кого-то подводить к работе в общей группе, кому-то вес сбрасывать. Все из этого недолгого отпуска пришли в рабочем состоянии, работаем в плановом режиме.

– Вероятность того, что кого-то из ваших подопечных «дернут» на сбор главной команды, существует?

– Не знаю. Пока первая команда работала в Казани, никого не привлекали.

 Больше у меня вопросов к Уткульбаеву нет, тем более, что ему уже пора в поле: разминка закончилась, начинаются «квадраты». Работают в охотку – видно, что и по мячу соскучились, и в главную команду попасть хотят. Думается, смена вектора развития клуба, после чего и каждый выпускник школы «Рубина», и те парни, что играют в командах города и республики, получили реальный шанс пробиться в «основу» свое дело сделала.

Пока молодежь гоняет «квадраты», Девич, Мавинга, Кулик и все остальные заканчивают двусторонку на полполя. Первым газон покидает Хагиги, за ним тянутся остальные, предварительно оттащив ворота от средней линии за пределы поля.

 Владислав Кулик делится информацией о своем будущем – скорее всего, сезон он начнет в «Кубани», последнее слово – за руководителями «Рубина». Марко Девич о своих перспективах не говорит ни слова, его больше волнует ушиб: просит две упаковки льда.

Как только поляна освобождается, молодежь начинает двусторонку. Ее не досматриваем – подождем 4 июля, когда все будет чуть серьезнее.

Напомним, первый матч «молодежка» «Рубина» проведет в гостях со сверстниками из ЦСКА в гостях 17 июля. Когда и где свой первый официальный матч нового сезона проведет «Рубин-2» – пока неизвестно: календарь зоны «Урал-Поволжье» обещали опубликовать завтра, 3 июля.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама