1:0
02.03.2019,

Голова обвязана, кровь на рукаве. Как «Рубин» обыграл «Урал»

Казанцы продолжают борьбу за попадание в Лигу Европы. Корреспондент спортивный редакции KazanFirst видел, как «Рубин» должен был побеждать разгромно, а в итоге снова потрепал всем нервы.

Игроки проводят на поле разминку:  кто-то бьет по воротам, кто-то играет в пас, кто-то тянет мышцы. А в этот момент над стадионом взмывает… «бомбардировщик»! Словно напоминая всем о том, что «Рубин» - команда заводская. А может вновь указывает на дуэль главных бомбардиров клубов Портнягина и Смолова?

Самолет отрабатывает взлет и посадку. Также стремительно и команды берутся за дело с самых первых минут.

***

6-я минута матча. Со скамейки «Урала» доносится пронзительный крик:

- Что ты делаешь? Твою мать!

Это президент уральцев Григорий Иванов, традиционно наблюдающий за матчем своей команды от тренерской скамейки «пихает» то ли судье, то ли полузащитнику Подберезкину. Александру Тарханову в такой ситуации не позавидуешь. Мало того, что «Рубин» просто «возит» твою команду, да еще и президент прожигает взглядом твой затылок. Волей - не волей приходится что-то делать.

А что ту сделаешь, если у «Рубина» пошла игра? Сегодня он похож на себя времен «Казань-Арены». Скорость и кураж помножаются на солидность. Нет никакого сумбура и случайности. Понятно во что команда играет, и как она собирается забивать.  У «Рубина» в полном порядке треугольник: Оздоев, Георгиев, Эдуардо. На первых уроках в шахматной школе детей учат: «Контролируйте центр».   На втором уроке: «Затем развивайте «легкие» фигуры». «Рубин» словно руководствуется этими советами. Центральные полузащитники по очереди находят пасами вразрез то Карадениза, то Кузьмина.

Портнягин и Дядюн имеют по три момента, но «Урал» держится. После очередного кросса справа замыкать прострел на дальней штанге летит Набиуллин, но вместо мяча бьет по затылку Манучаряну - кровь, врачи, пауза. Оба игрока возвращаются к игре через несколько минут. У Набиуллина брутально перемотана голова. Судья Еськов накидывает за паузу две минуты, и уже на второй из них Владимир Дядюн, в лучших традициях Портнягина, головой забивает первый мяч.

***

Я не знаю чем сейчас занимается Фабио Капелло на своей итальянской вилле, что на берегу озера Комо, но до него должны дозвониться прямо сейчас! Он должен видеть этот рейд Набиуллина на 46-й минуте и дать ему второй шанс в сборной. В РФПЛ такие проходы исполняют раз в пятилетку. Тут даже не подходят сравнения с Месси, или Марадоной. Это было больше похоже на забег из «регби 7». Перемотанная голова Эльмира только добавляет шарма эпизоду. Он подхватывает мяч на углу своей штрафной площади, нажимает в своем теле турбо-режим, и несется прямо к чужим воротам, обыгрывая по пути половину «Урала»! Дальше  идеальный пас на Эдуардо, который должен извиниться перед Набиуллин за запоротый момент.

Но главная соль всего этого для меня даже в другом. Уже через 10 секунд Набиуллин «рыбкой» выносит мяч из-под ноги форварда в своей вратарской! Мы должны снять «показания счетчиков» с этого человека. Возможно, мы видели рекорд по преодоленной дистанции за кротчайшее время.

***

Мага Оздоев обладает своим даром. Он умеет забивать голы, которые снимают с матчей все вопросы. Вспомните, он забил второй «Динамо», третий «Уралу», второй «Ростову», и сейчас снова «Уралу». После очередной шикарной многоходовки Оздоев просто не мог сфальшивить – 2:0. Курбану Бекиевичу и Зинэтуле Хайдаровичу звонить не обязательно. Такое преимущество удержать может и Ринат Саярович. На кураже «Рубин» может забить и пять, но в итоге пропускает на последней минуте от Ерохина. Трагедии матчей с «Уфой» и «Амкаром» не повторились, Еськов свистнул сразу.

«Рубин» снова поднимается на четвертое место, и ждет матча с наконец-то победившим «Спартаком».

Рубин - Урал - 2:1 (1:0)
Голы: Дядюн 45 (1:0). Оздоев 53 (2:0). Ерохин 90 (2:1).
Рубин: Рыжиков, Котуньо, Кузьмин, Кверквелия, Набиуллин, Карадениз (Канунников, 77), Оздоев, Карлос Эдуардо (Кисляк, 75), Георгиев, Дядюн, (Кобахидзе, 89), Портнягин
Урал: Заболотный, Фонтанельо, Марков, Хозин, Белозеров, Сапета (Асеведо, 75), Емельянов, Подберезкин, (Лунгу, 65), Ерохин, Манучарян, (Данцев, 46), Смолов
Предупреждения:  Оздоев, 25 - Хозин, 27
Судья: Еськов А.
18 апреля 19:00 Рубин