09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Как играют футболисты «Рубина» в аренде

Янн Мвилла тренируется с «Динамо», Девич покоряет Катар, Мавинга в «Рейнне», Вакасо борется за чемпионство в Шотландии и другие игроки «Рубина» в аренде. Пока в чемпионате России по футболу продолжается перерыв, связанный с играми сборных, «БИЗНЕС online» решил узнать, как обстоят дела у игроков казанского клуба, которые нуждаясь в игровой практике, были отданы в аренду.

ЯНН МВИЛА

ismael-diomande----yann-m-vila-23-10-2014-inter-milan---saint-etienne-europa-league-20141024121532-8

С лета 2014-го года до января 2015-го француз Янн Мвила находился в аренде в миланском «Интер, где провел 8 матчей в Серии А (250 минут игрового времени). На сегодняшний день он тренируется с московским «Динамо». Известный своим техническим мастерством и физической мощью опорный полузащитник сборной Франции ранее не сумел прижиться в «Рубине» и, вероятно, летом покинет команду.

В январе 2013 года Мвила пополнил ряды казанского «Рубина» перейдя из французского «Ренна» за 12 миллионов евро. Однако очень быстро потерял мотивацию и перестал демонстрировать свои лучшие качества. Очень часто ошибался в простейших ситуациях, поэтому и прочно «застолбил» за собой место на скамейке запасных. За те два сезона, что игрок прибывал в «Рубине», француз провел 24 матча и сделал в них 3 голевые передачи.

Летом 2014 Мвила перешел «Интер» на правах аренды до конца сезона с возможностью выкупа трансфера за 11 млн евро. Однако, и тут у игрока все было не совсем гладко. За все время, что полузащитник провел в Италии, он вышел на поле всего 8 раз. Несмотря на это, итальянцы хотели продлить аренду игрока, заплатив казанцам еще 1 млн евро. И все-таки в зимний период дозаявок в 2015 году Роберто Манчини решил отказаться от услуг футболиста.

Сегодня опорный полузащитник прибывает в расположении «Динамо». С июля вступит в силу его арендное соглашение сроком на один год. Причём у «Динамо» будет право выкупа за 5 млн евро.

МАРКО ДЕВИЧ

Марко Девич в зимнее трансферное окно перешел в катарский «Аль-Райан» из второго дивизиона местного чемпионата, где пробудет до июля 2015 года. За 10 матчей в составе катарцев Девич забил 7 голов.

Напомним, что 31-летний Девич перешёл в «Рубин» в феврале 2014 года из харьковского «Металлиста» за 5 млн. евро. За время в Казани форвард сыграл 14 матчей, в которых забил 3 мяча. В конце прошлого года украинскому нападающему сербского происхождения стало ясно, что в «Рубине» не совсем рассчитывают на него. Казанцам оставалось лишь найти команду, которая согласится дать Девичу столь необходимую ему игровую практику. Нападающего очень хотели видеть у себя представители греческого клуба «ПАОК», но в последний момент катарский клуб «Аль-Райан» перехватил нападающего.

«Аль-Райн» выступает во втором по силе дивизионе чемпионата Катара. В минувшем туре команда, за которую выступает украинец, разгромила середняка турнира «Аль-Гараф» со счетом 6:1, а на счету Девича два забитых мяча и результативная передача. Первый мяч форвард забил с пенальти. Таким образом, клуб за который ныне выступает экс-форвард сборной Украины, упрочил свое лидерство. В этом сезоне «Аль-Райн» сыграл 13 матчей, в которых 12 раз одержал победу. Ближайший преследователь – «Меатер» отстает на 8 очков.

Стоить отметить, что у «Аль-Райана» есть возможность выкупить футболиста у «Рубина» за 5 млн. евро.

КРИС МАВИНГА

Воспитанник «ПСЖ» и «Ливерпуля» в своё время вслед за Мвила перешел в «Рубин» из «Ренна» (Франция) за 4 млн евро. Сегодня француз, который, по словам главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова, ничем не лучше Эльмира Набиуллина, набирается практике в Лиге 1, где защищает цвета футбольного клуба «Реймс». За 9 матчей (647 минут на поле) в чемпионате Франции Крис Мавинга сделал 1 голевую передачу, получил 2 желтые и 1 красную карточку. В «Реймсе» Мавинга должен играть до августа 2015 года.

Откровенно говоря, после ухода из казанского клуба, карьера француза не задалась. Отыграв три стартовых матча чемпионата Франции без замен, он успел записать на свой счет голевую передачу. Однако в гостевом матче против «Метца» (0:3), молодой француз, известный своим горячим нравом, в начале второго тайма получил красную карточку. После этого он надолго сел на скамейку запасных и до зимнего перерыва провел на поле всего 115 минут. На сегодняшний день «Реймс» набрал 35 очков после 30 туров и занимает 15-е место.

МУБАРАК ВАКАСО

Ганский полузащитник Мубарак Вакасо с лета защищает цвета шотландского «Селтика». Аренда игрока рассчитана до августа 2015 года. За 11 матчей в шотландской премьер-лиге полузашитник забил 1 гол, получил 3 желтые карточки, проведя на поле 345 минут.

Летом 2013 года Вакасо перешел в «Рубин» из «Эспаньола» за 6 млн евро. Ганский полузащитник, переведенный в своё время в дубль, за то, что травмировал Эльмира Набиуллина, сегодня находится в расположении чемпионов Шотландии. Быстрый, техничный, обладающий отменным ударом с левой ганец не смог прижиться в «Рубине» (16 матчей, 2 гола). Проиграв конкуренцию, африканец прочно сел на скамейку запасных. «Рубин» хотел продать Вакасо за 4 млн. фунтов в «Дженоа», но сделка сорвалась. В «Селтике» же решили повременить с покупкой. Для начала клуб ограничился арендой игрока до конца сезона.

Вакасо стал первым в истории представителем Ганы в «Селтике». В дебютном матче за «кельтов» в рамках Лиги Европы УЕФА отличился забитым мячом в ворота «Ред Булла» (Зальцбург). Своими выступлениями он вызвал интерес со стороны главного тренера сборной Ганы Авраама Гранта и был призван под знамена «черных звезд» на матчи в Кубке Африканских наций, в финале которого Гана уступила Кот-д`Ивуару.

На сегодняшний день «кельты» лидирует в чемпионате Шотландии. «Селтик» опережает ближайшего преследователя на 5 очков, имея при этом матч в запасе. В этом сезоне полузащитник провел 11 матчей, 8 из них в стартовом составе. На счету полузащитника один забитый мяч. По условиям соглашения с казанским клубом шотландцы смогут выкупить 24-летнего игрока по окончании сезона за 2,5 млн. фунтов.

ТАРАС БУРЛАК

Разочаровав Рината Билялетдинова, защитник Тарас Бурлак из дубля «Рубина» этой зимой пополнил «Крылья Советов». В течение аренды до августа 2015 года Бурлак попытается помочь самарцами выйти из ФНЛ в премьер-лигу. Пока защитник сыграл за клуб лишь 3 матча и провел на поле 96 минут.

Билялетдинов знакомый с Бурлаком еще по работе в «Локомотиве», в 2014 пригласил защитника в столицу Татарстана. В казанском клубе молодой защитник провел всего четыре матча. После стартовой встречи чемпионата против московского «Спартака» (0:4), в котором Бурлак не сумел сдержать Артема Дзюбу, игрок стал часто ошибаться и потерял место в составе. «Лучше бороться за выход в премьер-лигу, чем выживать там», – именно так объяснил свою аренду защитник, на которого когда-то возлагались большие надежды. В Самаре лишь игру против махачкалинского «Анжи» (1:0) он отыграл от стартового свистка до финального. Еще дважды выходил на замену, проведя на поле в общей сложности 96 минут. После 24-го тура «крылышки» занимают четвертую позицию в ФНЛ, что дает им право играть в стыковых матчах за выход в премьер-лигу.

СЕРДАР АЗМУН

Сердар Азмун этой зимой отправился в «Ростов» к Курбану Бердыеву на правах аренды до августа 2015 года.

20-летний нападающий сборной Ирана первую половину сезона провел в играх за «Рубин». Молодой форвард сыграл 13 матчей, в которых забил один мяч и сделал одну голевую передачу. Во время зимнего перерыва Азмун перебрался в «Ростов», чтобы помочь команде сохранить прописку в премьер-лиге.

Под руководством уже знакомого тренера Бердыева, Азмун два раза выходил на замену, проведя на поле в общей сложности 38 минут. Однако и этого времени хватило для того, чтобы он смог отличится в матче с «Кубанью» (2:1) и сделать одну голевую передачу. Пока Азмун в южном клубе играет мало, но эффективно. Стоит отметить, что в этом же матче впервые сезоне отличился экс-нападающий «Рубина» Александр Бухаров.

ВЛАДИСЛАВ КУЛИК

Владислав Кулик еще прошлым летом вернулся в «Кубань» и провел за краснодарский клуб 18 матчей, заработал 5 желтых карточек (1231 минут игрового времени).

В мае 2013 года Владислав Кулик перешел в «Рубин» из «Кубани», в которой провел три года и заметно вырос, как футболист. Трансфер игрока обошелся казанцам в 3,6 млн евро. За «Рубин» в сезоне 2013/14 полузащитник провел 22 матча, в которых сделал одну голевую передачу. Однако главный тренер «Рубина» предпочел ему Магомеда Оздоева. Летом 2014 игрок Кулик вернулся к уже знакомому Леониду Кучуку в «Кубань», где будет выступать до конца сезона на правах аренды. Вполне вероятно, что Кулик по истечению срока аренды сменит Казань на Краснодар уже на постоянной основе.

КАМИЛЬ МУЛЛИН

Нападающий Камиль Муллин после второго зимнего сбора «Рубина» направился за игровой практикой в саратовский «Сокол» из ФНЛ до лета 2015 года. За 4 матча нападающий забил 2 гола, проведя на поле 360 минут.

Ранее, выступая за московский «Локомотив», Муллин становился лучшим бомбардиром молодежного первенства 2012/13 (15 голов). Форвард перебрался в Казань после того как «Рубин» возглавил Билялетдинов, до этого долго проработавший тренером дубля железнодорожников. В составе казанского клуба игрок дебютировал в матче 1/16 финала Лиги Европы 2013/14 против «Бетиса».

21-летний нападающий в текущем сезоне не сыграл за «Рубин» в российской премьер-лиге ни одного матча, лишь шесть раз попав в заявку. В феврале 2015 года «Рубин» отдал Камиля в аренду в саратовский клуб «Сокол» до конца сезона.

В Саратове игрок сыграл четыре матча и успел забить дважды. В своем дебютном матче за «Сокол» Муллин смог заработать для своей команды три очка. На 94-й минуте матча против «Сахалина» нападающий, продавив защиту соперника, открыл счет своим голам за саратовскую команду.

В следующем туре Муллин также отличился забитым мячом. В гостевом матче с томской «Томью» Муллин открыл счет на 39-й минуте матча. Однако на этот раз саратовская команда уступила, пропустив по ходу матча два мяча. За хозяев отличились Павел Погребняк и Евгений Башкиров.

На данный момент «Сокол» занимает 13-ю строчку в таблице ФНЛ. После 25 сыгранных матчей в активе саратовской команды 27 очков. Главный тренер саратовской команды Игорь Чугайнов хорошо отозвался об игроке «Рубина»: «Парню надо играть. Мы им довольны. Скоростной футболист. Возможно, в премьер-лиге ему пока тяжеловато использовать свои лучшие качества, а мы ему предоставим практику».

Источник: БИЗНЕС Онлайн