09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Казанский кнут для "Урала"

Казанский "Рубин" расправился в гостях с "Уралом" в стартовом матче 14-го тура российской премьер-лиги.

УРАЛ– РУБИН– 1:3 (0:1)

Голы: Гекдениз Карадениз, 13 (0:1). Портнягин, 62 (0:2). Оздоев, 64 (0:3). Гогниев, 77 (1:3).

Нереализованные пенальти: Гекдениз Карадениз, 13 (вратарь), Портнягин, 60 (вратарь).

"Урал" (Екатеринбург): Заболотный, Хозин, Оттесен, Новиков, Данцев, Подберезкин (Гогниев, 65), Фидлер (Емельянов, 80), Ерохин, Ярошенко (Лунгу, 63), Манучарян, Смолов.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Кобахидзе, Гекдениз Карадениз (Дядюн, 80), Георгиев, Оздоев (Кисляк, 76), Карлос Эдуарду, Канунников, Портнягин (Азмун, 74).

Предупреждения: Фидлер, 13. Оздоев, 47. Карлос Эдуарду, 89. Рыжиков, 90+1.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Аверьянов, Мосякин (все – Москва).

22 ноября. Екатеринбург. Стадион "Центральный".

На стадионе "Центральный", где состоялся матч, раздавали пряники. Их дуэт с горячим чаем должен был завлечь народ на трибуны. Но морозец всех обставил – тысячи болельщиков остались дома. А это был, между прочим, исторический матч – последний на стадионе в его нынешнем виде – арена закрывается на реконструкцию перед чемпионатом мира-2018.

...Согласитесь, что можно издать томик афоризмов про отечественные футбольные поля. С чем их только не сравнивали – с огородом, с полигоном для ядерных испытаний. В этом матче газон напоминал поверхность какой-нибудь фантастической планеты с едва заметным зеленоватым отливом.

Но "Урал" и "Рубин", к их чести, выстрелили достаточно веселой игрой до перерыва. Несмотря на погоду, пустые трибуны и сложное поле. Уже на второй минуте Карадениз в центре исполнил зидановскую вертушку (где повтор?! И когда же мы наконец научимся красиво показывать премьер-лигу?), сместился на фланг и навесил точно на голову Портнягина – удару нападающего не хватило точности.

В ответ Смолов, вернувшийся после травмы, разогнал атаку и вывел реактивного Манучаряна на рандеву с Рыжиковым. В схватке один на один опытный вратарь оказался сильнее.

13-я минута стала счастливой для "Рубина". Вновь главным действующим лицом оказался Карадениз: сам заработал пенальти, сам его не реализовал и сам же удачно сыграл на добивании. Кстати, перед матчем турок, выступающий за команду с 2008 года, сделал на ноге татуировку – "ФК "Рубин".

Со свежей наколкой он рвал и метал. И взял себе в союзники в Карлоса Эдуарду. Дважды турок бил после передач бразильца – оба раза неточно, но совсем чуть-чуть.

В составе "Урала" в первом тайме выделялся соскучившийся по футболу Смолов, после удара которого "Рубин" спас Рыжиков. А вот другой лидер хозяев Ерохин, отбывший дисквалификацию, был совсем не заметен.

Вторые 45 минут даже превзошли первые в зрелищности. Хотя сначала было много борьбы, но не моментов. Поле становились все тяжелее, осмысленных комбинаций все меньше. Просвет в игре появился, когда Портнягин заработал пенальти. Вратарь "Урала" Заболотный отбил пенальти – уже второй в игре!

Стать бы ему героем, если бы через несколько минут он не ошибся на выходе – тот же Портнягин реабилитировался за незабитый пенальти. А спустя мгновение Оздоев ложным финтом уложил на спину Заболотного и лишил "Урал" даже малейших надежд отыграться. Хозяева, впрочем, один гол сквитали.

В общем, начался матч с пряников, а закончился кнутом для "Урала", который не смог покинуть зону стыков, а "Рубин", вновь представший организованной, знающей что делать, командой опередил московское трио – "Спартак", "Локомотив" и "Динамо".