Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

КР-14/15, 1/8 финала, "Рубин" - "Спартак": представление соперника

Сегодня в матче 1/8 финала Кубка России «Рубин» на «Казань Арене» примет московский «Спартак». В преддверии игры предлагаем нашим читателям «визитную карточку» соперника.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

В последние годы многие команды Премьер-лиги, решая высокие задачи в чемпионате, отодвигают для себя Кубок страны на второй план. Доказательство тому – ежегодный вылет фаворитов задолго до финала. Московский «Спартак» вряд ли можно отнести к командам, относящимся к Кубку с пренебрежением. Хотя бы только потому, что это турнир – реальный шанс для красно-белых прервать одиннадцатилетнюю серию без значимых трофеев. Мало кто, и совершенно справедливо, считает таковым выигрыш Copa del Sol в 2012 году. Между тем, последним серьёзным достижением, которым могут похвастаться «красно-белые», является именно выигрыш Кубка России в 2003 году, когда у руля команды находился еще Олег Романцев. Буквально через несколько дней Романцев покинул пост главного тренера, окончательно ознаменовав завершение спартаковской гегемонии в российском футболе.

С тех пор в кресле главного тренера московского клуба успело побывать десять человек. Дольше всех продержался Валерий Карпин. Возглавив команду в 2009 году, по завершению сезона 2011/12 он принял решение вернуться на должность генерального директора. Но не прошло и полугода, как Карпин вновь оказался на тренерском мостике красно-белых, на этот раз проработав до весны 2014 года. Именно с именем Валерия Георгиевича многие болельщики связывали надежды по возрождению былых чемпионских традиций, но максимум, чего добился «Спартак» Карпина, это серебряные медали чемпионата России в 2009 и 2012 годах. Это могло бы считаться успехом почти в любом клубе Премьер-лиги, но не в «Спартаке».

СОСТАВ

С этого сезона пост главного тренера «народной команды» занимает Мурат Якин. Швейцарский специалист, не торопясь прибегать к трансферам, первым делом дал шанс проявить себя и доказать свою необходимость команде всем игрокам, имеющимся в составе. Многие из тех, кто при Карпине находился в аренде в других командах, были возвращены в основной состав. Среди них – Хуан Инсауральде, довольно неожиданно в результате ставший основным центральным защитником команды; Ким Чельстрем, съездивший на полгода в лондонский «Арсенал», а по возвращению застолбивший за собой место в центре поля; и, наверно один из самых обсуждаемых футболистов не только «Спартака», но теперь и сборной России, Артем Дзюба.

Сейчас Дзюба – основополагающий игрок красно-белых. Практически вся игра команды строится на верховых передачах на этого габаритного нападающего. Однако, если в первых матчах подобные действия приносили свои плоды (в первых пяти турах Дзюба забил шесть голов), то со временем соперники смогли адаптироваться к такому стилю игры спартаковцев и в некоторых матчах чуть ли не персонально опекали Артема. В результате Дзюба не может пополнить свой голевой счет вот уже на протяжении шести матчей.

После того как стало ясно, что на одном Дзюбе далеко не уедешь, встал вопрос о разнообразии в атакующих действиях команды, и здесь к месту оказалось возвращение в строй Романа Широкова, перешедшего в «Спартак» этим летом. Кроме конкуренции в центральной зоне Роман, безусловно, должен добавить и креативности спартаковским атакам, но кто знает, как быстро Широков сумеет вернуться к былой игровой форме. Сколько матчей ему понадобится для того, чтобы обрести взаимопонимание с партнерами. Кроме Широкова спартаковский лазарет покинул еще один немаловажный игрок – нападающий Юра Мовсисян. Это не может не радовать Мурата Якина и не огорчать его оппонентов, ведь до этого у Якина, по сути, не было никакой альтернативы Дзюбе. Для полного боекомплекта «Спартаку» теперь не хватает лишь залечивающего травму Араса Озбилиса. Ну а пока, на его позиции играет еще один новичок – игрок сборной Голландии Квинси Промес. Быстрый и техничный полузащитник, который может сыграть как на фланге, так и в центре, в этом сезоне уже успел забить два мяча и отдать одну голевую передачу.

Говоря о составе «Спартака», нельзя обойти стороной оборону, а именно ее центральную зону. В последние несколько лет фраза «центральные защитники «Спартака» стала едва ли не именем нарицательным – настолько болельщики привыкли к постоянным ошибкам красно-белых в защите. Один только предшественник Якина перепробовал с десяток вариантов пар центральных защитников. При Якине же ошибки в обороне стали уже не такими частыми – основной парой центрдефов являются Сердар Таски и Хуан Инсуаральде. При необходимости швейцарец и вовсе переходит на игру в три центральных защитника с двумя ярко выраженными латералями, закрывающими всю бровку.

Если с проблемой в обороне Якину более или менее удалось справиться, то решение еще одной проблемы ему пока найти не удалось. Как и в прошлых сезонах, спартаковцы отлично настраиваются на матчи против серьезных соперников, таких как ЦСКА, «Зенит», «Динамо» или «Рубин». Эти команды спартаковцы, если не побеждают, то, как минимум играют с ними вничью. Но в матчах против менее именитых команд у «Спартака» зачастую возникают проблемы: в этом сезоне красно-белые уже успели уступить, например, «Амкару» и «Уралу».

Нет никаких сомнений, что на вторую в этом сезоне встречу с «Рубином» девятикратные чемпионы настроятся как надо. Предстоящий матч можно считать своего рода «пересдачей» для казанской команды, памятуя о разгромном поражении от «Спартака» в матче первого тура чемпионата. С тех пор многое успело поменяться: претерпел некоторые изменения состав «Рубина», казанская команда переехала на новый стадион (как, кстати говоря, и «Спартак»), и пока не проиграла на нем ни одного матча.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама