Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Навешивай на манекена!» Что «Рубин» наигрывает на сборе?

Корреспондент спортивной редакции КazanFirst заглянул за кулисы. На испанском сборе «Рубина» он побывал сразу на двух занятиях команды, и готов поделиться с вами увиденным.

...Десятки мячей Beau Jeu, которыми в июне будут играть на французском Евро, небрежно разбросаны на идеальном газоне. Белые ворота с натянутой сеткой буквально умоляют меня, чтобы я ударил по ним! Нельзя.

Зато это с удовольствием делает Дмитрий Кузнецов, пока команда бежит разминочный круг под руководством испанского тренера Микеля Гомилы.

Бросается в глаза то, что тренировка расписана по секундам. Никаких лишних пауз. Растяжка, беговая работа, «лестница». Затем вратари уходят готовиться к ударной части, а игроки делятся на два больших квадрата.

Играть можно строго в одно (!) касание. Пространство ограниченное, интенсивность бешеная. Стыки каждую секунду. В одном из них Цакташ  задевает Дядюна. Моментальное шипение заморозки и продолжаем!

Здесь выделяются: Девич, Билялетдинов, Оздоев, Ткачук и Ахметов.

Валерий Чалый в метре от «квадрата». Подсказ, и подсчет передач следует ежесекундно.

У второго квадрата «рулит» Дмитрий Кузнецов.

— Соломон, еще раз мяч рукой заденешь – очко сопернику, – предупреждает тренер грузинского защитника. – Мы в волейбол, что ли, играем?

Кверквелия принимает замечание, и до конца задания ни разу не ошибается в передачах.

***
Вратари к этому времени согрелись, и пора переходить к ударной работе. От количества фишек, стоек и манекенов у ворот голова может пойти кругом. Рывок на передачу, удар, легкий возврат, резкий взрыв, второй удар, рывок! Все это надо сделать за пять секунд и перебежать на другую «станцию». В упражнении участвуют пять человек. Заминка хотя бы одного, приводит к общему коллапсу.

— Надо сперва посмотрим, – говорит на ломаном русском хорват Цакташ.

— Некогда посмотрим, – подкалывает его Оздоев. – Надо делаем.

Из-за скорости и темпа заметно страдает точность ударов. Рыжиков тащит практически все, но все-таки пропускает от головы Портнягина.

- Навешивайте в район манекенов! – требует Чалый. – Чтобы игрок вылетал на опережение и боролся с этими «мужиками».

Уругвайца Котнуньо эти «мужики» так запутали, что он в итоге побежал не в ту сторону.

***
На вечернем занятии упражнения были уже максимально приближены к игре. Сначала «пас на третьего» с передачей в штрафную. Здесь «конфетки» раздает Кисляк, а забивает Девич. После начинается игра в одни ворота. Причем играют 8 на 6. Это похоже на розыгрыш лишнего в хоккее, когда нужно быстро вывести на удар свободного партнера. Это упражнение превращается в соло-концерт Сергея Рыжикова, который в своем стиле тащит минимум пять «мертвых» ударов с семи метров. Кстати, в центре защиты обороняющейся команды уверенно смотрится шведский новичок Бергстрём.

Венчает все двусторонка, в которой победу черным приносит элегантный гол Динияра Биялетдинова.

Сегодня вечером у «Рубина» запланирован второй контрольный матч. Увидим ли наработки в игре?



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама