09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Открытие Арена» остаётся неприступной

В матче 3-го тура Чемпионата России «Рубин» уступил «Спартаку» с минимальным счётом, пропустив единственный мяч на 60-й минуте. Концовку наша команда провела в многочисленных атаках, несмотря на то, что доигрывала матч в меньшинстве после спорного удаления Олега Кузьмина.

«Спартак» очень активно начал, устроив стартовый натиск. «Рубин» эти минуты перетерпел и постепенно игру выровнял. Здорово смотрелась наша группа обороны во главе с непробиваемым Сергеем Рыжиковым. Маурисио Лемос, несмотря на то, что проводил свой первый матч в футболке нашего клуба, выглядел очень уверенно.

На 25-й минуте голкипер спартаковцев Артём Ребров едва не подарил «Рубину» гол: после его выноса мяч попал в плечо Канунникову и отскочил в сторону ворот, но прошёл в сантиметрах от штанги.

На 32-й минуте Рыжиков отразил сложнейший удар Жано, а затем успел выбить мяч из-под ног набегавшего соперника. Вскоре уже Реброву пришлось демонстрировать всё своё мастерство. Сначала голкипер хозяев отразил хороший удар Магомеда Оздоева в дальний угол, а через мгновение пушечный выстрел Гёкдениза Карадениза.

С первых минут второго тайма уже «Рубин» хозяйничал на поле. Благо бил со штрафного практически с линии ворот, но угодил в стенку. Вскоре Широков после очередного навеса в исполнении рубиновцев едва не срезал мяч в свои ворота.

На исходе часа игры забил «Спартак». «Рубин» на мгновение потерял концентрацию и позволил сопернику разыграть в своей штрафной комбинацию: Широков отдал Зе Луишу, тот красиво в касание скинул мяч Мовсисяну, который без помех расстрелял Рыжикова.

Этот гол, как оказалось, стал единственным в матче. Концовка же осталась за подопечными Рината Билялетдинова, которые, последние десять минут и вовсе доигрывали в меньшинстве после удаления Олега Кузьмина. Решение арбитра из Санкт-Петербурга дать нашему капитану вторую жёлтую карточку вызвало немало вопросов у наших футболистов и, как показали многочисленные повторы, небезосновательно.

«Рубин» уступил, но продемонстрировал качественный футбол. Похвалы наши футболисты заслужили и от главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева. «Рубин» в концовке, даже играя вдесятером, превосходил нас. Команда играет по две игры в неделю. Понимаю болельщиков, которые хотят и зрелища, и побед. Но этого не произошло. Три очка – это главное», – сказал Аленичев после матча.

Чемпионат России. 3 тур

Спартак (Москва) – Рубин – 1:0 (0:0). 3 августа. Москва. Открытие Арена. Судья – Лапочкин (Санкт-Петербург).

Гол: Мовсисян, 60.

Спартак: Ребров, Боккетти, Таски, Комбаров, Ананидзе (Зе Луиш, 55), Глушаков, Попов (Ромуло, 76), Промес, Широков, Мовсисян (Гранат, 66).

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Камболов, Котуньо, Георгиев, Оздоев, Билялетдинов (Портнягин, 66), Эдуардо, Карадениз, Канунников.

Предупреждения: Широков, 41; Котуньо, 41; Боккетти, 49; Благо, 75; Кузьмин, 80.

Удаление: Кузьмин, 86.