Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Пять матчей без побед. Куда идёт испанский "Рубин"?

"А если нет разницы, зачем платить больше?” Это, конечно, упрощенная формула, но перед матчем “Оренбурга” и “Рубина” она приходила на ум, потому как после четырех туров у новичка премьер-лиги и двукратного чемпиона было поровну очков, а выше в таблице казанцы находились только за счет двух забитых мячей. Неизвестно, сколько потратили в межсезонье в Оренбурге, но явно меньше, чем “Рубин” заплатил за ряд своих испанских новичков, ведь в прессе фигурируют суммы порядка 10 миллионов евро.

Кстати, творец оренбургского чуда Роберт Евдокимов одно время входил в число претендентов на пост главного тренера “Рубина”, за который он на заре своей игровой карьеры провел сезон еще в союзные времена. Для Татарстана, где с трепетом относятся к своим, Роберт Геннадьевич - фигура примечательная. По его трудовой книжке можно изучать футбольную географию республики. Имя себе Евдокимов сделал в Набережных Челнах - как игрок, а потом уже тренер. Новую профессию осваивал в Альметьевске, где и повесил бутсы на гвоздь.

Можно только догадываться, почему Евдокимов не оказался в Казани. То ли прикипел к Оренбургу, где можно работать по-бердыевски основательно. То ли в “Рубине” не работавший на уровне премьер-лиги специалист не подходил под выбранный вектор развития. Выписывая же с Пиренеев Хави Грасию, в Татарстане рассчитывали на большее. Да, не имея времени на адаптацию к новому чемпионату, испанец не мог с ходу дать результат, однако оказавшийся в схожей ситуации в “Анжи” Павел Врба при более скромных возможностях уже преобразил свою команду, выигравшую в прошлом туре как раз у “Рубина”. Так что воспоминания Грасии о том, что когда-то его “Малага” плохо начала прошлый сезон, а потом едва не попала в еврокубки, вряд ли кого-то устроят.

Одно дело - мастерски сушить игру против “Барселоны” и “Реала”. Совсем другое - когда засуха перекидывается на “Амкар”, “Арсенал” и “Анжи”. Ошибка Рыжикова, которому пришлось еще и комментировать слухи о своем возможном расставании с “Рубином”, и не реализованный Портнягиным пенальти - признаки проявившейся в связи с этим нервозности. Оба, кстати, в Оренбурге вышли в стартовом составе. С другой стороны, Грасия по сравнению с прошлым туром поменял сразу шесть футболистов. Вот и думай: то ли это непривычная для России ротация состава, то ли метания тренера, обнаружившего в соперниках клоны свой прежней команды.

“Оренбург” - из того же ряда. Прекрасно организованная команда с крепкой обороной, активным прессингом и четким пониманием того, что тренер хочет от своих подопечных. Например, при “стандартах”, один из которых едва не завершил оставшийся в одиночестве на дальней штанге Ойеволе. “Рубин” пока лишь на пути к тому, чтобы называться тренерской командой. В первых турах кто-то отмечал, что казанцам словно запретили играть верхом. Действительно, из обороны команда выходит через пас, оставляя мяч на газоне, но у чужой штрафной фланговых подач в избытке. Будь точнее в субботу Портнягин, гол, а то и два гости к перерыву забили бы.

Но и пропустить могли столько же, поэтому и бушевал Грасия на лавке не при промахах своего форварда и не в момент попадания мяча в руку Кацалапову в хозяйской штрафной, а когда его защитники проиграли верховую борьбу сделавшему опасную скидку Бамбе. Испанец, которому не удается и свою любимую оборону выстроить, словно чувствовал: добром это не кончится. На исходе первого тайма Ахметов пустился в обводку в центре поля, и “Оренбург” провел образцовую контратаку. Кому-то могло показаться, что Воробьев затянул с последней передачей, но такова манера игры этого хавбека. Выдержав паузу, он вырезал мяч за спину Бергстрему на набравшего ход Ефремова, Рыжиков шагнул в центр в ожидании передачи, чем полузащитник и воспользовался, низом пробив в приоткрывшийся ближний угол.

Первый гол хозяев в премьер-лиге получился не менее красивым, чем исполненная на трибунах женским хором песня “Оренбургский пуховый платок”. Праздник заслужившим победу хозяевам в компенсированное время испортил прекрасный гол Канунникова, которого при подаче Бергстрема проспал только вышедший на замену Маркелов. Но означает ли маленькая радость Казани, что команда движется в правильном направлении?



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама