Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему не только Кверквелия виноват в поражении «Рубина»

Казанский «Рубин» в первом домашнем матче нового футбольного чемпионата страны на поле Центрального стадиона уступили пермскому «Амкару» со счетом 0:2. Это поражение стало вторым подряд для команды Рината Билялетдинова и поставило целый ряд вопросов о готовности некоторых игроков и команды в целом, особенно в преддверии матча в квалификации Лиги Европы, где цена ошибки будет гораздо выше, чем во внутреннем чемпионате. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определяет круг вопросов, которые предстоит решить тренерскому штабы команды за ближайшие несколько дней.

ЧТО ПРОИЗОШЛО С КВЕРКВЕЛИЕЙ?

Саломон Кверквелия
Соломон Кверквелия стал антигероем матча, хотя и не был худшим игроком казанцев

История с защитником «Рубина» одна из тех, которая не оставляет выбора с чего начинать при разборе прошедшей игры. Грузинский легионер Соломон Кверквелия получил первую желтую карточку на 10-й минуте за то, что не дал быстро разыграть «Амкару» штрафной в центре поле. Тогда это можно было списать на большое желание. На 50-й минуте защитник ошибается и переправляет мяч после подачи соперника в собственные ворота. Удар получился на загляденье. Если бы оборонца попросили повторить, то вряд ли бы у него это получилось. Еще через 15 минут Кверквелия получает вторую желтую карточку за нарушение в чужой штрафной площади. Грузин ответил на провокацию игрока «Амкара» за что и получил второй горчичник. Думается, что даже в тренерском штабе «Рубина» не поняли, что произошло с игроком, который в прошлом году пропустил только один матч в сезоне, а все остальные провёл без  замены.

Если брать чисто статистические показатели, то защитник сыграл в целом неплохой матч. Выиграл 11 единоборств из 16 (второй показатель в команде по проценту побед), сделал 10 перехватов (второй показатель в команде) и дважды отобрал мяч у соперника. Однако было заметно, что игрок находится, будто не в своей тарелке. Тут напрашивается только один вывод – все проблемы Кверквелии в его голове. Футболист оказался в новой для себя ситуации. Еще год назад он был молодым и подающим надежды защитником дерзкой команды, где тон задают молодые игроки. Рядом с грузином был опытный Цезарь Навас, который мог помочь советом или делом и брал всю полноту ответственности за центр обороны на себя. В прошлом году в первом матче сезона «Рубин» сгорел «Спартаку» 0:4 и многие списали это поражение на ошибки Тараса Бурлака, игравшего центре защиты в паре с грузином. В том матче ошибки Кверквелии для публики остались незамеченными, хотя они тоже были, но как только у него появился сильный партнёр в лице Наваса, его игра вновь вернулась на прежний довольно высокий уровень. Грузин понимает, что в его карьере настал этап перехода из подмастерья в мастера. Теперь он должен быть лидером обороны и гарантом её надёжности. Именно это понимание и создает проблемы. Появляется нервозность, излишнее желание доказать всем, что он способен на большее, моментами возникает неоправданный страх или слишком большая уверенность в себе. То есть, все до единой преграды создает сам футболист в своей голове. Тут важна помощь тренерского штаба, прежде всего, психологическая. Кверквелия многим обязан Ринату Билялетдинову, который сделал его игроком основного состава. Для обоих эта ситуация становится этакой профессиональной проверкой. Если Кверквелия вернётся на свой уровень в кратчайшие сроки, то выиграли оба, если же продолжит нелепо ошибаться и осядет на лавке, то и тренер, и игрок будут в числе проигравших. Смогут ли – вот в чём вопрос.

Есть еще одно объяснение действиям Соломона в матче с «Амкаром», куда более простое и даже наивное, но имеющее под собой основание. Такие истории бывают у 90% процентов грузинских футболистов. Южане они такие. Примеров десятки, если не сотни. На следующий матч выйдет, как ничего и не было.

ДВА ГОЛА ПРИВЁЗ КУЗЬМИН

Олег Кузьмин, Рубин, Амкар, Футбол
Олег Кузьмин

Проще всего обвинить в поражении Кверквелию, мол, подвёл команду. Да, действительно, его роль в победе «Амкара» есть, но она не самая главная. Во-первых, сколько было опасных моментов у ворот пермяков до удаления грузина? От силы можно насчитать полтора момента, да и то в совокупности. Во всём матче было всего два реально голевых эпизода и оба у Гёкдениза Карадениза. Один эпизод случился незадолго до удаления, второй уже после. В этом тоже вина грузина? Отдельно стоит разобрать эпизод с голом в свои ворота. «Амкар» выбрасывает мяч из-за боковой линии. Йовичич дважды обыгрывает капитана «Рубина» Олега Кузьмина, входит в штрафную площадь, где оставляет не у дел Руслана Камболова и делает подачу на Александр Салугина, которого опекает Кверквелия. Защитник выигрывает единоборство, но переводит мяч в свои ворота. Если бы он проиграл единоборство, то забил бы Салугин. Если смотреть не только окончание эпизода, а всю его динамику, то вины Кузьмина в пропущенном мяче не меньше. Вообще капитан казанцев  провёл не лучший свой матч, в конце встречи он еще заработал пенальти, который, правда, всё равно уже ничего не решал: к тому моменту было понятно, что «Рубин» проиграл. Кузьмин выиграл лишь одно единоборство у Салугина из шести, Кверквелия напротив пять раз оказался победителем в дуэлях с единственным нападающим гостей. Не удавалось создавать Кузьмину и остроту у ворот соперника.

КОТУНЬО – ЛИДЕР ОБОРОНЫ «РУБИНА»

Из позитивных моментов встречи можно отметить то, какой уровень футбола показал Гильерме Котуньо. Таких быстрых центральных защитников в российском чемпионате давно не было. По количество и качеству рывков (бег со скоростью 5,5 – 7 метров в секунду) центральный защитник обошёл, например, флангового полузащитника Карадениза (700 метров) и нападающего Игоря Портнягина (758 метров). У Котуньо 790 метров набега с такой скоростью. Если учитывать показатель бега со скоростью выше 7 метров в секунду, то тут Котунью по общему расстоянию с такой скоростью оказался на шестом месте в команде, превзойдя даже быстроногого Эльмира Набиуллина. Заметим, что эти показатели не базовые для центрального защитника, куда важнее количество перехватов, отборов, подборов и выигранных единоборств. По этим маркерам Котуньо занимает первые или вторые места в команде, а по некоторым показателям (подборы, перехваты, процент выигранных единоборств) и вовсе лучший футболист в составах обеих команд. Если придёт в чувство Кверквелия и оперативно пройдёт адаптацию другой молодой уругваец Маурисио Лемос, то  об уходе Наваса уже к осени никто не будет вспоминать. Единственно, Котуньо слегка недостаёт роста, но его основная позиция – это фланг обороны, где вскоре может появиться свободное место.  

НАБИУЛЛИН В «ЗЕНИТЕ»?

39388.jpg
Эльмир Набиуллин

Набиуллин также не может занести себе в актив матч с «Амкаром». Если в первом тайме футболист ещё пытался как-то обострять игру, чаще всего неудачно, то во второй половине он вовсе растворился на поле. В день матча появилась информация о том, что защитник уже этим летом сменит Казань на Санкт-Петербург. Более того, сообщалось, что вопрос о переходе уже практически решён. «Зенит», действительно, уже с января активно интересуется футболистом, но в «Рубине» даже не начинали вести переговоры. Ясно, что Набиуллин не просто молодой и перспективный игрок, он настоящий символ новой модели развития клуба. Собственный воспитанник, татарин, которому не давали шанс проявить себя, но стоило прийти новой власти, как футболист тут же стал игроком основы клуба и постоянным участником сборов национальной команды страны.

Таких игроков просто так не продают. Нужны какие-то экстраординарные предложения или же политическая воля. По рыночным показателям – Набиуллин не продаётся, но телефонное право никто не отменял. Было заметно, что молодого футболиста все эти разговоры выбили из колеи. В действиях появился страх и неуверенность, какая-то необъяснимая осторожность. От этого стали чаще появляться ошибки, потому что в футболе нужно совершать действия на инстинктах, как только появляются посторонние мысли, эти самые инстинкты уходят на второй план. Набиуллин всё такой же быстрый и работоспособный (11575 метров набега в матче, второй показатель в команде и во всей игре), но общий индекс его действий даже ниже, чем у штрафника Кверквелии – 212 против 214.

В принципе, в «Рубине» есть кем заменить Набиуллина, если убрать в сторону идеологическую составляющую. Котуньо может сыграть слева, есть собственный воспитанник Виталий Устинов, которому уже пора заявить о себе, на фланге защиты может сыграть новичок Максим Батов. В питерской прессе сегодня утром проскочила информация, что в сделку по Набиуллину может быть включен Кристиан Ансалди, хорошо знакомый казанской публике. Он хочет уйти из «Зенита», где ему не дают много игрового времени. Переход в питерский клуб из казанского не дал ничего с футбольной точки зрения ни одному молодому и перспективному футболисту, разве что не угас Саломон Рондон. Что из себя представляет Набиуллин без тренера Билялетдинова еще никому неизвестно…

КТО СЫГРАЕТ СО «ШТУРМОМ» И «СПАРТАКОМ»?

«Рубин» Билялетдинова окончательно приучил болельщиков к тому, что в первых матчах после любой паузы, которая больше 10 дней, не стоит ждать особого успеха. Вхождение в игровой ритм даётся команде очень тяжело. В прошлом сезоне первой победы «Рубин» добился только в пятом туре, проиграл до этого с разгромным счетом «Спартаку»  и сыграв вничью три подряд матча. Однако в прошлом сезоне не было Лиги Европы. Уже 30 июля  казанцем предстоит встреча с австрийским «Штурмом». На выезде устроит и ничья, желательно результативная. А 3 августа уже матч на выезде со «Спартаком», который накануне выиграл у крепкого «Краснодара» (1:0).

Матч в Москве однозначно пропустит Кверквелия, но к этому времени может подоспеть Лемос, который этой ночью со сборной Уругвая выиграл Панамериканские игры. Опять же к игре со «Спартаком» должен быть готов Благой Георгиев и тогда можно в центр обороны перевести Камболова, который играл с «Амкаром» опорника. Вероятнее всего, он сыграет также со «Штурмом», а его место в центре поля займёт Сергей Кисляк, а Батов может заменить Набиуллина, заслужившего место на скамейке, как минимум, на один матч. Традиционно на старте сезона вопросов к «Рубину» больше чем ответов. В общем, ничего нового. 

Футбол. Чемпионат России. 2-й тур
Рубин (Казань) – Амкар (Пермь) – 0:2 (0:0)
26 июля, 17:00, Центральный стадион
0:1 – Квеквелия, 48 (автогол)
0:2 – Пеев, 93 (пенальти)
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Котуньо, Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Карадениз, Оздоев, Эдуардо, Канунников, Портнягин.
Амкар: Герус, Черенчиков, Занев, Белоруков (Зайцев, 79), Идову, Бутко, Гол (Пеев, 60), Огуде, Йовичич (Баланович, 72), Узочукву, Салугин.
Предупреждения: Набиуллин (14), Кверквелия (16), Узочукву (25), Йовичич (42), Занев (43), Кузьмин (43), Кверквелия (64).
Удаление: Кверквелия (64).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама