Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему провал «Рубина» – это нормально

От Казани, которая летом купила себе практически новую команду, ждали многого. Но пока в её активе всего 2 очка из 12-ти возможных. Обозреватель Sportbox.ru – о главном разочаровании старта чемпионата России.

Впрочем, по поводу ожиданий можно лишний раз вспомнить классику: «Ваши проблемы». И действительно, с чего было обольщаться? Только с того, что люди приехали из больших чемпионатов? Но ведь звёзд-то среди них ни одной. У нас даже Халк заиграл не сразу, а Витсель, иной раз кажется, так и до сих пор не играет на те деньги, в которые его оценивает восторженная Европа. У нас провалился проект новой истории «Анжи», под который собирали народ с гораздо более звонкими именами, чем сейчас подъехал в Казань. Так с чего бы враз покорить Россию испанским середнякам? Футболисты квалифицированные, но не звёздные способны давать результат, только когда они упорядочены, объединены, притёрты – только когда они команда. А можно ли за пару месяцев сделать команду из людей, абсолютно друг другу чужих, причём не только в футбольном смысле?

Трудно сказать, какими соображениями руководствовались люди, проводившие от имени «Рубина» торгово-закупочные операции, но пока есть ощущение, что они хотели подложить новому тренеру свинью. Потому что Хавьер Грасия получил в своё распоряжение совершенно неупорядоченную массу игроков. И на одних позициях – например, в центре обороны или в атаке – у него сейчас исполнителей с троекратным запасом, а на других – на флангах обороны – не хватает даже на один нормальный комплект. И теперь он, с одной стороны, при всём желании не может удовлетворить амбиции всех, кто рвётся на поле, а с другой – вынужден латать дыры подручными средствами.

Вероятно, порядок тут способно навести время, но сейчас, в самом начале пути, все эти нестыковки слишком хорошо заметны. И если это очевидно даже со стороны, то можно только догадываться, как ощущается изнутри. И нелепые ошибки, которые на первый взгляд могут показаться случайностями, наверняка есть закономерность, а именно следствие того внутреннего нерва, с которым сегодня живёт команда. Глупое удаление Канунникова против «Амкара», фатальная оплошность Рыжикова и незабитый пенальти Портнягина против «Анжи» – вот только самые яркие проявления этого скрытого неуюта.

А ещё Грасия пока не нашёл подхода к лимиту, а это для «Рубина» тем более актуально, что некоторые российские позиции в составе явно проседают. Тренер ищет решение, но пока без видимого успеха.

Стартовый поединок против «Амкара» начинали сразу семеро россиян, правда, уже вскоре после перерыва их количество сократилось до предписанных регламентом пяти. Матч второго тура в Туле, уже с самого начала точно соответствующий лимитному формату, откровенно не удался фланговым защитникам Набиуллину и Устинову, потому в следующей игре, против «Спартака», бровки закрыли легионеры, а российскую вакансию тренер отдал атакующему хавбеку Ахметову. Но и такой комплект не показался совершенным, и против «Анжи» в состав вернулся Устинов. Однако снова невпопад: правый защитник наошибался на несколько игр вперёд и оказался причастен к обеим голевым атакам соперника.

Впрочем, дело не только в российских позициях – и вся пёстрая обойма в целом пока, кажется, остаётся для Грасии непостижимой. Так, не вполне понятными выглядели замены «Рубина» на исходе пятничного матча с «Анжи». Конечно, хозяевам надо было спасать игру, но какое-то несметное количество форвардов, которое оказалось на поле в финальные десять минут, этому способствовало слабо. Нападающие просто мешали друг другу в штрафной, и кому-то всё время приходилось уходить во фланги или вглубь поля и заниматься непрофильными делами.

Впрочем, драматизировать нынешние неудачи не стоит. Год назад «Рубин» вообще все четыре матча на старте сезона проиграл, и ничего – уже к зиме поднялся в серединку. Да и Грасия после 4-го тура предыдущего чемпионата Испании со своей «Малагой» стоял в таблице последним, но потом сумел наладить дело так, что на него обратили внимание в далёком Татарстане. Так что время для выводов, конечно, пока не пришло.

Хотя кто знает, какие ожидания владели перед сезоном казанскими верхами. Там, судя по трансферной стилистике, народ подобрался нестандартный и размашистый.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама