Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Попадёт ли «Рубин» в Европу, а Бердыев в ФНЛ? Версия Хузина

Предпоследний тур чемпионата России по футболу оставил сразу несколько вопросов, ответы на которых будут даны только в эту субботу. «Рубин» еще бьется за еврокубки, а «Ростов» Курбана Бердыева может вылететь в ФНЛ. Кто завоюет вторую путевку в Лигу чемпионов, каким образом распределятся серебряные и бронзовые медали чемпионата, а кто еще получит шанс на сохранение путевки, благодаря успеху в переходных матчах. Ответы на эти вопросы поискал Рустем Хузин, бывший капитан «Рубина» и пермского «Амкара», работавший в тренерском штабе казанского клуба и в качестве главного тренера в Перми.

ТОЛЬКО ДВА МАТЧА, ЛИШЕННЫЕ ИНТРИГИ

Все матчи последнего тура чемпионата России по футболу пройдут в субботу и начнутся в 13:30. Логика футбольных функционеров проста и понятна – интрига сохраняется до последнего, хотя имя чемпиона уже известно. Им стал питерский «Зенит». Бывший капитан «Рубина» Рустем Хузин поделился с читателями нашей газеты своим мнением о предстоящих играх. Перед заметками Хузина стоит расписать чисто о математических раскладах.

Путевку в Лигу чемпионов получает вторая команда чемпионата. У ЦСКА и «Краснодара» (второе и третье место соответственно) по 59 очков, в случае равенства очков армейцы будут выше, у них больше побед в чемпионате. Такой расклад играет на пользу «Рубину». Команда Сергея Галицкого будет рвать и метать в игре против «Динамо».

Путевка в Лигу Европу достанется четвёртой команде чемпионата. У «Динамо» 49 очков, а у «Рубина» 47. Москвичи в последнем туре играют дома с «Краснодаром», о мотивации южан чуть выше. Казанцев устроит только победа на «Уфой» и ничью или победа кубанцев в параллельной встрече. В случае равенства очков у «рубиновых» и бело-голубых клуб из Татарстана будет выше в турнирной таблице. У команд одинаковое количество побед в чемпионате, но в личных встречах первенство у казанцев (победа 2:0 в Москве и ничья 1:1 в Казани).

На дне таблицы тоже интересно. «Уфа» уже точно не вылетит напрямую, но у соседей из Башкирии еще риск угодить в стыковые матчи с командами из ФНЛ. К слову, именно через такие игры в прошлом году команда вышла в премьер-лигу.

Дальше идёт путаница. Курбан Бердыев близок к тому, чтобы вывести «Ростов» в ФНЛ. Только его команда играет с мотивированным соперником – ЦСКА. Армейцам нужна только победа, а ростовчан устроит и ничья, в противном случае победа или ничья от «Урала» в купе с победой «Торпедо» или «Арсенала» понизит команду Бердыева в классе. Впрочем, вероятно, что тренер останется в премьер-лиге, СМИ сообщаются, что он вскоре возглавит «Спартак», но репутация тренера-спасителя будет подмочена. Тульский «Арсенал» пока главный аутсайдер, но одна победа и осечки соперников и «оружейники» попадают в стыки. В общем, днём в субботу есть смысл посвятить пару часов футболу.

таблицы.jpg

На федеральном телеканале НТВ будет показана игра «Зенита» и «Локомотива», к слову, этот матч лишь на бумаге статусный, а реально полностью лишен интриги. Питерцы уже чемпионы и они будут отмечать свой триумф и даже выйдут на поле в золотых игровых футболках. С этого матча и начал свои заметки Рустем Хузин.

 «Зенит» (64 очка) – «Локомотив» (43 очка)

Встреча двух команд, которые решили свои задачи в сезоне. «Зенит» - победой в чемпионате страны, «Локомотив» - выигрышем Кубка, и попаданием в еврокубки, хотя, я подозреваю, что итогами сезона железнодорожники недовольны. Соотношение бюджета и занимаемого на данный момент седьмого места говорит явно не в пользу столичного клуба, и, подозреваю, что они выйдут на игру более мотивированными. Оправдаться в глазах руководства клуба, своих болельщиков.

 Я поздравил своего однокашника Игоря Черевченко с завоеванием Кубка страны, но, полагаю, даже этот успех не позволит ему убрать приставку ИО, и стать главным тренером клуба. Руководство которого нацелено на поиск топ-наставника, скорее всего, с иностранным паспортом, как это происходило в последние годы. А Черевченко, «переживший» уже шести или семь главным, пока работает в системе клуба, уже со следующего сезона будет помогать новому коучу.

«Спартак» (43 очка) – «Амкар» (31 очко)

Матч команд, которые входят в разряд тех, кому уже ничего не нужно. Начну со своей бывшей команды, «Амкара», которая досрочно сохранила прописку в премьер-лиге. Почему-то перед последним туром было объявлено о расставании с Георгием Пеевым и Захари Сираковым. Не знаю, почему нельзя было повременить с этой информацией до конца чемпионата, но сейчас поговорка «без болгар нет «Амкара» становится неактуальной.

Что касается «Спартака», то эта команда претендент на главное разочарование сезона. Неудачи в последних турах, полагаю, повлияют на то, что красно-белые выйдут на последнюю игру чемпионата на трясущихся ногах. А это может стать лишним козырем для раскрепощенных пермяков

БИТВА ЗА ВЫЖИВАНИЕ 

5a792e92d7d9263ec907a4486e755421.jpeg

«Кубань» (33 очка) – «Арсенал» (25 очков)

Для «Кубани» сезон можно назвать оконченным, сразу после участия в финале Кубка России, поэтому я буду говорить об «Арсенале». Подопечные Дмитрия Аленчева раскочегарились к концу дебютного сезона в премьер-лиге, и набрали количество очков, которое позволяет до последнего тура рассчитывать на то, что команда продлит свое пребывание в классе сильнейших. Даже если этого не произойдет, думаю, туляки будут играть за своего тренера и за самих себя, в том числе. У нас, футболистов, ранее была в ходу поговорка, что в чемпионате страны надо достойно отыграть два стартовых матча, чтобы тебя потом ставили в основной состав, и два матча на финише, чтобы не выгнали на следующий сезон. В какой-то степени, это будет актуально для туляков, у которых заканчиваются контракты, и они будут играть, как и в большей части матчей прошедшего сезона, настроившись на атакующий футбол.

«Торпедо» (27 очков) – «Мордовия» (38 очков)

Начну с гостевой команды, которая решила все задачи на сезон, сохранила прописку в премьер-лиге, и занимает рекордное для себя место по итогам чемпионатов. Полагаю, что даже главного тренера Юрия Семина не будет на игре, поскольку он уже попрощался с командой. Лично для себя вижу интерес от этого матча в том, что на игру должны выйти мои бывшие подопечные братья Мухаметшины. И Руслан и Рустем в этом году играли меньше обычного, и, надеюсь, тренерский штаб предоставит им, как и другим футболистам из ближайшего резерва сыграть в заключительной игре чемпионата.

А про «Торпедо» и говорить долго не надо. Для того, чтобы попасть в стыки, они должны побеждать.

«Терек» (37 очков) – «Урал» (27 очков)

Тут, казалось бы, схожая ситуация, когда одной команде уже ничего не нужно, а вторая, «Урал», должна бороться за свою прописку в премьер-лиге. Но, на мой взгляд, у Рашида Рахимова, возглавляющего «Терек», проходных игр быть не может в принципе. Настолько амбициозен президент клуба Рамзан Кадыров, который, вряд ли, посчитает удачными итоги нынешнего сезона. У «Терека», как и у «Локо» соотношение клубного бюджета и занимаемого места не в пользу первого. Поэтому, предположу в этом матче борьбу со стороны обеих команд.

БИТВА ЗА ЕВРОПУ

 «Ростов» (27 очков) – «ЦСКА» (59 очков)

Еще один поединок из разряда тех, где очки нужны обоим противникам. Замечу, что армейцы в последние годы уверенно проводят концовки чемпионатов. Курбану Бердыеву придется сильно постараться, чтобы противостоять достойному противнику, но, по личному опыту, я знаю, что Курбану Бекиевичу удается настраивать своих подопечных на решающие игры.

«Динамо» (49 очков)  «Краснодар» (59 очков)

Третий, и, пожалуй, самый важный поединок из разряда тех, где очки нужны обоим. «Динамо» основательно притормозило в концовке, но объяснение этому, на мой взгляд, следует искать в кадровых проблемах. У Станислава Черчесова скопился целый лазарет из травмированных игроков. В отличие от динамовцев, «Краснодар» будет играть, понимая, что не все зависит только от них.

«Уфа» (30 очков) – «Рубин» (47 очков)

Команда Игоря Колыванова практически весь сезон отыграла на чужих стадионах, поэтому их не смутит тот факт, что придется принимать «Рубин» в Саранске. Обеим командам необходимы очки, казанцам, помимо того, предстоит реабилитироваться за два крупных поражения от «Локо» и ЦСКА. Прогнозирую боевой характер встречи.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама