Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Портнягин: подарок для Капелло

Вполне вероятно, что место на острие атаки сборной России в важнейшем гостевом матче против Черногории будет доверено дебютанту национальной команды – нападающему "Рубина" Игорю Портнягину.

Фабио Капелло сегодня никто не посмеет упрекнуть в консерватизме и нежелании смотреть по сторонам. В воскресенье он лично наблюдал за своими фаворитами: из "Рубина" и "Ростова" в нынешней сборной сразу семь игроков! Исход поединка новой и старой команд Курбана Бердыева решил гол самого забивного форварда первых весенних туров Игоря Портнягина.

Карьера 26-летнего уроженца Владивостока и воспитанника ижевского футбола складывалась очень непросто. В основном составе "Рубина" он дебютировал в далеком уже 2008-м, но по-настоящему "зажечь", заявить о себе никак не получалось. Нальчик, "Томь", "Нефтехимик", "Крылья" – везде Портнягин выступал на правах аренды. В Томске его задвигали на фланг, в "Спартаке" толком не давали шанса, так как играл черногорец Милич (где он теперь?). Самый яркий отрезок за все эти годы пришелся на первый круг сезона-2012/13, который форвард провел в Нижнекамске. 16 голов в 19 турах – показатель внушительный. Но так то ФНЛ... Бердыев в Портнягина категорически не верил.

В начале нынешнего чемпионата ничто не предвещало резкого скачка. Форвард тихо сидел в "Рубине-2" и вряд ли мог даже представить себе, что в марте 2015-го станет главной надеждой всей страны в определяющий момент отборочного турнира Euro. Тем более с учетом давних проблем нападающего с сердцем. Чтобы не повторяться, предлагаем прочитать душевный осенний материал Дмитрия Симонова. Он был написан 1 ноября по случаю первого попадания Портнягина в расширенный список сборной.

Тогда расширенным все и ограничилось. Но даже это можно было смело назвать чудом. Чудом, сотворенным волшебником по имени Ринат Билялетдинов. Не зря одним из главных достоинств этого тренера называют умение разглядеть потенциал в молодых и реализовать его благодаря доверию и терпению, а где-то и риску – ведь дать результат сразу же не может никто. Разве что Месси.

У Билялетдинова был богатый выбор форвардов: Дядюн, Девич, Ливая, Азмун, Мухаметшин. Но он вспомнил о Портнягине...

– Помню, он произвел на меня очень приличное впечатление еще пять лет назад в турнире дублеров. Хочется посмотреть, что он представляет собой сейчас.

Это слова Билялетдинова из интервью "СЭ", датированного маем прошлого года. Старт сезона форвард провел во втором дивизионе и даже там ничем особо не выделялся. Но получил шанс, выйдя в Туле на замену в 4-м туре. Следующий матч против "Локо", дебютный для "Казань-Арены", он начал уже с первых минут и заработал пенальти.

Вот что сказал 22 августа тренер по физподготовке "Рубина" Евгений Бондаренко: "На первых сборах Игорь к нам подошел и сказал, что никогда в жизни столько не тренировался. Поэтому ему хватило первых двух сборов, если бы он приехал и на третий, ему бы месяц понадобился на восстановление. В матче с "Локо" он подустал, ведь давно не был в такой "мясорубке", давно не играл в такой команде и против такой команды".

23 августа Портнягин снова вышел в стартовом составе против ЦСКА и уже на 17-й минуте после шикарного навеса Набиуллина (хочется верить, тоже будущего сборника) переиграл Игнашевича и Акинфеева. Вот что делает доверие тренеров!

– Мы решили посмотреть, что получится, когда человек выйдет из-под нагрузок, и 15 минут в Туле во многом стали определяющими в выборе Портнягина как первого форварда команды. Игорь – это бомбардир. Парень уже растет, и если будет так же прибавлять, то до сборной обязательно дорастет. Кокорин и Дзюба могут быть по-своему хороши, но у Портнягина есть и свои сильные стороны, – слова Билялетдинова из интервью "Бизнес-Онлайн" полугодичной давности оказались пророческими.

В первой части сезона форвард отличился 7 раз (6 в чемпионате и однажды в Кубке). Весной он забил вообще в каждом матче – "Арсеналу", "Тереку", "Ростову" – и все три мяча оказались победными!

У Портнягина нет каких-то сумасшедших навыков. Да, рост 191 см позволяет ему часто выигрывать воздух. Но о феноменальной скорости или ярком дриблинге говорить не приходится. Он берет своей заряженностью на борьбу, сумасшедшей отдачей. Которые, опять же, невозможны без доверия, без чувства куража. С этим в сегодняшнем "Рубине" полный порядок.

Статистика* Портнягина подтверждает, настолько он по-хорошему дерзок и смел:

* Головой он бил по воротам уже 26 раз! У ближайшего преследователя Самба – 15 попыток.
* Забил со "второго этажа" тоже больше всех – пять раз.
* Всего ударов форвард нанес аж 54 – столько же, как Аилтон из "Терека". Больше (65) только у Халка.
* Из пределов штрафной казанский бомбардир пробил с начала чемпионата 36 раз. Для сравнения Кокорин – 27, Канунников – 21, Дзюба – всего 14.
* В створ ворот воспитанник ижевской школы попал 22 раза. Больше, чем любой другой россиянин. Снова уступая только Халку (26).
* И 24 раза не попал. Тоже больше, чем любой другой россиянин. Здесь нет равных Аилтону (26).
* По числу верховых единоборств Портнягин (129) уступает только Ерохину из "Урала" (138).
А по числу выигранных – Кверквелии, Рыкову и Фонтанелло (то есть только защитникам).

* по данным портала WhoScored.com

Голы нападающего разнообразны и забиты исключительно с игры: один из-за пределов штрафной (дальний удар по воротам "Динамо" получился изумительным), семь из пределов штрафной (три из которых – из пределов вратарской).

Вот бы Портнягин заразил этой дерзостью сборную! Слово за Капелло.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама