09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Портнягин? Смолов? Дядюн!

"Урал" словно срисовал нынешний сезон с прошлого. И тогда, и сейчас вслед за унылой, увядающей осенью в его жизни наступила расцветная весна. Еще недавно волочившаяся в хвосте, команда Александра Тарханова на финишной прямой вновь разыгралась и после убедительных побед над "Кубанью" и "Локомотивом" вплотную подобралась к первой десятке. Выигрыш в Казани позволял уральцам перешагнуть условную разделительную черту между "золотой серединой" и аутсайдерами.

"Рубину", впрочем, три очка требовались не меньше, поскольку позволяли закрепиться в квинтете лидеров и продолжить спор с Москвой за путевку в Лигу Европы. На прошлой неделе прытких казанцев слегка стреножили – длинная победная серия замкнулась одним набранным очком в двух матчах. Но причина относительной неудачи уважительна: подопечным Рината Билялетдинова противостояли сильнейшие на эту минуту клубы премьер-лиги.

При этом "Рубин" вполне мог разжиться в тех встречах и четырьмя, и даже шестью очками. Не хватило, скорей всего, матерости, прагматизма, уверенного спокойствия, присущего командам состоявшимся, так сказать, притертым. Это свойство казанскому коллективу еще предстоит обрести.

В этом свете "Урал" выглядел для рубиновых очередным барьером на пути к совершенству. Собственно, как и "Рубин" для "Урала" – только уровень притязаний в данном случае пониже, а преграда посерьезнее.

***

Отдельной строкой сверкало на афише бомбардиское состязание Портнягина и раззабивавшегося Смолова. Федор стремительно выпутывается из балаганного костюма и стирает с лица клоунский грим, которым сам же себя и позволил обмазать за несколько бестолковых лет в "Динамо". В ту пору уважительные на грани восхищения оценки его мастерства из уст коллег-футболистов ("Федор красавец, умеет больше всех нас", "Он такое творит на тренировках – мы просто встаем и смотрим" etc.) выглядели плоскими шутками, а то и травлей. Как и регулярные вызовы в сборную.

Оказалось, партнеры не шутили, а Капелло зрил в корень. Выскочив из-под морального давления, прессовавшего его в столице, Смолов на Урале словно вдохнул свежего воздуха, и лепестки его таланта наконец-то начали раскрываться во всей красе. Теперь уже мы, пожалуй, и не поймем гостренера, если на игру с Австрией тот Федора не позовет. Хотя бы потренироваться.

В Казани ему, правда, вольницы не дали. Башенный кран Кверквелия, в три шага преодолевающий расстояние от линии штрафной до центра поля, а в воздухе способный контролировать и третий этаж, и четвертый, а вместе с грузином порывистый и ловкий Котуньо пресекали любые попытки сыграть – хоть Смолова, хоть на Смолова. Дриблинг натыкался на четкую подстраховку, убежать не получалось в принципе. И достаточно быстро "Урал" понял, что его козырная карта в атаке сегодня бита.

***

Взамен уральцы в прямом и переносном смысле перекрыли кислород Портнягину: тому не хватало ни пространства для разбега и рывка на опережение, ни высоты для прыжка. Очевидно, Игорю нужно осваивать новые способы атаки чужих ворот – прежние противниками уже изучены. Надо отдать должное бомбардиру: он прекрасно это понимает и уже к концу матча стал играть разнообразнее. Скажем, в одной из наступательных операций не полез по привычке на острие, а чуть оттянулся и с линии штрафной обводящим ударом – да-да, ногой, не головой – содрал краску с крестовины. Вскоре, подхватив мяч с рикошета, хитро пробил низом в дальний угол. Такими темпами лучший российский снайпер чемпионата очень скоро откроет новую голевую серию.

Пока же забивают другие. Краснодарцев околпачил Дядюн, "Зенит" огорошил Набиуллин. "Уралу" первый гол соорудили они же. Эльмир идеально навесил слева – настолько ювелирно, что мяч, облетев верзилу Фонтанелло и гиганта Ерохина, приземлился точнехонько на макушку Дядюна. А у Владимира на ней, как известно, расположены глаза. Истекала последняя секунда первого тайма, точнее, компенсированного времени к нему.

И стало как-то подозрительно понятно, что ничего хорошего гостей уже не ждет. Ровно так же из ничего и в тот же самый момент, по дороге в раздевалку, "Рубин" открыл счет в Перми, после чего "Амкар", неплохо в тот день смотревшийся, был обречен. Соперников ниже классом казанцы дожимать уже научились.

***

Так оно и вышло. На заре второго тайма команды создали больше моментов, чем за весь первый, где единственную реальную угрозу воротам создал Сапета, зачем-то вернувший мяч, летевший от штрафной "Урала", обратно к своим воротам. Впрочем, он сам же и ликвидировал опасность, успев занять пост на линии ворот и вынеся мяч, летевший в пустой створ.

Зато сразу после перерыва команды устроили перестрелку. Набиуллин новым чудо-пасом вырезал диагональ низом, но Карлос Эдуарду заковырялся и ткнул мяч в Заболотного. В ответ Ерохин пальнул с отскока под перекладину – Рыжиков спас. И тут же Оздоев врезал метров с двадцати в самый уголок. Тут уже мало какой вратарь мог бы выручить.

"Урал" скисать не собирался, но шансов изменить свою судьбу к лучшему в условиях, когда обезоружен Смолов, у него было немного. Ерохин, правда, наконец-то освежил свои голевые навыки, здорово проявлявшиеся по осени, и забил – породисто, мастерски. Но случилось это уже на последней минуте игры.

РУБИН – УРАЛ – 2:1 (1:0)

Голы: ДЯДЮН (Набиуллин, угловой), 45+2 – 1:0. ОЗДОЕВ (Портнягин), 53 – 2:0. ЕРОХИН (Данцев), 90+2 – 2:1.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин, 4. Котуньо, 5. Кверквелия, 3. Набиуллин – 22. Дядюн (23. Кобахидзе, 89), 27. Оздоев, 77. Георгиев, 87. Карлос Эдуарду (15. Кисляк, 75), 61. Гекдениз (99. Канунников, 77) – 7. Портнягин.

Запасные: 91. Нестеренко, 45. Акмурзин, 49. Устинов, 85. Ахметов, 9. Отставнов.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 63. Белозеров, 29. Фонтанелло, 50. Марков – 10. Манучарян (7. Данцев, 45), 41. Сапета (21. Асеведо, 75), 92. Емельянов, 89. Ерохин, 14. Подберезкин (3. Лунгу, 66) – 90. Смолов.

Запасные: 35. Арапов, 24. Фомин, 12. Новиков, 8. Чудин, 99. Ярошенко, 25. Ставпец, 34. Дорожкин.