Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Прокопец: Ерёменко не будет дисквалифицирован!

Спортивный юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы Романа Ерёменко в его тяжбе с «Рубином», — о поворотах и перспективах этого дела.

«МЫ УВЕРЕНЫ В НАШЕЙ ПРАВОТЕ»

— Роман Ерёменко в воскресенье замечательно дебютировал за ЦСКА. Теперь на повестке дня другой вопрос: есть ли хотя бы минимальная вероятность того, что игрок будет дисквалифицирован ФИФА в связи с односторонним разрывом контракта с «Рубином»?

— Мы отталкиваемся от того, что в соответствии с регламентами ФИФА и РФС игрок за пределами «защищённого периода» имеет право на такое расторжение. Именно так было в случае с Ерёменко. Значит, никакой дисквалификации быть не должно.

— Ноль процентов?
— Если вы спросите любого юриста, уверен ли он, что выиграет дело на сто процентов, никто не ответит положительно, даже если по существу уверен в этом. Поэтому и в данном случае я не был бы категоричен. Всё возможно. Но мы уверены в нашей правоте. И если разбирательство будет идти в строгом соответствии с буквой закона, никакой дисквалификации футболисту присудить не должны.

— Как бы то ни было, «Рубин» подал жалобу на игрока в ФИФА. Вы знаете, на каких моментах акцентирует внимание «Рубин» и чего именно он хочет?
— Самая главная проблема в этом деле касается суммы компенсации за игрока. Если стороны заранее не договорились о ней, то эта сумма высчитывается органом, который рассматривает спор – в данном случае Палатой по разрешению споров ФИФА. И самый главный упор «Рубин» делает именно на расчёт суммы компенсации. В этом ядро спора: «Рубин» будет доказывать, что компенсация должна быть максимальной, футболист – что минимальной. Каждая из сторон приводит аргументы в свою пользу.

— Какие это аргументы? Компенсация ведь должна складываться исходя из фиксированных документов – зарплатной ведомости, трансферных выплат. Разве не так?
— В практике мирового футбола существует много дел, которые сильно отличаются по механизму расчёта компенсации. Единой формулы на самом деле нет. Можно прикинуть лишь примерно. Компенсация на самом деле складывается из ряда факторов – таких, как зарплата, трансферная сумма, агентские выплаты… Учитывается и так называемая специфика спорта, которую невозможно описать конкретными формулировками. Знаю, что в одном похожем деле сумма компенсации была увеличена в связи с тем, что футболист покинул свой клуб за один день до окончания заявок в Лиге чемпионов. Каждое дело решается case by case – в зависимости от конкретных обстоятельств.

— Если одну из сторон не устроит сумма компенсации, которую рассчитает Палата ФИФА, она может обжаловать её?
— Да, может. В Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS).

— Кто будет должен платить компенсацию в случае с Ерёменко – сам игрок или его новый клуб, ЦСКА?
— Стороны спора – это футболист и ФК «Рубин». При определённых условиях ответственной стороной может быть признан и новый клуб игрока, но для этого нужно специальное решение. Автоматически такая ответственность не накладывается.

«РУБИН» ХОЧЕТ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ 10 МЛН ЕВРО»

— В глазах общественности Роман Ерёменко выглядит предателем, который кинул «Рубин». Так ли всё однозначно?
— Это очень важный вопрос. На сегодняшний день все комментарии в прессе звучат однобоко. Если вы вообще прочитаете комментарии ФК «Рубин» относительно его футболистов, то увидите некоторую закономерность. Ушёл Натхо – виноват агент, который его переманил. Ушёл Ерёменко – тоже виноват агент. Ушёл Торбинский – не прав сам игрок. Рондон безо всякой причины проснулся и уехал в «Зенит». Виноваты все, кроме самого «Рубина», который постоянно покидают достаточно сильные игроки.

Наша позиция заключается в следующем. Да, Роман воспользовался своим правом расторгнуть контракт с «Рубином» вне защищённого периода. Но почему-то никто не говорит о том, когда именно он известил ФК «Рубин» о желании уйти.

— И когда же?
— Он сделал это задолго до конца сезона. В тот момент Роман по-хорошему попросил руководство «Рубина» продать его, чтобы клуб получил выгоду от этого перехода. Однако ФК «Рубин», несмотря на то что у Ерёменко оставалось немногим больше года контракта, не смог конструктивно подойти к этому вопросу и начал озвучивать потенциальным покупателям совершенно астрономические суммы. За них продать футболиста, у которого остался год контракта с клубом, совершенно нереально.

Чтобы вы понимали: у «Рубина» была всего одна возможность продать Ерёменко за нормальные деньги – этим летом. Зимой у Романа оставалось бы всего полгода контракта, и он имел полное право вести переговоры о соглашении с новым клубом и заключать его с датой начала летом 2015 года.

И даже несмотря на это, «Рубин» не высказал никакой конструктивной позиции по поводу продажи Ерёменко. Клуб просто начал, выражаясь бытовым языком, заламывать цену до неприличных сумм.

— Под неприличными суммами подразумевается 10 млн евро, которые, как нам известно, хочет получить «Рубин» за Романа?
— В Палате ФИФА «Рубин» требует гораздо большую сумму, чем 10 млн иевро. А когда «Рубин» озвучивал суммы потенциальным покупателям, 10 млн было минимальной планкой.

Поэтому Роману не оставалось ничего другого, кроме как расторгнуть договор в одностороннем порядке. Предварительно он и его агент неоднократно пытались договориться с ФК «Рубин» о цивилизованном прекращении отношений. Тем более что у самого Ромы от казанского периода карьеры остались только тёплые воспоминания. Но нужно понять и игрока – в 2011 году он приходил в клуб, который на тот момент был постоянным участником Лиги чемпионов. Роману было сложно найти мотивацию в свои лучшие футбольные годы бороться за десятые места чемпионата России. Это была основная причина ухода. Но, к сожалению, нормальный контакт с ФК «Рубин» не получился. И теперь на медийном пространстве Романа и его агента незаслуженно выставляют предателями и рвачами. Я же ещё раз призываю проанализировать то, как «Рубин» расставался с другими своими игроками. Неужели у всех футболистов агенты неожиданно сошли с ума?

— ЦСКА и «Рубин» пытались договориться решить спор полюбовно?
— Все клубы, в которые хотел перейти Роман, пытались договориться с «Рубином», но ни у кого не получилось.

— Вы не знаете, когда ФИФА должен рассмотреть жалобу «Рубина»? Есть хотя бы примерная дата?
— Нет. Пока всё находится на начальной стадии. По опыту это может занять от полугода до двух лет – в зависимости от загруженности ФИФА, а эта организация рассматривает споры двухсот стран мира, поэтому очень загружена.

— Я так понимаю, что ничего не мешает Роману пока играть за ЦСКА – как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов?
— Абсолютно ничего. Здесь действует главный принцип, который продвигает ФИФА: футболист ни в коем случае не должен страдать ни от каких контрактных споров. Люди в ФИФА понимают, что они не в состоянии быстро рассмотреть все эти дела. Неужели футболист должен сидеть два года без футбола и ждать, когда решится его дело?

«МЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЖИГАЕМ МОСТЫ»

— Правильно ли я понимаю формулировку «защищённого периода» как трёхлетнего срока с момента заключения контракта?
— Да, это три сезона. Если футболист подписал контракт в возрасте до 28 лет, он имеет право расторгнуть его по прошествии трёх сезонов. А если футболисту на момент заключения контракта было больше 28 лет – то по прошествии двух. Смысл этой нормы – найти баланс между правом каждого работника написать заявление об увольнении в тот момент, когда ему это нужно, и теми огромными суммами, которые платит футбольный клуб, приобретая футболистов. Это правило появилось из-за противоречия футбольных норм и европейского законодательства.

В общем, если футбольный клуб заинтересован в игроке, он должен предлагать ему продление контракта до истечения первых трёх лет. Все ведущие клубы так и делают. «Рубин» в случае с Ерёменко так делать не стал.

Также клуб имеет право при заключении контракта прописать фиксированные отступные. Это тоже способ несколько обезопасить себя. Он называется принципом контрактной воли сторон. Если ты подписал контракт, в котором указана сумма отступных в 20 млн, – будь добр, заплати их.

— То есть если отступные не указаны, в перспективе каждый игрок после трёх лет контракта имеет право на его одностороннее расторжение? Условный Хонда в прошлом году тоже мог так поступить?
— Мог. В таком случае он не был бы дисквалифицирован, но при этом должен был бы заплатить сумму компенсации. Видимо, условный Хонда этого делать не захотел.

— Сейчас вы контактируете с руководством «Рубина»?
— Я не понимаю, зачем нам сейчас контактировать с «Рубином», если дело уже передано в ФИФА. Мы и раньше много раз контактировали с казанской стороной, чтобы урегулировать этот вопрос. Но после того, как «Рубин» обратился в ФИФА, необходимости новых контактов я не вижу.

— Но «Рубин» же теоретически может отозвать свою жалобу.
— Мы ни в коем случае не сжигаем мосты. Готовы к любому конструктивному диалогу. Но весь опыт общения с ФК «Рубин» показывает, что слова «Рубин» и «конструктивный диалог» в одном предложении не встречаются.

…Что ж, посмотрим, как будет ситуация развиваться ситуация дальше. Но футболиста, который выразил желание покинуть «Рубин» и перейти в клуб, ставящий более серьёзные задачи, вполне можно понять. Три года назад «Рубин» играл в Лиге чемпионов с «Барселоной» и «Интером», даже побеждал их, а теперь не может обыграть такие команды, как тульский «Арсенал» и «Уфа».

После того как Ерёменко перешёл в «Рубин», команду поочередно покинули такие футболисты, как Нобоа, Боккетти, Ансальди, Рязанцев, Рондон, Натхо. Странно было ждать от футболиста, что в новых условиях он будет получать такое же удовольствие от пребывания в команде, как и раньше. И желание Романа бросить себе новый вызов вполне понятно.

Товар лицом в ЦСКА Роман уже показал. Теперь хочется верить, что он успешно проявит себя и в Лиге чемпионов, посодействовав тому, чтобы общероссийская копилка пополнилась новыми евроочками.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама