Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Прошлые успехи – это лишь маленький шаг к более значимым целям»

Этот «Рубин-U17», сколоченный в основном из игроков 1997 года рождения и усиленный несколькими ребятами годом младше, был, пожалуй, одним из самых ярких с тех пор, как в нашем клубе заработал Центр подготовки молодых футболистов. Летом в великолепном стиле, в какой-то степени неожиданно для грозных соперников, наши парни выиграли Чемпионат России в Ярославле, а сегодня вернулись в Казань из Сочи, где вошли в четвёрку сильнейших. Кубок РФС стал последним турниром для выпускной команды ЦПМФ в её нынешнем составе.

Об итогах этого насыщенного года, о том, что ждёт 17-летних выпускников дальше, мы поговорили с Радиком Гадеевым – тренером, ставшим игрокам вторым отцом.

— Радик Назипович, пока свежи эмоции от завершившего в Сочи Кубка РФС, поделитесь ими.
— Наверно, если учитывать представительство на этом турнире, а уровень был довольно высокий, все самые сильные команды этого возраста были представлены, то итог можно считать положительным. Дошли до полуфинала, где немного не удалось развить успех. Вроде бы, четвертое место – неплохой результат, учитывая то, как мы шли к этому полуфиналу: обыграли на групповом этапе сильных соперников, заняли первое место в группе. Но имея ввиду, какая команда была, какие ребята играли, можно было занимать место выше.

— В группе красиво были обыграны сильные соперники, в том числе «Спартак», ставший в итоге победителем. Там наверно было оставлено немало эмоций, которых не хватило дальше?
— Это тема для более глубокого анализа. Где-то сил не хватило, где-то эмоций. Если говорить о последней игре с «Динамо», то неслучайно часто на турнирах игры за третье место отменяют. Представьте, насколько расстроены и опустошены команды, которые только что бились за попадание в финал и уступили. Это ни в коем случае не говорит о том, что мы были расстроены больше, чем «Динамо». Но очень непросто было выходить. А потом ещё удаление буквально через десять минут после начала второго тайма. Прямая красная за отмашку. Арбитр долго сомневался, но потом принял это решение не в нашу пользу. То есть последние 30 минут мы играли вдесятером. Если бы Шахрома (Сулаймонова – прим.авт.) не удалили, я бы за результат вообще был спокоен. Но игрока никто не винит, так сложилось, а он сам больше остальных переживает.

— «Спартак» заслуженно победил в турнире, на ваш взгляд?
— Думаю, да. Они наверно больше остальных понравились, в игровом плане. Но не больше, чем наша команда, конечно (смеётся).

— Ильзата Ахметова, которого в главную команду забрали, сильно не хватало?
— Наверно да, но он ведь уже с начала сезона с основой, мы на него и не рассчитывали. В целом не хватило скамейки. Она была не такая глубокая, не такая ровная, как, например, у «Локомотива». Они в последней игре в группе играли вторым составом, дали отдохнуть основной обойме и на нас в полуфинале вышли более свежими. У нас такой возможности не было, у нас все игры были «от ножа».

— После летней победы в Чемпионате России в Ярославле победный дух у юных футболистов окреп?
— Однозначно! Я такого разочарования после потери очков в матче не с кем-нибудь, а с ЦСКА, не припомню. Ребята были очень расстроены, что сыграли вничью с армейцами. Это показательно. Но в целом разочарования нет и не должно быть. Если раньше мы были скорее «тёмной лошадкой», то сейчас все соперники нас знают, уважают, боятся, настраиваются на нас совершенно по-другому, изучают досконально. Тот же «Локо» первые минут 15 думал только о том, как бы не пропустить. Хотя турнир в Ярославле, думаю, выиграть ещё тяжелее. Там битва шла на разных этапах целый год, а в финальном турнире были такие коллективы, как «Академия», «Чертаново», «Раменское», которые в Премьер-лиге клубов не имеют и в Кубке РФС не участвуют.

— Турнир в Сочи был последним для этого, можно смело назвать, «золотого» состава. Что ждёт юных игроков дальше?
— Многие ребята, уверен, пригодятся молодёжному составу и будут через дубль пробиваться дальше: кто в «Рубин-2» попадёт, а кто и в первую команду. Конечно, нельзя рассчитывать на то, что весь состав разом перейдёт в дубль. Остальные, надеюсь, пригодятся в каких-то других командах.

— До этого вы выигрывали чемпионат России и с «Рубином-91», и с «Рубином-93» и как никто знаете футболистов тех «золотых» плеяд. По большому счёту мало, кто из них заиграл на высоком уровне…
— Я бы так категорично не утверждал. Многие ребята играют в разных лигах, в разных командах, и мы, их тренеры, с ними общаемся, ещё надеемся, что они будут прогрессировать.

— Что пожелаете игрокам 1997 года рождения? У них сейчас наступает важный этап.
— Многое уже им было сказано. Турниры – это ведь не только матчи, это и общение. Сейчас могу пожелать наверно только то, чтобы не останавливались на достигнутом. Если и были какие-то успехи, то их нужно расценивать лишь как маленький шаг к более значимым целям. Останавливаться сейчас ни в коем случае нельзя. И они это понимают, я знаю. В том же дубле снова нужно будет доказывать свою состоятельность через работу, через тренировки. Только так...



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама