-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Разобрали разобранных или все идет по плану? Заметки о матче «Вест Хэм» – «Рубин»

Похоже, в матче «Рубина» с «Вест Хэмом» поклонники казанской команды наконец-то увидели прообраз того, что хочет построить Хави Грасия. После встречи седьмой команды Английской премьер-лиги с десятым клубом РФПЛ, корреспондент спортивной редакции KazanFirst выражает осторожное удовлетворение от увиденного, но все же призывает не переоценивать победу над очень неготовым к сезону соперником.

Нет, вывеска матча, безусловно, внушала уважение: не каждый день наши команды могут проверить себя на фоне участника Английской премьер-лиги, причем далеко не самого последнего. И пусть «Вест Хэм» пока работает без своего самого звездного игрока Димитри Пайе, статус команды АПЛ – сам по себе звездный.

Я не буду комментировать состав «Вест Хэма» – он в есть в конце заметки, да и не сильно нам соперники интересны. А вот болельщикам «Рубина» Грасия представил, по всей видимости, то, что представит 1 августа всей России в своем первом официальном матче. То есть, условный основной состав.

Очистившийся Бурлак, надежный Устинов, уверенный Ахметов

Обратите внимание: на поле – шесть россиян (существующим пока лимитом допускается и пять), из них трое – Бурлак, Устинов, Ахметов – в прошлом году не играли вообще или играли меньше остальных. В обойме нет железного при Белялетдинове и Чалом игрока основы  Максима Канунникова. Вот что значит посмотреть на футболистов незамыленным взглядом и руководствоваться только тем, что увидел и, что называется, пощупал.

Хавьер Грасия дает указания Виталию Устинову прямо по ходу матча. Скриншот трансляции канала "Наш футбол"

Ну чем плох Виталик Устинов, не проигравший, по-моему, ни одного единоборства на своем правом фланге защиты за все 90 минут матча и пару раз хорошо подключавшийся в атаку? Или Тарас Бурлак, прошедший очищение пердивом и набравшийся уверенности в себе? Вы скажете, что атака «Вест Хэма» не создавала больших проблем «Рубину»? Наверное, это так, но ведь и глупых ошибок, подобных той, что допустили соперники казанцев в конце первого тайма, у наших защитников не было.

А вот об Ильзате Ахметове хочется сказать чуть больше. И дело не только в его голевой передаче на Девича. Ахметов приятно радует своей уверенностью, а ведь ему только 18! При его кошачьей технике, умении укротить мяч и нестандартно накрутить соперника очень важно не бояться брать игру на себя. Да, пальнул по воробьям в конце второго тайма при счет 3:0, хотя можно было бы сыграть на партнера, но я уверен, что ему об этом скажут и Гекдениз, и Грасия. Именно скажут, а не напихают.

Братья по разуму Лестьенн и Девич

Марко Девич (№ 11). Фото: rubin-kazan.ru

Пожалуй, больше на персоналиях останавливаться не буду, разве что отмечу Максима Лестьенна, который, несмотря на то, что без году неделя в команде, уже говорит с Девичем на одном футбольном языке. Помните пас Лестьенна в свободную зону под рывок Девича в начале первого тайма, а затем точно такое же алаверды от Марко ближе к перерыву? Ребята (и не только Девич с Лестьенном) думают одинаково, а потому в этом сезоне мы уже вряд ли увидим, как Девич возится с мячом на линии штрафной соперников. В этом сезоне у него куда больше вариантов с кем обыграться.

«Футбол будущего – это игра в касание»

Фраза в подзаголовке, автором которой считают великого Валерия Лобановского, но к реализации которой в жизни ближе были все-таки великолепный Константин Бесков и его не менее великолепный «Спартак» 80-х, актуальна до сих пор. Не знаю, согласен ли с Лобановским Грасия, но «Рубин» этим летом стал куда больше играть в касание, чем делал это раньше. В том, что это требование нового главного тренера, меня убедил матч с «Витессом», который казанцы провели иным составом, у которого куда реже получались изящные выходы из-под прессинга путем коротких передач в касание, чем у сегодняшней «основы». Забегания, оставления, «стенка» на третьего – все это элементарно, если игрок может нормально отдать мяч под нужную ногу с нужной силой. Те, кто играл с «Вест  Хэмом», владеют этими базовыми умениями ученика любой испанской кантеры лучше тех, кто начинал матч с «Витессом».

Раньше Ильзат Ахметов (в центре, матч «Рубин» – «Динамо») выходил в основном составе лишь на замену. Против «Вест Хэма» он отыграл все 90 минут. Фото Михаила Бормина

К слову, и в среду брака хватало, случались обрезы… Но атака в пять передач Оздоев – Ахметов – Оздоев – Устинов – Гекдениз с ударом последнего в штангу на 67-й минуте матча (аккурат перед третьим голом) лично мне компенсировала досаду от предыдущих элементарных ошибок. Да, собственно, и третий гол тоже. Парни это сделали! Если Грасия хочет поставить «Рубину» такой футбол, я обеими руками за этого тренера.

Шесть слов о Самуэле Гарсии: поучаствовал в трех голах, еще прибавит.

Конечно, у «Рубина» есть проблемы с выходом из обороны в атаку через короткий и средний пас: и Рыжиков в игре ногами – не лучший вратарь России, и центральным защитникам желательно быстрее думать, а всем полевым игрокам – аккуратнее работать с мячом и при этом умнее и синхроннее открываться. Но в матче с «Вест Хэмом» такая симпатичная игра у казанцев проглядывалась. И отразилась в итоговой статистике матча, кстати.

Если научится «Рубин» так играть, появится бонус в виде альтернативы короткому быстрому пасу. Например, длинная диагональ с фланга на фланг или неожиданное для соперника решение взять игру на себя. Это не раз показывал против «Вест Хэма» Ахметов – и при первом голе в ворота соперника, и в нескольких других моментах. Все-таки, как изящно он может убрать мяч под себя или качнуть защитника! Лишь бы звезду парень не поймал…

В матче с «Норвичем» ждем тот же состав?

Руслан Камболов, Соломон Кверквелия и Максим Канунников (слева направо) с "Вест Хэмом" не сыграли. Скриншот трансляции канала "Наш футбол"

Свой последний матч перед стартом чемпионата России «Рубин» проведет в субботу. Соперник – «Норвич», вылетевший этой весной из АПЛ в «Чемпионшип». И любопытно, как поступит Грасия – продолжит наигрывать боевой состав или же все-таки даст шанс Портнягину, Канунникову, Камболову, Джалилову, Бергстрёму, Бауэру, Кверквелии.

Мне кажется, массовой замены «основы» уже не будет. Вы же обратили внимание, что в матче с «Вест Хэмом» главный тренер не только выдержал лимит (причем с запасом), но и сделал всего три замены? Предположу, что центральная ось Рыжиков – Санчес – Оздоев – Цакташ сохранится. Возможно, вместо Бурлака в пару к Санчесу в центре обороны выйдет Самбрано, и тогда будет логично, если на острие атаки Девича сменит Портнягин или Канунников (не забываем про лимит). Да и пора уже забыть про революции: сезон на носу.

А еще хочется посмотреть и понять: «Вест Хэм» был так плох или все-таки новый «Рубин» вернул себе часть той билялетдиновской веселости, добавив при этом в солидности? Подождем до субботы.