Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Родные не советовали смотреть российское ТВ». Защитник сборной Украины перешел в «Рубин»

«Рубин» объявил о подписании еще одного защитника – Андрей Пилявский из сборной Украины, достигнув потолка в украинском чемпионате, приехал в Россию, чтобы выйти на новый уровень. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об интересной судьбе защитника, которого не сломили бомбежки в Израиле и Луганске, травмы и высокая конкуренция.

«МЯГКИЙ, КАК ИБРАГИМОВИЧ»

Новичку «Рубину» еще никогда не приходилось играть за большие клубы. Даже у себя на Украине, пройдя через академию «Шахтера» и поиграв за дубль киевского «Арсенала», привлечь большие украинские клубы Пилявскому так и не удалось. А травма колена отпугнула руководителей киевского клуба от продления контракта и Андрею пришлось залечь на дно – тренер Олег Федорчук позвал фактурного и нетипичного защитника сначала в «Нафком», а затем в «Ниву» из Винницы.

«Он образованный и думающий футболист, – вспоминает молодого Пилявского Федорчук. – А все думающие футболисты прогрессируют. У него феноменальные физические данные – высокий, быстрый. При этом еще и техничный. Когда Андрей играл у меня в Виннице, партнеры сравнивали его с Ибрагимовичем. Швед тоже хоть и рослый, но мягкий и хорошо работает с мячом. Единственное, чего ему не хватает – это агрессивности. Он слишком мягкий, недостаточно злой».

Пилявский вышел с «Нивой» из второй лиги в первую, но вариться в котле низших дивизионов дальше не захотел, а случайный вариант с переездом в Израиль казался просто сказкой. После скромных задачи и местечковых амбиций («Нивы», к слову, уже более четырех лет не существует) перейти в клуб, который играет в еврокубках – в 22 года варианта лучше было не найти.

Еще в 2010-м году представитель «Маккаби» наблюдал за важной встречей «Нивы» с «Днестром» в первой лиге, где команда Пилявского выиграла 3:2, а сам защитник забил два мяча: один – прямым ударом со штрафного, а другой – с пенальти. Впечатленный скаут взял приметного защитника на карандаш, хоть и ехал просматривать совершенно другого игрока. А спустя полгода, когда в «Маккаби» начали искать варианты усиления обороны, то вспомнили светловолосого парня с ростом 192 см и решились на трансфер.

Поначалу в Израиле у Андрея все складывалось просто отлично – чемпионство и финал Кубка в первом же сезоне, где защитник выступал в роли основного. А затем в квалификации Лиги чемпионов против «Марибора» Пилявский получил перелом лодыжки. Команда прошла дальше, а украинца доставили в больницу. С того момента карьера Пилявского в Израиле пошла на спад: долгое восстановление, потеря места в составе, сложности с тренером, аренда в «Бейтар», борющийся за выживание, и возвращение домой из-за военной ситуации в Израиле.

«Сначала градус напряжения был не так высок, и ситуация в Секторе газа не ощущалась, – вспоминает израильский период карьеры Андрей. – Понятно, об этом говорилось, но все происходило более-менее тихо. Иностранцев там предупреждают, рассказывают, что к чему. Тем более, в Израиле в каждой квартире любого дома есть комната типа нашего бомбоубежища. Слава Богу, мне не приходилось испытывать прочность стен на себе. В последнее время все значительно ухудшилось, и я скажу, что переезд в «Зарю» случился как нельзя вовремя. Мне удалось избежать «жары».

ДЕБЮТ В СБОРНОЙ В 25 ЛЕТ И ПЕРЕЕЗД К ТЕЩЕ

И все-таки «жары» избежать Пилявскому не удалось. Только перейдя в «Зарю», Андрею снова пришлось думать не о футболе, а о безопасности и каких-то политических моментах.

«Будучи в Израиле я следил за ситуацией на Украине. Но у меня показывали только российские и европейские каналы, а украинских не было. И поначалу я не совсем понимал, что к чему. Но родные рассказывали мне все новости, не советуя смотреть российское телевидение. Это всё политика, о которой не хочется особо говорить», – рассказывал Пилявский после возвращения на родину.

Набравшись опыта и окрепнув после жизни в израильском бомбоубежище Андрей решился на отъезд не только из-за неспортивных факторов. Ранее «Маккаби» весь 2013-й год пыталось избавиться от легионера (в чемпионате Израиля лимит – не более пяти иностранцев в заявке команды) и порой из-за недостатка игроков в клубе использовали его в роли опорника. Тренер «Маккаби» Арик Бенадо уже практически не рассчитывал на Пилявского, но когда оба ведущих опорника команды выбыли из-за травм, выбора не осталось. После тяжелого 2013-го года, когда футбол приходилось смотреть либо со скамейки запасных, либо с трибун, в начале 2014-го года Андрей наконец-то вышел на поле, а затем провел за «Маккаби» пять матчей в роли опорника и выглядел более чем удачно. Тут же о Пилявском вспомнили дома – тренер сборной Украины Михаил Фоменко впервые в карьере вызвал защитника в национальную команду. И как только в «Маккаби» снова возникли неопределенность с игровыми перспективами, а выпадать из сборной не хотелось, решение вернуться в Украину далось Пилявскому очень легко.

«Здесь мои матчи более доступны тренерам, нежели в Израиле, – объяснил Андрей решение покинуть «Маккаби». – Израильские матчи не так легко посмотреть, а тут любая встреча всегда под рукой. Поэтому я думаю, что шансов на вызов в сборную больше. Хочется проявить не только себя, но и добиться успехов для «Зари». Если все будет складываться, то хотелось бы прогрессировать и перейти в лучший клуб».

Летом 2014-го года Андрей перешел в луганскую «Зарю» и снова окунулся в военное положение – из-за бомбежек в Луганске «Заря» перебралась в Запорожье и пока до сих пор не вернулась домой. По совпадению временным местом дислокации команды стала родина жены Андрея. На время войны Пилявский, долго не думая, переехал к теще.

«Грех было не воспользоваться возможностью, – рассказывает Андрей. – Моя жена действительно из Запорожья, хотя познакомились мы в Киеве, вот мы и поселились у тещи. Это тем более, ведь у нас маленький ребенок, сын Никита, и мама всячески помогает Элине. Живи мы на съемной квартире, было бы намного труднее. Но мне не так сложно, как другим ребятам, потому что я почти сразу переехал в Запорожье. А кому-то пришлось перевозить семьи».

Не испытывая проблем с квартирным вопросом и с мирным небом над головой, у Пилявского пошли на лад и дела на поле: Андрей стал ведущим игроком защиты «Зари», а после девяти месяцев с момента первого вызова случился и полноценный дебют в сборной. В товарищеском матче с Литвой Пилявский вышел в связке со своим партнером по «Заре» Виталием Вернидубом, а Украина сыграла на ноль.

«ЛУЧШИЙ СРЕДИ 22-Х» И ВЫБОР КУЧУКА

«У нас мало информации о «Заре», но мы видели несколько ее игр и с учетом этого сделали определенные выводы. В защите у украинцев много высоких футболистов. Один из них – блондин с длинными волосами, он хорошо играет головой и левой ногой. Думаю, он лучший среди 22-х исполнителей «Зари», – главный тренер «Шарлеруа» Фелис Маазу перед матчем квалификации к Лиге Европы нахваливал Пилявского, с которым «Заря» провела два «сухих» матча и прошла дальше.

Пилявского всерьез начали ценить и дома, наконец-то пришло признание. Андрея хвалят местные журналисты, называя одаренным и самым современным защитником чемпионата, засидевшимся в «Заре» и достойным большего. Эксперты считают, что Андрей даже сильнее, чем ведущий защитник страны Евгений Хачериди. Тренеры же включают его в команду лучших игроков лиги – Леонид Кучук в одной из передач на украинском телевидении, собирая свою команду из одиннадцати ведущих футболистов, нашел место лидеру «Зари»: «Он очень хорошо играет в верху, у него показатели европейского уровня». Пилявский уже давно не тот мягкий парень из «Нивы», к которому нужен специальный подход.

 

 

«Он из тех футболистов, которого как похвалишь – он летает, – делится секретами воспитания игрока для сборной Олег Федорчук. – В жизни Андрей очень скромный. Я его даже называл «комнатным». Был достаточно восприимчивым, поэтому с ним я аккуратно обращался. Критика его сильно ранила. Из-за своей скромности ему было тяжело в карьере. Но когда я с ним более близко познакомился, то понял, что с ним нужно как с ребенком, как с собственным сыном обращаться», – еще один совет от первого клубного тренера Пилявского Валерию Чалому.

Но как бы здорово ты не выглядел, вытиснуть из состава нынешней сборной Украины Ярослава Ракицкого и Хачериди сложнее, чем братьев Березуцких и Сергея Игнашевича в сборной России, особенно когда стучишься в команду из скромной «Зари». Пилявского даже немного жалели – сильный центральный защитник с отличными данными, универсальный и с хорошим первым пасом, цепкий и уже довольно опытный, и который в «Заре» практически обречен котироваться, как игрок второго эшелона. И раз киевское «Динамо» и «Шахтер» не испытывают проблем с центральными защитниками, то свой шанс быть востребованным в сборной Пилявский теперь попытается найти в «Рубине».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама