09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» добыл первую победу в группе и остался в гонке за еврокубковую весну

Казанцы в последнем домашнем матче группового этапа Лиги Европы обыграли швейцарский «Сьон» – 2:0

Исходя из турнирных реалий группового этапа Лиги Европы, вчерашний матч большее значение имел для швейцарцев. Победа в Казани могла забронировать для «Сьона» первое место в группе, а ничья позволила бы выйти в плей-офф. Для «Рубина» только победа оставляла теоретические шансы подопечным Валерия Чалого на еврокубковую весну 2016 года. Как казанцы убедительно остались в еврокубковой гонке и о помощи турецкого арбитра, который доказал, что бесконечно далек от политики – в отчете «Реального времени».

ДТП на «Миллениуме» не пускало фанатов на игру

Снежная холодная погода, а может, масштабная авария на въезде моста «Миллениум» со стороны Вишневского негативно сказалась на посещаемости игры. Корреспондент «Реального времени» выехал на стадион за полтора часа до игры, чтобы как обычно занять свои места за час до начала матча. В итоге на территорию стадиона удалось попасть лишь за 10 минут до стартового свистка. Всему виной гигантская пробка, которая протянулась от улицы Эсперанто до развязки. Причина – в ДТП с участием 8 машин. К началу игры, на мой взгляд, собралось не больше 8 тысяч болельщиков. Однако народ подходил, и ближе к финальному свистку на стадионе «Казань-Арены» зафиксировали более 15 тысяч поклонников футбола. На матч приехала даже горстка фанатов швейцарского клуба, примерно 20-30 человек. Акустика нашего стадиона такова, что порой их было даже слышно. Примечательно, что именно болельщики гостей во втором тайме разделись по пояс, а не «рубиновые ультрас».

Еще накануне тренерский штаб казанского клуба заверил журналистов, что со швейцарцами по разным причинам не сыграют Кузьмин и Карадениз – лидеры сегодняшнего «Рубина». Продолжает находиться в лазарете и Игорь Портнягин. Впрочем, игра украинского форварда Марко Девича заставляет все реже вспоминать об этой потере. Тем временем Валерий Чалый вместо Олега Кузьмина выпустил на поле Виталия Устинова, который все лучше вписывается в построение игры основы казанского клуба. Место в атаке на левом фланге занял Карлос Эдуардо, а в защитных порядках его подпирал Набиуллин. В остальном стартовый состав «Рубина» был традиционен для времен Чалого. Гости, не мудрствуя лукаво, также выпустили основной состав. Вышел на поле и главный обидчик казанцев в швейцарской игре между этими командами – Конате.

«Рубин» придавил подмерзших гостей

Игру активнее начали хозяева. Может, не привыкли швейцарцы к осенним холодам центральной части России? На шестой минуте встречи Карлос Эдуардо выполнил выверенный кросс на Девича. Украинцу чуток не хватило роста, чтобы более акцентированно пробить головой. В такие моменты невольно и вспоминается травмированный Игорь Портнягин. Запомнился и неточный дальний удар со штрафного центрального защитника «Рубина» Руслана Камболова. Говорят, на тренировках он порой отличается точностью. Ждем в официальных играх…

Так или иначе, на 15-й минуте следующий штрафной исполнял уже Кисляк. В створ Сергей попал, но удар вышел совсем не сильным, и голкипер гостей Ванин намертво зафиксировал мяч. И вообще, некоторым приятным сюрпризом выглядело общее преимущество «Рубина» в первые 20 минут поединка. Центральная ось «Рубина» в составе Кисляка, Георгиева и Оздоева своей активностью полностью поработила центр поля и, как следствие, мяч. В первом тайме это привело к многочисленным угловым у ворот гостей.

Турецкий арбитр был безжалостен к швейцарцам

На 28-й минуте защитник «Сьона» Лакруа жестоко заехал ногой в живот хавбеку казанцев Георгиеву. Турецкий судья Хализ Озкахья назначил штрафной, но карточку не показал, лишь строго свистнул и о чем-то побеседовал с защитником «Сьона». Арбитр «исправился» на 35-й минуте сторицей, доказав, что он бесконечно далек от политики и удалил швейцарца за грубую игру в колено в единоборстве с Канунниковым. Казанцы, похоже, растерялись от столь невиданной щедрости «служителя Фемиды». Сложно чем-то другим объяснить, что гости, оставшись в усеченном составе, по инерции еще атаковали. Правда, запал швейцарцев быстро закончился, и конец тайма прошел в атаках «Рубина», которым не хватало остроты в последней фазе действий.

В перерыве матча Валерий Чалый произвел логичную замену, учитывая, что хозяева играли в большинстве. Вместо оборонительного хавбека Сергея Кисляка на поле вышел форвард Владимир Дядюн. При этом Девич опустился чуть ниже на позицию центрального инсайда. Уже на первой минуте тайма «Рубин» создал идеальный момент, чтобы открыть счет. Устинов точным пасом нашел в штрафной одинокого Канунникова, но Максим не попал в ворота. Выход на поле Дядюна добавил казанцам шансов в воздухе. На 52-й минуте Владимир опасно бил головой после навеса с фланга. Голкипер гостей с трудом «потащил» мяч из самого угла. На 58-й минуте очередной удар головой в исполнении Дядюна сотряс перекладину. По сути, это самый опасный момент казанцев в первые 60 минут игры. На 70-й минуте Карлос Эдуардо с четырех метров пробил выше ворот после выверенного навеса Оздоева.

Парад упущенных моментов прервал выход «Билла»

После этого момента невезучего бразильца заменил Билялетдинов. Это принесло мгновенный результат. Динияр начал атаку, в результате которой Оздоев вывел на удар Благо Георгиева, выстрел которого из-за штрафной трансфером через рикошет побывал-таки в швейцарских воротах. Казанцы ринулись добивать основательно подмерзшего соперника. На 74-й минуте очередной момент упустил Дядюн. После его удара головой мяч вновь разминулся с воротами «Сьона».

На 90-й минуте свой гол забил Марко Девич, замкнувший навес с фланга, а замерзшие гости даже не сподобились на финальный штурм. Таким образом, казанцы сумели добиться первой победы в групповом турнире Лиги Европы и сохранили шансы на еврокубковую весну. Для этого необходимо побеждать на выезде французский «Бордо» и рассчитывать на осечки конкурентов. А все опасения о национальности судейской бригады матча оказались тщетными или даже сыграли на руку «Рубину». Турки отсудили сверхуверенно и даже «перевыполнили план», оставив швейцарцев в меньшинстве на исходе получаса игры.

Тренер гостей жаловался на погоду, поле и судью

– Ну тут все просто. У нас были возможности до удаления игрока. К тому же нам помешало качество поля и климат. Арбитры должны понимать, что при таких условиях сложно рассчитывать на хорошее движение, чтобы не получить травму. Мы старались, были довольно организованны до удаления. В первые 20 минут были не так агрессивны, но я доволен самоотдачей игроков. После пропущенного гола больше рисковали. И пропустили второй гол, – сказал главный тренер «Сьона» Дидье Толо.

– Это вторая игра против казанского «Рубина». Во времена первой российский клуб бился за выживание в национальном первенстве, сейчас команда выдала победную серию и находится на подъеме. Вы заметили изменения в игре соперников? – задал вопрос корреспондент «Реального времени».

– Да можно сказать, команда изменилась, больше организованности в действиях. С другой стороны, нам бы хотелось оценивать это, играя 11 на 11, а не в меньшинстве.

Чалый получил порцию аплодисментов от журналистов

Наставника хозяев Валерия Чалого журналисты вопросами не мучали, наградив его аплодисментами. Главный тренер «Рубина» прокомментировал игру:

– Матч для нас был определяющим. Только победа оставляла шансы на выход из группы. Поэтому настраивались на победу. Преимущество было у нас и в равных составах. По игре мы соперника переиграли, и в контроле мяча, и в остроте атак. Выставили во втором тайме второго нападающего, больше акцент сделали на фланги. Все это принесло результат. Поздравляю всех с победой, – сказал Валерий Чалый.

Источник: Реальное время