09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

"Рубин" рано расслабился в Краснодаре

"Кубань" дома одержала волевую победу над казанским "Рубином" со счетом 2:1, забив решающий мяч в последние секунды первого тайма.

КУБАНЬ – РУБИН – 2:1 (2:1)

Голы: Канунников, 14 (0:1). Данилу, 28 (1:1). Секу Олисе, 45+2 (2:1).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Соснин, Секу Олисе (Тлисов, 58), Кулик, Рабиу, Мельгарехо (Букур, 79), Хубулов (Игнатьев, 56), Данилу.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Набиуллин (Камболов, 73), Канунников (Азмун, 72), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуарду, Гекдениз Карадениз, Портнягин.

Предупреждения: Кузьмин, 31. Ещенко, 44. Соснин, 63. Георгиев, 86. Камболов, 90+1.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск), Воронцов (Ярославль), Глот (Ярославль).

20 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Еще три дня назад погода обещала состояться субботнему матчу при теплом сентябрьском солнце и 30 градусах по Цельсию. Однако неожиданное и резкое похолодание опустило столбик термометра до отметки "+13", что крайне нетипично для этого времени года в Краснодаре.

Главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко в игре против казанцев не стал основательно менять состав, выпустив практически всех футболистов, которые принимали участие в гостевом матче с "Тереком" (0:0). Единственным отличием от того состава стало присутствие полузащитника Лоренсо Мельгарехо на поле, который занял место на левом фланге полузащиты, и отсутствие опорника Шарля Каборе, пропускающего эту игру из-за удаления в предыдущей встрече.

Визави Гончаренко – наставник "Рубина" Ринат Биллялетдинов – и вовсе не сделал ни одной замены в стартовом составе относительно победного матча с "Ростовом", который казанцы завершили со счетом 1:2.

Ожидание, что футболисты начнут показывать высокие скорости, подтвердилось со стартовым свистком. Уже на первой минуте полузащитник "Кубани" Хубулов опасно навесил с правого фланга во вратарскую зону гостей, но Рыжиков уверенно зафиксировал этот мяч. После ответной атаки "Рубина" футболисты "Кубани" развернули два опасных подхода к воротам соперника, и, казалось, стали полностью контролировать ход встречи. Однако сразу же нарвались на контратаку. Ювелирную фланговую передачу Гекдениза Карадениза замкнул Максим Канунников – 0:1.

Этот гол привел в чувства хозяев, и в роли догоняющих они оставались недолго. На 28-й минуте встречи точнейшим ударом в дальнюю девятку отличился нападающий "Кубани" Данилу, который приложился к мячу на расстоянии не менее 25 метров от ворот.

Постепенно игра выравнялась. Игроки обеих команд поочередно обменивались атаками, создавая равенство и в количестве полученных желтых карточек. Так, предупреждение получил защитник казанцев Кузьмин за фол на Соснине. У "Кубани" же в этом плане "отличился" защитник Андрей Ещенко, опасно сыгравший против Максима Канунникова.

...Шли последние секунды второй добавленной к первому тайму минуты, и "Рубин", видимо, мысленно уже направлялся в раздевалку. Но подача Хубулова с углового нашла в штрафной гостей голову Секу Олисе – и на перерыв "Кубань" ушла лидером, ведя в счете. К слову, это второй гол желто-зеленых в этом сезоне со "стандарта".

Первые 10 минут второго тайма ознаменовались натиском "Кубани" на ворота казанцев. Впрочем, преобразовать три угловых в голы краснодарцам так и не удалось. Вышедшие вместо Хубулова и Олисе соответственно Игнатьев и Тлисов только оживили игру, и командой были проведены несколько интересных атак. После этого снова последовала череда угловых, но это преимущество никак не использовалось хозяевами.

Да и проведенные в оставшееся время обоими тренерами замены не сыграли большой роли в изменении итогового счета. И "Кубань" вышла на второе место с 18 очками. Впрочем, уже сегодня вновь сравняться с ней может "Спартак", принимающий "Терек", а завтра – ЦСКА и "Динамо" (которые встречаются соответственно с "Торпедо" и "Локомотивом").