Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» – «Спартак» глазами рекордсмена

Андрей КнязевПеребить результат Князева – 30 голов сезоне-1997 – кому-то из форвардов сегодняшнего «Рубина» будет, мягко говоря, сложно, хотя… Если Билялетдинову удастся выстроить игру с акцентом на атаку, шанс, что рекорд перепишут, появится. Понятно, что не могу не спросить у Андрея про то, что он сам думает о своем достижении, когда мы устраиваемся в тесной ложе прессы «Центрального».

– А что он еще до сих пор не побит? Князев искренне удивлен.Я-то думал, за это время кто-нибудь уже наколотил больше. Но если еще не забили, то обязательно забьют – это вопрос времени. Я к такому событию отнесусь с радостью и без зависти. Даже из Магнитогорска, где сейчас живу, всегда слежу за «Рубином». И могу назвать себя преданным болельщиком.

Историческую тему не дает завершить ведущий на стадионе. Вопрос конферансье, на каких стадионах «Рубин» принимал соперников, помимо «Центрального» и «Рубина», публика оставляет без ответа. Андрей ответ прекрасно знает – во второй половине 90-х игры первенства России казанский клуб проводил на «Электроне», где было великолепное поле – говорят, лучшее в Поволжье. Не верите – спросите у Руслана Нигматуллина, он подтвердит.

­– Я не расстроен, что фанаты не знают истории клуба, пусть расстраиваются те, кто ведет работу с болельщиками, – против логики Князева не попрешь. – До смешного доходит: мне в Магнитогорск звонят казанские друзья и спрашивают: «А с кем сегодня «Рубин» играет?» Это футбольная культура, нашей страны – мы не Англия. В России по наследству из поколения в поколение квартиры передают, а в Англии – еще и шарфы клуба и сезонные абонементы.  \Конечно, обидно за тех, кто делал историю «Рубина», за то, что о них потихонечку забывают. Если такая картина будет и дальше, мы придем к тому, что гостей на домашних матчах будет собираться еще больше, чем сегодня, – кивает в сторону «фанки» «Спартака», которая уже  давно разрослась за пределы знаменитой казанской клетки, прутья которой на заре премьер-лиговской истории «Рубина» мазали солидолом. – Посмотри, сколько болельщиков пришли поддержать «Спартак». У них – богатая история и культура, они – часть народной команды. История клуба – это стебель, и Билялетдинов, как и любой другой главный тренер, должен понимать, что он – бутон цветка, а корень и стебель уже до него взращены. В то же время я понимаю ребят. Им сейчас психологически тяжело, давит место в турнирной таблице. Но верю, что сегодня они смогут победить.

 

Не разделяю оптимизма собеседника, но возразить не успеваю – приносят заявки команд, и тема разговора меняется.

– Народ приходит посмотреть на своих, – убежден Князев. – У нас в Магнитогорске люди ходят на хоккей, поскольку в составе «Металлурга» десять местных ребят играют. Да и футбольный «Металлург», играя в КФК,  половину двенадцатитысячного стадиона собирает всегда. А ведь Магнитогорск моногород, и речь идет о любительском уровне! А все потому, что хоккейный и футбольный клубы смогли работать в едином русле и с  одной целью – популяризации здорового образа жизни.

Все же к стартовому свистку казанцы успевают заполнить Восточную трибуну и не дать повода для очередных выпадов федеральных СМИ, которые так любят писать о низкой посещаемости «Рубина». И ведь не предъявишь – правду пишут.

– Играть при аншлаге – это другие эмоции, – уверяет Андрей. – В 1995-м я играл за сборную России на Универсиаде в Японии. В полуфинале мы попали на хозяев. На трибунах – 60 тысяч. Так я, когда выходил, сознание потерял, пришлось меня нашатырем в чувство приводить.

Тем временем, игроки «Рубина» унимают стартовую дрожь в коленях и организуют несколько осмысленных атак на ворота Диканя. Но молодому Сердару Азмуну в завершающей стадии не хватает хладнокровия. 

– Князев бы забил?

– Да, – отвечает спокойно, без бахвальства. – Но раз у Азмуна есть моменты, значит, есть и чутье. Чутье ведь не купишь, это от Бога. Азмун молодой, еще успеет облепиться опытом.

Рубин - Спартак

Уже в следующем эпизоде опытные Карадениз и Кузьмин при поддержке партнеров организуют атаку «четыре в четыре», но переигрывают, и на табло по-прежнему нули.

Перемудрили, действительно! Хотели наверняка, а надо было бы сыграть проще. Я понимаю, что самое сложное в футболе – простота. Есть возможность для удара – надо бить. Сейчас не попал – потом попадешь.

Но в первом тайме голов нет.

– Гол наклевывается, – предсказывает Князев. – Видно, что обе команды нацелены на чужие ворота, ничья никому не нужна. «Рубин» должен дожать и выиграть, главное сейчас – и команде, и тренеру успокоиться, процесс уже запущен.

На старте второй половины, вопреки прогнозам специалиста, мяч влетает в ворота Рыжикова. Мовсисян раскачивает и убирает Наваса и метров с 18 с правой неотразимо бьет в верхний угол.

– Это исключительно мастерство одного человека. Попал в неберущуюся зону. Помнишь, в первом тайме наши перемудрили? А здесь не стал ничего выдумывать человек – просто ударил. И попал.

Уступая в счете, Билялетдинов решает перестроить игру, меняя опорника Яна М’Вила на Сергея Кисляка. Полузащитник неспешно уходит с поля и демонстративно не замечает протягивающего руку Маминова. Этот эпизод на стадионе смакуют не меньше, чем красивый гол Мовсисяна.

– Может быть, он игрок и хороший, но в футболе мелочей не бывает. Что-то происходит внутри коллектива, нет единства, – констатирует Князев. – Идет прямая трансляция на всю страну, надо сдерживать эмоции. Все видели, что М’Вила намеренно не пожал руку, и это его красит.

Случайно или нет, но вскоре после замены Девич заставляет забыть о плохом, замыкая в штрафной передачу Кузьмина с фланга. Снова вспоминаю про рекорд.

– Очень важный гол забил нападающий. Если решится замахнуться на мой рекорд, пусть обращается. Будут вопросы, подскажу. От этого всем только лучше станет,– не реагирует на провокацию Андрей.

Матч плавно течет к ничьей, которая, казалось бы, должна устраивать соперников: «Рубин» отыгрывался, «Спартак» потерял центрального защитника и, как кажется, подсел физически. Но под занавес встречи тренеры бросают в бой нападающих: Гунько – Барриоса, Билялетдинов-Маминов – Прудникова. И последний в компенсированное время забивает в ворота «Спартака», своего родного клуба. Князев победно скидывает руки и подначивает:

–  Ну что, признаешь свою неправоту? «Рубину» победа нужна больше, чем «Спартаку». Я прекрасно понимаю, что творилось в душе футболистов и тренеров. А что до гола Прудникова, то его забила вся команда. Он просто оказался в нужное время и в нужном месте. Здесь не надо искать подводных камней. «Спартак» был согласен на ничью, за это и поплатился. Я ведь сразу тебе сказал, что наши сегодня победят!

Вот таким фартовым для «Рубина» оказался экс-нападающий «Рубина» Андрей Князев.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама