09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

С Дона выдача есть!

После важнейшей победы над «Ростовом» в тренерском штабе «Рубина» признались, что им удалось воскресить Игоря Портнягина, дубль которого вчера и похоронил дончан. Как это было – в репортаже ростовского корреспондента спортивной редакции KazanFirst.

«Рубин» уже не тот

«Ростов» каждый год при формировании цен на билеты делит соперников на две группы. Впервые за много лет «Рубин» пожаловал в донскую столицу в ранге клуба из второй ценовой категории. Так, билет на вчерашний матч стоил в диапазоне 100-300 рублей, а казанцы попали в одну компанию с новичками премьер-лиги и пермским «Амкаром». Но даже бюджетные цены не собрали аншлага – к стартовому свистку Владислава Безбородова стадион был заполнен лишь наполовину.

Перед игрой экс-рубиновец, а ныне ключевой игрок ростовчан Дмитрий Торбинский, слегка «проехался» по бывшему клубу.

–«Рубин» решил разорвать со мной контракт: сейчас в связи с этим идет судебный процесс, – рассказал Торбинский. – Я стал свободным агентом и начал искать варианты трудоустройства. Оптимальным показалось предложение «Ростова», который в прошлом сезоне выиграл Кубок России. Казанцы же сейчас не входят в число топ-клубов страны. Между тем в составе команды есть сильные опытные футболисты. Правда, их осталось немного, но именно на них держится игра «Рубина». Говорю в основном о ребятах, которые долго работали с Курбаном Бердыевым.

К слову, призрак Бердыева так и витал перед матчем. Как только стало известно, что Миодраг Божович может сменить «Ростов» на «Локомотив», как в южной столице сразу поползли слухи о преемнике в лице Бердыева. Все-таки Курбан Бекиевич в бытность футболиста играл за оба ростовских клуба – СКА и «Ростсельмаш». Причем делал он это на пару с нынешним вице-президентом «Ростова» Александром Шикуновым, с которым дружит уже 30 лет. Однако, за два дня до матча Шикунов и Божович в один голос опровергли информацию о переезде черногорца в Москву и положили конец кривотолкам.

А вот обратно в «Рубин» молва Бердыева все еще сватает, даже несмотря на громкий «бракоразводный» процесс. Нынешний старший тренер казанцев де-юре и главный де-факто Ренат Билялетдинов на старте сезона не добился тех результатов, которых от него ждут. Осечка в домашней игре с «Уфой» занесла над его головой дамоклов меч. Так что выезд на Юг (через неделю «Рубин» сыграет в Краснодаре с «Кубанью») для Билялетдинова может стать определяющим в плане дальнейшей работы.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Еще перед разминкой, когда команды вышли опробовать поле, бросилось в глаза, что футболисты двух команд кучкуются в группах по интересам. В одной экс-ростовчане Инал Гетигежев и Владимир Дядюн о чем-то весело общались с многолетним лидером «Ростова» Тимофеем Калачевым. Другую, окружив Сергея Рыжикова, образовали экс-казанцы Александр Гацкан, Дмитрий Торбинский и Александр Бухаров. В третью вошли бывшие железнодорожники: Дмитрий Полоз с Виталием Дьяковым от хозяев и Магомедом Оздоевым с Александром Фильцовым от гостей.

Если Гацкан с Торбинским сыграли за «Рубин» всего ничего, то роман Бухарова с «рубиновым камнем» длился шесть лет. Именно в столице Татарстана Александр дорос до сборной, стал двукратным чемпионом страны и хлебнул шампанского из суперкубка России.

– Если забьете «Рубину», будете отмечать гол? – за сутки до матча поинтересовался я у Бухарова.

– Я уже забивал казанцам: например, в конце прошлого сезона за «Анжи». Радовался, как любому другому забитому мячу. Но, безусловно, «Рубин» для меня не чужой клуб, там много друзей работает и играет. Однако сейчас я игрок «Ростова», и все мысли у меня связаны с тем, как принести пользу моей новой команде.

Пока у Бухарова дела идут не лучшим образом – в 10 матчах сезона (включая еврокубковые поединки) он не забил ни разу. Так что решение Божовича оставить форварда в запасе выглядело логичным.

Воскресший Портнягин хоронит «Ростов»

К слову, черногорский наставник южан отчетный матч пропускал из-за дисквалификации, так что в его кресле на скамейке запасных находился Войе Чалов – практически однофамилец главного тренера «Рубина». На послематчевой пресс-конференции журналисты шутили, что можно было обойтись одной табличкой для обоих специалистов.

Решение выпустить на поле с первых минут вместо Бухарова Григорьева принесло результат уже на 9-й минуте. Калачев справа навесил в район 11-метровой отметки, Камболов прозевал рывок форварда дончан, который головой послал мяч в противоход Рыжикову – 1:0.

Впрочем, радость хозяев была сколь бурной, столь же и краткосрочной. Всего полторы минуты потребовалось казанцам, чтобы восстановить статус-кво. Причем второй гол вышел как под копирку первому. Разве что его соавтором стал Карадениз, а исполнителем – Портнягин.

Игра на встречных курсах продолжалась весь первый тайм. Уже вскоре команды снова могли изменить цифры на табло. Сперва Оздоев мощным ударом из-за штрафной сотряс перекладину, а затем Навас преградил путь мячу, летевшему от ноги Полоза в угол ворот. И все же еще до перерыва немногочисленные зрители стали свидетелями третьего гола в матче и второго – в исполнении Портнягина. В ассистенты к себе он может записать как Милича, подарившего мяч сопернику, так и Канунникова, совершившего результативный прострел. Забавно, что мяч пересек линию ворот от пятки Портнягина, который к тому моменту уже лежал на газоне.

Забегая вперед, отметим, что после матча главный тренер казанцев Валерий Чалый, отвечая на вопрос о том, как ему удалось воскресить давно не забивавшего Портнягина, сказал: «Мы вместе с Игорем хорошо поработали над его перерождением и вторым пришествием на уровень Премьер-Лиги».

Насыщенный событиями и острыми моментами первый тайм оставлял хозяевам надежду на то, что им удастся избежать очередного поражения. С этой целью после перерыва на поле появился Бухаров, заменивший не попавшего в игру Думбия. Тем не менее, переход на игру в два нападающих не придал атакам дончан остроты. Зато «Рубин», получив простор для контратак, заставил Плетикосу пахать в поте лица. Как минимум, трижды капитан «Ростова» сохранял интригу в матче. Сперва он не позволил оформить хет-трик Портнягину, отразив удар в упор, а затем дважды выиграл дуэль у Карлоса Эдуардо.

Самое вкусное команды оставили на десерт. За минуту до конца основного времени Азмун и Карадениз на пару убежали к воротам Плетикосы, но иранский форвард не забил сам и не дал сделать этого турку. Расплата за такое расточительное отношение к голевому моменту могла наступить на второй компенсированной к основному времени матча минуте. Торбинский в центре поля накрутил трех визави и выкатил мяч на ход Бухарову. Второй раз подряд пропускать в добавленное время Рыжиков не захотел: голкипер гостей кончиками пальцев блокировал удар экс-рубиновца.

Земляки Михаила Шолохова любят повторять: «С Дона выдачи нет!». Однако на футбольном поле это изречение вчера не сработало.