Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Смена власти в «Рубине»: что дальше?

Говорить о том, что известие об отставке Рината Билялетдинова для журналистов спортивной редакции Kazanfirst прозвучало как гром среди ясного неба, было бы неправильно: после поражения от «Мордовии» такое решение вполне объяснимо. Гораздо менее ожидаемо отстранение от дел «Рубина» президента клуба Валерия Сорокина. Но, как ни парадоксально, оно более объяснимо и более логично, чем увольнение главного тренера. Впрочем, обо всем по порядку.

Об отставке Билялетдинова…

Артур Еникеев

10 января 2014 — 31 августа 2015. Это годы жизни самого яркого «Рубина» в его 57-летней истории. В нем не было «Барселоны», Лиги чемпионов и медалей, но была жизнь. Это были полтора года мяса, да простит меня «Спартак». За «Рубином» все это время было интересно смотреть, следить, подглядывать. Я стараюсь писать дергано, нескладно и спотыкаюсь – как играл этот «Рубин». Но удивительно обаятельно играл.


Ринат Билялетдинов.

Семь матчей — шесть поражений. После такого герои фильмов едут в казино Монте-Карло и там стреляются. Формально к руководителям не придраться — результата нет. Но надо смотреть чуть дальше собственного носа или хотя бы не вещать в каждый утюг.

А то как вышло?

«Курбан себя дискредитировал! Возьмем не запачканного в грязи тренера! Вот он! Смотрите, татарин! Всех легионеров в топку, зарплаты в рублях! Что? Играть не хотят? Давайте наших, доморощенных из школы возьмем! Вот, пятое место! Лига Европы, ну-ка подвинься, меня в кадре мало. Зачем тебе игроки, и эти играть умеют! Проиграли? 15-место? Уволить! Нового заверните. Здравствуйте, вы Станислав, Валерий, Виктор? Татары в роду были?»

Лично я считаю, что по отношению к Билялетдинову поступили по-свински («Спартак», снова прости). За полтора года человек изменил все. Привез в Казань Лигу Европы – и это ПОЛНОСТЬЮ его заслуга. У него отняли мечту. Саярыч болел за дело всем сердцем, причем в прямом смысле.

Да, в какой-то степени он сам вырыл себе яму слепой верой в Батова, Дядюна и Канунникова, но он имел право не плясать под дудку советчиков. Его оторвали от дела в самый разгар работы. Да еще и без выходного пособия. Просто вышвырнули. Тренера, который подготовил для сборной шесть человек, сэкономил миллионы и заработал миллионы (с продаж тех, кого он открыл).

Сезон для «Рубина» сейчас уже потерян. Решение было необдуманное, торопливое и эмоциональное.

Даю слово, мы еще будем с придыханием вспоминать эти дни после финальных свистков убогих матчей.

…настоящей бомбе…

Александр Егоров

Признаться, дата матча с «Мордовией» как час Ч для Рината Билялетдинова называлась в кулуарах еще после безвольного поражения «Рубина» от «Амкара» во втором туре, а потому состоявшаяся отставка – дело ожидаемое. Куда более неожиданное решение – предложение сложить полномочия президенту клуба Валерию Сорокину. Вот это настоящая бомба!

Давайте вернемся на три с небольшим года назад, в май 2012-го, и вспомним, при каких обстоятельствах Валерий Сорокин стал президентом «Рубина». Произошло это после добровольной отставки Дмитрия Самаренкина, который так и не нашел общего языка с Курбаном Бердыевым, но ушел, сохранив все правила приличия – сослался на занятость в Госсовете РТ. К тому же ушел победителем – перед отставкой Самаренкина «Рубин» выиграл Кубок России.

Дмитрий Самаренкин и футболисты «Рубина» после победы в Кубке России. 

Смею предположить, что главной задачей Валерия Сорокина, который не скрывал и не скрывает своего прохладного отношения к футболу как игре, было наведение порядка в финансовых делах клуба – о том, что Самаренкин, став президентом, провел ревизию бухгалтерии «Рубина» и схватился за голову, шепталась вся футбольная Казань. Валерий Юрьевич, как любой топ-менеджер, поступил ожидаемо – призвал для этого своего человека-профессионала Андрея Громова, который занял пост генерального директора клуба. Худо-бедно, но задача была выполнена: финансовый аудит в УЕФА «Рубин» прошел, от еврокубков отлучен не был, и выдал самый успешный в своей истории евросезон, добравшись до 1/4 финала Лиги Европы.

Андрей Громов (слева).

А потом случилось то, что случилось и в 2012-м. А именно – бодание главного тренера с лицом, принимающим решение. И если в противостоянии с Самаренкиным Бердыев перетерпел и перебодал президента, то затяжную войну с Громовым проиграл. Нет, в отставку в последние дни декабря 2013-го были отправлены и главный тренер, и генеральный директор, вот только Курбан Бекиевич остался не у дел, а Андрей Витальевич продолжал руководить «Рубином». И руководил им де-факто до сегодняшнего дня, если кто не знает.

Не будем сейчас торопиться с утверждением, что предложение Рустама Минниханова уйти в отставку и Билялетдинову, и Сорокину автоматом оставляет не у дел москвича Громова, который, собственно, и приглашал Билялетдинова. Но ходившие разговоры о том, что-де главная задача новой команды управленцев – развалить «Рубин», сделать его неконкурентоспособным в борьбе за призовые места чемпионата России, сегодня, как это ни печально, очень похожи на небезосновательные – прежде всего, из-за результатов команды. Да, клубу вроде бы удалось втиснуться в рамки финансового фэйр-плэй (хотя есть смысл посчитать трансферное сальдо сорокинского «Рубина», памятуя о том, что недешевые М’Вила, Вакасо, Ливайя и Мавинга сейчас играют далеко от Казани, и денег потраченных на их трансферы, клуб точно не вернет), но нынешнее турнирное положение команды для привыкшей к победам Казани неприемлемо.

Валерий Сорокин.

Что будет дальше? Видится два варианта развития событий.

Первый – уже раз опробованный: главный тренер отправляется в реальную отставку, а топ-менеджер Сорокин – в номинальную, для сохранения лица, но по-прежнему продолжает решать все вопросы в клубе руками Андрея Громова. Ничего нереального в этом варианте нет: один раз электорат такое уже схавал – причем тогда, когда отставка Бердыева не выглядела популярной. В этот же раз народ останется доволен, у большой части болельщиков появится возможность злорадно воскликнуть: «Ну я же говорил!». А разбираться в реальном положении дел будут разве что отдельные журналисты. При таком развитии ситуации эксперименты над «Рубином» и его болельщиками могут быть продолжены.

Второй вариант – реальная смена власти в клубе – возможно, с существенным подрезанием бюджета. К руководству «Рубином» призывается местный человек, не равнодушный к футболу (например, тот же Самаренкин), который дешево и сердито решает клубные проблемы. «Дешево и сердито» – это к вопросу о том, в какую сумму обошелся «Рубину» ребрендинг и запуск нового клубного сайта – руководители клуба, затеявшие ребрендинг, вряд ли назовут вам реальные цифры, потому как соотношение «цена – качество» вас вряд ли устроит. В этом случае мы можем ждать (пусть и не сразу) топового европейского тренера и такого же уровня игроков – уж поверьте, Самаренкин на это деньги найдет.

А вот вариант с возвращением в Казань Курбана Бердыева мы даже не рассматриваем. Как бы кому этого ни хотелось, сейчас это невозможно.

…и ближайшем будущем

Эмиль Алиев

Всем понятно, что формулировка «предложил уйти» де-факто не оставляет выбора Ринату Билялетдинову и Валерию Сорокину. Решение принято – ничего уже не изменить. Но убрать всегда просто – сложнее найти лучшую замену. И, прежде всего, это касается должности президента клуба.

Тренер? А что тренер? Основным кандидатом на пост главного тренера сейчас называется Станислав Черчесов. Ну, придет сейчас Станислав Саламович – при том составе, который есть у казанцев ждать, что «Рубин» внезапно начнет всех побеждать, наивно. Конечно, Черчесов способен встряхнуть ребят, но на дистанции любому специалисту нужен материал, с которым можно работать, будь это хоть Черчесов, хоть Бердыев, хоть Гвардиола… В «Рубине» же, по сути, кроме стартовых 11 человек игроков нет. Да и на основу-то не всегда набирается. Батов, Шарипов? Через год-другой может быть, но не сейчас. Сегодня, кстати, закрывается летнее трансферное окно, а значит, усиления теперь можно ждать лишь зимой.


Станислав Черчесов.

В этой связи существует вариант приглашения местных, казанских, тренеров, которые хотя бы знают нашу молодежь. Лучше всех в этом подкован Юрий Уткульбаев – старший тренер дубля «Рубина». Но стоило ли снимать Билялетдинова ради того, чтобы назначить Уткульбаева, когда у них, смею на это надеяться, и так довольно неплохо было налажено взаимодействие? Вряд ли.

История про Рустема Хузина и Роберта Евдокимова выглядит более разумно. Оба тренера сейчас заняты (в «Нефтехимике» и «Газовике» соответственно), но «Рубин» для них – тоже не чужая команда. А потому над предложением возглавить казанский клуб, если таковое им поступит, и Хузин, и Евдокимов наверняка будут думать.

Однако их кандидатура тоже напоминает размен «шила на мыло». Дело не в тренере. Точнее, не только в тренере. Билялетдинов виноват в том, что при малейшем недопонимании с футболистом отправлял того в аренду, чересчур полагаясь на молодежь и Дядюна. Доверие – это здорово, но безмерное доверие граничит с авантюризмом. Для футбола – не очень хорошее качество.

Скамейка запасных «Рубина». На переднем плане Рамиль Шейдаев.

Тем не менее, в последних матчах Ринат Саярович все прекрасно понимал, но уже был не в силах что-то изменить – он не Бердыев. Курбан Бекиевич имел право голоса, а Билл принимал все как есть. Хотя, на каждой пресс-конференции в его словах между строк читалось: «мне нужны игроки», но руководители «Рубина» то ли это не слышали, то ли не хотели слышать. Между тем, в «Рубине» при каждом удобном случае отмечают, что клуб вышел в ноль, начал зарабатывать. В чем тогда проблемы?  Фэйр-плей – ерунда. «Краснодар» тоже под санкциями, но ему это не мешает за бесценок подписывать Смолова, Страндберга и Каборе. Даже «Динамо» нашло деньги на Погребняка. «Крылья» договариваются с игроком Молло, который  в своем дебютном матче, причем против «Зенита», делает три голевые передачи! Так что выбор есть. Но «Рубин» только отдает, и при этом хочет, чтобы очки капали в копилку. Так не бывает.

Главный вопрос сейчас следующий: кто придет на пост президента? Сорокин сделал то, что от него требовалось – навел порядок в финансах. Но, похоже, он заигрался в «держателя банка», а команда, по его мнению, видимо, должна была питаться фотосинтезом. Новым президентом должен стать человек, который знает футбол и может управлять деньгами. Таким был Самаренкин, но он ушел (почему – мы сказали выше). Теперь обстоятельства изменились, и возможно, Дмитрию Анатольевичу стоит попробовать еще раз.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама