Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Сотогранде. День второй. Под контролем GPS

Первый полноценный рабочий день на испанском сборе «Рубин» начал на берегу моря, до которого от отеля минут 15-20 езды на автобусе. Сильный ветер и несколько отчаянных рыбаков не помешали футболистам плодотворно поработать на песке, а заодно насладиться видом волнующегося Средиземного моря.

Вечернее занятие прошло на траве и было полностью посвящено работе с мячом. Как и накануне, тренировка двукратного чемпиона России вызвала интерес среди сотрудников местного спортивного центра. Как, впрочем, и товарищеский матч между клубами из Гибралтара и Анголы, проходивший параллельно на соседнем поле.

Тренировка прошла с использованием системы Catapult, о которой мы уже не раз упоминали во время португальского сбора. Без этой передовой системы сложно представить тренировочный процесс большинства ведущих клубов в современном футболе.

— Catapult – это GPS-система, которая позволяет в режиме реального времени и после тренировок получать точные данные о физической активности футболистов. Такие, как пройденная дистанция, скорость, ускорения, – поясняет специалист аналитической группы ФК «Рубин» Ильяс Фаткуллин. – Также мы измеряем частоту сердечных сокращений, которые необходимы для анализа действий игроков. Все эти данные позволяют тренерскому штабу выстроить грамотный тренировочный процесс, способствующий повышению уровня футболистов, минимизировать риск травм, а также в случае необходимости оперативно корректировать объем работы, менять упражнения в зависимости от индивидуальных особенностей футболистов.

Например, важен показатель общей дистанции за тренировку, которую пробегает каждый футболист. Тренерский штаб благодаря GPS-системе может знать точный пробег и не допустить лишних километров дистанции. Ведь если неправильно дать нагрузку, у футболистов может накопиться усталость, которая в свою очередь может привести к ошибкам тактического и технического характера, а также увеличивает риск получения травмы.

 

 

Кроме общей дистанции также важно, сколько за время тренировки было проделано высокоскоростной беговой работы и высокоинтенсивных ускорений. В игре по пробегу на высокой скорости можно выделить футболистов, которые обладают более высоким уровнем физической подготовки. Стоит также учитывать, что для разных позиций показатели высокоскоростной дистанции будут отличаться. Например, крайние защитники и полузащитники пробегают на высокой скорости большую {ударение на первый слог} дистанцию.

Используя показатели ЧСС (частота сердечных сокращений), медицинский и тренерский штабы контролируют работу сердечно-сосудистой системы футболиста. Например, как быстро после нагрузок пульс игроков приходит в норму. Не перегружая организм футболистов, в подготовительный период важно заложить функциональный фундамент на весь сезон.

В современном футболе нужна постоянная информация о текущих физических нагрузках, информация о том, как реагирует организм футболистов на нагрузки разной физиологической направленности, как протекают восстановительные процессы. Потому современные системы слежения и контроля очень необходимы для работы тренерского и медицинского штабов команды.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама