Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Стяуа» - «Рубин» - 2:1. Шедевр Карадениза и больше ничего

Вчера «Рубин» провел первый контрольный матч в ходе подготовки к новому сезону. Соперником команды Рината Билялетдинова стал действующий чемпион Румынии и обладатель национального кубка «Стяуа». Встреча получилась не богатой на события, но пища для размышлений все же есть. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst делится своими наблюдениями.

Для начала хочется поблагодарить румынское телевидение, которое организовало прямую трансляцию этого матча, причем даже со студией и экспертами в перерыве. Увы, в румынском языке не силен, но уверен, что обсуждение было очень интересным. Хотелось бы видеть подобное на регулярной основе и от «Рубина». Клуб отлично ведет политику открытости перед болельщиками, и показ контрольных матчей со сборов стал бы еще одним большим шагом к единению команды и ее поклонников. Тем более, что практика трансляции товарищеских встреч у «Рубина» есть. Надо просто поставить это на поток.

С пожеланиями закончили, теперь – к делу. «Рубин» вышел на поле в следующем составе:

Обращает на себя внимание экспериментальная пара центральных полузащитников в лице потенциального новичка Альберта Шарипова и состоявшегося новичка Максима Батова. 

Где Оздоев?

Естественно, что внимание за этой парой футболистов было повышенное, и пока они не впечатляют. Судить по одной игре мы не собираемся, но от Батова, кроме многочисленных нарушений правил, ничего увидеть не удалось. А Шарипов и вовсе был незаметен. Мы не знаем, какую установку давал игрокам тренер. Возможно, задачей Батова как раз и было разрушать наступательные попытки соперника любыми способами, но ведь номинально Макс является креативным футболистом, который, даже играя глубоко, должен искать пути для развития атак.

В этой связи возникает вопрос: где Оздоев? Во втором тайме вместо Шарипова и Батова вышли Кисляк и Благо. Вариантов, почему не было Магомеда, три: решение тренера, травма или неясность с его будущим. Последний вариант самый нежелательный, но ведь вы, наверняка, помните какие слухи ходили, как только «Рубин» вышел из отпуска. И хотя, гендиректор казанцев Айрат Гараев опровергал информацию о возможном уходе Маги, футбол – штука непредсказуемая. А футбольный рынок – тем более.

«Дома» неспокойно

Еще один тревожный момент – замена Набиуллина спустя полчаса после начала матча. Вместо Эльмира на поле вышел Кобахидзе. По картинке не было видно, получил ли наш 3-й номер травму, но столь ранний его уход может быть связан именно с этим. И если повреждение действительно имеет место быть, то вопрос: насколько оно серьезное?


Мамука Кобахидзе (№ 23) меняет Эльмира Набиуллина.

Вообще, с защитой у «Рубина» пока беда. Мало того, что чувствуется недокомплект, учитывая возможные травмы и то, что Камболов снова был вынужден выйти в центре обороны, так еще настораживает то, как в матче со «Стяуа» проваливались фланги, особенно правый. Олег Кузьмин, который всегда был воплощением надежности, часто не успевал вернуться назад, и за ним не раз приходилось подчищать Кверквелии. Подстраховка – это хорошо, но однажды может и он не успеть или просто устать.

Первый гол, который забили румыны, пришел как раз после неточного паса Кверквелии. Возможно, это случилось именно потому, что грузинский защитник на мгновение потерял собранность, отрабатывая за себя и за того парня. 

Победный гол «Стяуа» тоже пришел справа: шикарная комбинация румын, на всем протяжении которой «рубиновцы» оставались  статистами, в итоге завершилась ударом Ианку в пустые ворота.

Карлос «Пеле» Эдуардо и мастер Карадениз

Второй тайм полностью прошел под диктовку румынской команды. После перерыва в действиях «Рубина» было больше сумбура, нежели осмысленности. Было это и на протяжении второй половины первой 45-минутки. Начали игру казанцы активно, но после забитого мяча, преимущество перешло к соперникам.

В «Рубине» же выделялся Карлос Эдуардо, который вышел на поле в футболке под 10-м номером. Неизвестно, сменил ли КаДу свой 87-й на 10-ку или это просто издержки товарняков, но для всех бразильских футболистов  10-й номер – священный. Уж всяко ценнее, чем для хорватов.


Карлос Эдуардо.

Эдуардо, вдохновленный номером Пеле на спине, креативил, пытался создавать угрозу воротам соперника, и постоянно отрабатывал в обороне. Компанию бразильцу в этом деле составил Карадениз, который с передачи КаДу и открыл счет в матче потрясающим ударом в «девятку» с линии штрафной.

Голешник, конечно, очень крутой, но если «Рубин» будет уповать только на гений и ударное мастерство Карадениза, далеко команда не уедет. А с игры, увы, ничего толкового создать не удавалось. Канунников и Муллин кроме своих скоростных забегов ничем не отметились. С мячом эти ребята были не очень продуктивны. Про Отставнова и Портнягина вообще лучше промолчать. За 20 минут игрового времени они с мячом встречались разве что взглядом, но никак не ногами.

Однако сам по себе ход Билялетдинова с двумя нападающими интересен. В дальнейшем мы, наверняка, увидим и другие сочетания форвардов.   

Ждем усиления

Что ж, «Рубин» проиграл первый контрольный матч. Проиграл достойному сопернику – не «Дорнбирну». И тем не менее, осадок от игры остался. Проблем у команды еще предостаточно, и одна из них корнями уходит еще в прошлый сезон – концентрация. Снова «Рубин», ведя в счете, не смог добиться победы. Не будем напоминать, сколько очков так упустили казанцы.   

Валерий Чалый, Дмитрий Кузнецов, Евгений Бондаренко и Ринат Билялетдинов (слева направо). 

Игровые же проблемы Ринат Саярович и его тренерский штаб обязательно решит, но нужна подпитка. В команду продолжают прибывать футболисты, находившиеся в аренде. Кроме того, идут разговоры о скором подписании молодого центрального защитника Маурисио Лемоса, который, по сообщениям его представителя в твиттере, уже прибыл для прохождения медосмотра.

Лемос – партнер Котуньо по «молодежке» Уругвая, и если он освоится в Казани так же, как и Гильермо, то будет здорово. Другой момент, что, видимо, с Навасом клуб так и не договорился о продлении контракта. Так же сообщается об интересе со стороны «Рубина» к нападающему «Бешикташа» Мустафе Пектемеку. 

Следующий товарищеский матч «Рубин» проведет 4 июля против команды 2-й Бундеслиги «Айнтрахт Брауншвейг». Возможно, уже в этом матче мы увидим новые имена. Только трансляция бы была.       

Товарищеский матч

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Рубин – 2:1 (0:1)

Голы: Тудорие, 62; Ианку, 78 – Гекдениз, 27

Рубин: Акмурзин, Кузьмин (к), Кверквелия, Камболов (Жестоков, 56), Набиуллин (Кобахидзе, 33), Батов (Благо, 68), Шарипов (Кисляк, 68), Эдуардо, Карадениз (Отставнов, 68), Канунников (Портнягин, 68), Муллин (Дядюн, 46).

30 июня. Австрия. Бишофсхофен.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама