Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.01.2010, 14:40
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (2/4)

шатающийся стул

— а вот в сезоне-2009 игроки «рубина» официально примерили золотые футболки лишь за тур до окончания первенства, хотя лидировали на большей части дистанции.
— более того, я еще в январе почувствовал, что ребята вошли во вкус и не намерены уступать верхнюю ступень пьедестала почета.
— но за пределами казани, думаю, мало кто верил в чемпионский дуплет.
— мы это понимали и делали все, чтобы футболисты не придавали значения тому, что говорят вокруг. было важно сохранить моральный дух в коллективе. что в конечном итоге и удалось.
— прежде у вас случались подобные этапы в карьере, курбан бекиевич?
— испытания выпадали. как без них? другой вопрос — мера ответственности. едва исполнилось тридцать, меня стали выпроваживать из «кайрата», за который тогда выступал. мол, освобождай, ветеран, место молодым. а я чувствовал силы и желание играть. тем не менее в 33 года ушел против своей воли.
непростой период был в турции, когда тренировал «генчлербирлиги». команда явно не тянула на место лидера, тем не менее после первого круга оказалась второй. понимал: это временный успех, 18-19-летние ребята, составлявшие основу «генчлербирлиги», слишком молоды и неопытны, чтобы конкурировать с большой четверкой — «галатасараем», «бешикташем», «фенербахче» и «трабзонспором». но руководство клуба уже мечтало о медалях. пытался объяснить: в футболе чудес не бывает, меня не захотели слушать, вспыхнул конфликт. выбора не оставалось: я разорвал контракт и ушел. на мое место тут же пригласили аргентинца, через месяц его убрали, назначили тренера, работавшего у меня ассистентом. в итоге команда финишировала девятой…
— неустойку вам выплатили?
— не претендовал на нее, написал расписку, что материальных претензий не имею. для меня было важно отстоять профессиональную позицию. считаю, поступил правильно, вернулся из турции более уверенным.
— но с «рубином» вас ведь тоже на волнах покачало.
— не без того. в 2003 году в первом же сезоне после выхода в премьер-лигу мы оказались бронзовыми призерами. по сути, прыгнули выше головы.
— считайте, турецкий должок вам вернули.
— наверное, можно и так сказать. хотя ребята старались тогда от души. даже ветераны шли на базар.
— в смысле?
— обычно оттуда возвращаются пустыми, распродав все, но команда захотела показать товар лицом. включая тех, кто, казалось бы, давно не должен ничего доказывать. скажем, 32-летний иржи новотны прошел до «рубина» огонь и воду, выступал за сборную чехии, а тут приехал в казань и в первых же турах забил несколько важных мячей. в том сезоне была проведена удачная селекция, каждый новичок пришелся ко двору, усилил команду. правда, в последующем случались и досадные срывы, даже провалы, когда приглашали не тех футболистов.
— а стул под вами шатался?
— неоднократно. порой весьма серьезно. стоило провести несколько неудачных матчей подряд, и начинались разговоры, дескать, тренер выдохся, надо искать ему замену. искренне благодарен президенту шаймиеву, поддерживавшему меня в самые трудные моменты. бывало, только он один и продолжал верить, его слово становилось решающим.
в 2006 году по ходу сезона мы откатились на десятое место. я чувствовал, что команда набирает ход, но обстоятельства складывались против нас. руководство клуба, которое прежде было на моей стороне, в этот раз заняло выжидательную позицию. стало понятно: тучи сгущаются.
и вот домашняя игра с «локомотивом». перед матчем в раздевалку заглянул минтимер шарипович: «сон приснился. мы выиграем 3:1». сказал и ушел на трибуну. началась встреча. забиваем один гол, второй, третий… смотрю, правительственная ложа затихла. когда железнодорожники отквитали мяч, там повисла гробовая тишина… а после игры президент сказал: «оставьте бердыева в покое». и — все…
— больше у шаймиева вещих снов не было? перед «барселоной» или, допустим, «спартаком»?
— смех смехом, но иногда минтимер шарипович говорит вещи, повергающие меня в шок. он интуитивно чувствует то, над чем я порой мучительно размышляю несколько дней. например, перед матчем с цска президент стал рассуждать, как, на его взгляд, лучше держать дзагоева и карвальо. а мы на тренировках именно эти варианты и наигрывали! откуда минтимер шарипович может знать футбольные нюансы? уму непостижимо!
— вы перед каждой игрой у главы республики установку получаете?
— встречаемся 2-3 раза в году, а тет-а-тет еще реже. если только возникает какой-то серьезный вопрос. чаще общаюсь с членами попечительского совета.

премиальные за «барселону»

— какую задачу вам ставили на минувший сезон?
— попасть в зону уефа. даже по бюджету мы предложили четыре варианта, и нам утвердили самый экономичный, на уровне 2008 года. но я уже тогда знал, что с запуском интерната денег потребуется больше. финансовый кризис больно ударил по нашим спонсорам. однако люди не отказываются от обязательств, будут помогать и дальше.
— сколько необходимо на школу?
— знаю, «шахтер» тратит около десяти миллионов евро в год. мы на такую сумму не рассчитываем, но вложения нужны, коль уж заявлена цель сделать лучший футбольный интернат европы. и на трансферы придется потратиться. необходима замена домингесу. игрок такого уровня тянет миллионов на пятнадцать евро. плюс-минус. кандидаты есть. сегодня в россию готовы ехать и из италии, и из испании, хотя недавно даже слышать об этом не хотели. зарплату мы точно осилим, вопрос в том, будут ли деньги на покупку нового чори?
— а с рязанцевым что?
— вопрос пока открыт. вот вернется саша из франции, поговорим. предложения из-за рубежа есть, но, как сказал рязанцев, недостаточно серьезные.
— в «рубине» его что перестало устраивать? сумма прописью в личном контракте?
— александр из тех молодых людей, для которых на первом месте футбол.
— такие еще остались?
— да, встречаются и те, кто сначала деньги считает, а потом об игре думает. вот мы и стараемся опустить зарплату в «рубине» до минимума, сделав существенным бонус.
— а семак на днях жаловался мне, мол, премиальные много лет остаются неизменными.
— так и есть, но серега, видимо, забыл уточнить, что сумма и удваивается, и утраивается...
— призовую ставку объявляете перед матчем?
— после. ребята прекрасно знают: если обыграют серьезную команду, прибавка будет ощутимой.
— каков максимальный бонус?
— премия в пятикратном размере.
— за кого — за «спартак» или за цска?
— необязательно. все зависит от принципиальности конкретного поединка. таких игр за сезон набегает немало. победы над лидерами, безусловно, оцениваются по-особенному. если разделить, получится, за каждый выигрыш ребятам выписывалась премия с коэффициентом 2,6.
— а за взятие «барселоны»?
— руководство клуба приняло решение оставить футболистам всю сумму, заработанную за выход в лигу чемпионов.
— это сколько?
— около пяти миллионов евро.
— деньги уже отдали?
— да, за прошлый год рассчитались полностью. и все, что полагается за нынешнее выступление в лиге, тоже пойдет ребятам. в этом смысле позиция наших спонсоров может вызывать лишь глубокое уважение. в принципе они могли сказать, чтобы часть премиальных пошла на погашение долгов по зарплате. сейчас задержка составляет около двух месяцев. но нет, попечительский совет согласился, что футболисты заслужили бонус. а гасить задолженность спонсоры будут из других источников. и ребята ценят отношение к себе. ни один из них не написал заявление в кдк, хотя двух месяцев задержек с зарплатой достаточно, чтобы расторгнуть контракт и стать свободным агентом. никто не воспользовался лазейкой. футболисты знают: клуб рассчитается до копейки, а запятнанную репутацию потом не восстановишь…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 14:49.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ