Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 12.01.2010, 16:09
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 17.11.09 ссф интервью касаева (2/2)

«овчинников сказал: «езжай, алан, езжай!»

– окно дозаявок открылось первого августа, а твой трансфер состоялся только через три недели. почему так долго? не хотели отпускать?
– (пауза). вот именно: не хотели. вы же понимаете, если бы все было гладко, я бы стал игроком «рубина» в течение нескольких дней. нет никакого желания ворошить прошлое, но те три недели выдались для меня ой-ой-ой какими трудными. хотелось поскорее все разрешить, уехать в казань, чтобы уже осваиваться в новом коллективе…
– что говорили партнеры по «кубани», главный тренер?
– ребята, с которыми тесно общался, полностью были на моей стороне. хагуш, джиоев, засеев, леха ботвиньев. овчинников, тот вообще, когда узнал о предложении «рубина», сказал: «езжай, алан, езжай! бердыев – очень сильный тренер, когда еще возможность выпадет с ним поработать? да и в лиге чемпионов сыграешь». а ведь сыграть в лиге – моя детская мечта... словом, когда все закончилось, вздохнул с громадным облегчением.
– кстати, о бердыеве. много всякого про него рассказывают: хмурый он, мол, угрюмый, нелюдимый... не страшно было идти к такому тренеру?
– да ну, небылицы это. наверное, со стороны так кажется. у меня еще при первой встрече сложилось обратное мнение, что абсолютно живой он и приветливый. просто бердыев – очень умный тренер: когда надо – пошутит, чтобы разрядить обстановку, когда надо – посмотрит строго…
– в коллектив быстро влился?
– достаточно быстро. хотя поначалу было непросто. ребята помогли освоиться. кстати, отличная атмосфера в команде – один из главных козырей «рубина». я со всеми поговорить могу, но ближе всего общаюсь с молодежью: рязанцевым, горбанцом, баляйкиным…

глаза ибрагимовича

– «мне все равно, с кем играть: с командой первой лиги, «спартаком» или «барселоной», – это твои слова из мартовского интервью нашему еженедельнику. всего восемь месяцев прошло с тех пор, и здравствуй, «барса»! напророчил, выходит?
– выходит, так, – алан смеется. – никто не ожидал, что нам попадется настолько тяжелая группа: «барселона», «интер», киевское «динамо». «группа смерти»!
скажу честно, после жеребьевки особо не верилось, что хоть кого-то сможем обыграть: такими монстрами соперники казались. но в итоге общим собранием постановили: чего расстраиваться, к нам лучшие команды мира едут! сами на их фоне себя испытаем – каждый день разве такое случается? да и болельщикам праздник. словом, жаловаться грех. и, знаешь, как-то раскрепостила эта мысль, расслабила...
– до такой степени расслабила, что саму «барселону» – победителя последней лиги чемпионов – грохнули. да еще в гостях, на «ноу камп». сами-то хоть понимали в тот момент, что натворили?
– скорее – нет, чем да. после финального свистка на поле было две шокированные команды: «барселона» и еще более шокированные мы. только в раздевалке отошли. там творилось что-то невообразимое. все бегали, кричали, обнимались друг с другом. автора победного гола – карадениза – едва в объятиях не задушили. жалко, шампанского не было! а так полное ощущение того, что мы лигу чемпионов выиграли и нам сейчас кубок получать. хотя за победы над «барсой» давно пора трофеи вручать – очень уж сильна эта команда.
как нам это удалось, на «ноу камп» выиграть? все просто – терпели, ждали шанса... дважды дождались, оба своих момента блестяще использовав.
думаю, гол рязанцева ключевую роль сыграл. не забей санька, «барса», может, и выиграла бы. а так именитые каталонцы только беспомощно трепыхались на подступах к нашей штрафной. до сих пор помню вопль отчаяния и дикие глаза ибрагимовича, когда на последних секундах то ли в штангу, то ли в перекладину попал. во взгляде отчетливо читалось: «да что ж это за команда-то такая?! как ее пробить?».

«на поле – ни звезд, ни имен»

– перед домашним матчем испанцы прямо говорили: не знаем, мол, что за команда такая – «рубин». вроде бы откуда-то из сибири. теперь узнали!
– это – да, поначалу у хозяев чересчур много вальяжности было: снисходительные взгляды на нас сверху вниз, даже на промахи так остро не реагировали: мол, ничего, еще забьем. как мне показалось, они поняли, чем все может закончиться, только после гола карадениза.
– признайся, дрожали коленки, когда тебя на «ноу камп» разминаться отправили?
– честно, нет – абсолютно спокоен был. единственное – очень сложно выходить на замену в таком матче. твоя команда сенсационно выигрывает у «барселоны», и надо сыграть предельно четко. не было права даже на одну десятую ошибки!
– когда вчерашние кумиры рядом бегают – сосредоточиться, наверное, вдвойне тяжелей. константин зырянов, помнится, после товарищеского матча с испанцами шутил на эту тему: «побежал в раздевалку за мыльницей – хотел с раулем сфотографироваться, да пока бегал – он ушел. я так расстроился, что даже хотел из футбола уходить…».
– смешная история, – касаев веселится. – нет, желания взять у кого-нибудь автограф прямо на поле не было. хотя месси, действительно, в одном из моментов совсем близко пробежал. просто на поле ты об этом думаешь, как будто включаешь другую систему распознавания: где нет ни звезд, ни имен. ну, пробежал месси, и что с того?
против тебя – такие же люди, как и ты сам. и твоя задача – либо не дать им забить, либо забить самому. у меня, по крайней мере, так. это уже потом думаешь: елки-палки, кого мы обыграли, саму «барселону»! кстати, историю расскажу: наш видеооператор николай рябцев пообещал перед первым матчем, что побреется наголо, если мы выиграем. так мы ему после игры: «николаич, вперед!».
– и что николаич?
– как что? побрился! еще никогда не забуду, какой нам шикарный прием в казани устроили, когда мы на следующий день домой прилетели. толпа народа в аэропорту встречала, все что-то скандировали, кричали. потом еще в городе фейерверк в нашу честь устроили…
– после матчей с «барселоной» все чаще можно услышать, что «рубину» вполне по силам из группы выйти.
– а почему нет? у нас действительно хорошие шансы на выход из группы. если в оставшихся матчах мы будем играть так же, как в обоих поединках с «барселоной», место в плей-офф получим заслуженно.
– алан, твоя жизнь – словно иллюстрация пословицы «терпение и труд все перетрут». ад двух тяжелых травм, чистилище первой лиги, затем в течение одного сезона – дебют в «вышке», лиге чемпионов и, наконец, матч на «ноу камп». это и есть футбольный рай?
– рай? – касаев задумывается. – наверное, да. сыграв на «ноу камп», могу сказать, что побывал в футбольном раю. пусть и всего семь минут. но зато какие это были семь минут! ради них можно было вытерпеть и мучительное восстановление, и все остальные невзгоды...
санкт-петербург

алан касаев
родился 8 апреля 1986 года.
клуб: «рубин» казань.
амплуа: полузащитник.
рост 173 см, вес 67 кг.
карьера: выступал за реутовский «титан» (2002), ярославский «шинник» (2003), питерский «зенит-2» (2004-2007), владикавказскую «аланию» (2007), краснодарскую «кубань» (2008-2009). с 21 августа 2009 года играет за казанский «рубин». в чемпионатах россии сыграл 24 матча, забил 3 мяча.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ