Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.01.2010, 14:47
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (3/4)

доска с гвоздем

— думали, что так надолго в казани зависнете, курбан бекиевич?
— нет, но когда подписывал первый контракт, сразу договаривался, что займусь развитием клубной инфраструктуры. иначе не имело смысла браться.
— на какой срок вы заступали?
— на три года. при условии, что после двух выйдем в премьер-лигу. в противном случае со мной могли расстаться. тем не менее уже тогда мы старались работать на перспективу. жаль, старые фотографии не сохранились, взглянули бы, как выглядело хозяйство «рубина»… очень много сделал камиль исхаков, тогдашний мэр казани и президент клуба. он приучил меня ставить максимальные задачи и добиваться их исполнения.
помню, в 2003 году, когда за три тура до финиша мы шли пятыми, камиль шамильевич сказал: «почему бы не замахнуться на бронзу?». я спросил: «как?». исхаков ответил: «обыгрываем дома «крылья», потом в москве «торпедо», а в последнем матче берем три очка у цска… все просто!». и ведь получилось, как сказал исхаков! сейчас в попечительском совете тоже работают очень амбициозные люди. они понимают: не всем москвичам и питерцам нравится, что чемпионский кубок на два года уплыл из столиц. в казани о «хет-трике» пока не говорят, но возражать, уверен, не будут.
— слышал, вам предложили пожизненный контракт с «рубином»?
— нет, новый рассчитан до 2012 года.
— а пошли бы на бессрочный?
— думаю, да. ведь в казань приехало много людей, поверивших мне на слово. тот же ваня данильянц. инфраструктуру нельзя отстроить за месяц или за год. это долгая история. а вдруг завтра команда, не дай бог, перестанет показывать результат и меня уберут из тренеров? значит, всех, кого я пригласил, тоже попросят с вещами на выход? это же неправильно! рас- считываю, что останусь в клубе, даже если перестану тренировать команду.
— вот и держитесь за должность вице-президента?
— в момент, когда я ее занял, приходилось решать массу организационных вопросов. исхаков не успевал вникать во все детали, он занимался городским хозяйством, а я взял на себя часть клубной нагрузки. время от времени камиль шамильевич давал наглядные уроки профмастерства. помню, приехал на строящуюся базу и подвел меня к сложенной стене: «разве не замечаешь, она кривая?». нет, говорю, не вижу. исхаков взял уровень, убедился, что каменщики схалтурили, и велел все переделать.
— а навыки железнодорожника вам когда-нибудь в жизни помогали?
— пока негде было их применить. по специальности я мастер путей.
— сознательно профессию выбирали?
— дело случая. друг нес документы в приемную комиссию железнодорожного техникума и меня подбил за компанию, хотя изначально я собирался учиться в другом месте. но о выборе потом не жалел.
что касается нынешней работы, пришлось потрудиться, меняя психологию людей. пытался объяснить: в нашем деле любая мелочь важна. казалось бы, какое отношение к победам «рубина» имеет охранник, стоящий у шлагбаума на въезде? или работники поля с дворниками? в действительности, каждый вносит лепту в общий результат. аура одна. был момент, мне казалось, что скрупулезно влез во все нюансы, ничего не упустил, а потом приехал иван данильянц, и выяснилось: это далеко не так.
— примером проиллюстрируете?
— идем мы по территории базы, разговариваем, вдруг ваня наклоняется и поднимает с земли доску, лежащую гвоздем вверх. я автоматически скользнул по ней взглядом и прошел дальше, а иван остановился. аккуратно загнул торчащий гвоздь и отложил доску в сторону. понимаете? красноречивый штрих. или вот еще: встречаю сотрудника, а он глаза отводит, не улыбается в ответ. это же создает фон, настроение.
— вам ли говорить об улыбках, курбан бекиевич!
— так рассуждают те, кто меня не знает. нормально общаюсь со всеми, нет во мне угрюмости или особенной скрытности.
— и анекдот рассказать можете?
— предпочитаю слушать и всегда искренне смеюсь.
но хочу вернуться к предыдущей теме. у бескова было любимое выражение: в футболе мелочей не бывает, игру не обманешь. на сто процентов прав константин иванович! все имеет значение, любой винтик важен — от тренера и футболиста до администратора и массажиста.
знаете, я ведь уже девять лет в казани, но до сих пор живу на базе. решил, что так удобнее. могу все контролировать, держать в поле зрения. и аппаратура, чтобы матчи просматривать, готовиться к тренировкам и теоретическим занятиям, здесь стоит.
— но квартира есть?
— пустует который год.
— покупали или клуб дал?
— дело так было. камиль исхаков сказал: оплачивай две трети, остальное город добавит. если же выведешь «рубин» в премьер-лигу, всю сумму вернем. так что, считайте, жилье мне подарили.
— за двойное чемпионство могли бы расщедриться и на дом на берегу волги.
— зачем он, если я сутками на работе пропадаю?
— а сын?
— аллаберды в интернате с ребятами.

дорога к храму

— на друзей время находите?
— иногда мухамадиев вытащит в ресторан. или на день рождения к футболисту схожу. если свободный час выдается, могу с книжкой посидеть, музыку послушать.
— в исполнении старшего чада?
— не только. люблю мелодии времен нашей молодости. но чем бы ни занимался, рядом лежит мобильный телефон. у меня привычка: никогда его не выключаю.
— почему?
— а вдруг пропущу важный звонок из латинской америки или азии?
— номер часто меняете?
— по 5-6 раз за год. но все равно его каким-то образом узнают. особенно много звонят в период трансферных окон.
— вы языки знаете?
— на бытовом уровне могу объясниться по-английски, однако переговоры веду с переводчиком. там важна точность в деталях.
— в мекку в этом году выберетесь?
— надеюсь. в саудовской аравии после хаджа на время закрывают границы для туристов, я попросил камиля шамильевича, который работает постпредом россии в джидде, помочь с визами мне и моим друзьям. возможно, в январе съезжу, совершу умру.
— для этого сколько времени нужно?
— хватит трех дней. вот вы спрашивали про отдых. для меня он состоит в душевной гармонии. нигде не чувствую себя столь хорошо, как в мекке. после хаджа в прошлом году испытал облегчение, словно заново родился. не преувеличиваю! когда видишь вокруг миллионы людей, объединенных одной верой и желанием, ощущаешь нечто возвышенное. словами это не передать. сколько ни пытался объяснить, не получается…
как-то во время молитвы погрузился в такое состояние, что потом не сразу смог понять, где нахожусь. стал озираться по сторонам, пока не сообразил: мекка. будто унесся ввысь, а потом вернулся на землю. это чувство навсегда со мной. не забуду, как стоял на горе арафат и молил аллаха. за родных, за близких, за карадениза и кабзе, не сумевших совершить хадж, но просивших меня замолвить за них слово. я не делал различия по вере, молился за всех. чтобы обошли травмы, были силы, сопутствовала удача…
— господь услышал?
— особенно это почувствовал в конце года, когда навалилась усталость, а потом вдруг пошло-пошло, и мы стали чемпионами. но за «рубин» ведь не я один прошу. не представляете, сколько писем со словами поддержки мы получаем! ежедневно. с украины, из средней азии, западной европы…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ