Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.01.2010, 15:00
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 22.12.09 ссф интервью м.мухамадиева (2/3)

афера и клондайк

– и все же – массовый отток игроков из «рубина» этой зимой возможен? домингес, за ним – рязанцев, карадениз, ансалди, рыжиков, нобоа… предложения ведь практически вся основа имеет.
– да, интерес есть ко многим игрокам – вы, скажем, забыли упомянуть семака. но не думаю, что «рубину» грозит массовая распродажа. все лидеры, кроме домингеса и рязанцева, на контрактах – люди не могут так просто взять и уйти. у рыжикова, карадениза и ансалди соглашения еще два года действуют, у шаронова – год… да и желания такого я у ребят не замечал. великолепный коллектив, команда-чемпион, выступает в еврокубках – какой смысл куда-то рваться?
просто, видимо, период такой – вопросы накопились. с кем-то надо контракт продлевать, кому-то зарплату поднимать, новички опять же… но мы их постепенно решаем (уже после интервью стало известно, что «рубин» продлил соглашения с семаком, шароновым и рыжиковым. – прим. ред.).
– о новичках хотелось бы поподробнее. помнится, летом президент «рубина» александр гусев грозился в казань настоящих звезд из европы привезти.
– и мы были близки к этому, но в последний момент люди выбирали другие варианты. скажем, вели серьезные переговоры с фелипе мело – «опорником» «фиорентины» и сборной бразилии. предлагали хорошие условия, но бразилец предпочел остаться в италии, подписав контракт с «ювентусом».
– коллер мог в «рубине» оказаться?
– бердыев хотел его видеть в команде. в казань прилетал агент чеха – мы общались, думали… собрались подписывать контракт. но в итоге тренеры посчитали, что при наличии бухарова (а саша не хуже коллера, плюс моложе и перспективнее) еще один большой нападающий будет лишним.
– ходили разговоры об интересе «рубина» к аргентинцу кулио из румынского «клужа».
– не хочу никого обидеть, но иногда желание журналистов проявить себя оборачивается появлением в прессе – под видом эксклюзива – откровенно выдуманной информации. порой сами в шоке от того, какие имена в газетах применительно к «рубину» звучат! кулио – как раз из этой оперы.
– как и четверо болгар из «левски»?
– вообще – афера крупнейшая! «рубин» для чего-то приплели… видимо, доверие внушаем. почему вдруг эти болгары в казань поехали, когда на нас никто не выходил, никто не звонил даже? причем все это аккурат перед решающим матчем чемпионата «левски» – цска происходило…
я потом звонил в «левски», узнавал. они сами во всем виноваты. отпустили игроков, не удосужившись даже проверить информацию. ни с одним человеком из «рубина» не связавшись! как такое могло произойти – болгарам разбираться нужно. чтобы впредь не быть такими доверчивыми, на «подставы» не нарываться.
(президент «левски» тодор батков обвинил в афере руководство софийского цска. по словам баткова, менеджеры армейцев димитар борисов и иво иванов от лица «рубина» направили в «левски» трансферный запрос на четверых игроков: полузащитника дарко тасевски, защитников живко миланова и юссефа рабе, а также нападающего зе соареса. уже в россии приехавшие на переговоры футболисты обнаружили, что казанцы даже не интересовались ими. из-за этой поездки все четверо пропустили игру с цска, проигранную «левски» – 0:2. – прим. ред.).
– интерес «рубина» к ди натале – это хотя бы серьезно было?
– это – да. более того – сам игрок дал согласие на переход, но «удинезе» вдруг запросил слишком большую сумму. в этом плане с итальянскими клубами сложно переговоры вести. часто бывает – футболист согласен, семья согласна, клуб не согласен. хотя изначально давал добро…
– трудно вообще западных мастеров в казань зазывать?
– очень. за рубежом, с кем не разговариваем, все только москву и питер знают. но даже в эти города не каждый поедет, переплачивать в любом случае придется. стоит только заикнуться, что российский клуб игроком интересуется – сразу цена взвинчивается. в разы! это если питер или москва. а теперь, представьте, сколько за казань переплачивать приходится…
большая проблема. особенно, когда с южноамериканцами общаешься. те думают, что у нас в россии – клондайк, денег никто не считает. вот и накручивают цены.
уровень жизни, климат – все на ход переговоров влияет. у большинства людей на западе информация о нашей стране искаженная. в новостях в основном негатив показывают, вот и складывается впечатление, что в россии только два города, а все остальное тундра. хотя мы сейчас сыграли удачно в лиге чемпионов – уже отношение изменилось немного. узнают потихоньку казань...

бердыев и вера

– одно время бытовало мнение, что «рубину» спортивный директор и не нужен вовсе. всеми трансферными вопросами в казани сам бердыев заправляет…
– в одиночку такой груз тащить – очень тяжело. поэтому в «рубине» и был создан селекционный отдел – его сейчас андрей федоров возглавляет. игроков изучают, информацию собирают. плюс мои наработки. плюс бердыев сам в командировки ездит, все так же кучу дисков просматривает… ну и координирует все это дело, разумеется. последнее слово в любом случае остается за ним.
большой плюс бердыева, большая заслуга – удалось вокруг себя единомышленников собрать. никто не тянет одеяло, все работают на общее дело – каждый на своем участке. ситуация, аналогичная зенитовской, где по разговорам через голову адвоката игроков покупали, в «рубине» в принципе невозможна.
– вы с бердыевым, кажется, в турции познакомились?
– знакомы были и раньше, но близко не общались. разница в возрасте давала о себе знать. а в турции, да, сошлись. я играл в «анкарагюджю», он «генчлербирлиги» тренировал. благо круг общения был небольшой, и жены стали подругами, и мы часто встречались – праздники справляли вместе, в гости друг к другу ходили… после турции связь уже старались не терять.
– приглашение вас в «рубин» спортивным директором – бердыева инициатива?
– а чья же еще? когда убрали из «витязя» – полтора месяца без работы сидел. за ветеранов «спартака» играл. бердыев позвонил, предложил… я не думал – сразу согласился.
– дружеский жест с его стороны?
– в какой-то степени, может быть – хотел меня таким образом поддержать. но чтобы определяющим этот момент являлся? нет, конечно. будь я хоть тысячу раз другом бердыева, стали бы меня в «рубин» звать, держать здесь, если бы я плохо знал свое дело, плохо работал? нас можно назвать друзьями, но бердыев правильно говорит – на работе друзей не бывает. друг за меня работу делать не станет, за мои ошибки отвечать…
бердыев, когда в «рубин» приглашал, сразу предупредил: «твой чемодан никто здесь таскать не будет». да и я в казань не на дружеские посиделки собирался – работать. понимал, ответственность огромная. тем более – друг доверился.
поблажек – никаких. знаете, как бердыев с меня спрашивает? да и не только с меня – с любого. заставляет каждый день на сто процентов выкладываться. так работать тяжело. времени для расслабления нет, постоянно в напряжении. со стороны, наверное, кажется: «повезло мухсину – с другом работает. легко ему в казани». но, поверьте, это только кажется…
– когда шли в «рубин», знали, кто перед вами должность спортивного директора занимал?
– конечно, рустем сайманов. еще до «рубина» с ним был знаком. и сегодня стараемся отношения поддерживать, несмотря на его тяжелое положение (сайманов подозревается в причастности к организованной преступной группировке и с мая прошлого года находится под стражей. – прим. ред.) созваниваемся, иногда на свидания ездим... общаемся, и я себя на мысли ловлю – полжизни человека знаю. он в футболе-то лет пять всего провел, но так в этом деле разобраться успел!
не интересуюсь, кто и что про рустема говорит, какие обвинения выдвигаются – в эти моменты не вдаюсь просто. лично для меня он – близкий по духу человек. невероятно умный, открытый, деятельный. в нем столько позитивной энергии! дай бог, чтобы его ситуация как можно быстрее разрешилась.
– бердыев говорит: полностью заменить сайманова мухамадиеву пока не удалось, столь широких связей и наработок пока нет.
– согласен. но, по-моему, это и невозможно – полностью рустема заменить. он в этом городе родился, всех знал, все его знали. я стараюсь, конечно, но соответствовать заданной рустемом планке удается далеко не всегда. сам это прекрасно понимаю.
– на каких фронтах стараетесь?
– просмотр игроков, селекция, трудоустройство, организационная работа, связанная с дублем и юношеской командой. тяжело, но для тех, кто хочет быть наверху, другого пути нет. те же тренеры сейчас – только на бумаге в отпуске. а на деле – по-прежнему диски, игроков просматривают…
нам есть с кого пример брать – бердыев сам 48 часов в сутки пашет. хоть их всего-то 24, он умудряется 48 находить. начинает работу в 9 утра, заканчивает в полчетвертого ночи. и каждая минута – расписана! иногда чая выпить – и то времени нет…
я на него смотрю – поражаюсь просто. откуда силы берет в таком ритме работать?! мне, бывает, сил не хватает, а ему – хоть бы хны! хотя, кроме того, что главный тренер, еще ведь и вице-президент…
– сам бердыев признается – вера помогает, сил придает.
– вера его по жизни ведет – это да. любой человек верить должен. пусть не в бога – в труд, еще во что-то, но без веры никак нельзя.
до бердыева мне в этом плане далеко. знакомые часто говорят – давай, мол, пора и тебе к этому приходить. но я пока не готов. может, возраст еще не подошел? чтобы так к богу обратиться, человек должен аскетический образ жизни вести, от многих привычек отказаться. мне это пока трудно. даже мусульманский пост – уразу (чтобы не есть, не пить до захода солнца) не всегда держать получается. бердыев его весь рамадан строго держит, карадениз, кабзе... есть там какие-то послабления, в писании прописанные, но все равно это очень тяжело. у меня только моментами получается.
сила есть, воли нет, – улыбается. – покушать люблю. игровой вес колебался от 66 килограммов до 70-ти, сейчас – далеко не 70. килограммов 15 лишних. надо, конечно, бороться – меньше кушать, больше двигаться, но опять же – силы воли не хватает.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ