Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 12.01.2010, 15:03
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 22.12.09 ссф интервью м.мухамадиева (3/3)

подкаблучники и усы

– часто спорить с бердыевым приходится, что-то доказывать?
– а как по-другому? если бы я только поддакивал да в рот смотрел – нужен был бы ему такой спортивный директор?
случались моменты – ругались даже. упрямый он очень. верит только фактам. факты приведешь, все по полочкам разложишь, до конца будешь стоять на своем – примет информацию. начнешь «плавать» в материале, юлить влево-вправо – тут же от ворот поворот получишь.
плюс в том, что у нас менталитет общий – оба родом из средней азии. во многом одинаково думаем. если бы не этот момент – вряд ли бы у нас что-то получилось.
– «нам нужна команда бойцов, готовых сражаться все 90 минут» – слова все того же президента «рубина» гусева.
– так и есть, дух победителей – это очень важно. другое дело, сложно сразу определить – боец игрок или нет. бывает, на тренировках просто чемпион мира, а на игру выходит и не знает, что делать, куда бежать…
конечно, условия нужны, время… чтобы футболист подошел команде, команда ему подошла. случается ведь – очень сильный игрок, подписывает контракт, приезжает, а ему здесь, в россии, некомфортно. быт, уклад жизни – все не то! как следствие, на поле выходит недовольный, раздражительный: «зачем я все это подписал, поскорее бы уехать!». какая в таком состоянии может быть борьба?
– а еще если супруга не готова в россии жить…
– для иностранных футболистов – проблема из проблем. не скажу, что там все сплошь подкаблучники – просто к мнению жен прислушиваться любят. сколько раз сталкивался. сначала долго обсуждают сам переезд. нужно, не нужно? куда детям в школу ходить? знаю, бердыев одно время думал даже в казани отдельную школу создать – для детей легионеров. вариант такой всерьез прорабатывался.
потом супруга языка не знает, не может элементарно в магазине объясниться. все незнакомое, чужое... естественно, в семье разговоры начинаются, проблемы: «зачем мы сюда приехали?». все это на поле переносится. игроку доказывать нужно, что он и на новом месте работы способен лидером стать, а у него голова не о том болит.
думаю, время сейчас такое – жены на мужей большое влияние оказывать стали. а значит, футбольным клубам еще одну базу данных составлять нужно – не только на игроков, но и на их жен (смеется).
– в день с кем чаще созваниваетесь – с бердыевым, с гусевым, с федоровым?
– с бердыевым, конечно. бывает, что и по тридцать раз за сутки. лимита нет – было бы что обсудить.
– на данный момент главная ваша удача и неудача на посту спортивного директора «рубина»?
– были, конечно, неудачные моменты, но мне бы их сейчас не хотелось вспоминать. оставлю за скобками. удача… не только моя, но и всего клуба, что дважды чемпионами стали. для периферийной команды – огромный успех. обе победы выстраданными получились, оттого вдвойне ценными.
– бердыев, второе золото отмечая, даже танцевал в раздевалке после матча с «зенитом»…
– я не танцевал, если вы об этом. там и без меня желающих хватало, да и боялся, что шампанским обольют. костюм пожалел, – смеется. – когда игроком был, да – исполнял что-то. подсмотрел, как камерунец милла на чемпионате мира 1990 года после забитых мячей вытанцовывал, и решил тоже изобразить. выплеск эмоций, крик души. одно время в душанбе пытался голы, как уго санчес, кувырками отмечать, потом вот выплясывал. но на футбольном поле все это и оставил – даже не помню, когда последний раз танцевал.
– болельщикам форвард мухамадиев не только голами и танцами запомнился, но и усами пышными…
– в 32 год сбрил. 15 лет носил – что-то поменять захотелось. сейчас на старые фото смотрю, удивляюсь – и как я мог так долго с усами ходить?
– когда в этом году более сильные эмоции испытывали – после оформления золотых медалей чемпионата или после победы над «барселоной»?
– две разных победы – к одной мы шли весь сезон, испанцев же обыграли, что называется, здесь и сейчас. оба момента эмоционально были очень сильными.
– президент «барселоны» жоан лапорта на коллегу гусева обижался – тот радостных эмоций по ходу игры на «ноу камп» не сдерживал…
– там не до этикета было – когда такие эмоции, как их удержишь?! я недалеко от Vip-ложи сидел и тоже – кричал, подпрыгивал, радовался. на «ноу камп» так себя вести не принято, но мы об этом в последнюю очередь думали – что там можно, а что нельзя. до игры ведь многие считали, что хозяева нас просто порвут, напряжение было сумасшедшее… и тут такое – 1:0, 2:1! мы на трибуне всю концовку молились, чтобы судья поскорее финальный свисток дал.
– как историческую победу отметили? хамон, вино?
– вина, шампанского не было. бердыев вообще не пьет. это не означает, что и другим запрещает, просто в барселоне так получилось – команда все эмоции на поле оставила. я когда в раздевалку забежал, ребята молча сидели – полностью выхолощенные. вроде бы радоваться нужно – лучший клуб мира обыграли, а сил нет. все отдали…
– когда игроком были, подобные успехи случались?
– вспоминаю, как памир» в 1988 году впервые за 19 лет в высшую лигу вышел. весь душанбе праздновал – словами не описать! игроков словно космонавтов чествовали – на каждом углу баранов резали в нашу честь…
– «рубин», даже обыграв «барсу», в плей-офф лиги чемпионов выйти не смог. ложка дегтя?
– небольшая горечь присутствует, конечно, но лига европы – тоже здорово. здорово, что мы вообще куда-то из такой группы выйти смогли. вспомните, какие прогнозы перед началом группового этапа были – да им в такой компании хотя бы очко взять… а мы до последнего тура на выход в плей-офф претендовали! и по игре выглядели очень прилично. ничего, в следующем году в лигу чемпионов вернемся и еще раз попробуем...
– светлых моментов в этом сезоне было предостаточно. а самый темный?
– случай с петей быстровым (после домашнего матча с «ростовом» получил тяжелейший тепловой удар. – прим. ред.). мы с ним еще в нижнем новгороде вместе играли – он тогда совсем мальчишкой был – в «рубине» вот встретились. всем нам повезло, что в тот день на стадионе опытные врачи работали – спасли парня. просто умирал человек…

гражданская война и новый год

– бердыев говорит: «сам из «рубина» не уйду». той же позиции придерживаетесь?
– сложный вопрос… мне интересна та работа, которой сейчас занимаюсь. хочется подписать с «рубином» новый контракт. и клуб вроде бы не против. но это – сегодня. а что завтра будет, кто знает? не все здесь от моего желания зависит…
– вернуться к тренерской работе не думаете?
– пока – нет. на данный момент меня, повторюсь, все устраивает. благо работа спортивного директора позволяет в том числе принимать участие в тренировочном процессе, учиться у такого специалиста, как бердыев, совершенствоваться. безусловно, я когда-нибудь вернусь к тренерской деятельности, но уже с другим набором знаний и опытом.
– удивляет вас бердыев как тренер?
– постоянно! человек все время развивается, интересно мыслит, не дает ни себе, ни окружающим застаиваться. очень хороший психолог, тактик – великолепный. самые сильные его качества. жалею, что каждый день конспекты вести не получается, хотя надо бы. иногда что-то за бердыевым записываю, но чтобы постоянно – руки не доходят.
– бердыев – человек суеверный. на домашние игры в одном пиджаке выходит – пусть даже на дворе лютый мороз. что с приметами у вас?
– если выиграли, стараюсь на следующую игру в том же костюме прийти.
– а если серия побед? костюм-то грязнится…
– в химчистку отдам – ничего страшного. потом снова надену.
– бердыев – человек скромный. говорит: «никто не знает обычно, что я домой, в ашхабад приезжаю». когда в таджикистан собираетесь – тоже никого в известность не ставите?
– стараюсь не афишировать. зачем? тем более что редко езжу – раз в год – чаще, к сожалению, не получается. в этом году уже летал, на пару дней. посетил могилы родителей – для меня это самое главное.
– на родину работать не зовут?
– пока не зовут. с футболом там очень сложно, да и вообще… слишком многое было разрушено. никогда не забуду, как в 92-м из душанбе уезжал, когда там гражданская война началась. очень страшно было. только летние вещи взять успел. в москве все заново начинать пришлось. ничего – справился.
– новогоднее пожелание болельщикам «рубина», читателям «ссф»...
– всем здоровья и удачи! это главное. над остальным человек и сам поработать в состоянии.
– снова о работе… на новый год-то отдохнуть удастся?
– думаю, дня три-четыре. хотя тоже – не факт…

мухсин мухамадиев
родился 21 октября 1966 года в душанбе, таджикская сср.
амплуа: полузащитник, нападающий. мастер спорта.
гражданство: таджикистан/россия.
выступал за команды: «пахтакор» курган-тюбе, «памир» душанбе, «локомотив» москва, «анкарагюджю», турция, «спартак» москва, «локомотив» нижний новгород, «аустрия», австрия, «торпедо» москва, «бухара», узбекистан, «шинник» ярославль, «самарканд», узбекистан, «арсенал» тула, «регар-тадаз», таджикистан, «витязь» подольск. достижения: чемпион россии 1994 года в составе московского «спартака». за сборную таджикистана провел 1 матч, забил 2 гола. за сборную россии провел 1 матч, забил 1 гол. тренерская карьера: тренер подольского «витязя» (2003-2005), главный тренер «витязя» (2006-2008). в 2007 году вывел команду в первую лигу.
с июня 2008 года спортивный директор казанского «рубина». чемпион россии 2008, 2009 годов.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ