Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 12.01.2010, 15:34
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф рубиновое счастье (1/2)



Рубиновое счастье

«РУБИН» – «ЗЕНИТ» – 0:0. Эта ничья для Казани стала золотой: «Спартак» проиграл ЦСКА, и «Рубин» стал недосягаем. Посмотреть, как город празднует победу, приехал в Казань и корреспондент «ССФ».

НАПЛЕВАВ НА СУЕВЕРИЯ

Одна из телекамер весь матч в упор рассматривает Курбана Бердыева. Тренер «Рубина» был благодарным объектом – почти всю игру он просидел на «скамейке», не реагируя даже вместе со стадионом на сообщения диктора о голах в московском матче, исход которого тоже мог быть «золотым» для «Рубина». Стадион бросает то в жар, то в холод: «Спартак» открывает счет (удар под дых), 1:1 (ура-а-а!), второй гол ЦСКА (всеобщее братание), 2:2 (стон по всему стадиону)… Про последний гол «армии» диктор объявить не успевает, зато новость передают сотни мобильников, и за три минуты до финального свистка трибуны орут «Рубин» – чемпион!».
Это (то есть про свое неминуемое чемпионство) Казань знала уже давно. Хотя оптимизм был довольно рискованным – Питер не подарок, рвался в Лигу, да и вернувшиеся из Словакии сборники «Зенита», паки раненые звери, были способны на любые выходки. Однако Казань, наплевав на суеверия, готовилась ко дню Победы.
– Да мы давно уже празднуем! – смеялся за день до игры главный агроном стадиона Виктор Цулукия и сообщал счет: 3:1, голы забьют Бухаров, Семак и… Домингес, никоим образом не способный на голы в этом матче – по контракту не положено забивать бывшей команде…
Этот счет (3:1) возник и в разговоре с ветераном казанского футбола Леонидом Ефремовым, потому что именно так – победно – закончился первый домашний матч Казани против «Зенита»: «Правда, против Питера играл не «Рубин», а сборная города, в 1954-м. У «Зенита» в воротах стоял легендарный Иванов. Играли на «Стреле» (нынешний центральный стадион построят через восемь лет), вход бесплатный, народ сидел на вкопанных лавках, стоял по периметру…».

«ДАЙ, ОТРАСТУТ НЕМНОГО!»

«Не знаю почему – но перед этим матчем спокоен», – говорит мне пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов. Он действительно выглядел непривычно благодушно.
– У нас накал матча измеряется в Максах, – просвещает меня коллега Саша Егоров (мы идем в ложу прессы). – Иногда на него страшно смотреть – ничего не видит и не слышит… Николай Николаич, бритву приготовили? – это уже видеоператору «Рубина» Рябцеву (после победы в Барселоне он от радости постригся наголо прямо в раздевалке).
– Не сейчас – после «Милана». Дай, отрастут немного! – отшучивается видеоператор. С ежиком на голове он был похож на зэка.
Иван Мешков (ответственный в «Рубине» за работу с болельщиками) трясет мою руку: «Хорошо, что приехал – ты приносишь счастье!» – намекая на мое присутствие на прошлогоднем «золотом» матче в Раменском. Тогда в Раменское гости, наплевав на сглаз, привезли шампанское и огромное количество татарских тюбетеек. Их вынесли на поле в высоченных стопках – вставленные одна в одну – и раздавали всем подряд. Потом в раздевалке состоялся коллективный душ из шампанского… Ныне, предполагаю, шампанское польется… брандспойтом.
Во всей оптимистичной толпе обнаруживаю только одну белую ворону: офицер из охраны говорит со злостью: «Да по мне – уж лучше бы «Рубин» проиграл – пораньше отпустят. Ну, чего за них болеть! Это раньше были «наши», а сейчас – сплошные «покупные»…».

РУКА АЛЛАХА

Болеет за «Рубин» где-то на западной трибуне и Рустем Зинуров – имам мечети «Кул Шариф» – той самой, с минаретов которой вполне можно заглянуть на поле центрального стадиона. По легенде, над восточной трибуной специально не сделали козырек, чтобы Бердыев и болельщики могли подпитываться видом мечети. Намедни я зашел туда и спросил имама, так ли это. «Не знаю, – ответил иммам, – но благодаря тому, что мечеть видна с трибун, мы можем определить стороны света и, повернувшись к Мекке, прочитать намаз». Он посмотрел в окно и добавил: «Но из моего кабинета поля не видно – трибуна мешает. Мы однажды в шутку сказали: Бекиевич, может быть, верхние трибуны снести? Но мы отсюда футбол прекрасно слышим – по гулу можно определить, что забили и даже кто забил...».
– Во время намаза можно просить победу у аллаха?
– Во время намаза мирские вопросы нельзя поднимать, но после – почему бы и нет. Мы совершаем молитвы и просим всевышнего помочь перед каждым матчем. Но всевышний не любит, когда человек полагается только на него. Как говорится, на бога надейся, но и сам не плошай.
…На поле «Рубин» действует строго по поговорке, а во втором тайме почти не покидает половину поля гостей. Но аллах помочь решил самым неожиданным способом, и теперь спартаковец Джанаев свою руку, уронившую мяч в собственные ворота, вполне может считать рукой бога – почти как Марадона.
Весь матч, как обычно, Бердыев терзал в руке четки.
– В чем смысл этих манипуляций? – спросил я тогда у имама.
– Как правило, перебирая четки, человек молится – пусть даже не вслух, а про себя… Я знаю, что, следуя примеру Курбана Бекиевича, все ребята перед игрой молятся. Бердыев говорит: «Каждый пускай молится в соответствии со своей верой». Пути веры разные, но бог-то один. По-арабски говорят «аллах», по-русски – «бог», но-немецки – «майн гот»…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ