Вернуться   Форум болельщиков ФК Рубин > Рубин, Казань, Футбол > Пресса
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2010, 14:10
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию пресса за 2009 год

В этом топике я планирую собрать все значимые статьи о команде, интервью игроков и тренеров Рубина за 2009 год.

Если хотите помочь, следуйте установленному формату. В пост (в один пост влезает около тысячи знаков) копируется весь текст, приводятся ссылки на оригинал(!) материала + страничка в pdf (желательно добавить зеркало; страницу с любого сайта можно сохранить в pdf).

Во втором посте топика будет содержание.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #2  
Старый 12.01.2010, 14:17
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию содержание топика "пресса 2009"

ноябрь

3 ноября. Советский Спорт Футбол.
Курбан Бердыев. И перешить пиджак прошу…
(забавный материал про одежду Бердыева)
На форуме: 1. Оригинал, pdf (скачать).

10 ноября. Советский Спорт Футбол.
«Такие матчи можно продавать в Европу!»
(разбор матча 28 тура ЦСКА-Рубин 0-2. Севидов, Ловчев)
На форуме: 1, 2. Оригинал, pdf (скачать)

10 ноября. Советский Спорт Футбол.
Для одних – бой, для других – сбой!
(отзывы испанских СМИ после матча Рубин-Барса 0-0)
На форуме: 1. Оригинал, pdf (скачать)

17 ноября. Советский Спорт Футбол.
Алан Касаев. «Сыграл на «Ноу Камп», как в раю побывал»
На форуме: 1, 2 . Оригинал, pdf (скачать)

24 ноября. Советский Спорт Футбол.
«Сейчас играть хочется больше, чем в молодости!». Интервью Шаронова.
На форуме: 1, 2 . Оригинал, pdf (скачать )

24 ноября. Советский Спорт Футбол.
Рубиновое счастье. "Рубин" - двукратный чемпион России.
(отмечание после игры с Зенитом в 29 туре)
На форуме: 1, 2. Оригинал, pdf (скачать)


декабрь

1 декабря. Советский Спорт Футбол.
Алехандро Домингес: «Я еще ничего не решил!»
На форуме: 1, 2. Оригинал, pdf (скачать)

22 декабря. Советский Спорт Футбол.
«Мой чемодан в Казани никто таскать не будет»
Интервью Мухсина Мухамадиева
На форуме: 1, 2, 3. Оригинал, pdf (скачать).

Советский Спорт Футбол. Приложение "Итоги 2009 года"
Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: Эти четки держу в руках шесть лет…
Посты на форуме: 1, 2. Оригинал статьи, pdf (скачать).

29 декабря. Советский Спорт Футбол.
Чемпион.ру / итоги сезона. Интервью Бердыева.
На форуме: 1, 2, 3, 4. Оригинал статьи, pdf (скачать).
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 17:11.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #3  
Старый 12.01.2010, 14:20
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию декабрь 2009 ссф итоги (1/2)

главный тренер «рубина» курбан бердыев: эти четки держу в руках шесть лет…

лучшим отечественным тренером безоговорочно признан курбан бердыев. на следующий день после того, как его «рубин» вторично стал чемпионом россии, наставник казанцев пригласил нашего корреспондента артема локалова на базу команды.

«принц кувейта поздравил по-русски»

кабинет бердыева – на третьем этаже. табличка на двери на русском и татарском. если по-здешнему, то сейчас предстоит разговор с корбаном бэки-улы бердыевым. вице-президентом и баш-тренером.
кабинет просторный: много ковров и ковриков. один из них постелен и на кресло бердыева. на столе монитор, ежедневник, фото родных. за спиной стенд с таблицами и расписаниями. напротив – большой телевизор. на экране – трансляция матча «мю» и «эвертона». а вот, кстати, и сам алекс фергюсон, рядом арсен венгер.
– почему именно эти тренеры, курбан бекиевич? – киваю на большие фото тренеров, что висят на стене в рамках.
– считаю их одними из лучших. с венгером доводилось общаться. а фото – подарки сына. он знает мое отношение к этим тренерам.
– шесть лет назад вы впервые выиграли с «рубином» бронзовые медали в казани. теперь добились в домашнем матче второго подряд золота. что изменилось за это время?
– болельщиков стало больше. требования их стали выше. в 2003 году мы просто выстрелили. стечение обстоятельств, нас недооценивали... теперь мы подтверждаем статус одного из лидеров премьер-лиги. и болельщики появились уже не только в россии. принц кувейта прислал поздравительную телеграмму на русском. как он составил текст? ведь языка не знает… – удивленно качает головой бердыев.
– в прошлом году говорили: золото валялось на дороге и «рубин» его подобрал. согласитесь?
– нет. чтобы что-то поднять, надо приложить немалые усилия. а выражение о том, что золото валялось, а мы его подобрали, оскорбляет другие сильные клубы.
– нынешнее золото сложнее было взять?
– да. надо было подтверждать прошлогодний успех. это сложнее. важно было понять: выдержим мы или нет в момент, когда наше большое преимущество над ближайшими конкурентами сократилось до минимума. удалось выстоять.

«игроки играли без денег»

– сейчас почти у всех ваших игроков есть предложения от других клубов…
– на командном ужине после матча с «зенитом» мы говорили с руководством, что надо сохранить этот состав. другой вопрос: когда у игрока есть предложение от серьезного клуба, не отпустить парня сложно. вот, например, агенты часто звонят по поводу ансалди. будем беседовать с каждым футболистом. есть перспектива вновь сыграть в лиге чемпионов. и финансовая сторона, конечно, существенную роль играет. все ведь кричат, что у «рубина» много денег…
– это разве не так?
– а то, что ребята несколько месяцев не получали зарплату? об этом никто не знал. но всем известно, что у нас серьезные спонсоры. и задолженность перед футболистами всегда погасят. игроки спокойны.
– президент клуба александр гусев сказал, что бюджет клуба на будущий год скорее всего, останется на уровне этого. вы готовы к тому, что лидеры уйдут?
– готовы. у нас есть много перспективных ребят. как саша рязанцев в свое время. мы брали его, зная, что это талант. надеюсь, следующий год будет годом жени баляйкина. он уже готов быть игроком стартового состава. терпел и дождался шанса. и таких ребят у нас немало.
– вообще мы ведем селекцию по трем направлениям, – объясняет бердыев. – это топ-игроки, средний уровень и перспективная молодежь. исходим из финансов, которые обозначат спонсоры. и начинаем работать. проведем совещание по этому поводу. да, хотелось бы сохранить ансалди, домингеса. найти им замену сложно. особенно алехандро. он знает российский футбол. такого игрока даже за 10–15 миллионов мы не купим...

«семака словения подкосила»

– предложено продлить контракты семаку и шаронову. но обоим по 33 года...
– мы в паспорт не смотрим. разве можно сказать по движению, по самоотдаче семака, что ему столько лет?
– вы удивлены его игрой? ведь график у него сумасшедший…
– я знаю, что сергею бывает иногда очень тяжело. не все это видят. но я, как тренер, чувствую. семак очень близко все принимает к сердцу. а таким расстроенным, как после возвращения из словении, я не видел его никогда… это поражение до глубины души его подорвало. но я благодарен сереже, что он собрался на матч с «зенитом» и так его провел.
– говорили, что ему стало плохо в самолете после матча со словенцами, в котором был упущен шанс сыграть на чемпионате мира.
– там у него просто давление подскочило. но дело даже не в том, что это был последний шанс. дело в том, как проиграли этот матч. вот что для него важно. чувствую, что он неудовлетворен самоотдачей всех игроков.
– удивились, что его не было в стартовом составе?
– в такие вещи не вмешиваюсь. тренеру виднее.
– семак остается ключевой фигурой «рубина»?
– да. даже когда его нет на поле, присутствие семака в раздевалке необходимо. и футболисты с большим уважением относятся к нему. хотя некоторые из них сами являются очень опытными игроками.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 14:26.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #4  
Старый 12.01.2010, 14:22
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию декабрь 2009 ссф итоги (2/2)

«о сборной россии не думал»

– что скажете о бухарове? гус хиддинк считает, что саша – это павлюченко образца трехлетней давности…

– я бухарова знаю лучше. на сегодня он намного сильнее и того павлюченко, и нынешнего. другое дело, саша не знает каждого игрока сборной в отдельности. а в «рубине» ему известен маневр каждого. вот в игре за сборную с азербайджаном бухаров несколько раз хорошо открылся. но пока он не может понять, когда ему дадут передачу. но я уверен: в следующем году саша прибавит еще. дай бог, чтоб травм не было.
– каково ваше впечатление от последних матчей сборной, куда бухарова не вызвали?
– я просто жалею, что наши болельщики не увидят сборную в юар. это же праздник футбола. тяжко осознавать, что нас там не будет. поэтому семак так и переживает. человек, который думает и о болельщиках, и о партнерах... ну, я не знаю, как можно было лишить его капитанской повязки в сборной? хотя, конечно, это дело не мое.
– сейчас эксперты и болельщики гадают: уйдет гус или нет. вам было бы интересно поработать со сборной россии?
– у меня в казани работы много. я не рассматривал этот вопрос.
– президент вашего клуба говорит: «бердыев наш. он в казани навсегда!». а когда у вас истекает контракт с клубом?
– как такового нового контракта у меня нет.
– то есть?
– мы не подписали контракт после 2008-го. такая же ситуация и у моих помощников. действует прошлогоднее соглашение, которое был продлено. а остаться здесь навсегда? я двумя руками «за». казань – моя вторая родина после туркмении. приезжаю домой – и душа отдыхает.
– «рубин» – один из самых интернациональных клубов премьер-лиги. многие игроки выбегали праздновать чемпионство с флагами своих стран и в прошлом году, и в этом. турция, аргентина, испания... не было только флага российского…
– каждый игрок вложил свой труд в достижение успеха. у иностранцев иное отношение к флагу, чем у нас. они придают этому большое значение. чори (так в команде зовут домингеса. – прим. ред.), например, во время чемпионата мира в день игры сборной аргентины вывешивал флаг страны на балконе. этого у нас, россиян, нет. вот почему мы не поем гимн россии?
– стесняемся?
– именно. стесняемся своего флага и гимна. по мне, так перед матчем каждого тура надо включать гимн на стадионах. и пусть молодежь поет. это же еще и воспитание.
– вы говорите: «у нас, россиян». кем вы себя ощущаете – россиянином или туркменом?
– я гражданин советского союза. вольготно чувствую себя и в казахстане, и в туркмении, и в россии.
– как в песне поется: «мой адрес советский союз…».
– точно.

у «челси» ничего не перенимаем

– «рубин» уступил киевскому «динамо» первый матч в лиге чемпионов, но потом отлично отыграл с «интером» и «барсой». что изменилось?
– стала выше концентрация в каждом эпизоде. она позволяла нам более или менее прилично играть. особенно это касается матча в барселоне.
– специалисты отмечали, что в прошлом розыгрыше лиги на равных с «барсой» сыграл только «челси». смотрели те матчи?
– конечно. матчи «барселоны» не только с «челси», но и в чемпионате испании. были такие встречи, откуда брали целые куски. но сказать, что мы что-то переняли у «челси», я не могу. все же у них многие моменты создаются за счет мастерства: подбор игроков-то сумасшедший.
– многие уже изучили ваш дресс-код. на матч лиги чемпионов с «барсой» в испании вы надевали серый костюм и белую рубашку. на других гостевых матчах вас можно обычно увидеть в зеленом спортивном костюме и черной бейсболке. дома – в коричневом пиджаке и бордовой рубашке…
– это не приметы. просто я так уютнее себя чувствую. когда начинал работать тренером, повелось, что на выезд всегда отправлялся в спортивном костюме. до сих пор так и делаю.
– советник президента московского «динамо» по трансферной политике константин сарсания, который работал одно время в связке с вами, рассказывал, что одна из ваших слабостей – обувь.
– можно так сказать. у меня размер ноги – 38-й. и высокий подъем. подобрать обувь сложно. поэтому, как только вижу подходящую пару, покупаю.
– а четки? на скамейке мы привыкли видеть вас только с ними в руках. много их у вас?
– много, – вновь едва заметно улыбается бердыев.
– на матч берете одни, конкретные четки?
– да. они у меня уже шесть лет. держал их в руках, когда еще бронзу в 2003 году брали. в 2008-м, когда чемпионами становились. и вот теперь тоже…


а вот что рассказали о бердыеве люди, с которыми он играл и работал

«как-то он меня обул…»
евгений яровенко,
играли вместе в «кайрате» (алма-ата):
– с курбаном мы провели два сезона. в раздевалке наши кресла были рядом. бердыев – это тот же буряк на поле, только туркменский. дипломат в игре! уже тогда у него была масса тактических задумок, розыгрышей стандартов. помню его подачи с углового на ближнюю штангу. благодаря им часто забивал никитенко… еще вспоминаю, как бердыев меня обул. в смысле помог купить туфли. тогда обувка была в дефиците. курбан связался с приятелями на оптовой базе: мол, к вам приедет парень, обуйте его. до сих пор помню те туфли «саламандра» бордового цвета…

«курбан неплохо танцует!»
вахид масудов,
играли вместе в «кайрате» (алма-ата):
– танец бердыева в чемпионской раздевалке напомнил мне нашу молодость. попали мы за границу. кажется, в сенегал. пришли на ужин, все красиво обставлено. и вот нас вытащили в зал танцевать под национальную музыку. бердыев удивил: обычно сдержанный, станцевал он тогда здорово! и вот в минувшем ноябре я вновь увидел его танцующим. разница в том, что тогда он был молодой и красивый, а теперь просто красивый. так держать, курбан!

«изучал даже занятия детей из «аякса»!»
дмитрий огай,
играл под руководством бердыева в «каспии» (актау):
– тренеры смотрят видео с записью матчей, отслеживают отдельных игроков… это норма. а я однажды увидел, как бердыев смотрит запись… тренировки в детской школе. кажется, «аякса». он уже тогда говорил о клубной инфраструктуре, детской академии. был у курбана бекиевича в казани, где задуманное им воплотилось в жизнь. академия, вторая команда, «молодежка»… неудивительно, что «рубин» вновь чемпион.

«была такая «задвижка» бердыева»
владимир фомичев,
обучался на тренерских курсах вместе с ним в начале 90-х:
– многие, кто играл против бердыева, помнят его финт. так называемую «задвижку». это когда мяч «на ноге»: ты показываешь, что хочешь уйти в одну сторону, а сам делаешь рывок в другую. таким образом как бы «задвигаешь» противника. современные футболисты про этот прием почти не знают. но те, кто тренирует команды в казахстане, могут показать ребятам этот финт: многие помнят, как его исполнял бердыев.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 14:25.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #5  
Старый 12.01.2010, 14:37
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (1/4)

В пресс-службе казанского «Рубина» предупредили, что главный тренер не в духе: попечительский совет в очередной раз не утвердил бюджет клуба на 2010 год. Но выбирать мне не приходилось: позади была Москва, впереди – Новый год…

ПРЯНИК БЕЗ КНУТА

— Я хоть и не Дед Мороз, но подарки вам привез, Курбан Бекиевич. Новогодние гостинцы от «Советского спорта».
— Спасибо. Особенно с тульским пряником угодили. Это я люблю…
— Думаю, главный подарок вы все же ждете не от газеты, а от спонсоров, решающих, сколько денег дать «Рубину» на будущий сезон. Но попечители тянут с ответом…
— Не страшно. До Нового года определимся. Люди прикидывают, взвешивают свои возможности. Нормальный рабочий процесс.
— Допускаете вариант, что бюджет сократят?
— Все может остаться на прежнем уровне, что не слишком хорошо. Ведь наши расходы увеличились за счет интерната, которого раньше не было.
— Это существенная статья?
— Пока нет, но в детский футбол надо вкладывать, иначе не добиться результата.
— Если бюджет до Нового года не примут, поездку домой на праздники отмените?
— Не думаю, что дойдет до этого. Все должно завершиться хорошо. Обычно улетаю из Казани 29 декабря, возвращаюсь сюда 2-3 января. Так уже много раз было.
— В Ашхабад поедете?
— В Тараз. Бывший Джамбул. Моя семья живет там.
— Но после игры с «Интером» в Лиге чемпионов вы ведь отправились из Милана в Туркмению? С пересадкой во Франкфурте.
— Сначала так и думал, потом планы изменились, хотя в прессе все равно написали о торжественной встрече на родине. Очередная легенда!
— Просветите, как из Казани добраться в Тараз?
— В гости собираетесь? Сперва надо долететь до Алма-Аты, а дальше ехать на машине через перевал. Ближе аэропортов нет.
— А если вдруг непогода в горах?
— Поэтому и оставляю запас времени на всякий случай. Однажды добрался домой впритирку к Новому году, буквально за час до полуночи. Простояли на трассе часов семь. Думал, уже не успею…
— Сами за рулем сидите?
— Как правило, нет. Устаю сильно, прошу друзей встретить. Если надо, могу их подменить.
— Расстояние большое?
— Пятьсот с лишним километров.
— Путешествие! А жена из принципа в Казань не переезжает?
— У нее мать в том возрасте, когда тяжело менять место жительства. Да и младший сын учился в Таразе, пока в сентябре я не забрал его к себе. Жена скучает без Аллаберды, может, теперь следом за ним сюда переберется.
— Сколько вашему младшему?
— Двенадцать лет.
— Он в «Рубине» как сын полка?
— Такой же воспитанник нашего интерната, как и остальные. Единственное отличие: спрашивают с него в два раза жестче. Особенно в учебе.
— Успехи есть?
— Аллаберды всегда хорошо учился, но в Казани появились четверки. Я попросил учителей, чтобы были построже, поскольку школьные знания ставлю на первое место.
— Не футбол?
— Сначала учеба, потом дисциплина и духовная составляющая, лишь затем спорт.
— Правило распространяется на всех воспитанников?
— Без исключения! Если у кого-то неудовлетворительные оценки, он рискует быть отчисленным. С некоторыми уже пришлось расстаться из-за плохой успеваемости, хотя на тренировках подавали надежды. Считаю, качественное образование для жизни важнее умения играть в футбол. Из группы в двадцать человек никто может не стать профессиональным спортсменом, но получить крепкие знания обязаны все. Мы позвали в интернат лучших преподавателей Казани, провели серьезный конкурс. И к ребятам предъявляются высокие требования. Поначалу они этого не понимали, но постепенно осознали, что придется учиться.
— Сколько сейчас у вас пацанов?
— Шестьдесят восемь, хотя интернат рассчитан на сто. Постепенно будем добирать, но осторожно. Мы никуда не торопимся. Я пригласил позаниматься с ребятами своего друга Ивана Данильянца, которого знаю еще по Ашхабаду, где вместе играли за «Колхозчи».
— Он, кажется, в последнее время в Австрии жил?
— Сначала тренировал сборную Молдавии, организовывал учебу на лицензию категории Pro, потом перебрался в Европу. У Вани колоссальный опыт работы с детьми чуть ли не детсадовского возраста.
— Чем соблазнили?
— Новым перспективным делом. Я долго ждал, пока Иван освободится и сможет ко мне приехать.

ДЕТСАД И КОРОТКИЕ ШТАНИШКИ

— Слово «детсад» вы к месту употребили, Курбан Бекиевич. Вы ведь именно с него и начинали в Казани в 2001-м.
— Ну да, нынешней базы тогда не существовало даже в проекте. Но я рад, что мы прошли через определенные трудности, они позволяют больше ценить условия, в которых работаем сегодня. В помещении того детсада, отремонтированном и обновленном, теперь базируется «Рубин-2», наш фарм-клуб. Когда новички начинают возмущаться какими-то бытовыми неудобствами, им напоминают, что в свое время Сибайя, Рони и Калисто спали на полу на матрасах не в силах привыкнуть к панцирным кроватям…
Сейчас мы приобрели стадион «Мотор», летом начнем его реконструировать и переоборудовать. Работа предстоит большая.
— Вице-президент клуба Бердыев главному тренеру Бердыеву не мешает?
— Вроде бы справляюсь. У меня отличные помощники, берут на себя большой объем, помогают.
— А вот Евгений Гинер считает, что зря вы не в свое дело лезете.
— Отношусь к Ленноровичу с огромным уважением. Ему удалось создать команду, которая узнаваема и уважаема в Европе. За этим, безусловно, стоит колоссальный труд. Что же касается высказывания Гинера, у нас возник принципиальный спор о системе «осень — весна». Для меня ясно, что на одной чаше весов лежат интересы 5-6 клубов, регулярно выступающих в еврокубках, на второй — всех остальных. Как вице-президенту, мне выгоден календарь, позволяющий «Рубину» больше заработать, но по-человечески не могу позволить себе забыть о коллегах.
Если разыгрывать первый круг осенью, продолжая сезон до декабря, а второй начинать ранней весной, многим представителям низших дивизионов придется сняться с соревнований. Нам говорят: мол, заставим несогласных, никуда не денутся, побузят и подчинятся приказу. Но ведь футбольная инфраструктура в России пока не готова к столь решительным переменам. Во второй, да и в первой лигах элементарно нет денег для подобных экспериментов. Мы породим глубокий кризис, сознательно пожертвовав командами, в которых набираются опыта молодые российские игроки. Куда прикажете им деваться?
Да и клубам премьер-лиги играть зимой — не самое большое удовольствие. Я вот 20 декабря был в Италии. Из-за плохой погоды там отменили несколько матчей 17-го тура. И это в относительно южной стране. Что уж говорить о России!
— Кого вы, к слову, собирались смотреть?
— Игру между «Дженоа» и «Бари». И в той, и в другой командах есть интересующие нас футболисты…
Но хочу вернуться к проблеме перехода на систему «осень — весна». Сначала нужно создать базу, а потом принимать радикальные решения. У нас многие не умеют терпеть и ждать. Эти качества необходимо воспитывать, без них не добиться чего-то стоящего. И относится, кстати, сказанное не только к футболу…
— Рассуждаете как патриот, Курбан Бекиевич.
— Дело не в этом. Надо реально смотреть на вещи. Не во всех же регионах есть такие руководители, как Шаймиев, прекрасно понимающий значение спорта.
— Ну да, Татарстан держит сейчас чемпионство по футболу, хоккею и мужскому волейболу. Когда такое было?
— Смотрите шире! В республике построено тридцать ледовых дворцов. Тридцать! Они стоят и в городах, и в маленьких поселках. Нам до «Ак Барса» еще далеко.
— По клубным деньгам?
— По инфраструктуре, вложениям в хоккей. Если бы мы имели столько искусственных полей!
— А сколько их в Татарии?
— Качественных — шесть. Но будет больше, уверен. Последние победы «Рубина» дали толчок развитию футбола в республике. Хотя, возможно, мы чуть поторопились выпрыгнуть из штанишек.
— Рановато выиграли чемпионское звание?
— Шли к этому, понимали, что однажды «Рубин» составит конкуренцию традиционным фаворитам, но слегка опередили собственный график. Очень уж удачно стартовали в сезоне-2008, одержали в первых семи турах победы и вдруг поняли, что можем зацепиться за золотые медали. Грех было упускать момент.
— Пауза в чемпионате, вызванная Евро, тоже наверняка пошла команде на пользу.
— Бесспорно! Без этого перерыва ребята могли не выдержать психологически. А так появилось время, чтобы осознать случившееся, настроиться на продолжение борьбы.
— Но потом команда все-таки поплыла, не выигрывая в пяти матчах подряд.
— Нужно время, чтобы привыкнуть к новой роли. Но настоящего спада не случилось. Мы выдержали удар, доведя до логического конца начатое. По крайней мере, у меня не возникало опасений, что сломаемся. Особенно важной стала игра против «Зенита», который победили в Казани – 4:1. Дальше пошло легче, нас уже было не остановить…
— Вплоть до золотых тюбетеек.
— Да, победу в чемпионате удалось оформить задолго до его финиша.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 14:49.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #6  
Старый 12.01.2010, 14:40
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (2/4)

шатающийся стул

— а вот в сезоне-2009 игроки «рубина» официально примерили золотые футболки лишь за тур до окончания первенства, хотя лидировали на большей части дистанции.
— более того, я еще в январе почувствовал, что ребята вошли во вкус и не намерены уступать верхнюю ступень пьедестала почета.
— но за пределами казани, думаю, мало кто верил в чемпионский дуплет.
— мы это понимали и делали все, чтобы футболисты не придавали значения тому, что говорят вокруг. было важно сохранить моральный дух в коллективе. что в конечном итоге и удалось.
— прежде у вас случались подобные этапы в карьере, курбан бекиевич?
— испытания выпадали. как без них? другой вопрос — мера ответственности. едва исполнилось тридцать, меня стали выпроваживать из «кайрата», за который тогда выступал. мол, освобождай, ветеран, место молодым. а я чувствовал силы и желание играть. тем не менее в 33 года ушел против своей воли.
непростой период был в турции, когда тренировал «генчлербирлиги». команда явно не тянула на место лидера, тем не менее после первого круга оказалась второй. понимал: это временный успех, 18-19-летние ребята, составлявшие основу «генчлербирлиги», слишком молоды и неопытны, чтобы конкурировать с большой четверкой — «галатасараем», «бешикташем», «фенербахче» и «трабзонспором». но руководство клуба уже мечтало о медалях. пытался объяснить: в футболе чудес не бывает, меня не захотели слушать, вспыхнул конфликт. выбора не оставалось: я разорвал контракт и ушел. на мое место тут же пригласили аргентинца, через месяц его убрали, назначили тренера, работавшего у меня ассистентом. в итоге команда финишировала девятой…
— неустойку вам выплатили?
— не претендовал на нее, написал расписку, что материальных претензий не имею. для меня было важно отстоять профессиональную позицию. считаю, поступил правильно, вернулся из турции более уверенным.
— но с «рубином» вас ведь тоже на волнах покачало.
— не без того. в 2003 году в первом же сезоне после выхода в премьер-лигу мы оказались бронзовыми призерами. по сути, прыгнули выше головы.
— считайте, турецкий должок вам вернули.
— наверное, можно и так сказать. хотя ребята старались тогда от души. даже ветераны шли на базар.
— в смысле?
— обычно оттуда возвращаются пустыми, распродав все, но команда захотела показать товар лицом. включая тех, кто, казалось бы, давно не должен ничего доказывать. скажем, 32-летний иржи новотны прошел до «рубина» огонь и воду, выступал за сборную чехии, а тут приехал в казань и в первых же турах забил несколько важных мячей. в том сезоне была проведена удачная селекция, каждый новичок пришелся ко двору, усилил команду. правда, в последующем случались и досадные срывы, даже провалы, когда приглашали не тех футболистов.
— а стул под вами шатался?
— неоднократно. порой весьма серьезно. стоило провести несколько неудачных матчей подряд, и начинались разговоры, дескать, тренер выдохся, надо искать ему замену. искренне благодарен президенту шаймиеву, поддерживавшему меня в самые трудные моменты. бывало, только он один и продолжал верить, его слово становилось решающим.
в 2006 году по ходу сезона мы откатились на десятое место. я чувствовал, что команда набирает ход, но обстоятельства складывались против нас. руководство клуба, которое прежде было на моей стороне, в этот раз заняло выжидательную позицию. стало понятно: тучи сгущаются.
и вот домашняя игра с «локомотивом». перед матчем в раздевалку заглянул минтимер шарипович: «сон приснился. мы выиграем 3:1». сказал и ушел на трибуну. началась встреча. забиваем один гол, второй, третий… смотрю, правительственная ложа затихла. когда железнодорожники отквитали мяч, там повисла гробовая тишина… а после игры президент сказал: «оставьте бердыева в покое». и — все…
— больше у шаймиева вещих снов не было? перед «барселоной» или, допустим, «спартаком»?
— смех смехом, но иногда минтимер шарипович говорит вещи, повергающие меня в шок. он интуитивно чувствует то, над чем я порой мучительно размышляю несколько дней. например, перед матчем с цска президент стал рассуждать, как, на его взгляд, лучше держать дзагоева и карвальо. а мы на тренировках именно эти варианты и наигрывали! откуда минтимер шарипович может знать футбольные нюансы? уму непостижимо!
— вы перед каждой игрой у главы республики установку получаете?
— встречаемся 2-3 раза в году, а тет-а-тет еще реже. если только возникает какой-то серьезный вопрос. чаще общаюсь с членами попечительского совета.

премиальные за «барселону»

— какую задачу вам ставили на минувший сезон?
— попасть в зону уефа. даже по бюджету мы предложили четыре варианта, и нам утвердили самый экономичный, на уровне 2008 года. но я уже тогда знал, что с запуском интерната денег потребуется больше. финансовый кризис больно ударил по нашим спонсорам. однако люди не отказываются от обязательств, будут помогать и дальше.
— сколько необходимо на школу?
— знаю, «шахтер» тратит около десяти миллионов евро в год. мы на такую сумму не рассчитываем, но вложения нужны, коль уж заявлена цель сделать лучший футбольный интернат европы. и на трансферы придется потратиться. необходима замена домингесу. игрок такого уровня тянет миллионов на пятнадцать евро. плюс-минус. кандидаты есть. сегодня в россию готовы ехать и из италии, и из испании, хотя недавно даже слышать об этом не хотели. зарплату мы точно осилим, вопрос в том, будут ли деньги на покупку нового чори?
— а с рязанцевым что?
— вопрос пока открыт. вот вернется саша из франции, поговорим. предложения из-за рубежа есть, но, как сказал рязанцев, недостаточно серьезные.
— в «рубине» его что перестало устраивать? сумма прописью в личном контракте?
— александр из тех молодых людей, для которых на первом месте футбол.
— такие еще остались?
— да, встречаются и те, кто сначала деньги считает, а потом об игре думает. вот мы и стараемся опустить зарплату в «рубине» до минимума, сделав существенным бонус.
— а семак на днях жаловался мне, мол, премиальные много лет остаются неизменными.
— так и есть, но серега, видимо, забыл уточнить, что сумма и удваивается, и утраивается...
— призовую ставку объявляете перед матчем?
— после. ребята прекрасно знают: если обыграют серьезную команду, прибавка будет ощутимой.
— каков максимальный бонус?
— премия в пятикратном размере.
— за кого — за «спартак» или за цска?
— необязательно. все зависит от принципиальности конкретного поединка. таких игр за сезон набегает немало. победы над лидерами, безусловно, оцениваются по-особенному. если разделить, получится, за каждый выигрыш ребятам выписывалась премия с коэффициентом 2,6.
— а за взятие «барселоны»?
— руководство клуба приняло решение оставить футболистам всю сумму, заработанную за выход в лигу чемпионов.
— это сколько?
— около пяти миллионов евро.
— деньги уже отдали?
— да, за прошлый год рассчитались полностью. и все, что полагается за нынешнее выступление в лиге, тоже пойдет ребятам. в этом смысле позиция наших спонсоров может вызывать лишь глубокое уважение. в принципе они могли сказать, чтобы часть премиальных пошла на погашение долгов по зарплате. сейчас задержка составляет около двух месяцев. но нет, попечительский совет согласился, что футболисты заслужили бонус. а гасить задолженность спонсоры будут из других источников. и ребята ценят отношение к себе. ни один из них не написал заявление в кдк, хотя двух месяцев задержек с зарплатой достаточно, чтобы расторгнуть контракт и стать свободным агентом. никто не воспользовался лазейкой. футболисты знают: клуб рассчитается до копейки, а запятнанную репутацию потом не восстановишь…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 14:49.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #7  
Старый 12.01.2010, 14:47
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (3/4)

доска с гвоздем

— думали, что так надолго в казани зависнете, курбан бекиевич?
— нет, но когда подписывал первый контракт, сразу договаривался, что займусь развитием клубной инфраструктуры. иначе не имело смысла браться.
— на какой срок вы заступали?
— на три года. при условии, что после двух выйдем в премьер-лигу. в противном случае со мной могли расстаться. тем не менее уже тогда мы старались работать на перспективу. жаль, старые фотографии не сохранились, взглянули бы, как выглядело хозяйство «рубина»… очень много сделал камиль исхаков, тогдашний мэр казани и президент клуба. он приучил меня ставить максимальные задачи и добиваться их исполнения.
помню, в 2003 году, когда за три тура до финиша мы шли пятыми, камиль шамильевич сказал: «почему бы не замахнуться на бронзу?». я спросил: «как?». исхаков ответил: «обыгрываем дома «крылья», потом в москве «торпедо», а в последнем матче берем три очка у цска… все просто!». и ведь получилось, как сказал исхаков! сейчас в попечительском совете тоже работают очень амбициозные люди. они понимают: не всем москвичам и питерцам нравится, что чемпионский кубок на два года уплыл из столиц. в казани о «хет-трике» пока не говорят, но возражать, уверен, не будут.
— слышал, вам предложили пожизненный контракт с «рубином»?
— нет, новый рассчитан до 2012 года.
— а пошли бы на бессрочный?
— думаю, да. ведь в казань приехало много людей, поверивших мне на слово. тот же ваня данильянц. инфраструктуру нельзя отстроить за месяц или за год. это долгая история. а вдруг завтра команда, не дай бог, перестанет показывать результат и меня уберут из тренеров? значит, всех, кого я пригласил, тоже попросят с вещами на выход? это же неправильно! рас- считываю, что останусь в клубе, даже если перестану тренировать команду.
— вот и держитесь за должность вице-президента?
— в момент, когда я ее занял, приходилось решать массу организационных вопросов. исхаков не успевал вникать во все детали, он занимался городским хозяйством, а я взял на себя часть клубной нагрузки. время от времени камиль шамильевич давал наглядные уроки профмастерства. помню, приехал на строящуюся базу и подвел меня к сложенной стене: «разве не замечаешь, она кривая?». нет, говорю, не вижу. исхаков взял уровень, убедился, что каменщики схалтурили, и велел все переделать.
— а навыки железнодорожника вам когда-нибудь в жизни помогали?
— пока негде было их применить. по специальности я мастер путей.
— сознательно профессию выбирали?
— дело случая. друг нес документы в приемную комиссию железнодорожного техникума и меня подбил за компанию, хотя изначально я собирался учиться в другом месте. но о выборе потом не жалел.
что касается нынешней работы, пришлось потрудиться, меняя психологию людей. пытался объяснить: в нашем деле любая мелочь важна. казалось бы, какое отношение к победам «рубина» имеет охранник, стоящий у шлагбаума на въезде? или работники поля с дворниками? в действительности, каждый вносит лепту в общий результат. аура одна. был момент, мне казалось, что скрупулезно влез во все нюансы, ничего не упустил, а потом приехал иван данильянц, и выяснилось: это далеко не так.
— примером проиллюстрируете?
— идем мы по территории базы, разговариваем, вдруг ваня наклоняется и поднимает с земли доску, лежащую гвоздем вверх. я автоматически скользнул по ней взглядом и прошел дальше, а иван остановился. аккуратно загнул торчащий гвоздь и отложил доску в сторону. понимаете? красноречивый штрих. или вот еще: встречаю сотрудника, а он глаза отводит, не улыбается в ответ. это же создает фон, настроение.
— вам ли говорить об улыбках, курбан бекиевич!
— так рассуждают те, кто меня не знает. нормально общаюсь со всеми, нет во мне угрюмости или особенной скрытности.
— и анекдот рассказать можете?
— предпочитаю слушать и всегда искренне смеюсь.
но хочу вернуться к предыдущей теме. у бескова было любимое выражение: в футболе мелочей не бывает, игру не обманешь. на сто процентов прав константин иванович! все имеет значение, любой винтик важен — от тренера и футболиста до администратора и массажиста.
знаете, я ведь уже девять лет в казани, но до сих пор живу на базе. решил, что так удобнее. могу все контролировать, держать в поле зрения. и аппаратура, чтобы матчи просматривать, готовиться к тренировкам и теоретическим занятиям, здесь стоит.
— но квартира есть?
— пустует который год.
— покупали или клуб дал?
— дело так было. камиль исхаков сказал: оплачивай две трети, остальное город добавит. если же выведешь «рубин» в премьер-лигу, всю сумму вернем. так что, считайте, жилье мне подарили.
— за двойное чемпионство могли бы расщедриться и на дом на берегу волги.
— зачем он, если я сутками на работе пропадаю?
— а сын?
— аллаберды в интернате с ребятами.

дорога к храму

— на друзей время находите?
— иногда мухамадиев вытащит в ресторан. или на день рождения к футболисту схожу. если свободный час выдается, могу с книжкой посидеть, музыку послушать.
— в исполнении старшего чада?
— не только. люблю мелодии времен нашей молодости. но чем бы ни занимался, рядом лежит мобильный телефон. у меня привычка: никогда его не выключаю.
— почему?
— а вдруг пропущу важный звонок из латинской америки или азии?
— номер часто меняете?
— по 5-6 раз за год. но все равно его каким-то образом узнают. особенно много звонят в период трансферных окон.
— вы языки знаете?
— на бытовом уровне могу объясниться по-английски, однако переговоры веду с переводчиком. там важна точность в деталях.
— в мекку в этом году выберетесь?
— надеюсь. в саудовской аравии после хаджа на время закрывают границы для туристов, я попросил камиля шамильевича, который работает постпредом россии в джидде, помочь с визами мне и моим друзьям. возможно, в январе съезжу, совершу умру.
— для этого сколько времени нужно?
— хватит трех дней. вот вы спрашивали про отдых. для меня он состоит в душевной гармонии. нигде не чувствую себя столь хорошо, как в мекке. после хаджа в прошлом году испытал облегчение, словно заново родился. не преувеличиваю! когда видишь вокруг миллионы людей, объединенных одной верой и желанием, ощущаешь нечто возвышенное. словами это не передать. сколько ни пытался объяснить, не получается…
как-то во время молитвы погрузился в такое состояние, что потом не сразу смог понять, где нахожусь. стал озираться по сторонам, пока не сообразил: мекка. будто унесся ввысь, а потом вернулся на землю. это чувство навсегда со мной. не забуду, как стоял на горе арафат и молил аллаха. за родных, за близких, за карадениза и кабзе, не сумевших совершить хадж, но просивших меня замолвить за них слово. я не делал различия по вере, молился за всех. чтобы обошли травмы, были силы, сопутствовала удача…
— господь услышал?
— особенно это почувствовал в конце года, когда навалилась усталость, а потом вдруг пошло-пошло, и мы стали чемпионами. но за «рубин» ведь не я один прошу. не представляете, сколько писем со словами поддержки мы получаем! ежедневно. с украины, из средней азии, западной европы…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #8  
Старый 12.01.2010, 14:48
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 29.12.09 ссф чемпион.ру (4/4)

— вы каждую пятницу в мечеть ходите, курбан бекиевич?
— обязательно. это потребность.
— так было всегда?
— осознанно молиться начал в турции. видимо, передалось с генами, дедушка всегда был глубоко верующим человеком. папа работал парторгом полиграфкомбината и к религии относился негативно, но дед не обращал на это внимания. я видел, как он молится, и чувствовал: это мое. сидел на пороге и смотрел. дед не разрешал входить в комнату. он и скончался во время намаза. достойная смерть…
словом, вера сидела глубоко внутри. а в турции вдруг понял, чего мне не хватало. и сразу стало легче. никого не призываю и не агитирую, но, уверен, многие рано или поздно придут к богу. без этого нельзя жить.
— дети разделяют ваши взгляды?
— младший регулярно ходит в мечеть. старшие сын и дочь пока в поиске. но я не тороплю. это надо принять сердцем.
— четки, с которыми не расстаетесь во время матчей, чем-то особенно дороги вам?
— купил их лет семь назад в москве, и они, что называется, в руку легли. сделаны из какого-то дерева, названия не знаю, приятный запах источают. мне много четок дарят. их еще таспех называют. в принципе это одно и то же.
— а что вы, извините, шепчете во время игры?
— молитву читаю. на арабском. на русский перевести не решусь, точность не гарантирую. я даже общался на эту тему с потомственным чтецом корана, давал ему перевод валерии прохоровой одной из сур. он послушал и говорит: «общий смысл верен, но детали…».
вера много значит в моей жизни. иногда что-то происходит, сразу даже не поймешь, как себя вести. спрашиваешь аллаха, и через какое-то время все становится ясным. говорят же о пути истинном. это и есть тот случай.
— вы о конкретных ситуациях?
— конечно! скажем, я почти год не мог найти работу. открыто выступил против тогдашнего президента федерации футбола токтабаева, обвинил в том, что он не обращает внимания на детский спорт, гробит его. в отместку бывший одноклубник приказал никуда меня не брать. трудный момент, не скрою. с одной стороны, знал, что могу принести пользу, с другой — не понимал как. нашел себе занятие: по ночам просматривал кассеты с футбольными матчами, делал анализ увиденного, вел конспекты.
— почему не днем?
— в доме постоянно были люди, отвлекали, а ночью никто не мешал.
— а жили, простите, на что?
— не поверите, на пенсию тещи. год! впятером! говорят, бог проверяет человека деньгами и нищетой. я прошел это испытание. случалось, копейки в кармане не было. даже на свежий номер спортивной газеты. просил у знакомого киоскера разрешения почитать прямо на месте и потом возвращал, стараясь не помять. понимаете? поэтому позже, когда появились деньги, головокружения я не испытал. в коране говорится: «не прижимай руку близко к груди, но и не вытягивай ее». жизнь научила дорожить тем, что есть, грамотно всем распоряжаться.
— словом, нули в чужих контрактах глаза вам не застят?
— нет, но хочется, чтобы твой труд оценивали адекватно, не экономили на своих.


всесезонный пиджак

— у вас двойное гражданство, курбан бекиевич?
— почему? лишь российский паспорт. получил его, благодаря тому, что в конце 1970-х играл в ростове, был прописан там. оформил документы уже в смоленске лет девять назад.
— а как же туркмения?
— буквально недавно обратился к президенту республики с просьбой. надеюсь, буду услышан. у меня сохранился паспорт со старой ашхабадской пропиской, между нашими странами заключен договор о двойном гражданстве, так что формальных причин для отказа нет.
— старшие дети крепко осели в лондоне?
— дочке двадцать лет, учится на дизайнера. сыну тридцать пять, работает в английской звукозаписывающей компании. до этого вел в казахстане передачу на «европе плюс», был признан лучшим диджеем. детьми я горжусь. переживаю только, что у сына семьи пока нет.
— внуков хочется?
— в первую очередь, чтобы он в жизни обустроился. спит по пять-шесть часов, остальное время проводит в студии с аппаратурой. как-то я приехал в лондон, дочка просит: «скажи ему, чтобы больше отдыхал». а сын отвечает: «ага! а сама сутками работает!».
— смотрю, у вас в семье все трудоголики. тоже, небось, по ночам бодрствуете?
— по-разному. в самолете прекрасно отдыхаю. едва сажусь в кресло, сразу засыпаю.
— удовлетворите любопытство напоследок: почему у вас часы на правой руке? под путина косите?
— всегда так носил. удобно! это как с костюмом, который не дает покоя журналистам. мол, отчего бердыев на домашних матчах в цивильном, а на выезде — в спортивном? нет здесь суеверия. это еще с тараза повелось. вошло в привычку, которую не вижу смысла менять. мне так комфортнее.
— ну да. при минус десяти на улице.
— послушайте, ну я же не враг себе. если бы замерзал, наверное, оделся бы, как считаете? более того, для меня сквозняк куда страшнее. вот мы играли в томске при четырнадцати градусах мороза, но я его не ощущал. холодно, пока иду из-под трибун до скамейки, а матч начинается, обо всем на свете забываю, кроме футбола. не поверите, иногда в морозную погоду возвращаюсь в раздевалку мокрый от пота. как-то во время матча град пошел. виталий кафанов, мой помощник, потом спрашивал: «неужели не чувствовал, что градины по лысине барабанят? больно же». а я сначала даже не понял, о чем он толкует, о каком граде.
— значит, и 18 февраля на игру против «хапоэля» в одном костюмчике выйдете?
— обязательно. неужели сомневаетесь?
— убедиться хотел, что себе не измените. вы же знаете: человека характеризуют детали.
— лежащая доска с торчащим гвоздем — вот штрих, по которому можно судить о многом. пройти мимо или поднять? ваня дал мне наглядный урок.
— думаю, следующую доску вы уже не пропустите.
— никогда! будьте уверены…

казань — москва.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #9  
Старый 12.01.2010, 14:58
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 22.12.09 ссф интервью м.мухамадиева (1/3)

«мой чемодан в казани никто таскать не будет»

больших интервью он – известный в прошлом форвард «памира» и «спартака», а ныне спортивный директор «рубина» – не дает в принципе. «рассуждаю: мало к тебе внимания – значит, работаешь хорошо. когда много разговоров пустых – на пиар смахивает. так многие поступают, да. показать себя, покрасоваться. но мне это не нужно. да и в «рубине» принято: меньше разговоров – больше дела». для «ссф», однако ж, мухамадиев сделал исключение…

домингес и «полтора землекопа»

– сезон заканчивается – игроки-тренеры отпуска открывают. спортивным директорам о таком только мечтать остается…
– да уж, не до отдыха. «трансферные окна» – самая горячая пора. тем более что сезон-2010 «рубину» как никогда рано начинать придется – уже в середине февраля первый матч в лиге европы. вчера чуть ли не единственный выходной был за долгое время – телефоны отключил, целый день отсыпался. а сегодня – опять за дело. ищем, трудоустраиваем. непрерывный процесс.
– одного уже трудоустроили…
– домингеса? с ним было жалко расставаться. и мастер большой, и человек великолепный. прекрасно понимал, что является лидером команды, но никогда этим не кичился. за что и уважали. после матча с «интером» очень тепло со всеми попрощался…
слышал, разговоры ходят – жена во всем виновата, не хотела больше в казани оставаться. я знаю ситуацию изнутри – мнение супруги не стало определяющим, домингес сам так решил. мы много разговаривали, предлагали очень хорошие условия – не думаю, что в «валенсии» он будет получать больше – но чори как отрезал: «в данной ситуации деньги меня не интересуют. вы должны меня понять».
мы поняли – бесполезно. для домингеса этот переход – вызов. получится ли там?
усталость тут ни при чем. выиграв в россии все, что только можно, он просто захотел попробовать себя в другом чемпионате, в другой команде. нельзя человека насильно удерживать, если он уже сделал выбор и душой находится в другом месте. причем – испания, «валенсия» – в случае с чори выбор-то отличный! хотя разговоры еще о «ювентусе» ходили, о «роме»…
– вам теперь аргентинцу замену искать…
– ищем. несколько позиций укреплять нужно, но приобретение игрока на «позицию домингеса» – задача, конечно, первостепенная.
понятно, что ее очень трудно будет решить, тем более за такой короткий срок. чтобы человек был адаптирован к нашим условиям, чтобы в команду мог быстро вписаться, подойти нам по стилю, да еще за адекватные деньги… такого очень сложно найти. практически нереально. но мы постараемся.
– российские футболисты рассматриваются? семшов, например?
– семшов еще в прошлом году мог в «рубине» оказаться. серьезные переговоры шли. но в последний момент «зенит» выбрал. прогадал? возможно.
понятно, что в плане контрактов, личных условий нам с госкорпорациями бороться тяжело. там совсем другие финансовые возможности. а тут еще кризис… остается молиться на минтимера шариповича (шаймиева – президента республики татарстан. – прим. ред.), что не оставит команду, поможет.
– у рязанцева – со стороны представляется, та же история, что у домингеса. заканчивается контракт, есть желание поиграть в европе…
– здесь ситуация более сложная. начну с того, что в «рубине» так построена работа – мы ни на кого не давим. если поступает предложение, сами футболисты решение принимают. уйти? остаться?
рязанцев пока в смятении – вроде и остаться хочет, и в европе себя попробовать желание есть. лично мое мнение – рановато ему еще туда ехать. в любом случае саша пообещал, что в россии ни в каком другом клубе играть не собирается. а насчет европы – думает…
– говорят, ведущие турецкие клубы спят и видят, как на родину возвращается карадениз.
– есть такое дело – очень им интересуются. но мы расставаться с гекденизом не спешим. о нем то же самое могу сказать, что и о домингесе – и футболист классный, и человек замечательный. я часто с ним общаюсь – благо турецкий знаю неплохо – могу утверждать, что в казани ему очень комфортно. менталитет, уклад жизни – всё на турцию похоже. для карадениза – признанного семьянина – это важно.
– жалуется только – болельщики команду не сильно поддерживают. даже на матчах лиги чемпионов не всегда аншлаг.
– проблема, да. не только для казани – для многих наших городов. карадениз-то в турции к другому привык – чтоб всегда полные стадионы. в россии с этим сложновато.
выход один – лучше с фанатами работать. когда за «локомотив» играл, на старый стадион в черкизово по двести человек ходило. из них большинство – родственники, друзья. шутили, помню: «на трибунах полтора землекопа». а сейчас? на иные матчи по тридцать тысяч собирается! не случайно семин этот факт – привлечения болельщиков на трибуны – своим самым важным достижением считает. всем – наука.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #10  
Старый 12.01.2010, 15:00
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 22.12.09 ссф интервью м.мухамадиева (2/3)

афера и клондайк

– и все же – массовый отток игроков из «рубина» этой зимой возможен? домингес, за ним – рязанцев, карадениз, ансалди, рыжиков, нобоа… предложения ведь практически вся основа имеет.
– да, интерес есть ко многим игрокам – вы, скажем, забыли упомянуть семака. но не думаю, что «рубину» грозит массовая распродажа. все лидеры, кроме домингеса и рязанцева, на контрактах – люди не могут так просто взять и уйти. у рыжикова, карадениза и ансалди соглашения еще два года действуют, у шаронова – год… да и желания такого я у ребят не замечал. великолепный коллектив, команда-чемпион, выступает в еврокубках – какой смысл куда-то рваться?
просто, видимо, период такой – вопросы накопились. с кем-то надо контракт продлевать, кому-то зарплату поднимать, новички опять же… но мы их постепенно решаем (уже после интервью стало известно, что «рубин» продлил соглашения с семаком, шароновым и рыжиковым. – прим. ред.).
– о новичках хотелось бы поподробнее. помнится, летом президент «рубина» александр гусев грозился в казань настоящих звезд из европы привезти.
– и мы были близки к этому, но в последний момент люди выбирали другие варианты. скажем, вели серьезные переговоры с фелипе мело – «опорником» «фиорентины» и сборной бразилии. предлагали хорошие условия, но бразилец предпочел остаться в италии, подписав контракт с «ювентусом».
– коллер мог в «рубине» оказаться?
– бердыев хотел его видеть в команде. в казань прилетал агент чеха – мы общались, думали… собрались подписывать контракт. но в итоге тренеры посчитали, что при наличии бухарова (а саша не хуже коллера, плюс моложе и перспективнее) еще один большой нападающий будет лишним.
– ходили разговоры об интересе «рубина» к аргентинцу кулио из румынского «клужа».
– не хочу никого обидеть, но иногда желание журналистов проявить себя оборачивается появлением в прессе – под видом эксклюзива – откровенно выдуманной информации. порой сами в шоке от того, какие имена в газетах применительно к «рубину» звучат! кулио – как раз из этой оперы.
– как и четверо болгар из «левски»?
– вообще – афера крупнейшая! «рубин» для чего-то приплели… видимо, доверие внушаем. почему вдруг эти болгары в казань поехали, когда на нас никто не выходил, никто не звонил даже? причем все это аккурат перед решающим матчем чемпионата «левски» – цска происходило…
я потом звонил в «левски», узнавал. они сами во всем виноваты. отпустили игроков, не удосужившись даже проверить информацию. ни с одним человеком из «рубина» не связавшись! как такое могло произойти – болгарам разбираться нужно. чтобы впредь не быть такими доверчивыми, на «подставы» не нарываться.
(президент «левски» тодор батков обвинил в афере руководство софийского цска. по словам баткова, менеджеры армейцев димитар борисов и иво иванов от лица «рубина» направили в «левски» трансферный запрос на четверых игроков: полузащитника дарко тасевски, защитников живко миланова и юссефа рабе, а также нападающего зе соареса. уже в россии приехавшие на переговоры футболисты обнаружили, что казанцы даже не интересовались ими. из-за этой поездки все четверо пропустили игру с цска, проигранную «левски» – 0:2. – прим. ред.).
– интерес «рубина» к ди натале – это хотя бы серьезно было?
– это – да. более того – сам игрок дал согласие на переход, но «удинезе» вдруг запросил слишком большую сумму. в этом плане с итальянскими клубами сложно переговоры вести. часто бывает – футболист согласен, семья согласна, клуб не согласен. хотя изначально давал добро…
– трудно вообще западных мастеров в казань зазывать?
– очень. за рубежом, с кем не разговариваем, все только москву и питер знают. но даже в эти города не каждый поедет, переплачивать в любом случае придется. стоит только заикнуться, что российский клуб игроком интересуется – сразу цена взвинчивается. в разы! это если питер или москва. а теперь, представьте, сколько за казань переплачивать приходится…
большая проблема. особенно, когда с южноамериканцами общаешься. те думают, что у нас в россии – клондайк, денег никто не считает. вот и накручивают цены.
уровень жизни, климат – все на ход переговоров влияет. у большинства людей на западе информация о нашей стране искаженная. в новостях в основном негатив показывают, вот и складывается впечатление, что в россии только два города, а все остальное тундра. хотя мы сейчас сыграли удачно в лиге чемпионов – уже отношение изменилось немного. узнают потихоньку казань...

бердыев и вера

– одно время бытовало мнение, что «рубину» спортивный директор и не нужен вовсе. всеми трансферными вопросами в казани сам бердыев заправляет…
– в одиночку такой груз тащить – очень тяжело. поэтому в «рубине» и был создан селекционный отдел – его сейчас андрей федоров возглавляет. игроков изучают, информацию собирают. плюс мои наработки. плюс бердыев сам в командировки ездит, все так же кучу дисков просматривает… ну и координирует все это дело, разумеется. последнее слово в любом случае остается за ним.
большой плюс бердыева, большая заслуга – удалось вокруг себя единомышленников собрать. никто не тянет одеяло, все работают на общее дело – каждый на своем участке. ситуация, аналогичная зенитовской, где по разговорам через голову адвоката игроков покупали, в «рубине» в принципе невозможна.
– вы с бердыевым, кажется, в турции познакомились?
– знакомы были и раньше, но близко не общались. разница в возрасте давала о себе знать. а в турции, да, сошлись. я играл в «анкарагюджю», он «генчлербирлиги» тренировал. благо круг общения был небольшой, и жены стали подругами, и мы часто встречались – праздники справляли вместе, в гости друг к другу ходили… после турции связь уже старались не терять.
– приглашение вас в «рубин» спортивным директором – бердыева инициатива?
– а чья же еще? когда убрали из «витязя» – полтора месяца без работы сидел. за ветеранов «спартака» играл. бердыев позвонил, предложил… я не думал – сразу согласился.
– дружеский жест с его стороны?
– в какой-то степени, может быть – хотел меня таким образом поддержать. но чтобы определяющим этот момент являлся? нет, конечно. будь я хоть тысячу раз другом бердыева, стали бы меня в «рубин» звать, держать здесь, если бы я плохо знал свое дело, плохо работал? нас можно назвать друзьями, но бердыев правильно говорит – на работе друзей не бывает. друг за меня работу делать не станет, за мои ошибки отвечать…
бердыев, когда в «рубин» приглашал, сразу предупредил: «твой чемодан никто здесь таскать не будет». да и я в казань не на дружеские посиделки собирался – работать. понимал, ответственность огромная. тем более – друг доверился.
поблажек – никаких. знаете, как бердыев с меня спрашивает? да и не только с меня – с любого. заставляет каждый день на сто процентов выкладываться. так работать тяжело. времени для расслабления нет, постоянно в напряжении. со стороны, наверное, кажется: «повезло мухсину – с другом работает. легко ему в казани». но, поверьте, это только кажется…
– когда шли в «рубин», знали, кто перед вами должность спортивного директора занимал?
– конечно, рустем сайманов. еще до «рубина» с ним был знаком. и сегодня стараемся отношения поддерживать, несмотря на его тяжелое положение (сайманов подозревается в причастности к организованной преступной группировке и с мая прошлого года находится под стражей. – прим. ред.) созваниваемся, иногда на свидания ездим... общаемся, и я себя на мысли ловлю – полжизни человека знаю. он в футболе-то лет пять всего провел, но так в этом деле разобраться успел!
не интересуюсь, кто и что про рустема говорит, какие обвинения выдвигаются – в эти моменты не вдаюсь просто. лично для меня он – близкий по духу человек. невероятно умный, открытый, деятельный. в нем столько позитивной энергии! дай бог, чтобы его ситуация как можно быстрее разрешилась.
– бердыев говорит: полностью заменить сайманова мухамадиеву пока не удалось, столь широких связей и наработок пока нет.
– согласен. но, по-моему, это и невозможно – полностью рустема заменить. он в этом городе родился, всех знал, все его знали. я стараюсь, конечно, но соответствовать заданной рустемом планке удается далеко не всегда. сам это прекрасно понимаю.
– на каких фронтах стараетесь?
– просмотр игроков, селекция, трудоустройство, организационная работа, связанная с дублем и юношеской командой. тяжело, но для тех, кто хочет быть наверху, другого пути нет. те же тренеры сейчас – только на бумаге в отпуске. а на деле – по-прежнему диски, игроков просматривают…
нам есть с кого пример брать – бердыев сам 48 часов в сутки пашет. хоть их всего-то 24, он умудряется 48 находить. начинает работу в 9 утра, заканчивает в полчетвертого ночи. и каждая минута – расписана! иногда чая выпить – и то времени нет…
я на него смотрю – поражаюсь просто. откуда силы берет в таком ритме работать?! мне, бывает, сил не хватает, а ему – хоть бы хны! хотя, кроме того, что главный тренер, еще ведь и вице-президент…
– сам бердыев признается – вера помогает, сил придает.
– вера его по жизни ведет – это да. любой человек верить должен. пусть не в бога – в труд, еще во что-то, но без веры никак нельзя.
до бердыева мне в этом плане далеко. знакомые часто говорят – давай, мол, пора и тебе к этому приходить. но я пока не готов. может, возраст еще не подошел? чтобы так к богу обратиться, человек должен аскетический образ жизни вести, от многих привычек отказаться. мне это пока трудно. даже мусульманский пост – уразу (чтобы не есть, не пить до захода солнца) не всегда держать получается. бердыев его весь рамадан строго держит, карадениз, кабзе... есть там какие-то послабления, в писании прописанные, но все равно это очень тяжело. у меня только моментами получается.
сила есть, воли нет, – улыбается. – покушать люблю. игровой вес колебался от 66 килограммов до 70-ти, сейчас – далеко не 70. килограммов 15 лишних. надо, конечно, бороться – меньше кушать, больше двигаться, но опять же – силы воли не хватает.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #11  
Старый 12.01.2010, 15:03
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 22.12.09 ссф интервью м.мухамадиева (3/3)

подкаблучники и усы

– часто спорить с бердыевым приходится, что-то доказывать?
– а как по-другому? если бы я только поддакивал да в рот смотрел – нужен был бы ему такой спортивный директор?
случались моменты – ругались даже. упрямый он очень. верит только фактам. факты приведешь, все по полочкам разложишь, до конца будешь стоять на своем – примет информацию. начнешь «плавать» в материале, юлить влево-вправо – тут же от ворот поворот получишь.
плюс в том, что у нас менталитет общий – оба родом из средней азии. во многом одинаково думаем. если бы не этот момент – вряд ли бы у нас что-то получилось.
– «нам нужна команда бойцов, готовых сражаться все 90 минут» – слова все того же президента «рубина» гусева.
– так и есть, дух победителей – это очень важно. другое дело, сложно сразу определить – боец игрок или нет. бывает, на тренировках просто чемпион мира, а на игру выходит и не знает, что делать, куда бежать…
конечно, условия нужны, время… чтобы футболист подошел команде, команда ему подошла. случается ведь – очень сильный игрок, подписывает контракт, приезжает, а ему здесь, в россии, некомфортно. быт, уклад жизни – все не то! как следствие, на поле выходит недовольный, раздражительный: «зачем я все это подписал, поскорее бы уехать!». какая в таком состоянии может быть борьба?
– а еще если супруга не готова в россии жить…
– для иностранных футболистов – проблема из проблем. не скажу, что там все сплошь подкаблучники – просто к мнению жен прислушиваться любят. сколько раз сталкивался. сначала долго обсуждают сам переезд. нужно, не нужно? куда детям в школу ходить? знаю, бердыев одно время думал даже в казани отдельную школу создать – для детей легионеров. вариант такой всерьез прорабатывался.
потом супруга языка не знает, не может элементарно в магазине объясниться. все незнакомое, чужое... естественно, в семье разговоры начинаются, проблемы: «зачем мы сюда приехали?». все это на поле переносится. игроку доказывать нужно, что он и на новом месте работы способен лидером стать, а у него голова не о том болит.
думаю, время сейчас такое – жены на мужей большое влияние оказывать стали. а значит, футбольным клубам еще одну базу данных составлять нужно – не только на игроков, но и на их жен (смеется).
– в день с кем чаще созваниваетесь – с бердыевым, с гусевым, с федоровым?
– с бердыевым, конечно. бывает, что и по тридцать раз за сутки. лимита нет – было бы что обсудить.
– на данный момент главная ваша удача и неудача на посту спортивного директора «рубина»?
– были, конечно, неудачные моменты, но мне бы их сейчас не хотелось вспоминать. оставлю за скобками. удача… не только моя, но и всего клуба, что дважды чемпионами стали. для периферийной команды – огромный успех. обе победы выстраданными получились, оттого вдвойне ценными.
– бердыев, второе золото отмечая, даже танцевал в раздевалке после матча с «зенитом»…
– я не танцевал, если вы об этом. там и без меня желающих хватало, да и боялся, что шампанским обольют. костюм пожалел, – смеется. – когда игроком был, да – исполнял что-то. подсмотрел, как камерунец милла на чемпионате мира 1990 года после забитых мячей вытанцовывал, и решил тоже изобразить. выплеск эмоций, крик души. одно время в душанбе пытался голы, как уго санчес, кувырками отмечать, потом вот выплясывал. но на футбольном поле все это и оставил – даже не помню, когда последний раз танцевал.
– болельщикам форвард мухамадиев не только голами и танцами запомнился, но и усами пышными…
– в 32 год сбрил. 15 лет носил – что-то поменять захотелось. сейчас на старые фото смотрю, удивляюсь – и как я мог так долго с усами ходить?
– когда в этом году более сильные эмоции испытывали – после оформления золотых медалей чемпионата или после победы над «барселоной»?
– две разных победы – к одной мы шли весь сезон, испанцев же обыграли, что называется, здесь и сейчас. оба момента эмоционально были очень сильными.
– президент «барселоны» жоан лапорта на коллегу гусева обижался – тот радостных эмоций по ходу игры на «ноу камп» не сдерживал…
– там не до этикета было – когда такие эмоции, как их удержишь?! я недалеко от Vip-ложи сидел и тоже – кричал, подпрыгивал, радовался. на «ноу камп» так себя вести не принято, но мы об этом в последнюю очередь думали – что там можно, а что нельзя. до игры ведь многие считали, что хозяева нас просто порвут, напряжение было сумасшедшее… и тут такое – 1:0, 2:1! мы на трибуне всю концовку молились, чтобы судья поскорее финальный свисток дал.
– как историческую победу отметили? хамон, вино?
– вина, шампанского не было. бердыев вообще не пьет. это не означает, что и другим запрещает, просто в барселоне так получилось – команда все эмоции на поле оставила. я когда в раздевалку забежал, ребята молча сидели – полностью выхолощенные. вроде бы радоваться нужно – лучший клуб мира обыграли, а сил нет. все отдали…
– когда игроком были, подобные успехи случались?
– вспоминаю, как памир» в 1988 году впервые за 19 лет в высшую лигу вышел. весь душанбе праздновал – словами не описать! игроков словно космонавтов чествовали – на каждом углу баранов резали в нашу честь…
– «рубин», даже обыграв «барсу», в плей-офф лиги чемпионов выйти не смог. ложка дегтя?
– небольшая горечь присутствует, конечно, но лига европы – тоже здорово. здорово, что мы вообще куда-то из такой группы выйти смогли. вспомните, какие прогнозы перед началом группового этапа были – да им в такой компании хотя бы очко взять… а мы до последнего тура на выход в плей-офф претендовали! и по игре выглядели очень прилично. ничего, в следующем году в лигу чемпионов вернемся и еще раз попробуем...
– светлых моментов в этом сезоне было предостаточно. а самый темный?
– случай с петей быстровым (после домашнего матча с «ростовом» получил тяжелейший тепловой удар. – прим. ред.). мы с ним еще в нижнем новгороде вместе играли – он тогда совсем мальчишкой был – в «рубине» вот встретились. всем нам повезло, что в тот день на стадионе опытные врачи работали – спасли парня. просто умирал человек…

гражданская война и новый год

– бердыев говорит: «сам из «рубина» не уйду». той же позиции придерживаетесь?
– сложный вопрос… мне интересна та работа, которой сейчас занимаюсь. хочется подписать с «рубином» новый контракт. и клуб вроде бы не против. но это – сегодня. а что завтра будет, кто знает? не все здесь от моего желания зависит…
– вернуться к тренерской работе не думаете?
– пока – нет. на данный момент меня, повторюсь, все устраивает. благо работа спортивного директора позволяет в том числе принимать участие в тренировочном процессе, учиться у такого специалиста, как бердыев, совершенствоваться. безусловно, я когда-нибудь вернусь к тренерской деятельности, но уже с другим набором знаний и опытом.
– удивляет вас бердыев как тренер?
– постоянно! человек все время развивается, интересно мыслит, не дает ни себе, ни окружающим застаиваться. очень хороший психолог, тактик – великолепный. самые сильные его качества. жалею, что каждый день конспекты вести не получается, хотя надо бы. иногда что-то за бердыевым записываю, но чтобы постоянно – руки не доходят.
– бердыев – человек суеверный. на домашние игры в одном пиджаке выходит – пусть даже на дворе лютый мороз. что с приметами у вас?
– если выиграли, стараюсь на следующую игру в том же костюме прийти.
– а если серия побед? костюм-то грязнится…
– в химчистку отдам – ничего страшного. потом снова надену.
– бердыев – человек скромный. говорит: «никто не знает обычно, что я домой, в ашхабад приезжаю». когда в таджикистан собираетесь – тоже никого в известность не ставите?
– стараюсь не афишировать. зачем? тем более что редко езжу – раз в год – чаще, к сожалению, не получается. в этом году уже летал, на пару дней. посетил могилы родителей – для меня это самое главное.
– на родину работать не зовут?
– пока не зовут. с футболом там очень сложно, да и вообще… слишком многое было разрушено. никогда не забуду, как в 92-м из душанбе уезжал, когда там гражданская война началась. очень страшно было. только летние вещи взять успел. в москве все заново начинать пришлось. ничего – справился.
– новогоднее пожелание болельщикам «рубина», читателям «ссф»...
– всем здоровья и удачи! это главное. над остальным человек и сам поработать в состоянии.
– снова о работе… на новый год-то отдохнуть удастся?
– думаю, дня три-четыре. хотя тоже – не факт…

мухсин мухамадиев
родился 21 октября 1966 года в душанбе, таджикская сср.
амплуа: полузащитник, нападающий. мастер спорта.
гражданство: таджикистан/россия.
выступал за команды: «пахтакор» курган-тюбе, «памир» душанбе, «локомотив» москва, «анкарагюджю», турция, «спартак» москва, «локомотив» нижний новгород, «аустрия», австрия, «торпедо» москва, «бухара», узбекистан, «шинник» ярославль, «самарканд», узбекистан, «арсенал» тула, «регар-тадаз», таджикистан, «витязь» подольск. достижения: чемпион россии 1994 года в составе московского «спартака». за сборную таджикистана провел 1 матч, забил 2 гола. за сборную россии провел 1 матч, забил 1 гол. тренерская карьера: тренер подольского «витязя» (2003-2005), главный тренер «витязя» (2006-2008). в 2007 году вывел команду в первую лигу.
с июня 2008 года спортивный директор казанского «рубина». чемпион россии 2008, 2009 годов.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #12  
Старый 12.01.2010, 15:11
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 01.12.09 ссф интервью домингеса (1/2)

алехандро домингес: «я еще ничего не решил!»

казань почти распрощалась с любимой «десяткой»: по городу передавали даже не слух, а как «дело решенное»: аргентинец уезжает, скорее всего, в испанский «эспаньол», даже автомобиль продал, сам-то вроде не прочь поиграть в казани, но жена сыта по горло российской действительностью…
корреспондент «ссф» встретился с алехандро домингесом, признанным, кстати, лучшим футболистом года, чтобы проверить слухи у «первоисточника», да и вообще поговорить за жизнь…

вернуть игру

– алехандро, с победой вас в чемпионате, с успешной игрой в лиге чемпионов! можно сказать, что этот сезон для вас самый удачный?
– да, считаю его своим лучшим. вернувшись в «рубин» после проблем в «зените», я мечтал лишь о том, чтобы получать игровое время и вернуть игру – ту самую, по которой меня узнавали, надеялся доказать, что способен на большее. слава богу, все получилось: я выходил на поле почти в каждом матче и забил довольно много.
– почему все-таки не сложилась карьера в «зените»?
– виной – различные обстоятельства, все ведь предвидеть невозможно. сначала были травмы, потом появились проблемы личного характера, которые никак не мог разрешить. трудные периоды бывают в жизни каждого человека, но футболисту в такой ситуации особенно трудно – надо думать об игре, собираться на каждый матч, спокойно тренироваться, но все время мешают, отвлекают посторонние мысли. сложно было и потому, что в питере рядом со мной не оказалось человека, который протянул бы руку помощи, как это сделал здесь, в казани, рауль (тренер по физподготовке) – он стал моим помощником не только во всем, что касается физической формы, но и очень помог психологически.
– можно сказать, что прошлый год в питере оказался для вас потерянным?
– я так не считаю, несмотря на все проблемы, ведь в 2007 году я добыл самые серьезные трофеи в своей карьере: не только золотые медали, но и кубок уефа, суперкубок. плохо, конечно, что не удавалось в «зените» прогрессировать как футболисту, но такие испытания не проходят даром и зачем-то все-таки посылаются человеку богом. зато теперь в «рубине» удалось выйти на какой-то новый футбольный уровень, и я очень счастлив.

дело не в жене

– возвращение в «рубин» стало возвращением домой?
– я играл в этом клубе три года, поэтому для меня здесь все привычно – хорошо знаю город, у меня здесь много друзей. я всегда здесь чувствовал доброе к себе отношение… поэтому, когда получил предложение вернуться в казань, то воспринял это именно как возвращение домой. и переход получился безболезненным и даже комфортным.
– вернулись в ту квартиру, где жили, или пришлось искать что-то новое?
– нашел новое жилье.
– были альтернативы «рубину» – другой российский клуб или даже зарубежный?
– нет, на тот момент у меня был только один выбор: или еще год жить в той напряженной обстановке, которая сложилась в питере, находить какой-то общий язык с коллективом «зенита» и диком адвокатом, или возвращаться в «рубин». на мой взгляд, я сделал лучший выбор. он стал выходом и для меня, и для «зенита», обе стороны вздохнули свободно…
– ныне, говорят, вы твердо намерены уехать из россии…
– точно еще ничего не решено, я уважаю клуб, в котором играю уже много лет, и не хочу отвлекаться на решение этой проблемы, пока не закончится сезон. считаю своим долгом сыграть так, чтобы помочь команде выйти в следующую стадию лиги чемпионов. хорошо бы снова забить «интеру». а когда все спортивные страсти улягутся, вот тогда можно будет сесть и поговорить с руководством команды. мы всегда умели найти общий язык…
– говорят, вашей жене надоело в россии…
– да пусть говорят все, что хотят! моя жена не решает такие вопросы, все решения обсуждаются на семейном совете, но последнее слово все-таки остается за мной. моя жена поддержит меня вне зависимости от того, уеду я из казани или останусь. например, она некомфортно чувствовала себя в питере, но ведь, когда встал вопрос о переходе в другой клуб, она не настаивала на том, чтобы уехать за границу, и согласилась со мной, что надо возвращаться в казань.
– питер, как и москва – не самый идеальный город для проживания: пробки, суета…
– да. в казани гораздо спокойнее и жизнь более размеренная. хотя нельзя сказать, что в питере чувствовали какой-то дискомфорт – все-таки создали все условия. да и город сам по себе мне очень нравился, там невероятно красиво… если бы не проблемы в клубе, думаю, жилось бы там просто здорово.

спасибо папе!

– хотя вы уже старожил в россии, биография все-таки требует некоторого уточнения. к примеру, футбол в вас – не генетическое? может быть, отец был футболистом?
– мой отец играл в футбол, но не занимался этим профессионально. хотя вроде мог, имел талант, но его не поддержал отец – мой дедушка. может быть, вспомнив про свою судьбу, папа, в свою очередь, поддержал меня, и я ему очень за это благодарен. благодаря его поддержке я и добился всего, что у меня есть сейчас… разумеется, вся моя семья – брат, тети и дяди, двоюродные братья – все интересуются футболом. в аргентине вообще футбол – национальный вид спорта, интерес к нему огромный, можно сказать, что это часть жизни каждого жителя нашей страны.
– у вас прекрасная обводка, что в нашем российском футболе большая редкость. можно ли этому научиться, или все получается «автоматом»?
– думаю, что все-таки это дар божий, но, как и любой дар, его нужно обязательно развивать. если надеяться только на талант, многого не добьешься… мне до сих пор во многом нужно еще расти и расти. важно только относиться к себе критически, замечать ошибки, недостатки и исправлять их.
– а были такие «финты», которые вы у кого-то подсмотрели, а затем старались повторить?
– может, в детстве такое было, но сейчас уже не припомню. но, на мой взгляд, у каждого игрока должен быть свой неповторимый стиль, которому он должен следовать, а не копировать кого-то – только тогда будет прогресс. у каждого есть сильные козырные качества, именно на них надо делать упор, развивать в себе. а если что-то не получается, есть только один выход – больше тренироваться. поэтому я не смотрю футбол с целью специально подмечать чьи-то отдельные удачные действия и как-то примерять их на себя. другое дело – игра в целом. стараюсь обращать внимание на действия своих коллег по амплуа, на их перемещения на поле, взаимодействие с другими игроками, какие-то, может быть, тактические уловки… если мне что-то нравится, могу это взять на заметку, попробовать использовать на тренировке, получается – хорошо, не получается – стараюсь делать по-своему.
– для развития техники полезны упражнения с теннисным мячиком…
– когда был маленьким, все-таки с папой мы больше играли обычным мячом, отрабатывали удары – левой, правой, какие-то развивающие игры придумывали. но и с мячиком для тенниса тоже занимался: пробовал обводить, вести, чеканить им.

марадона – в курсе…

– в матче против «барселоны» вы смотрелись ничуть не хуже многих игроков этого клуба, которые выступают за сборную аргентины. почему же вы вне сборной?
– каких-то проблем с командой или тренерским штабом у меня нет, я общался с марадоной, и нам удалось найти общий язык. другое дело, что аргентинская пресса никогда всерьез не принимала мои достижения на клубном уровне. в нашей стране вообще местная пресса имеет огромное влияние и может даже диктовать, какого игрока приглашать, а какого нет. а поскольку вот уже шесть лет наши журналисты меня не видят в деле, то и – о чем писать? и хотя у меня есть кое-какие успехи на клубном уровне, пресса их все равно не заметила. например, выиграли суперкубок европы, победили «манчестер юнайтед», но – не пишут, как будто этого матча вообще не было. а ведь иногда игроки очень нуждаются во внимании со стороны сми.
– может быть, стоило сделать видеонарезку своих голов и отправить тренеру?
– нет (смеется). думаю, у тренера есть возможность просматривать матчи с нашим участием, пригласили же в сборную ансалди! очень рад за кристиана, он этот вызов, безусловно, заслужил. но тренерам сборной видней, вероятно, им не требуется еще один атакующий игрок. да к тому же на «мою» позицию у нас претендует много талантливых футболистов. что остается делать? только работать и набраться терпения, раз ансалди пригласили, значит, и у меня есть шанс.
– а вы ведь чемпион мира 2001 года в составе молодежной команды, наверняка многие ваши товарищи по той команде попали в главную сборную…
– да, так и есть. а мы ведь после того памятного для меня золота чемпионата мира еще выиграли отборочный турнир к олимпийским играм (в нем принимали участие игроки не старше 23-х лет).
– вы тренировались в аргентине, в казани, питере – тренировочный процесс везде примерно одинаков? или есть какие-то «различительные» моменты?
– везде, конечно, есть свои особенности. а аргентину вообще нельзя сравнивать с европой – там все совсем по-другому. проще сравнить «рубин» и «зенит». в питере мы выполняли много игровых упражнений на ограниченном пространстве, на предельных скоростях, постоянно отрабатывали прессинг. в казани же ритм на тренировках более размеренный, нагрузка тщательно вымеряется и дается дозированно.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!

Последний раз редактировалось baralgin, 12.01.2010 в 15:13.
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #13  
Старый 12.01.2010, 15:15
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 01.12.09 ссф интервью домингеса (2/2)

«терпение, мой друг, терпение…»

– с высоты прожитого здесь, можете что-то посоветовать аргентинцам, собирающимся в россию?
– сложно что-то советовать, ведь россия очень сильно изменилась за то время, что я здесь живу. уровень жизни поднялся и продолжает расти. сказывается это и на клубах – они, на мой взгляд, за эти пять лет стали намного сильнее – и в плане игры, и в плане развития структуры. что я могу сказать аргентинским игрокам? могу только порекомендовать попробовать свои силы в российском чемпионате. уверен, через несколько лет о российском футболе будет известно всему миру. в то же время я бы посоветовал набраться терпения, потому что образ жизни здесь очень сильно отличается от аргентинского – вот к этому привыкнуть действительно трудно.
– наверняка были моменты, когда хотелось все бросить…
– конечно. совсем не просто привыкнуть к российским условиям, полностью поменять свой образ жизни и мышления. здесь самое важное – перетерпеть, но у футболиста терпения как раз должно быть в достатке, именно благодаря этому я и добился своих успехов.
– но, наверное, были и веселые моменты? что-то вспомните?
– (после долгой паузы). ничего не могу вспомнить.
– хорошо. тогда самый страшный момент в россии?
– самый страшный… конечно, когда только приехал, увидел, что здесь все в снегу, на улицах темно… и в голове была только одна мысль: «куда же меня принесла нелегкая!».
– вспомнили, наверное, отца. наверняка он вас отговаривал…
– знаете, последнее слово во всех вопросах, касающихся моей карьеры, всегда было за мной. поэтому и решение о поездке в россию я тоже принимал сам. подозреваю, даже уверен, что мой отец не был в восторге от того, что я уехал так далеко, да ни один родитель не захочет, чтобы дети от него уезжали. но это жизнь, которую каждый должен строить по-своему, идти своим путем.
– последнее. какие планы на отпуск?
– после игры с «интером» в италии рассчитываю попасть домой, чтобы отдохнуть, расслабиться, отключиться от всего, увидеть друзей и родственников. это очень помогает… хорошо, что во время перерыва на игры сборных мне удалось слетать домой, побыть со своей семьей. такие передышки нужны каждому футболисту.

алехандро домингес
родился 10 июня 1981 года.
карьера: выступал за аргентинские клубы «килмес» (1998-2001), «ривер плейт» (2001-2003). в «рубине» (2004-2006, и с 2009 года), выступал за питерский «зенит» (2007-2008). в чемпионатах аргентины сыграл 29 матчей, забил 9 мячей. в чемпионатах россии сыграл 132 матча (в 2009-м – 23), забил 44 мяча (в 2009-м – 16).
достижения: чемпион россии (2007, 2009), обладатель кубка уефа (2008), суперкубка уефа (2008), суперкубка россии (2008). чемпион аргентины (2003). чемпион мира среди молодежных сборных (2001).
сборная: со сборной аргентины стал серебряным призером южноамериканского кубка (2003).
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #14  
Старый 12.01.2010, 15:34
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф рубиновое счастье (1/2)



Рубиновое счастье

«РУБИН» – «ЗЕНИТ» – 0:0. Эта ничья для Казани стала золотой: «Спартак» проиграл ЦСКА, и «Рубин» стал недосягаем. Посмотреть, как город празднует победу, приехал в Казань и корреспондент «ССФ».

НАПЛЕВАВ НА СУЕВЕРИЯ

Одна из телекамер весь матч в упор рассматривает Курбана Бердыева. Тренер «Рубина» был благодарным объектом – почти всю игру он просидел на «скамейке», не реагируя даже вместе со стадионом на сообщения диктора о голах в московском матче, исход которого тоже мог быть «золотым» для «Рубина». Стадион бросает то в жар, то в холод: «Спартак» открывает счет (удар под дых), 1:1 (ура-а-а!), второй гол ЦСКА (всеобщее братание), 2:2 (стон по всему стадиону)… Про последний гол «армии» диктор объявить не успевает, зато новость передают сотни мобильников, и за три минуты до финального свистка трибуны орут «Рубин» – чемпион!».
Это (то есть про свое неминуемое чемпионство) Казань знала уже давно. Хотя оптимизм был довольно рискованным – Питер не подарок, рвался в Лигу, да и вернувшиеся из Словакии сборники «Зенита», паки раненые звери, были способны на любые выходки. Однако Казань, наплевав на суеверия, готовилась ко дню Победы.
– Да мы давно уже празднуем! – смеялся за день до игры главный агроном стадиона Виктор Цулукия и сообщал счет: 3:1, голы забьют Бухаров, Семак и… Домингес, никоим образом не способный на голы в этом матче – по контракту не положено забивать бывшей команде…
Этот счет (3:1) возник и в разговоре с ветераном казанского футбола Леонидом Ефремовым, потому что именно так – победно – закончился первый домашний матч Казани против «Зенита»: «Правда, против Питера играл не «Рубин», а сборная города, в 1954-м. У «Зенита» в воротах стоял легендарный Иванов. Играли на «Стреле» (нынешний центральный стадион построят через восемь лет), вход бесплатный, народ сидел на вкопанных лавках, стоял по периметру…».

«ДАЙ, ОТРАСТУТ НЕМНОГО!»

«Не знаю почему – но перед этим матчем спокоен», – говорит мне пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов. Он действительно выглядел непривычно благодушно.
– У нас накал матча измеряется в Максах, – просвещает меня коллега Саша Егоров (мы идем в ложу прессы). – Иногда на него страшно смотреть – ничего не видит и не слышит… Николай Николаич, бритву приготовили? – это уже видеоператору «Рубина» Рябцеву (после победы в Барселоне он от радости постригся наголо прямо в раздевалке).
– Не сейчас – после «Милана». Дай, отрастут немного! – отшучивается видеоператор. С ежиком на голове он был похож на зэка.
Иван Мешков (ответственный в «Рубине» за работу с болельщиками) трясет мою руку: «Хорошо, что приехал – ты приносишь счастье!» – намекая на мое присутствие на прошлогоднем «золотом» матче в Раменском. Тогда в Раменское гости, наплевав на сглаз, привезли шампанское и огромное количество татарских тюбетеек. Их вынесли на поле в высоченных стопках – вставленные одна в одну – и раздавали всем подряд. Потом в раздевалке состоялся коллективный душ из шампанского… Ныне, предполагаю, шампанское польется… брандспойтом.
Во всей оптимистичной толпе обнаруживаю только одну белую ворону: офицер из охраны говорит со злостью: «Да по мне – уж лучше бы «Рубин» проиграл – пораньше отпустят. Ну, чего за них болеть! Это раньше были «наши», а сейчас – сплошные «покупные»…».

РУКА АЛЛАХА

Болеет за «Рубин» где-то на западной трибуне и Рустем Зинуров – имам мечети «Кул Шариф» – той самой, с минаретов которой вполне можно заглянуть на поле центрального стадиона. По легенде, над восточной трибуной специально не сделали козырек, чтобы Бердыев и болельщики могли подпитываться видом мечети. Намедни я зашел туда и спросил имама, так ли это. «Не знаю, – ответил иммам, – но благодаря тому, что мечеть видна с трибун, мы можем определить стороны света и, повернувшись к Мекке, прочитать намаз». Он посмотрел в окно и добавил: «Но из моего кабинета поля не видно – трибуна мешает. Мы однажды в шутку сказали: Бекиевич, может быть, верхние трибуны снести? Но мы отсюда футбол прекрасно слышим – по гулу можно определить, что забили и даже кто забил...».
– Во время намаза можно просить победу у аллаха?
– Во время намаза мирские вопросы нельзя поднимать, но после – почему бы и нет. Мы совершаем молитвы и просим всевышнего помочь перед каждым матчем. Но всевышний не любит, когда человек полагается только на него. Как говорится, на бога надейся, но и сам не плошай.
…На поле «Рубин» действует строго по поговорке, а во втором тайме почти не покидает половину поля гостей. Но аллах помочь решил самым неожиданным способом, и теперь спартаковец Джанаев свою руку, уронившую мяч в собственные ворота, вполне может считать рукой бога – почти как Марадона.
Весь матч, как обычно, Бердыев терзал в руке четки.
– В чем смысл этих манипуляций? – спросил я тогда у имама.
– Как правило, перебирая четки, человек молится – пусть даже не вслух, а про себя… Я знаю, что, следуя примеру Курбана Бекиевича, все ребята перед игрой молятся. Бердыев говорит: «Каждый пускай молится в соответствии со своей верой». Пути веры разные, но бог-то один. По-арабски говорят «аллах», по-русски – «бог», но-немецки – «майн гот»…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #15  
Старый 12.01.2010, 15:36
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф рубиновое счастье (2/2)

ТАНЕЦ БЕРДЫЕВА

До конца матча остается три минуты, трибуны скандируют «Рубин» – чемпион!», уже Домингес встает в стартовую позицию, чтобы рвануть на поле, но Бердыев прежде времени отказывается верить счастью. Сжав четки в руке, выпрямившись, он нервно покачивается, как Лобановский – что было совсем не характерно для Курбана Бекиевича.
Наконец, судья Колобаев дает трель и… началось! Я поддаюсь всеобщей волне эйфории, перемахиваю через ограждение и сливаюсь с толпой в экстазе. Всяк обнимает всякого, с хохотом соударяются лбы, массажисты прыгают с разбега в подставленные руки футболистов, футболисты садятся на шею врачам и агрономам, с разбега команда катится на животах по направлению к трибунам, туда же швыряются майки, бегают «круги почета», стреляют пушки блестящей мишурой, в небе взрывается салют, трибуны поют вместе с Queen «Мы – чемпионы», вместе с Антоновым – «Поверь в мечту», вместо тюбетеек раздают рубиновые майки «чемпионы-2009»… Когда, опомнившись, бросаюсь в раздевалку, надеясь на порцию душа из шампанского, то натыкаюсь на расставленные руки милиции: «Запрещено! Больше не пускаем!». Как и я, остаются с носом еще десятка два журналистов. Кто-то, с камерой наперевес, пробовал прорвать оцепление – не тут-то было!
– Ничего не потерял, старик! – успокаивает через полчаса приятель из конкурирующего издания. – Шампанского в раздевалке было мало – бутылок пять, не больше. Но Домингес – зараза! – достал пятилитровую бутыль и начал всех поливать водой! Видишь – весь мокрый, аппаратуру бы не испортил. Сибайя был в фирменных джинсах, рубашке – и ему досталось, чертыхался! Но вот танцующий Бердыев – на это стоило посмотреть!

ГДЕ КУБОК?!

– Ну что, теперь оттянешься по полной!
– поздравляю Ивана Мешкова.
– Если честно, мне бы сейчас двести коньячка и спать – так измучился за последние дни! Хотя вряд ли получится…
– Вся эта подготовка – не боялся, что сглазите?
– Но все ведь держалось в тайне и от работников клуба и игроков. Подготовили стенд «Чемпион России-2009». Надпись сделали огромную: «Мы – чемпионы» – она лежала, накрытая с самого утра черной пленкой – чтобы никто не видел. И только за три минуты до конца, когда узнали, что ЦСКА забил, я дал команду… Были тщательные репетиции под грифом «секретно» – либо рано утром (в семь часов), либо поздно вечером – в 22 часа. Ведь надо было все вынести за пару минут – пушки, стенды, таблички. Подготовили подиум для кубка, который нам так и не привезли – два года подряд не везут. Хотя когда чемпионом стал «Зенит» в последнем туре и там все было под большим вопросом, Кубок почему-то привезли именно в Раменское! А у нас и в Раменском в прошлом году были большие шансы, и сейчас – но не везут!
…Президент «Рубина» Александр Гусев на вопрос журналистов о судьбе Бердыева, контракт ведь заканчивается, чуть не кричит со смехом: «Бердыева не трогайте, не отдадим, он у нас на всю жизнь… если только «Челси» не пригласит. Но пока приглашений не было…».
Еду на площадь Тукая – там обычно народ гуляет после побед. Но столпотворения пока нет. Хотя какой-то парень упорно спрашивает: «Кто чемпионы?», и человек двадцать орут: «Мы!». И снова: «Кто?» – « Мы!». «Ну, а все-таки кто?» – «Мы! Мы! Мы!». На противоположной стороне площади вращается, создавая волну, как вентилятор, огромный флаг… «московских драконов»: фанатов «Рубина» из Москвы. Троица с флагами поменьше залезла на крышу метро.
Какой-то сержант: «Пока маловато народа. Но вот напьются, часа через два толпа соберется. А что тут творилось, когда «АК Барс» стал чемпионом! Движение встало…».

РУБИНОВЫЕ ДЕТИ, РУБИНОВЫЙ ВЕРБЛЮД…

В это время в «ирландском пабе» неподалеку от Кремля, напротив Черного озера собирался народ из интернет-тусовки «Рубина». Туда зашли выпить темного «Гиннеса» и денежные фанаты «Зенита».
Я появляюсь в разгар антиспартаковского гимна. Пели, обнявшись, и казанцы, и питерцы. Следующей в совместном исполнении была «Надежда» Пахмутовой, точнее, одна строка (или даже половинка): «Снова между нами города, снова мы оторваны от дома, снова между нами города, снова…» и так далее… Дирижировал, стоя на стуле, модератор сайта болельщиков «Рубина» (www.fcrubin.ru) Рустем ORBITAL-X. Он только что сцементировал дружбу местных и приезжих, накрыв питерцам поляну – исключительно кружками с пивом…
– Так сколько ты Питеру поставил? – спрашиваю в антракте.
– Не буду в рублях… Двадцать по пол-литра «Гиннеса». Мы же чемпионы! Думаю, питерские ребята нас встретили бы точно так же, если бы «Зенит» стал чемпионом… «Рубин» для меня это… У нас в начале 90-х класс делился четко на две части – половина болела за московский «Спартак», половина – за «Динамо» Киев. А я в первый раз попал на футбол в 86-м году – играл «Рубин» – тогда команда авиационного завода – против Саранска. И вот с тех пор, когда меня спрашивали: «Мы – за «Спартак», за Киев, а ты за кого?», я говорил: за «Рубин» – и на меня смотрели как на юродивого. Потом, чтобы не приставали, начал говорить, что болею за «Жальгирис».
Появляется гитара, в песне «Оранжевые дети, оранжевый верблюд…» и то, и другое, и третье, и четвертое (папа, мама) перекрашиваются в рубиновые цвета.
Слава СЭЛДОМ (обняв меня за шею, с чувством): «В 2003-м «Рубин» взял бронзу, а до этого 20 июля у меня сын родился, и я назвал его Рубином. Редкое имя, хотя Рубин Равилов когда-то играл в «Рубине». Жена хотела назвать Замир. Сейчас ему шесть лет…. В первый раз, когда я его привел на стадион в три года, и он услышал, как весь стадион заряжает: «Рубин, вперед!» – сын был в шоке. Я ему объяснил, что Рубин – это не только ты. И вот теперь он балдеет от того, что «Рубин» – чемпион. Сегодня говорит: «Папа, я во второй раз стану чемпионом?». Я говорю: «Да, сын, ты сегодня станешь снова чемпионом!».

ДОСЛОВНО
СЛАВА
, болельщик:
– Я назвал сына Рубином. Когда привел его на стадион в три года, и он услышал, как весь стадион заряжает: «Рубин, вперед!» то был в полном шоке.

P.S.
«Танцы были до утра», но этого я уже не увидел – ушел в десять вечера. «Рубин» Казань, «Рубин» Казань» – пел кто-то нескончаемую песню в темном переулке. Около пивбара «Жигули» стоял спецназовец с дубинкой.
– Что случилось?
– Питерские телевизор раздолбали… Пить не умеют!
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #16  
Старый 12.01.2010, 15:46
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф интервью шаронова (1/2)

«сейчас играть хочется больше, чем в молодости!»

роман шаронов. первый после чемпионства день у него выдался напряженным: в полдень – сбор на базе, затем – тренировка, восстановительные процедуры, домашние дела… в общем, чемпионы страны ведут себя, как будто ничего не случилось. с этого и началось наше интервью с 33-летним центральным защитником «рубина», по общему мнению, проводящим отличный сезон.
бокал вина за победу не повредит
– роман, вот вы проснулись в воскресенье и…
– ну, конечно, я проснулся счастливым, если вы об этом. важно только понять, что сезон еще не закончен, что впереди важные матчи лиги чемпионов. но одна из задач сезона, главная, наверное, уже выполнена.
– вчера как-то отметили чемпионство?
– да, был командный ужин.
– и что? ни-ни?
– ну почему? я думаю, бокальчик вина никому не повредит. это даже полезно.
– вся страна видела, как после финального свистка вы засунули мяч под футболку. супругу надежду таким образом приветствовали?
– да, совершенно верно. мы ждем пополнения в семье.
– кого?
– девочку.
– а еще вы подбежали к фан-сектору и передали чемпионскую футболку какому-то мальчику….
– не хотелось просто так бросать футболку на трибуны, я решил, что выберу какого-нибудь конкретного болельщика. увидел этого мальчонку и отдал ему.
– вы верили, что сможете подтвердить успех прошлого года?
– просто мы очень хотели этого. в прошлом году я не верил, что сможем стать чемпионами, только после победы над «спартаком» поверил. а в этом после старта – пусть не суперудачного, но и не провального – я подумал: почему бы нам не выиграть второй чемпионат подряд?
футбол отблагодарил петю чемпионством
– в середине сезона у «рубина» был неудачный финал кубка россии, потом – жуткая история с петром быстровым. эти события как-то повлияли на «рубин»? быть может, объединили команду?
– да, кубок россии мы проиграли, но это футбол. полагаю, любой нормальный тренер сказал бы своей команде, что турнир закончен, что надо переключаться на чемпионат. а случай с петей… двумя словами этого не передать. в раздевалке все было очень страшно, просто ужас какой-то…. хорошо, что петя вернулся, и футбол отблагодарил его нынешним чемпионством. конечно же, все ребята переживали за него. пусть не все ездили в больницу, но всем-то и смысла не было туда ехать. я был в казани, и мы всей нашей семьей были рядом с петей и его супругой. ребята в душе их поддерживали. и я уверен, эта поддержка сказалась. одно из наших сильных качеств – это коллектив. не буду утверждать, что все игроки между собой друзья, но коллектив в команде есть. это точно.
– и насколько велико значение этого фактора в нынешнем успехе «рубина»? может ли чувство локтя быть козырем в матче с заведомо более сильным соперником?
– естественно! когда мы выходим с одной целью – выиграть – и поддерживаем друг друга в игре, это здорово помогает. да, мы можем и поругаться по ходу игры, но это все рабочие моменты, никто потом не ходит и не дуется на партнера. нас тренер объединил одной целью. но он и спрашивает с нас. ни одной тренировки у нас не проходит в вальсирующем режиме! бывает, конечно, когда играем в теннис-бол, на этих занятиях можно и пошутить, посмеяться. но когда идет подготовка к игре, у бердыева не до шуток. и ему без разницы, как твоя фамилия – работать должны все.
– можно ли нынешний сезон назвать лучшим в вашей карьере?
– в прошлом году я говорил, что провел лучший сезон, а в этом же нам еще в лиге чемпионов играть. поэтому пока не хочется подводить итоги.

с навасом мыслим одинаково

– о вашем взаимопонимании с сесаром навасом говорят сплошные комплименты. многие считают пару центральных защитников шаронов – навас сильнейшей в чемпионате.

– вы знаете, для меня самого загадка, как быстро мы с навасом нашли общий язык. мы с ним сыграли одну контрольную игру – нет, даже один тайм – на сборе в испании. и сразу выяснилось, что мы на поле одинаково мыслим. а по ходу сезона сесар стал еще и русский язык подучивать… но проблемы есть всегда, мы же небезгрешны. считать нас двумя центральными суперзащитниками было бы неправильно, ведь вся команда выполняет работу на поле – и крайние защитники, и опорные хавы, и серега семак – все помогают нам.
– вам не удалось пока поиграть в европе, но зато с «рубином» выросли до лиги чемпионов. сейчас вы ощущаете себя игроком европейского топ-клуба?
– нет. не могу о себе говорить как об игроке европейского топ-клуба. такую оценку могут дать только.., – роман на секунду задумывается, – да, только тренеры. не обижайтесь на меня, но оценки журналистов я всерьез не воспринимаю – это все для болельщиков. для футболиста же лучшая оценка – это когда тренер ставит его в состав. если главный тренер видит тебя в составе, не имеет никакого значения, что мне поставили в газетах – 5,5 или 7,0.
– сейчас модно что-нибудь этакое выкидывать необычное в случае успеха команды. вы на что способны, если «рубин» выйдет в плей-офф нынешней лиги чемпионов?
– нет, я такими вещами не занимаюсь, стричься я не буду! – смеется роман. видимо, вспомнил видеооператора «рубина» николая рябцева, который после победы на «ноу камп» побрил под ноль голову.
– каковы ваши перспективные планы? контракт «рубина» у вас еще долго действует?
– еще год. предложений от клуба мне еще не было, но я надеюсь, что закончу карьеру в «рубине».
– сколько собираетесь играть?
– надеюсь, не один и не два сезона. пока здоровье позволяет, буду помогать своему клубу.
– а после чем займетесь?
– об этом я еще не думал. вы знаете, сейчас мне хочется играть в футбол даже больше, чем в молодости.
– успехи придают сил?
– скорее, просто я пересмотрел свое отношение к футболу. был в моей жизни период, когда я почувствовал, что большой футбол – уровня премьер-лиги – от меня уходит. и тогда премьер-лига от меня практически ушла… я понимал, что вернуться будет очень сложно. но пытался. когда получилось, появилось огромное желание играть. не наигрался я еще!
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #17  
Старый 12.01.2010, 15:49
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 24.11.09 ссф интервью шаронова (2/2)

бердыев – наш психолог

– вы прошли с «рубином» путь от первого дивизиона до лиги чемпионов. можно ли говорить о том, что пример «рубина» – это эталон для клубов, которые мечтают стать большими?
– не только «рубин», но и «зенит», и «локомотив», и цска, и «спартак». когда эти клубы выигрывали чемпионство, они были примером для подражания. не зря же руководители клубов изучают опыт более успешных коллег – и тренировочный процесс, и инфраструктуру. нужно брать все лучшее! вчера мы доказали, что на сегодняшний день лучшие в россии, хотя до сих пор очень многим не нравится, что «рубин» чемпион – сужу об этом по многим комментариям. но собаки лают – караван идет.
– а мне кажется, что в этом году отношение прессы к «рубину» стало более лояльным.
– я разницы не почувствовал.
– вы как-то говорили, что газет практически не читаете.
– не читаю, но когда смотрю или слушаю какие-нибудь передачи, то через пять минут выключаю телевизор. вы знаете, корреспонденты должны быть объективными, несмотря на то что все они болеют за ту или иную команду. но многие из журналистов не скрывают своих клубных пристрастий! это ненормально.
– еще есть одна фишка у «рубина»: в нем игроки раскрываются. сергей рыжиков в казани расцвел, у домингеса после питера крылья выросли, милошевич красиво завершил карьеру, семак вторую молодость переживает, бухаров превращается в большого игрока. и список можно продолжить! в чем секрет?
– быть может, сходятся все качества, которые есть у ребят? у того же саши бухарова большой талант, но есть тренер курбан бердыев, который лепит из него футболиста. курбан бекиевич видит игроков, иногда я поражаюсь, насколько хорошо видит и насколько далеко вперед смотрит. иногда, как и все люди, ошибается, но повторюсь: именно бердыев лепит из бухарова игрока. сережа семак – это… это просто семак, он вписался в «рубин» так, как будто всю жизнь здесь играл. рыжиков за счет своего трудолюбия планку поднял. домингес тоже знает все требования бердыева, потому-то ему легко здесь играть.
– про вас тоже можно так сказать?
– да, безусловно. хотя я и уходил из «рубина», уходил не очень хорошо, но жизнь все расставила на свои места. да, я был в чем-то неправ, в чем-то – курбан бекиевич, но сейчас мы работаем вместе и даже не вспоминаем о том, что было.
– тема сборной для вас табу?
– нет, я могу говорить о сборной. просто как-то я вашему коллеге сказал, что ни один журналист не может повлиять на главного тренера: захочет хиддинк меня вызвать – вызовет, не захочет – не вызовет. и я к этому именно так отношусь. возможно, я чем-то хиддинка не устраиваю. я, к примеру, считаю, что рыжиков и бухаров должны играть в сборной, но это мое мнение, а главный тренер считает по-другому.
– наверняка вы здорово расстроились после поражения сборной в мариборе. ведь в глубине души до последнего надеялись, что будет у вас хотя бы малюсенький шанс поехать на чемпионат мира…
– нет, об этом не думал вообще. у меня есть свое мнение о том, почему проиграла сборная, но я оставлю его при себе.

о футболе с женой говорим, но фишки не двигаем

– ваша дочь маруся уже понимает, что папа второй подряд чемпионат выиграл?

– о-о-о, маруся много чего знает! иногда меня перед сном спрашивает: «скажи, кому дали красную карточку?». про балотелли она помнит, про то, что он был в белой форме. не знаю, откуда все это! все хочу записать это – пока не получается. она много вопросов задает: «почему тебе дали желтую карточку?». она знает, что мы чемпионы, что получили золотые медали…
– сейчас женский футбол у нас…
– нет-нет, не надо! не надо ей футболом заниматься. хватит на семью одного футболиста.
– обсуждаете с женой игры?
– ну да. не то чтобы разбор делаем – фишки по макету поля, конечно же, не двигаем, – улыбается роман. – но после неудачных игр, когда настроение неважное, я просматриваю моменты, делюсь с женой впечатлениями, что не так сделал. ну и на домашние игры надежда с марусей всегда приходят. маруся говорит, что она мой талисман.
– после матча с «зенитом» курбан бердыев дал понять, что еще будет разговаривать с домингесом о его будущем. скажите, в команде принято эти темы обсуждать? и можете ли вы, как опытный игрок, как-то повлиять на решение партнера?
– две недели назад чори мне говорил, что уходит. если он уйдет в топ-клуб, я его пойму; если в «эспаньол», то, на мой взгляд, сделает ошибку. век футболиста короток. пусть чемпионат испании выше российского, но «эспаньол» – не тот клуб. что касается других игроков, то уходить особо никто не хочет.
– да и некуда уходить, согласитесь?
– ну почему? возможно, кому-то предлагают более выгодные условия, просто эти предложения игроки не афишируют. не думаю, что «рубин» будет чинить препятствия ребятам. но все понимают, что можно попасть в другую команду и все перевернуть в своей жизни.
– ваш уход из «рубина» в 2004-м, насколько я знаю, был связан с материальными условиями. вы ушли в другой клуб, выиграли в деньгах, но едва не выпали из премьер-лиги. что-либо молодежи советуете с высоты своего опыта?
– у меня другая ситуация была. я бы ушел в любом случае – то, что мне предлагали в «рубине», было ненормально. я знал, сколько получали легионеры, которые не играли. и сколько мне предложили, а ведь я в сборную тогда попал… ну да ладно, все в прошлом, не хочу вспоминать об этом… я не знаю, какие условия контрактов у ребят, просто говорю им: не стоит торопиться менять клуб, если чуть больше предлагают. если разница большая, тогда есть смысл уходить. правда, я не думаю, что «рубин» не предложит достойные условия тем, кто играет в основе и у кого заканчивается контракт. состав сохранят, я уверен.

роман шаронов
родился 8 сентября 1976 года в москве.
клуб: «рубин» казань.
амплуа: защитник. рост 184 см, вес 76 кг.
карьера: воспитанник футбольной школы московского «локомотива». выступал за «локомотив-д» москва (1993-1996), «локомотив» москва (1997), «металлург» красноярск (1997-1999), «рубин» казань (1999-2004, и с 2008 года), «терек» грозный (2005-2006), «шинник» ярославль (2007). в чемпионатах россии провел 113 матчей (в 2009 – 25), забил 4 мяча (2009 – 2).
достижения: чемпион (2008, 2009) и бронзовый призер чемпионата россии (2003).
сборная: в сборной россии провел 7 матчей. первая игра – 31 марта с болгарией – 2:2, последняя – 4 сентября 2004 года со словакией – 1:1. участник че-2004 (2 игры).

кстати
роман шаронов – старожил «рубина». первую игру за казанцев роман сыграл десять лет назад, в 1999 году (до прихода курбана бердыева было еще два года), когда команда сражалась еще в первом дивизионе. там шаронов отыграл за «рубин» за четыре года более ста матчей.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #18  
Старый 12.01.2010, 16:04
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 17.11.09 ссф интервью касаева

«сыграл на «ноу камп», как в раю побывал»

алан касаев. сразу после победы над цска он помчался в любимый питер – «рубин» получил 4 дня отдыха. в телефонном разговоре – никаких проявлений звездности, лишь вежливое: «хотите встретиться? без проблем. давайте вечером в среду…».

«мог закончить с футболом в 20 лет»

мы сидим в самом центре города, на исаакиевской площади, в любимом ресторане алана «шатуш» («шерсть ламы», если по-русски – символ богатства и свободы нравов. – прим. ред.). заказав ягодное ассорти и чайничек жасминового чая, касаев гостеприимно, по-кавказски, подвигает вторую чашку мне.
– обычно мясо беру. но сегодня уже со столькими друзьями встретился, что больше не лезет, – касаев смеется. – почему именно этот ресторан? я здесь часто бываю, нравится. богатство и свобода нравов? это не про меня… хоть и с «барселоной» играл, как был простым парнем, так им и остался. «звездной» болезни не подвержен.
– в питер-то какими ветрами, алан? не курбан ли бекиевич на разведку в неприятельский тыл заслал?
– да нет, – снова смеется. – завалы студенческие разгребаю: я же в институте лесгафта учусь. ну, как учусь: вырываюсь периодами, сдаю что-то. сейчас вот на сессию приехал. за четыре дня мало что успею, но хоть с друзьями повидаюсь: много их тут у меня осталось. еще с зенитовских пор...
– те времена часто вспоминаешь? как в 20 лет мог с футболом закончить?
– мог, но не закончил, слава богу. случается, вспоминаю. словно кошмарный сон…
первый раз связки порвал осенью 2005-го – на ровном месте. во время матча за дубль, в игровом эпизоде услышал хруст в колене. сразу понял: что-то серьезное. на обследовании в германии выяснилось: разрыв передних «крестов».
почти год восстанавливался. наконец, поправился, поехал с дублем на сбор в финляндию. первая контрольная игра, получаю мяч, борюсь с защитником, вдруг – резкая боль, аж в глазах потемнело. когда пришел в себя, понял: то самое колено... заплакал прямо на поле. впервые в жизни. в происходящее не верилось. столько пота, усилий, и все зря? одна мысль крутилась: «в таком юном возрасте – и такие травмы! за что?!».

«питер люблю до сих пор»

– «после того как стало ясно, что снова полетели «кресты», алан сказал, глядя мне в глаза: «все равно я вернусь на поле!» – вспоминал тренер той команды дублеров алексей стрепетов…
– родители такой характер заложили: никогда не пасовать перед трудностями, не ныть. случилось что-то: терпи и работай над собой. и меня так воспитывали, и сестру мою, зарему – чемпионку мира и европы по тяжелой атлетике, кстати.
– зарема касаева — твоя сестра?!
– да. двоюродная, правда. жаль, нечасто общаемся в последнее время. у меня – спорт, у нее – спорт...
– возвращаясь к травме… на обследовании в германии у известного доктора айхорна выяснилось, что первую операцию тебе сделали неправильно. и случившийся рецидив – не рецидив вовсе, а последствия врачебной ошибки...
– ошибка была. кстати, тот врач, делавший мне первую операцию, пытался снять с себя ответственность: ты, мол, сам виноват, восстанавливался неправильно… ладно, столько времени прошло, не хочу сейчас никого обвинять. непросто было, но я не жалею, что в столь юном возрасте прошел такую школу жизни. мой характер это закалило еще больше.
с мечтой о «зените» тогда, правда, пришлось расстаться, но петербург люблю до сих пор. даже квартиру перед прошлым новым годом здесь купил: «двушку» в районе метро «старая деревня», недалеко от финского залива. красиво! после сезона приеду, обустраивать начну...
– обустраивать? к чему бы это, алан?
– не к смене клуба точно, – улыбается касаев. – у меня контракт с «рубином» до 2012 года, в казанском клубе все полностью устраивает, никуда уезжать не собираюсь. а что до квартиры: появится возможность, так я и в казани жильем обзаведусь. там тоже очень красиво.

«перед «кубанью» не виноват»

– если 21 ноября «рубин» обыграет «зенит», плакала питерская бронза...
– сегодня я – игрок «рубина», и буду за него биться, невзирая на симпатии. чемпионство мы себе еще не обеспечили, а значит, надо брать очки. тем более что это будет наш последний матч в этом чемпионате при своих болельщиках. хотелось бы подарить им победу.
– значит, если на последней минуте матча с «зенитом» выйдешь один на один с малафеевым...
– …нога не дрогнет, если ты об этом. и славе придется вытащить мяч из сетки. без обид.
– а в матче последнего тура – интрига еще круче. ты ведь и ногу к вылету «кубани» в первый дивизион можешь приложить…
– и там нога не дрогнет: хоть на первой, хоть на последней минуте. главное, чтобы шанс представился. да, будет безумно обидно, если моя бывшая команда, в которой я стал тем аланом касаевым, которым сейчас являюсь, вылетит. но это футбол, здесь нет места жалости. так что, если забью, ребята, с которыми играл в краснодаре, все прекрасно поймут. надеюсь, и кубанские болельщики обижаться не станут.
– они-то, может, и не станут. а вот руководство «кубани» твоего ухода, похоже, так и не приняло. недавно довелось общаться с генеральным директором клуба суреном мкртчяном. обида на тебя в его словах сквозила нешуточная.
– обида? за что, интересно? я до конца отрабатывал свой контракт, принес клубу немало пользы. впрочем, как и он мне.
– «у нас с касаевым была договоренность, что до конца нынешнего сезона он точно останется в краснодаре. однако стоило поступить предложению от «рубина», алан о своем обещании забыл», – эти слова мкртчян говорил мне лично.
– не было такой договоренности! не хотел я эту тему поднимать, но раз сурен размикович говорит такое... когда заканчивался сезон в первом дивизионе, мы с сергеем доронченко (спортивным директором «кубани». – прим. ред.) договорились: появятся достойные предложения – меня тут же отпустят. когда на меня вышел «рубин», я честно сказал генеральному директору, что намерен уйти и свое решение не поменяю. я отдавал «кубани» всего себя: и в играх, и на тренировках. даже после того как решил уйти, продолжал честно отрабатывать контракт. так что, ни перед клубом, ни перед мкртчяном своей вины не чувствую. более того, самому впору было обижаться: ведь мой переход в «рубин» получился далеко не безоблачным...
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #19  
Старый 12.01.2010, 16:09
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 17.11.09 ссф интервью касаева (2/2)

«овчинников сказал: «езжай, алан, езжай!»

– окно дозаявок открылось первого августа, а твой трансфер состоялся только через три недели. почему так долго? не хотели отпускать?
– (пауза). вот именно: не хотели. вы же понимаете, если бы все было гладко, я бы стал игроком «рубина» в течение нескольких дней. нет никакого желания ворошить прошлое, но те три недели выдались для меня ой-ой-ой какими трудными. хотелось поскорее все разрешить, уехать в казань, чтобы уже осваиваться в новом коллективе…
– что говорили партнеры по «кубани», главный тренер?
– ребята, с которыми тесно общался, полностью были на моей стороне. хагуш, джиоев, засеев, леха ботвиньев. овчинников, тот вообще, когда узнал о предложении «рубина», сказал: «езжай, алан, езжай! бердыев – очень сильный тренер, когда еще возможность выпадет с ним поработать? да и в лиге чемпионов сыграешь». а ведь сыграть в лиге – моя детская мечта... словом, когда все закончилось, вздохнул с громадным облегчением.
– кстати, о бердыеве. много всякого про него рассказывают: хмурый он, мол, угрюмый, нелюдимый... не страшно было идти к такому тренеру?
– да ну, небылицы это. наверное, со стороны так кажется. у меня еще при первой встрече сложилось обратное мнение, что абсолютно живой он и приветливый. просто бердыев – очень умный тренер: когда надо – пошутит, чтобы разрядить обстановку, когда надо – посмотрит строго…
– в коллектив быстро влился?
– достаточно быстро. хотя поначалу было непросто. ребята помогли освоиться. кстати, отличная атмосфера в команде – один из главных козырей «рубина». я со всеми поговорить могу, но ближе всего общаюсь с молодежью: рязанцевым, горбанцом, баляйкиным…

глаза ибрагимовича

– «мне все равно, с кем играть: с командой первой лиги, «спартаком» или «барселоной», – это твои слова из мартовского интервью нашему еженедельнику. всего восемь месяцев прошло с тех пор, и здравствуй, «барса»! напророчил, выходит?
– выходит, так, – алан смеется. – никто не ожидал, что нам попадется настолько тяжелая группа: «барселона», «интер», киевское «динамо». «группа смерти»!
скажу честно, после жеребьевки особо не верилось, что хоть кого-то сможем обыграть: такими монстрами соперники казались. но в итоге общим собранием постановили: чего расстраиваться, к нам лучшие команды мира едут! сами на их фоне себя испытаем – каждый день разве такое случается? да и болельщикам праздник. словом, жаловаться грех. и, знаешь, как-то раскрепостила эта мысль, расслабила...
– до такой степени расслабила, что саму «барселону» – победителя последней лиги чемпионов – грохнули. да еще в гостях, на «ноу камп». сами-то хоть понимали в тот момент, что натворили?
– скорее – нет, чем да. после финального свистка на поле было две шокированные команды: «барселона» и еще более шокированные мы. только в раздевалке отошли. там творилось что-то невообразимое. все бегали, кричали, обнимались друг с другом. автора победного гола – карадениза – едва в объятиях не задушили. жалко, шампанского не было! а так полное ощущение того, что мы лигу чемпионов выиграли и нам сейчас кубок получать. хотя за победы над «барсой» давно пора трофеи вручать – очень уж сильна эта команда.
как нам это удалось, на «ноу камп» выиграть? все просто – терпели, ждали шанса... дважды дождались, оба своих момента блестяще использовав.
думаю, гол рязанцева ключевую роль сыграл. не забей санька, «барса», может, и выиграла бы. а так именитые каталонцы только беспомощно трепыхались на подступах к нашей штрафной. до сих пор помню вопль отчаяния и дикие глаза ибрагимовича, когда на последних секундах то ли в штангу, то ли в перекладину попал. во взгляде отчетливо читалось: «да что ж это за команда-то такая?! как ее пробить?».

«на поле – ни звезд, ни имен»

– перед домашним матчем испанцы прямо говорили: не знаем, мол, что за команда такая – «рубин». вроде бы откуда-то из сибири. теперь узнали!
– это – да, поначалу у хозяев чересчур много вальяжности было: снисходительные взгляды на нас сверху вниз, даже на промахи так остро не реагировали: мол, ничего, еще забьем. как мне показалось, они поняли, чем все может закончиться, только после гола карадениза.
– признайся, дрожали коленки, когда тебя на «ноу камп» разминаться отправили?
– честно, нет – абсолютно спокоен был. единственное – очень сложно выходить на замену в таком матче. твоя команда сенсационно выигрывает у «барселоны», и надо сыграть предельно четко. не было права даже на одну десятую ошибки!
– когда вчерашние кумиры рядом бегают – сосредоточиться, наверное, вдвойне тяжелей. константин зырянов, помнится, после товарищеского матча с испанцами шутил на эту тему: «побежал в раздевалку за мыльницей – хотел с раулем сфотографироваться, да пока бегал – он ушел. я так расстроился, что даже хотел из футбола уходить…».
– смешная история, – касаев веселится. – нет, желания взять у кого-нибудь автограф прямо на поле не было. хотя месси, действительно, в одном из моментов совсем близко пробежал. просто на поле ты об этом думаешь, как будто включаешь другую систему распознавания: где нет ни звезд, ни имен. ну, пробежал месси, и что с того?
против тебя – такие же люди, как и ты сам. и твоя задача – либо не дать им забить, либо забить самому. у меня, по крайней мере, так. это уже потом думаешь: елки-палки, кого мы обыграли, саму «барселону»! кстати, историю расскажу: наш видеооператор николай рябцев пообещал перед первым матчем, что побреется наголо, если мы выиграем. так мы ему после игры: «николаич, вперед!».
– и что николаич?
– как что? побрился! еще никогда не забуду, какой нам шикарный прием в казани устроили, когда мы на следующий день домой прилетели. толпа народа в аэропорту встречала, все что-то скандировали, кричали. потом еще в городе фейерверк в нашу честь устроили…
– после матчей с «барселоной» все чаще можно услышать, что «рубину» вполне по силам из группы выйти.
– а почему нет? у нас действительно хорошие шансы на выход из группы. если в оставшихся матчах мы будем играть так же, как в обоих поединках с «барселоной», место в плей-офф получим заслуженно.
– алан, твоя жизнь – словно иллюстрация пословицы «терпение и труд все перетрут». ад двух тяжелых травм, чистилище первой лиги, затем в течение одного сезона – дебют в «вышке», лиге чемпионов и, наконец, матч на «ноу камп». это и есть футбольный рай?
– рай? – касаев задумывается. – наверное, да. сыграв на «ноу камп», могу сказать, что побывал в футбольном раю. пусть и всего семь минут. но зато какие это были семь минут! ради них можно было вытерпеть и мучительное восстановление, и все остальные невзгоды...
санкт-петербург

алан касаев
родился 8 апреля 1986 года.
клуб: «рубин» казань.
амплуа: полузащитник.
рост 173 см, вес 67 кг.
карьера: выступал за реутовский «титан» (2002), ярославский «шинник» (2003), питерский «зенит-2» (2004-2007), владикавказскую «аланию» (2007), краснодарскую «кубань» (2008-2009). с 21 августа 2009 года играет за казанский «рубин». в чемпионатах россии сыграл 24 матча, забил 3 мяча.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #20  
Старый 12.01.2010, 16:27
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 10.11.09 ссф разбор матча цска-рубин (1/2)

«такие матчи можно продавать в европу!»

цска – «рубин» – 0:2. случай уникальный в истории нашего футбола. в середине недели армейцы и рубиновцы в лиге чемпионов успешно сражались с двумя лучшими командами европы – «барселоной» и «манчестер юнайтед», а в воскресенье сошлись в ключевом матче 28-го тура чемпионата россии.
эксперты «ссф» юрий севидов и евгений ловчев попытались разобраться, что происходит с нашими игроками, когда они возвращаются с европейских полей: там они мужественно бьются с грандами, а дома частенько выглядят не лучше доморощенных середняков.
– очень интересно будет посмотреть, как цска и «рубин», проведя на неделе такие матчи в лиге чемпионов, будут теперь смотреться во встрече друг с другом, – говорит за несколько минут до начала игры в «лужниках» юрий севидов. – цска в манчестере, скорее, порадовал, чем огорчил, хотя и упустил преимущество в два мяча. а «рубин» вообще сыграл против «барселоны» по единственно верной тактике. и добился потрясающего результата: какая еще сейчас команда в европе сможет отобрать у «барсы» пять очков в двух матчах? не думаю, что в «лужниках» нам стоит рассчитывать на что-то подобное тому, что цска и «рубин» показали в лиге чемпионов. опустошение после еврокубков всегда очень большое. наши команды проводят эти игры на колоссальном настрое и оставляют на поле все силы. полностью восстановиться за несколько дней просто нереально.
– а я не разделяю всеобщих восторгов по поводу матчей цска и «рубина» в лиге чемпионов, – возражает евгений ловчев. – «манчестер» играл не основным составом. и когда фергюсон во втором тайме выпустил на поле руни с эвра, англичане тут же заметно прибавили, и оборона цска стала трещать по швам. вася уткин тогда сказал в репортаже: «ну, может, дотерпим? неужто мы выиграем?». эти два предложения очень точно характеризуют игру армейцев в концовке встречи.
теперь что касается «рубина». учитывая, что команда на своем поле всего тридцать процентов времени владела мячом и за весь матч нанесла пять ударов по воротам, из которых всего один – в створ, итоговая ничья – это локальный успех. по игре «рубин» смотрелся гораздо слабее «барселоны».
от матча в «лужниках» я тоже не жду какой-то феерии. в середине недели обе команды выплеснули слишком много эмоций.

«игра в замедленном режиме»

матч начинается неспешно. высочайшая плотность игроков в центре поля, много борьбы и мало остроты. как принято говорить в таких случаях, игра идет без ворот. все опасные моменты возникают после ошибок защиты. на 16-й минуте салуквадзе нерасчетливо скидывает головой мяч назад и едва не выводит дзагоева один на один с рыжиковым. чуть позже карадениз отдает пас вратарю, а рыжиков зачем-то берет мяч в руки. цска, однако, очень неубедительно разыгрывает свободный удар. и лишь под конец тайма армейцы самостоятельно создают голевой момент. после навеса алексея березуцкого маазу из отличной позиции бьет головой, но удар у форварда не получается – рыжиков очень легко забирает мяч.
юрий севидов: крайне осторожная игра пока. чувствуется территориальное преимущество армейцев: они переигрывают казанцев в середине поля. хотя бердыев, мне кажется, осознанно не стал сильно насыщать центр поля и сделал ставку на фланги. но пока фланги ни у тех, ни у других не работают. того же красича, который был одним из лучших в манчестере, наглухо прикрыл ансалди.
евгений ловчев: очень бросается в глаза разница по сравнению с лигочемпионскими матчами! «манчестер» и «барселона» не давали времени нашим игрокам думать на поле и вынуждали их играть в быстрый футбол. а что мы видим сегодня? нобоа получает мяч – и несколько секунд размышляет, куда его отдать. мамаев – то же самое. и так про многих игроков можно сказать. в итоге создается впечатление, что телетрансляция как будто идет в замедленном режиме. увы, в чемпионате россии команды привыкли играть на невысоких скоростях, и не случайно хиддинк так часто говорит на данную тему – это действительно проблема.
еще что очень заметно – эмоциональный фон в играх лиги чемпионов был значительно выше. самый яркий пример – домингес. вспомните, как он в среду постоянно «душил» барселонских защитников и не давал им спокойно катать мяч. а в «лужниках» он жалеет себя, регулярно берет передышки и совершенно не прессингует оборону армейцев.
отдельно хочу также сказать про красича. когда ему надо понравиться европе, серб играет с огромным азартом, желанием и выдает такие прекрасные матчи, как в манчестере. а сегодня он, видимо, не видит для себя необходимости выпрыгивать из штанов и смотрится пока очень блекло.
– «рубин» пока играет против цска ровно по такой же тактике, что и с «барселоной». согласны?
ю.с.: абсолютно. бердыев, правда, сегодня выпустил более атакующий состав. но все равно казань играет вторым номером. когда у тебя в команде есть такие быстрые игроки, как касаев, карадениз и домингес, подобная тактика вполне имеет право на жизнь. эти ребята всегда начеку и ждут возможности, чтобы поймать соперника и убежать к воротам. но пока цска выглядит в защите очень монолитно. да и у «рубина» с последним пасом проблемы.
е.л.: это неудивительно. после игры с «барсой» казанцы не скрывали, что очень довольны результатом. сегодня, если матч закончится нулевой ничьей, они тоже вряд ли расстроятся.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #21  
Старый 12.01.2010, 16:28
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 10.11.09 ссф разбор матча цска-рубин (2/2)

«вины акинфеева в пропущенном голе нет»

начало второго тайма выходит многообещающим. первый момент у ворот акинфеева создает «рубин». домингес навешивает со штрафного точно на голову бухарова, но тот удар смазывает. армейцы отвечают похожим образом. дзагоев исполняет стандарт, а маазу головой неточно бьет по воротам. камера выхватывает крупный план леонида слуцкого, который в этот момент закрывает лицо руками и разочарованно вздыхает.
игра явно раскочегаривается! на 59-й минуте цска создает самый опасный момент в матче. маазу выигрывает борьбу у наваса, выходит один на один с рыжиковым и сам бьет по воротам. рыжиков удар парирует, а у правой штанги прыгает от злости дзагоев, который был совершенно один. всего через три минуты не страдающий злопамятством алан выдает маазу отличную передачу, но темнокожий легионер снова запарывает момент.
ю.с.: слуцкий наверняка в перерыве сказал игрокам, что нужно рисковать. в отличие от казанцев, цска ничья в этом матче никак не устраивала. вот и стали возникать моменты у ворот рыжикова. к тому же очевидно, что на игре «рубина» очень сказывается потеря шаронова, который слег с гриппом. все моменты цска создает через зону, где как раз играет сменщик шаронова – салуквадзе.
е.л.: я был уверен, что маазу окажется в центре внимания после перерыва. было логично предположить, что во втором тайме на поле станет больше свободного пространства, а для быстрого африканца это то, что надо.
– перед игрой много говорили о том, что за цска против «рубина» не сможет сыграть дисквалифицированный нецид, который отдал в манчестере две голевые передачи. на ваш взгляд, отсутствие чеха действительно сильно сказывается на игре армейцев?
ю.с.: думаю, нецид, имея два таких момента, какие были у маазу, хотя бы один реализовал. но я бы не стал сильно ругать нигерца. лучше бы спросить у предыдущих тренеров команды, где они все последние месяцы мариновали парня, который очень прилично выглядел на старте сезона? ничего удивительного, что маазу, пропустив несколько месяцев, стушевался теперь в решающие моменты.
е.л.: не согласен по нециду. этот парень тоже славится тем, что транжирит кучу моментов. вот если бы у цска сейчас вагнер был, он бы, конечно, в таких ситуациях, как у маазу, забил бы.
гол «рубина» совершенно не вытекает из логики игры. казанцы зарабатывают вроде бы не слишком опасный штрафной на чужой половине поля, однако чудо-подача домингеса преобразует его в гол.
ю.с.: вины акинфеева в пропущенном мяче нет. скорее, тут виноват защитник, отвечавший за ближнюю штангу. но в первую очередь нужно говорить о мастерстве домингеса – такие крученые подачи очень неудобны для защиты и вратарей.
е.л.: я тоже не склонен винить за этот гол акинфеева. очень тяжело сориентироваться в ситуации, когда перед тобой такая толпа игроков.

способен ли пилиев усилить цска?

после пропущенного гола цска раскрывается, и «рубин» попадает в свою любимую стихию: ловить соперников на контратаках у команды курбана бердыева получается едва ли не лучше всего. теперь моменты регулярно возникают уже у ворот акинфеева. леонид слуцкий, чтобы как-то переломить игру, выпускает на поле нику пилиева.
ю.с.: в манчестере слуцкий явно ошибся с заменами. он там убрал с поля дзагоева, а этого было делать категорически нельзя, потому что алан был единственным человеком на поле, кто мог попридержать мяч. сняв его с игры, цска окончательно прижался к своим воротам. тем более что вышедший на замену карвальо, как обычно, ничего не показал. слуцкий, видимо, и сам понял свою ошибку – поэтому в игре с «рубином» он тянет с заменами до конца. увы, резервов у команды сейчас практически нет. пилиев – единственный, кто может реально усилить игру, выйдя со скамейки. на мой взгляд, его было бы даже логичнее выпустить в стартовом составе – вместо мамаева.
е.л.: не думаю, что пилиев на данный момент заслуживает места в основе. он мне очень понравился в своих первых матчах за цска, но сейчас я начинаю разочаровываться в парне. в манчестере он вышел на абсолютно ватных ногах и не знал, как защищаться. похоже, что сейчас слуцкий его выпускает просто от безысходности.

«накал борьбы – как в лиге чемпионов»

от цска на последних минутах логично ждать штурма. но его нет и в помине. кажется, у армейцев уже просто не осталось сил на концовку. а «рубин» тем временем верен себе. воспользовавшись обрезом армейцев в центре поля, казанцы отправляют в стремительную контратаку бухарова, и тот с сорока метров запускает «парашют» за спину акинфеева – 2:0.
ю.с.: в манчестере цска тоже провалил концовку. и дело тут, мне кажется, не только в слабой физике, но и в настрое. нынешний цска не способен, как когда-то при газзаеве, вырывать игры на зубах. игроки утратили уверенность в собственных силах.
е.л.: – физика, воля – в применении к нынешнему цска – это все второстепенно. команде элементарно не хватает классных игроков – отсюда и все проблемы.
– сильным оказался контраст по сравнению с лигочемпионскими матчами?
ю.с.: нет. по напряжению матч получился почти таким же, как в лиге чемпионов. хотя, безусловно, сказывалось, что команды на неделе провели очень тяжелые встречи. брака в передачах было больше, чем обычно. но все равно такие игры можно смело продавать в европу и транслировать их там. кстати, в самом начале репортажа на трибунах «лужников» показали роберто манчини. не знаю, с какой целью он приехал в москву, но игра должна была ему понравиться.
е.л.: во втором тайме команды исправились. можно говорить, что по накалу борьбы матч получился, по качеству – тоже. главное отличие – в антураже. смотреть матч с переполненного «олд траффорд» и с заполненных на 15 процентов «лужников» – это, как говорится, две большие разницы.
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #22  
Старый 12.01.2010, 16:50
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 10.11.09 ссф отзывы испанских сми о матче рубин-барса 0-0

Для одних – бой, для других – сбой!

ВЫСТОЯЛИ. Сенсационные ничьи «Рубина» с «Барселоной» и ЦСКА с «Манчестер Юнатйед» вызвали в Испании и Англии неподдельное удивление, ведь российские команды казались, на первый взгляд, легкой добычей именитых европейских грандов.
«ССФ» позвонил в ведущие издания Англии и Испании, чтоб выслушать мнение коллег.

«РУБИН» – «БАРСЕЛОНА» – 0:0

Давид РУИЗ, обозреватель «Marca» (Испания):
«ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ГВАРДИОЛА»
– Скажу честно: «Рубин» очень удивил футбольную Испанию и заставил ее по-другому взглянуть на вашу страну. Ведь до знакомства с командой из Казани мало кто думал, что несокрушимая «Барселона» способна дважды споткнуться на таком сопернике.

Во время матча в Казани мне звонил недоуменный коллега и умолял помочь статистикой, когда же «Барселона» уступала по сумме двух встреч дебютанту Лиги чемпионов. Я тщетно силился припомнить хоть один такой пример из обозримого прошлого. Не вспомнил. Потом заглянул в интернет, перерыл статистику и нашел не менее позорное выступление: два сокрушительных поражения 12-летней давности от киевского «Динамо».

Даже сейчас, после ничьей в Казани, победа «Рубина» на «Ноу Камп» кажется мне какой-то невероятной, ее не получается логично осмыслить. Еще недавно домашние стены «Барсы» оказывались крепче, чем атаки самых грозных клубов мира!

Кто бы мог предположить, что нынешний обладатель Лиги чемпионов может сенсационно поставить под угрозу свою судьбу из-за неуступчивости малознакомой российской команды, о которой до недавних пор знали лишь самые дотошные любители футбола?!
Нет сомнений, Хосеп Гваридола, тренер каталонцев, просто не справился со своими задачами. Он не только не подготовил команду к ответственнейшему матчу в Казани, но и банально недооценил русских.
Ведь всем известно, что зимой в России холодно – так почему после игры команда жаловалась, что так и не приспособилась к холодам? Неужели Гвардиола не нашел времени, чтобы продумать и объяснить своим ребятам тактику игры в морозную погоду? Второй момент – даже после поражения на «Ноу Камп» Хосеп продолжал уверять всех, кто был готов его слушать, что осечка в родных стенах стала досадной случайностью, не более того. Но, как видно, это вовсе не так! «Рубин» выиграл закономерно. Вот только футболисты «Барсы», наслушавшись реваншистских речей своего наставника, уверовали в гарантированную победу в Казани.

Сейчас все задаются вопросами: почему в двух играх «сине-гранатовых» с «Рубином» почти не был заметен Месси, а грозный Ибрагимович выглядел как юный дебютант скромного клуба? Но мне вполне понятно: русские переиграли сильнейшую команду планеты не за счет умелых индивидуальных действий, а благодаря грамотной тактике, выстроенной тренером «Рубина» Бердыевым, и трезвой оценке сильных и слабых сторон противника, помноженной на умелое использование обстоятельств. Таких, как домашний стадион, холодная погода и верный настрой игроков.

Поэтому результат вполне закономерен. А несчастной «Барселоне» в оставшихся матчах нужно набирать максимальное количество очков (что сделать будет очень трудно, учитывая ситуацию в группе) и уповать на неудачи своих соперников – только так каталонцы могут выйти в следующую стадию. В любом случае, «Барса» получила оплеуху от клуба из Казани.

Что же касается «Рубина», то эта команда по праву заслуживает самых лестных отзывов в испанской прессе. Благодаря удачным матчам с «Барселоной» о ней заговорили не только как о неизвестном чемпионе из России, потенциальном поставщике очков для грандов – теперь казанский клуб попал в недлинный список команд, имеющих преимущество над «Барселоной». Это большое достижение для дебютанта, который, похоже, может еще многим европейским грандам попортить крови.

В другой ситуации я искренне желал бы Казани успехов, но сейчас не могу – иначе родная «Барса» останется вне Лиги чемпионов. Но очень уж хочется посмотреть, как «Рубин» проявит себя дальше, если пройдет в плей-офф. Глядя на игру «Рубина», понимаешь, что в мире еще остались команды, способные удивлять.

ЦИТАТЫ
AS:
«У нас был шанс, но нам не хватило удачи. «Рубин» был чертовски силен. Есть еще две игры, но они вызывают определенное беспокойство. Впрочем, если подопечные Гвардиолы соберутся, они могут исправить ситуацию».
AS: «Это звучит как клише: но «Барселона» оказалась проще и предсказуемее «Рубина». Неизвестная русская машина застала каталонцев врасплох».

Marca: «Месси дважды продемонстрировал свою худшую игру в футболке «Барселоны». А русские не только научились, как справиться с грозными каталонцами, но преподали хороший урок всем испанским командам, как нужно играть в холодную погоду: бегать так быстро, чтобы кровь в жилах не застаивалась».

Marca: «Простота и надежность действий стали визитной карточкой «Рубина» и тем самым ключиком к «Барселоне», который тщетно силились подобрать европейские гранды. Надо всего лишь хорошо делать свою работу, и у вас появится шанс остановить «сине-гранатовых».

Виктор ВАЛЬДЕС, вратарь «Барселоны» в интервью Marca:
«Я доволен тем, как сыграли мои одноклубники, но признаюсь, что холод не должен быть нашим главным оправданием: мы должны были победить русский клуб и взять свои 3 очка».

El Deportivo: «Быть может, секрет удачного выступления «Рубина» кроется в том, что премьер-министр России Владимир Путин постоянно поддерживал связь с тренером казанского клуба Бердыевым и высказывал свое удовлетворение результатами татарской команды. После матча в Казани он снова набрал телефон наставника «Рубина» и поздравил его с успехами. Путин, который из всех видов спорта больше всего любит горные лыжи и дзюдо, пристально следит и за футболом и вселяет надежду в игроков».

El Periodico: «Рубин» – новые татарские герои России. Они подобны великому Ленину, который вершил свои революционные дела, находясь в Казани».
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
  #23  
Старый 12.01.2010, 17:09
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию 03.11.09

Курбан Бердыев. И перешить пиджак прошу…

После победы над «Барселоной» он, улыбаясь, скажет: «В Киеве я был в спортивной одежде, и мы проиграли. Понял, что надо что-то менять, и начал с костюма. Как видите, помогло». Прогнозируя, что и на ответную игру с каталонцами Бердыев выйдет в том же самом элегантном пиджаке, «ССФ» наудачу решил пересмотреть весь гардероб суеверного тренера сезона осень-2009.

Выездные матчи в чемпионате России и Лиге чемпионов – клубный спортивный костюм зеленого цвета
На фото. 16.09. Киев. 1-й тур Лиги чемпионов. «Динамо» – «Рубин» – 3:1.


Домашние матчи в чемпионате России и Лиге чемпионов – коричневый пиджак
На фото. 29.09. Казань. 2-й тур Лиги чемпионов. «Рубин» – «Интер» – 1:1.


Тренировки – клубный спортивный костюм рубинового цвета
На фото. 28.09. Казань. Перед матчем 2-го тура Лиги чемпионов с «Интером».


Матч с «Барселоной» в 3-м туре Лиге чемпионов – новый клубный пиджак серого цвета
На фото. 20.10. «Барселона» – «Рубин» – 1:2.


КСТАТИ
Бердыев даже в самый лютый мороз предпочитает сидеть на скамейке запасных в пиджаке или спортивном костюме, исключив из своего тренерского гардероба теплые вещи.

ДОСЛОВНО
Константин САРСАНИЯ,
советник президента «Динамо» по селекционно-трансферной политике, помогал Бердыеву собирать бронзовый «Рубин»-2003:
– В свое время я очень много времени проводил с Курбан Бекиичем – в поисках новичков для «Рубина» мы вместе колесили по Европе и Южной Америке. Естественно, узнал о многих предпочтениях тренера.
Точно говорю – Курбан очень суеверный человек! Некоторые его приметы «рождались» спонтанно: мог купить какую-нибудь вещь, надеть, и, если в ближайшем матче «Рубин» побеждал соперника, счесть ее счастливой.
Обратите внимание, на домашние игры Курбан Бекиич обычно надевает коричневый пиджак. В гостях чаще всего его можно увидеть в зеленом. А на тренировки выходит в пиджаке красного – рубинового цвета.

Знаю, пиджаков у него в гардеробе очень много, но… гораздо меньше, чем ботинок! Вот к чему у Бердыева настоящая страсть! Когда мы ездили по заграницам, он редко когда проходил мимо отделов с хорошей качественной обувью. Туфли покупал себе всегда и везде. У Курбана размер не самый стандартный – 39-й, и часто понравившихся туфель не было на складе. Но если были – тут же покупал. Думаю, обувной магазин он может хоть сейчас спокойно открывать (смеется).

Если серьезно, то просто человек старается следить за модой. Всегда спросит совета, идет ему вещь или нет. Но и без того заметно, вкус у Бердыева хороший – всегда выглядит стильно.

Вот и в матче с «Барсой» Курбан появился в новом пиджаке – похоже, руководство специально под Лигу чемпионов заказало. Наверняка в нем же выйдет и на домашний матч с испанцами. Соблюдение примет – дело для него святое…

Хуан КАСТРО, журналист «Marca» (Испания):
– Ваш Бердыев – очень странный тренер! Больше всего меня поразило, что весь матч на «Ноу Камп» он не выпускал из рук четки и постоянно перебирал их пальцами. Это даже круче, чем Лоран Блан (главный тренер «Бордо». – Прим. ред.), который всегда стоит у кромки поля с зубочисткой во рту!
В Испании среди тренеров таких больших оригиналов нет. Разве что Луис Арагонес из суеверия избегает одежду желтого цвета: у нас считается, что это к несчастью.
У Хосепа Гвардиолы никаких особенных примет и суеверий не замечал. Зато он считается главным модником среди испанских тренеров. Гвардиола всегда одет с иголочки, его «фишка» – изящные тонкие галстуки. А вот в спортивном костюме Пепа можно увидеть лишь на тренировках...
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.


Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.