Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев и Радик Миннахметов пообщались с журналистами

Айрат Гараев и Радик МинниахметовСегодня в медиа-центре стадиона «Казань Арена» на вопросы журналистов отвечали генеральный директор Футбольного клуба «Рубин» Айрат Гараев и директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов. В ходе встречи, которая прошла в тёплой и дружественной обстановке, Айрат Гараев предложил сделать подобное общение с прессой регулярным.

«ЕСЛИ НА МАТЧЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ 20 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ, ЗНАЧИТ, КТО-ТО НЕ ДОРАБАТЫВАЕТ»

— На недавней встрече с болельщиками мы решили, что будем собираться регулярно. Хотелось бы попросить и вас тоже проводить наши с вами встречи в регулярном режиме, – сказал генеральный директор клуба. – Кроме того, хотелось бы попросить вас высказывать замечания, мысли и предложения по организации работы клуба, стадиона и совместной работы по итогам проведённых на «Казань Арене» матчей. Несмотря на то что стадион и клуб формально являются разными юрлицами, мы все хотим, чтобы «Казань Арена» была нашим общим футбольным домом. Местом, где футбол превращается в праздник.

— На билетах написано фактическое начало матча, условно, 20.00. Наверно лучше писать начало мероприятий на полчаса раньше, в нашем случае 19.30. Чтобы люди встречали начало матча на трибуне, а не в очереди у входа, – первое пожелание озвучивает Радик Миннахметов.

АГ: Думаю, эта проблема связана с тем, что Центральный стадион был поменьше, народу было меньше. Даже приходя за полчаса, болельщики спокойно проходили. Хотя и там такие моменты были, если помните. Когда по весне «Спартак» приезжал, например. Хотелось бы, чтобы болельщики приходили раньше. Чтобы приходя на стадион, они не скучали, будем как-то стараться их веселить.

— Матч скоро. Справится ли газон с ливнем, который идёт не первый день? Прижился газон?

РМ: Сейчас уже точно прижился, система аэрации и дренаж хорошо работают. Луж на поле нет. Хотелось бы через вас передать, чтобы гости, которые придут на матч, взяли с собой курточку. Чтобы с комфортом дойти до трибуны, разместиться и там под крышей спокойно посмотреть матч. Тем более, что 31 августа ожидается нестабильная погода.

— Какую посещаемость ожидаете на матче с «Уфой»?

АГ: Реально на этот матч придет больше 20 тысяч зрителей. По матчам на Центральном сразу было понятно, что у зрителя есть свой рейтинг команд. На ЦСКА, «Зенит», «Динамо» больше приходит, на «Томь», «Крылья Советов» меньше. Но судя по количеству проданных билетов, будет гораздо больше, чем в среднем по прошлому сезону на Центральном.

РМ: Ожидается около 60 тысяч людей на празднике 30 августа. С маркетингом отрабатывает некоторые «фишки», чтобы завлечь зрителя на трибуны. Задача точно набрать 30 тысяч. Минимум на любом матче – 20 тысяч. Если нет этой цифры, значит, кто-то где-то не дорабатывает.

— Расскажите о техниках привлечения зрителей на трибуны.

РМ: Можно привлекать разными способами. Пока мы согласовываем с Футбольным клубом. Многое зависит от игры самой команды, от климатических условий. Хотя я считаю, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. У нас на стадионе не холодно. И горячие напитки будем предлагать. Многое также зависит от того, как будем развлекать до матча. В целом атмосфера на предыдущих матчах была футбольная.

АГ: На стадионе есть все условия, чтоб комфортно проводить футбольный уик-енд. Можно прийти заранее. Обязательно будем что-то придумывать, чтобы веселить. Хотелось бы, чтобы увеличивалось число болельщиков. Клуб у нас один, других нет. Даже те, кто критикует, болеют за «Рубин».

— Сколько зрителей нужно собрать, чтобы клубу выйти «в ноль»?

АГ: Мы таких расчетов не делали. По-моему, президент клуба говорил, что матч со «Спартаком» на Центральном стадионе уже не был убыточным. Для клуба два предыдущих матча были неубыточными точно. Но мы должны посчитать все расходы. И у клуба, и у стадиона были свои расходы.

— Тема со спекулянтами насколько сейчас актуальна?

АГ: Сложно говорить коротко. Появление перекупщиков – это показатель того, что есть большой интерес. Да, спекулятивная составляющая – не очень хорошо, но есть свои правила у полиции. Думаю, что полиция будет отрабатывать этот момент.

— Была информация, что на фан-секторе из Уфы ожидается около ста болельщиков. Предпримите попытки, что не оставить весь гостевой сектор пустым?

РМ: Мы гостям даем возможность привезти шесть тысяч болельщиков. Если приезжает намного меньше, мы ничего не можем сделать. На сегодняшний день гостевая фан-зона – это один большой сектор. В перспективе планируем разделить его ровно пополам, чтобы можно было варьировать от количества приезжающих. Повторюсь, мы за гостей отвечать не можем. Главное, чтобы наши приходили.

АГ: Нам действительно гораздо приятнее, если будет много болельщиков в нашем фан-секторе. Приятно, что и в футболе мы дожили до дерби Казань-Уфа. Мы пригласили в полном составе «Ак Барс» на эту игру. Решили, чтобы с игроками и тренерами тоже будем ходить на хоккей, болеть за «Ак Барс». И болельщиков «Ак Барса» мы пригласили. Чтобы они оказали некую методологическую помощь при болении с Уфой. Чтобы наши болельщики проявляли себя еще круче, чем болельщики «Ак Барса» в матчах с «Салаватом Юлаевым».

— Много вопросов по поводу чёрной формы. Чья эта инициатива и когда «Рубин» сыграет в рубиновой?

АГ: Это решение команды и тренерского штаба. Обязательно какие-то игры будут и в традиционной рубиновой и зеленой. На встрече с болельщиками было предложение сделать голосование по этому поводу. Если мы выйдем на некое голосование, я с удовольствием его итоги передам тренерскому штабу.

— Какой прогноз на матч с «Уфой»? Настрой команды? Игроки привыкли к полю?

АГ: Наши ребята даже давали рекомендации, просьбы по тому, как постричь газон. Это говорит о том, что они адаптировались. Для них эти два матча были некоторым откровением, что такое количество болельщиков есть у клуба. Все были в полном восторге. Это положительно влияет на настрой на каждый матч.

— По поводу детского городка на «Казань Арене». Успеете к началу учебного года?

РМ: Пока они заявили дату 15 октября. Мы пытаемся контролировать, подгонять. Там идет стройка. Дай бог откроем. В перспективе это будет хороший семейный сектор, и туда можно будет абонементы покупать.

«АНСАЛДИ СКАЗАЛ: «Я КЛУБУ ОБЯЗАН, ПУСТЬ ОН ЗАРАБОТАЕТ ОТ МОЕГО ПЕРЕХОДА»

— Прокомментируйте историю с уходом Романа Ерёменко.

АГ: Уже всем известно, что в конце мая Ерёменко обратился с уведомлением в клуб об одностороннем расторжении контракта. Мы до последнего рассчитывали, что он вернется, но Роман принял решение играть в ЦСКА. «Рубин» не согласен с таким расторжением, и мы подали соответствующие документы в ФИФА. Уполномоченные органы будут рассматривать наши заявления, в частности определят ту сумму компенсации, которую должен получить клуб.

— Каков примерный размер компенсации, на который рассчитывает клуб?

АГ: Не хотелось бы говорить о конкретных цифрах. Но те цифры, на которые рассчитывает ЦСКА, ниже, чем те, на которые рассчитывает «Рубин». Несмотря на то, что с Романом произошла такая ситуация, ни у руководства клуба, ни у футболистов нет какого-то плохого отношения. Мы все знаем, что он большой профессионал и в дальнейшем в любом случае будем следить за его игрой. Я лично буду желать ему удачи во всех играх. Кроме нас.

— На каком основании Ерёменко разорвал контракт в одностороннем порядке?

АГ: В регламентах ФИФА о статусе игрока есть пункт, связанный с защитным периодом. По истечении определённого времени игрок может воспользоваться пунктом и в одностороннем порядке инициировать расторжение действующего контракта с клубом. Но в мировом футболе есть неписанное правило: клубы не очень стараются подписывать трудовые договоры с теми, кто покинул предыдущий клуб по этой статье.

— Что значит защитный период?

АГ: В долгосрочном контракте это период до истечения трех лет. По прошествии трех лет игрок имеет право воспользоваться пунктом и в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Была похожая ситуация с Ансалди, но игрок там повёл себя по-другому. Без каких-либо претензий переподписал, хотя и изъявил желание перейти в другой клуб. Кристиан сказал: «Я клубу обязан карьерой, пусть клуб заработает от моего перехода». В российском футболе я только уход Сычева из «Спартака» в «Марсель» по этому пункту могу вспомнить. Мы ведь являемся одной футбольной семьей, хотя внутри и состязаемся между собой.

— Ставит ли клуб вопрос о возможном влиянии на игрока со стороны агента? Либо клуб интересует лишь размер компенсации?

АГ: Это прерогатива ФИФА. При рассмотрении дела будут учитываться все факторы. ФИФА обязана будет рассмотреть все моменты, задать вопросы всем сторонам.

— Недавно в СМИ прошла информация, что Натхо неоднократно предлагался хороший контракт прежде, чем Бибрас ушёл из «Рубина». Это правда?

АГ: Да, Бибрасу предлагался контракт. Предложение о переподписании поступило еще в начале прошлого года, то есть за год до окончания действовавшего на тот момент контракта. Когда Бибрас его не подписал и уже покинул клуб, в январе этого года мы снова предлагали ему заключить контракт. Переговоры продвинулись далеко, но Бибрас не подписал, хотя наши условия, полагаю, были лучше, чем те, которые он получил в итоге в другом клубе.

— Почти все клиенты агента Леонида Истрати со временем покидали «Рубин». У клуба не сложились отношения с агентом или это как-то связано с людьми, которые работали в клубе раньше?

АГ: Думаю, здесь не стоит искать что-то страшное, мистическое. Все зависит от взаимоотношений игрока и агента. Разумеется, у агента бывает свой взгляд на игру команды, в которой играют его подопечные. Если агент и игрок считают, что нужно сменить клуб, то заставлять остаться будет неправильно.

— Можно сказать, что игроки вроде Антонюка и Тукуры больше в команде не появятся?

АГ: В «Рубине» будут появляться игроки, которые будут подходить клубу, исходя из своих игровых и тактико-тактических требований. У нас многоступенчатая система трансферной политики. Единолично ни один человек не принимает решение. При схождении нескольких множеств, игрок будет попадать в клуб.

— Какую максимальную сумму «Рубин» может выложить за игрока?

АГ: Нужно говорить о конкретных персоналиях. Наверно говорить о потолке не совсем корректно. Мы находимся в ситуации, когда каждое трансферное окно должно как минимум закрываться в ноль, а лучше с плюсом. Это направление пока приоритетное.

— Кто ведет трансферную деятельность в клубе?

АГ: Повторюсь, система многоступенчатая. Есть аналитическая группа, есть тренерский штаб, есть гендиректор, есть президент. Мнение тренера основополагающее.

«КАРЛОС ЭДУАРДО ПОКАЗАЛ, ЧТО МОЖЕТ ИГРАТЬ»

— Планируются ли покупки до окончания трансферного окна?

АГ: До 1 сентября осталось мало времени. Надо тому составу, который имеется, настраиваться на все предстоящие игры. Пока не могу сказать. Да, просматриваются несколько игроков, в том числе молодые. Пока не хотелось бы говорить. Мы не уверены, будут ли они в команде. Кого-то, возможно, оставим в молодежке для роста. Пока решение не принято.

— Павел Могилевец уехал в Петербург. Ранее говорилось о том, у Павла в контракте есть опция, по которой «Рубин» может приобрести игрока. Почему не сложилось? «Зенит» не дал?

АГ: В этом контракте было прописано, что необходимо учитывать желание самого игрока. Павел захотел поехать на родину и попробовать себя в «Зенит». Он многим болельщикам полюбился. В целом незаметный до этого игрок выстрелил настолько, что его заметил главный тренер сборной и пригласил в Бразилии. У парня есть потенциал. Хотелось бы, чтобы потенциал и дальше раскрывался через игровую практику. Будем желать Павлу удачи, особенно в сборной.

— Свято место пусто не бывает. Кто заменит Могилевца в центре поля?

АГ: У нас осталось несколько дней до закрытия трансферного окна. Мы в состоянии справиться и с тем количеством игроков, которые есть. Всем было приятно, что удачно на замену вышел Карлос Эдуардо. Он показал, что может играть и показывать футбол. В какой-то степени Могилевца сможет заменить Карлос Эдуардо, но не скажу, что бразилец и Могилевец – игроки одного плана, они отличаются по стилю игры. Здесь многое будет зависеть от тренерского штаба.

— Вопрос по Марко Девичу. У него есть желание расторгнуть контракт?

АГ: Я об этом узнал из СМИ. Пока от него никаких заявлений не поступало. Девич появился в январе. Считаю, что он внес оживление в нашу игру, забил несколько мячей, которые оказались важными в весенней части чемпионата. Это опытный футболист, большой профессионал. Думаю, он сам знает, где ему лучше играть.

— Перед началом чемпионата Игоря Портнягина не рассматривали в качестве основного нападающего. Но сейчас он в стартовом составе выходит. Не создает ли такое количество нападающих какую-то напряженность?

АГ: Если посмотрите линию атаки, то увидите, что игроков, которые играют на острие, немного. Портнягин и Азмун. Остальные могут играть вторыми нападающими или на фланге. Здесь тренеры сами будут определять. Это хорошо, когда есть возможность менять нападающих по ходу матча.

— Крис Мавинга по-прежнему в команде?

АГ: Вероятно, что в ближайшее время, в это трансферное окно, по Крису всё определится, и, возможно, он перейдет в другой клуб на правах аренды.

«ЗАДАЧУ ПОПАДАНИЯ В ЕВРОКУБКИ НИКТО НЕ СНИМАЛ»

— Один из основных пунктов в концепции финансового фэйр-плей – получение клубами собственной прибыли. В том числе на продаже продукции во время матчей. На играх «Рубина» можно будет покупать пиво? На хоккее, например, люди могут прийти взять пиво, хот-дог.

РМ: По опыту «Татнефть Арены» мы и идем, консультируемся с ними, этим вопросом занимаемся. Если взять теннисные турниры, арены на 15-20 тысяч, там вообще можно крепкий алкоголь взять. Хотя я не говорю, что крепкий алкоголь нужен на футболе.

— После первого матча поднимался вопрос с курильщиками. На втором вроде такой проблемы уже не было, но показалось, что отведённая территория для курения слишком мала. Ещё один момент – во время матча невозможно выйти на стилобат, который опоясывает стадион. Выходит, места, предназначенные для людей, им недоступны.

РМ: Если человек зашел на стадион через турникет, а потом захотел выйти обратно на стилобат, то, значит, любой человек без билета сможет беспрепятственно ходить туда-сюда. Мы это позволить не можем, хотя бы из вопроса безопасности. Что касается места для курения, то мы эту площадку увеличим. А вообще нужно бросать курить.

АГ: Согласен. Есть закон об ограничении курения, тем более во время массовых мероприятий.

— Один из самых разочаровывающих моментов – что на такой арене нет еврокубков. Очень хотелось бы увидеть еврокубковый матч на «Казань Арене». Насколько жесткая задача стоит, чтобы обязательно выступить в еврокубках в следующем сезоне.

РМ: В еврокубках мы сразу цену увеличиваем. В три раза в Лиге чемпионов и в два раза в Лиге Европы.

АГ: Эта задача есть, ее никто не снимал. Футболисты и тренеры ее прекрасно понимают.

— На днях Валерий Газзаев представил концепцию развития российского футбола. Каково ваше мнение по ней?

АГ: Я с большим интересом почитал программу. Валерий Газзаев абсолютно футбольный человек. Запомнился в свое время и как игрок, и был прекрасным тренером. Некоторые моменты я воспринял абсолютно положительно. По поводу футбольных школ, паспорта болельщика, например. Что касается реформирования РФПЛ и ФНЛ, думаю, это прерогатива самих лиг. Хотя и здесь многие мысли очень положительные.

— Какие, например? И что скажете по поводу отмены лимита на легионеров?

АГ: Не хотел бы говорить о легионерах. Есть плюсы и минусы. Что касается расширения Премьер-лиги, то это усложнит задачу клубам. Увеличится количество перелетов, хотя для болельщиков будет интереснее. По ФНЛ есть разумное зерно поделить ее на несколько зон. Это позволит командам экономить средства. В одной лиге играют клубы из Калининграда и Хабаровска – представьте, какие это расходы. Команде с Дальнего Востока 15 игр приходится проводить в европейской части. Какой должен быть бюджет. Конечно, это непросто.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама