Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: «Интерес к нашим игрокам от столичных клубов? Мы должны сохранить костяк «Рубина»

Айрат ГараевГенеральный директор «Рубина» Айрат Гараев в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о том, как клуб справляется с непростыми экономическим реалиями, поведал планах на зимнее трансферное окно и прокомментировал интерес к лидерам клуба со стороны столичных клубов заверив, что в «Рубине» не намерены устраивать распродажу своих игроков. 

«В 2014 ГОДУ «РУБИН» СМОГ ЗАРАБОТАТЬ»

- В начале года КФЛЛ начала Кубок «Рубина» среди любительских команд. Расскажите, почему клуб вдруг решил поддержать любительский футбол?

- «Рубин» будет поддерживать всех любителей футбола в городе и республике, поэтому мы так или иначе будем иметь какое-то отношение ко всем любительским турнирам. Буквально недавно мы встречались с инициативной группой болельщиков и предложили им создать команду под эгидой клуба в КФЛЛ. Эта лига занимает очень большую нишу в городском футболе и ребята, которые организовали это дело, делают большую работу. «Рубин» не может оставаться в стороне в деле популяризации футбола.

- Кому эта идея пришла в голову?

- Клуб давно планировал то, что надо бы начинать общаться с КФЛЛ. 

- Перед командой под знаменем «Рубина» в КФЛЛ будет стоять задача побеждать?

- Нужно понимать, что это все-таки любительский футбол и там не могут играть профессионалы, и если мы соберем команду, то все будет по спортивному принципу. Смысл потеряется, если мы добавим в команду некоторых тренеров. И эта команда пойдет с самого низа по всем правилам и регламентам.

- Каких вложений все это требует? И в целом в условиях нынешней экономической ситуации, насколько «Рубин» готов тратиться на проведение различных акций? 

- Это суммы не такие значительные, но мы стараемся работать так, чтобы все вложенные средства работали эффективно. Если говорить о новогодних ёлках, то они оказались самоокупаемыми. Было много желающих и это очень приятно удивило, было приятно наблюдать детей на нашем празднике, чьим традиционным лозунгом вместо новогодних кричалок было «Рубин» - чемпион!». Это было очень приятно слышать.

- Сколько «Рубин» заработал на нефутбольной деятельности в ушедшем году?

- Сейчас это сложно сказать и это еще требует подсчета, поскольку итоги мы подводим по окончании сезона, а не года. Но можно сказать точно, что «Рубин» заработал. Во-первых, просто за счет посещаемости матчей и продажи билетов. Активнее стали идти продажи атрибутики. Линейка расширилась и появилась атрибутика с разными эмблемами. Все логотипы имеют историю и все будут использоваться дальше. Надеюсь, что нам удастся получить права на предыдущую эмблему и мы тоже внесем ее в эту линейку.

- На игровой форме команды будут какие-то изменения и реально ли, чтобы «Рубин» играл матчи под разными эмблемами? 

- Есть определенные требования РФПЛ и РФС и если будет возможно, скажем, на футболках дубля или «Рубина-2» использовать разные логотипы, то мы будем как-то чередовать. Такая идея нам очень нравится и думается, что использование разных эмблем разных периодов «Рубина» на разной форме было бы полезно с точки зрения того, что история клуба началась очень давно. 

- Если говорить о фан-шопе «Рубина», то стоит ли ждать новых магазинов? Ранее появлялась информация о том, что возможно открытие магазинов на «Казань Арене» и в центре города.

- Конечно, финансовая ситуация скорректировала наши планы и, в первую очередь, это касается планов, связанных с оптимизацией территории базы клуба. Мы хотели сделать на территории базы два поля и манеж, но видимо придется чуть сдвинуть сроки. Работы мы начали, но их завершение чуть отсрочиться. Что касается магазинов клуба, то здесь тоже есть определенная коррекция, потому что увеличатся расходы из-за курса. Вся та наша экономия, которую мы заложили летом позволяет выполнять нам все контрактные обязательства, но некоторые инвестиционные проекты немного отошли на второй план. 

«НАМ БЫЛО БЫ ТЯЖЕЛО В ЭТИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, ЕСЛИ БЫ НЕ СМЕНИЛИ КУРС РАЗВИТИЯ» 

- Удается ли в нынешних условиях придерживаться рамок финансового фэйр-плей? 

- Да, это правило никто не отменит для России в связи с курсом валют. Стоит говорить не о том, тяжело ли работать в настоящий момент, а о перспективах и изменениях до конца сезона. Пока не тяжело.

- Если бы «Рубин» не сменил курс в прошлом году, клуб бы смог справиться и уверенно существовать в нынешних экономических реалиях? 

- Думается, было бы несколько сложнее. Хорошо, что мы все-таки скорректировали наш курс работы. Мы все помним, как Рустам Нургалиевич дал установку на то, чтобы вектор был направлен на своих воспитанников. Это позволит нам поднять уровень футбола в республике и банально сэкономить.

- Известно, что «Рубин» готовится к переезду в новый офис. Как с этим обстоят дела и состоится ли смена прописки? 

- Состоится, но переезд – не самоцель и переезжает не «Рубин» целиком, а лишь административный состав клуба. В данном случае задача не только в оптимизации расходов, а вопрос в том, что основной части администрации (бухгалтерии, экономисты, кадры) нет нужды в постоянном контакте с футболистами и тренерами. Также невозможно всегда уследить за теми людьми, которые непосредственно не связаны с футболом в плане здоровья. Поэтому по осени провели вакцинацию работников, чтобы минимизировать риски заболеваний тем же гриппом или ОРВИ. Было бы очень досадно, если бы какой-то игрок не смог бы принять участие в матче из-за простуды.

- Сокращений в «Рубине» в связи с кризисом не планируется?

- Мы об этом даже не задумывались. У нас уже были определенные кадровые сокращения и сейчас таких разговорах не ведется. Новых не ожидается.

- «КАМАЗ» во втором дивизионе претендует на выход в ФНЛ. В связи с экономической ситуацией каковы планы на «КАМАЗ» и насколько «Рубину» и республике выгодно, чтобы клуб выступал в первом дивизионе? 

- В настоящее время руководство «КАМАЗа» ориентировано именно на это. Руководство «Рубина» же в любом случае будет поддерживать клуб и помогать. На мой взгляд, если одна команда республике будет играть в ФНЛ, то это будет полезным с точки зрения развития футбольной пирамиды в республике. Ребята, которые не дотягивают до уровня премьер-лиги смогут получать практику в «КАМАЗе» на каких-то условиях, о которых мы с клубом сможем договориться, поскольку находимся в одной лодке.

- Как клуб взаимодействует с Министерством спорта после того, как министром стал Владимир Леонов?

- У нас часто проходят встречи и мы находимся в постоянном контакте. Не так давно Владимир Александрович нас собирал и мы обсуждали очень важный вопрос и насколько я знаю, министерство уже заложило в бюджет этого года определенные средства на подготовку и переподготовку детских тренеров. Обсуждался вопрос о возможности передачи некоторых полномочий от Высшей школы тренеров в Казань в Академию спорта. Совместно с Академией мы предполагаем сделать учебные курсы для подготовки и первичной аттестации для детских тренеров.

- Этот вопрос уже решен документально? 

- С нашей стороны документы готовы и думаю, что ВШТ пойдет нам на встречу. Мы хотели это бы сделать в первую очередь для того, чтобы готовить тренеров у нас в республике, но после проведений некоторых мероприятий на базе «Рубина» стало видно, что интерес есть и у других регионов. Мы не претендуем на высшие лицензии, но хотелось бы иметь возможность аттестации детских тренеров. И эта составляющая архиважная. Во всех этих вопросах у нас есть взаимопонимание с министром спорта РТ.

«БЫЛО ПРИЯТНО УСЛЫШАТЬ ОТ КОРЯНА, ЧТО ОН ХОТЕЛ БЫ ИГРАТЬ В «РУБИНЕ»

- В связи с экономической ситуацией планы на трансферное окно как-то пришлось скорректировать?

- Знаете, нет. Планы на зимнее трансферное окно у нас уже были в какой-то мере определены ранее, небольшая коррекция возможна. Если осенью я говорил, что Фалькао и прочие звезды у нас играть не будут, то могу сказать, что ничего с тех пор не поменялось. В первую очередь могу сказать, что из молодежной составляющей футбола поедет на сборы с основой где-то человек восемь. Больших приобретений не будет и мы сохраняем тот костяк, который у нас есть сейчас. И если будут какие-то приобретения, то очень точечные. Мы просмотрим на сборах несколько молодых россиян из других клубов. 

- Слухи о том, что «Рубин» интересуется Фибелем и намерен отдать Бурлака в аренду, означают, что клуб нуждается в игроках защитного амплуа?

- Точно могу сказать, что переговоров по Фибелу «Рубин» не вел. Такой трансфер не укладывается в нашу концепцию. Нам очень бы хотелось, чтобы подросли ребята в дубле и «Рубине-2». 

- «Рубину» действительно был интересен Аршак Корян?

- Аршак, скорее всего, будет играть в Европе, он сейчас находится на просмотре в «Витессе», где может продолжить свою карьеру. Парень он, безусловно, талантливый. И было очень приятно слышать от него, что он хотел бы играть в «Рубине», но там есть свои взаимоотношения игрока с агентом. 

- Есть вероятность того, что Могилевец может вернуться в «Рубин»?

- Пока не могу никак это прокомментировать. Паша оставил очень приятное впечатление о себе в Казани, но он сделал свой выбор и захотел играть в «Зените». Было очень жаль смотреть статистику его выходов на поле, когда он провел всего 80 минут, а в «Рубине» он играл регулярно и много. Это вызывает сожаление, но предстоящая ситуация с лимитом, боюсь, может дать ему еще меньше игрового времени в «Зените». Хотя, очень много зависит и от него самого. Надо трудиться, разумеется. Но таких возможностей, которые у него были в «Рубине», в «Зените» он пока не получает.

- «Рубин» раскрыл Могилевца и в Казани Павел получил более известность, был вызван в сборную, хотя до этого не был известен широкой публике. Много ли таких игроков в нашем футболе, которые при подобном доверии могли бы также засверкать?

- Знаете, у меня в рабочем кабинете есть командное фото сборной СССР перед поездкой на ЧМ-82. И каждый человек на этой фотографии – это имя. Там и Блохин, и Черенков, и целая плеяда великих игроков. Это говорит о том, что в нашей стране всегда играли в футбол и всегда были талантливые футболисты. Есть потенциал в нашей стране и есть ребята, которые желают играть в футбол. В нашей республике более 7 тысяч детей в ДЮСШ. Ведь такое практически в каждом регионе. Значит есть, из кого выбирать. Поэтому мы и вышли с инициативой повышения квалификации детских тренеров.

«МЫ ХОТИМ СОХРАНИТЬ КОМАНДУ, КОТОРАЯ ИГРАЕТ В ИНТЕРЕСНЫЙ ФУТБОЛ»

- Если говорить о тех, кто может покинуть команду, то в каким вы видите будущее Марко Девича и есть ли какие-то предложения по нему со стороны других команд? 

- Какие-то предложения есть, предварительно они рассматриваются. Но говорить, что конкретно что-то решено, я не могу. Марко Девич – игрок «Рубина» и им же остается.

- Много трансферных слухов связано с Янном Мвила о переходе в ту или иную команду уже этой зимой. Выходил ли кто-то с «Рубином» на связь относительно трансфера француза? 

- Официальных предложений по Янну пока в клуб не поступало, хотя предварительные разговоры по нему ведутся. Думаю, они бывают постоянно и по многим игрокам. 

- Были ли какие-то разговоры с «Селтиком» по Мубараку Вакасо о полноценном трансфере игрока в шотландский клуб? 

- Эти разговоры были непосредственно при переходе игрока. 

- Есть ли предложения по действующим игрокам «Рубина» со стороны других клубов. В ряде СМИ сообщалось, что Портнягин, Канунников и Набиуллин интересны многим командам из верхней части таблицы. 

- Разумеется, предложения определенные есть. Но будем ли мы их рассматривать – это вопрос. Наша задача – сохранить команду, которая играет в интересный футбол и нам не хотелось бы каких-то серьезных изменений и уходов каких-то игроков по крайне мере до конца сезона. Да и в дальнейшем. Мы это обговаривали с тренерским штабом и сошлись на том, что должны сохранять наш костяк. Игра «Рубина» и ряда ключевых игроков дала повод для размышлений другим командам. Конечно, интерес есть к отдельным игрокам. Думаю, что каждый клуб имеет какие-то свои доводы и мотивы, чтобы приглядывать к нашим игрокам. Но это наши игроки и здесь уже мы решаем, рассматривать ли предложения по ним.

- Недавно вы говорили, что клуб заключил новые контракты с Набиуллиным и Портнягиным… 

- Не совсем корректно написали то, что я сказал. Вопрос был в том, кого переподписали за прошлый год. Да, у нас есть контракты и с Портнягиным, с Набиуллиным, но они не вчера были заключены. Контракт с Портнягиным был переподписан еще до того, как он начал попадать в стартовый состав, а с Эльмиром в конце прошлого сезона на пять лет, у Игоря также долгосрочный контракт с клубом.

- Какие-то предложения из «Ростова» по покупке игроков «Рубина» к вам уже поступали? 

- Понимаю, к чему вы клоните, но пока никаких официальных разговоров не было. Многие с сарказмом мне задавали такой вопрос. Я считаю, что приход в «Ростов» Курбана Бекиевича – несомненно большая удача для ростовчан. Что касается административного состава команды, врачей, то никто никаких пожеланий на этот счет не высказывал. 

- Мартовского матча «Рубина» с «Ростовом» ждете как-то особенно? 

- Точно так же, как и любого другого. 

«ХОТИМ, ЧТОБЫ КАРАДЕНИЗ ОСТАЛСЯ В «РУБИНЕ» НА ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ»

- Недавно Караденизу исполнилось 35 лет и, вероятно, турок закончит игровую карьеру в «Рубине». Видит ли клуб Карадениза в своей системе в другой роли, нежели футболиста?

- Такие игроки, как Карадениз относятся к категории системообразующих. И я считаю, что такие игроки даже после окончания карьеры должны оставаться в системе клуба. Нам бы хотелось, чтобы Гекдениз закончил играть в футбол в «Рубине» и после окончания карьеры футболиста остался в структуре клуба с прицелом на тренерскую работу. 

- Сердар Азмун вместо сборов с «Рубином» сейчас находится в составе сборной на Кубке Азии. Как клуб к этому относиться, поскольку игрок снова может выбыть из общекомандного темпа подготовки.

- С нашей стороны было бы абсолютно некорректно ставить интересы клуба выше интересов сборной его родины. И для нас большая честь, что наши футболисты играют в своих сборных. Все видели, как сборная Ирана играла на Чемпионате Мира и жалко, что Сердар не попал в заявку команды. Возможно, именно такого игрока иранцам в Бразилии и не хватало. Иран играл в защитный футбол и в этой ситуации такой достаточно быстрый и резкий нападающий, как Азмун, мог бы изменить ситуацию. Думаю, что Сердара очень не хватало в сборной на Чемпионате Мира. И на Кубке Азии он должен себя показать. 

- Интересно, чем сейчас в клубе занимается Роман Шаронов и какую пользу принесли его поездки по клубам Европы. 

- Знаете, поездки его были очень полезны с точки зрения понимания разнообразия в методике, определения ключевых точек и тому, где чему уделяется больше внимания в различных клубах. К нам приезжал психолог из Испании, из Бильбао. Многие тренеры сказали, что это было очень интересно и полезно. Приехали тренеры из других городов, даже из Краснодара. Договориться о таком визите удалось отчасти через Романа. 

- Сергей Рыжиков уже поступил в школу тренеров, насколько успешно сдал вступительные экзамены?

- Для него никаких сложностей не было.

- А Ринат Билялетдинов?

- Он поступил. Факт его обучения в Высшей школе тренеров позволяет ему считаться главным тренером и с этого года он будет официально главным тренером «Рубина». 

- Система доступа на стадион «Рубин» уже подготовлена?

- Три матча на «Рубине» мы проведем с использованием не стационарных турникетов, а переносных считывателей, потому что получается дороговато. Будем с РФПЛ и РФС разговаривать на эту тему.

- На Мемориале Гранаткина выступило три игрока «Рубина» и вратарь сборной России на турнире Тимур Акмурзин после победы в финале полетел на сборы с основной командой. Как оцените его перспективы?

- Тимур на турнире выступил более чем достойно. Мы с ним буквально 30 декабря встречались и он очень положительный молодой человек. Он еще очень молодой и ему нужно школу закончить, но хотелось бы в Акмурзине видеть нашу дальнейшую перспективу. 

- С соперниками на сборах уже определились?

- Есть клуб из Чехии, могут быть болгары, а также будет матч с одной китайской командой. Игр будет достаточно много.

- Представители «Уфы» высказывались о том, что намерены провести ряд матчей весенней части чемпионата в Казани. Обсуждали ли это с уфимцами? 

- С Шамилем Газизовым мы об этом говорили и если они захотят играть у нас, то мы поможем. Думаю, найдутся болельщики, которые придут поболеть за «Уфу» в их матчах здесь. «Терек» с «Крыльями» у нас играли в прошлом году и определенный зрительский интерес к этой игре был с обеих сторон.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама