Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: «На матч с «Локомотивом» организуем выезд»

Айрат ГараевГенеральный директор «Рубина» Айрат Гараев побывал в гостях у программы «Голос Рубина» на радио «Спорт FM Казань» и ответил на вопросы болельщиков, которые приходили в редакцию. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию беседы Айрата Гараева и ведущего программы Романа Шапшинского.

— Айрат Гарифзянович, очень много вопросов о том, какова на данный момент трансферная политика клуба? Будем ли приобретать новых игроков? Будем ли сохранять наш костяк?
— Разумеется, основная задача – это сохранить костяк, наигрывать его дальше и с этим костяком закончить чемпионат этого сезона и удачно сыграть в Кубке России. Я бы не сказал, что среди приобретений будут известные имена. На просмотре на двух сборах было несколько россиян и, возможно, кто-то из них останется, но пока скорее в молодежном футболе с прицелом на вырост. Пока мы играем тем составом, который у нас есть. Возможно, кто-то добавится, но еще раз говорю, что это не будут дорогие приобретения, это будут бесплатные ребята. Очень важно отметить, что на сборах основной состав и вторая команда находятся вместе и на тренировках, и на двусторонках и в некоторых играх. Болельщики, которые смотрели некоторые трансляции могли увидеть, что у нас привлекается молодежь из дубля. Это основная задача, архиважная задача – выращивать своих ребят.

— Мы действительно видим, что появляются свои молодые ребята: Ильзат Ахметов, Тимур Акмурзин.
— Да, Тимур Акмурзин не отдохнул в свои школьные каникулы, он принял участие в составе сборной на Мемориале Гранаткина, на котором выступила более чем достойно, и по окончании этого турнира ночью вылетел на сборы с основным составом и тренируется с основным составом под руководством тренеров вратарей. Мы постоянно общаемся с мамой Тимура Екатериной Александровной, она, насколько я помню, родилась в Сочи. Папа нурлатский. Так что наши корни у Тимура несомненно есть, мы рады, что у нас есть такой парень, мы определенные перспективы связываем в том числе и с ним. Но не только с ним. У нас на Мемориале Гранаткина в составе первой сборной были и Андрей Миронов, и Ильзат Ахметов. Они оба привлекаются к тренировкам основы, как и некоторые другие ребята. В общей сложности, думаю, с десяток молодых ребят прошли через тренировочный процесс основы.

— Вопрос по Карлосу Эдуардо. Поступит ли от клуба новое предложение или с ним собираетесь расстаться?
— Нет, конечно, мы не собираемся с Карлосом Эдуардо расставаться. Он один из наших ведущих, ключевых игроков. Здорово, что он вернулся в строй и показывает тот футбол, в который умеет играть. Мне кажется, он является достаточно популярным футболистом в Казани в данный момент, и очень здорово, что он сам неоднократно говорил, что готов продолжить карьеру в «Рубине». Думаю, на третьем сборе мы потихоньку начнем разговаривать с ним, с его агентами о продлении контракта. Контракт у него заканчивается только следующим летом, поэтому время есть. Конечно, мы хотели бы, чтобы он остался. И потом, он еще обещал: за ним есть восемь голов до конца сезона.

— Это было какое-то пари?
— Это было не пари, мы встречались с нашими болельщиками. Карлос Эдуардо в том месяце забил лучший гол месяца, мы вручили ему приз. Я тогда сказал, что Эдик может забить еще десять. Два он забил, восемь еще осталось. Недавно я ему об этом сказал, он ответил, что всё помнит.

— Много слухов о Сердаре Азмуне, о том, что им интересуется «Ростов». Правда это или нет?
— Азмуном интересуется большое количество клубов и предложений по нему было достаточно много. Лично мне звонили агенты из Европы. Посмотрим, какое предложение будет интересным и будет ли вообще нам интересно его куда-то отпускать.

— Насколько я понимаю, Ринат Саярович рассчитывает на Азмуна.
— Конечно. Ринат Саярович к нему особо трепетно относится и верит в него. Думаю, решение по Сердару будет принимать Ринат Саярович.

— Действительно, я был свидетелем первой встречи Рината Саяровича с Сердаром, когда иранец прилетел на сбор после перерыва, связанного с Кубком Азии. Тренер сказал: «Без тебя было плохо». Вопрос по стадионам. Где команда будет играть весной? Насколько известно, заявлено у нас три стадиона.

— Да, изначально подавали заявку на три стадиона. Но поскольку «Казань Арена» готовится принимать чемпионат мира по водным видам спорта, там началась реконструкция, то сезон мы будем доигрывать на двух стадионах. Это стадион «Рубин» и Центральный. Думаю, болельщики помнят тот год, когда мы сыграли в конце февраля – начале марта одну игру и убили газон до лета. Поэтому памятую об этом мы не первый год мартовские игры планируем проводить на стадионе «Рубин». На Центральном будем проводить матчи в апреле-мае и начало сезона 2015/16.

— По-моему на этих стадионах есть все удобства, чтобы проводить матчи.
— Да, мы там добавили для удобства проходов некоторые элементы: построили несколько павильонов, где можно проходить на стадион. То есть это не будет на улице. По требованиям лиги установили там металлорамки. Там же будут кассы и камеры хранения.

— Есть ли шанс, что к осени или к зиме мы вернемся на «Казань Арену»?
— Мы очень на это надеемся. «Казань Арена» стала для казанцев дворцом футбола, это несомненно лучший стадион и предмет нашей гордости. Стадион нравится и болельщикам, и футболистам.

— Когда в свет выйдет новый сайт клуба?
— Работы по сайту близятся к завершению. Мы хотели бы, конечно, его выдать как можно быстрее, но мы не хотим давать недоделанный сайт. Поэтому мы его дорабатываем и, думаю, в ближайшее время это дело анонсируем. Мы хотим сделать его наиболее интересным, информативным и насыщенным.

— Замахнемся ли мы переплюнуть лучшие сайты клубов РФПЛ?
— Задача должна стоять не так. Мы должны думать об удобстве нашего сайта для наших болельщиков, как в Татарстане, так и за его пределами. Поэтому у нас будет и англоязычная версия, и в дальнейшем предполагаем татарскую версию.

— Сейчас проходит Зимний Кубок «Рубина». Один из болельщиков спрашивает, почему вы не смотрите на игроков в этом турнире. Почему бы не попробовать пригласить талантливых ребят на просмотр?
— Я бы не сказал, что мы совсем не смотрим, но здесь нужно понимать, что это любительский футбол и среди любителей есть ребята, которые находятся в том возрасте, при котором на просмотр сложно попасть. Среди молодых конечно мы смотрим.

— Тем более, что главный тренер молодежных команд Юрий Уткульбаев регулярно просматривает игроков из городских ДЮСШ.
— Конечно. Это и задача, и понимание тренерского штаба молодежного футбола необходимости этого. В общей сложности в республике только в системе ДЮСШ занимается более семи тысяч детей. Это те дети, которые идут играть в футбол, не потому что родители повели, а сами захотели. Мы непосредственно контактируем со всеми ДЮСШ и при возможности отбираем в Академию. То, что сейчас в основе появляются воспитанники нашей Академии, придает дополнительный стимул ребятам, которые там воспитываются. Они понимают, что у всех есть шанс попасть в главную команду. Все в их силах, в их ногах и головах.

— Вопрос об эмблеме, болельщики не дают покоя...
— Мы специально выстраиваем всю нашу работу таким образом, показывая, что каждая эмблема для клуба важна. Важна, как часть истории традиций клуба. И история началась не в 2008 году, а гораздо раньше. И эта история очень интересная, наши ветераны могли бы очень много рассказать об истории. Нельзя зацикливаться на одной эмблеме, все эмблемы одинаковы, равны. У нас есть в планах использовать разные эмблемы, начать использовать на играх «Рубина-2» и дубля. В том числе использовать ту эмблему со стрелой. Многим она очень памятна, она многим нравятся, просто эти люди неактивные пользователи интернета и немного задают вопросов, но этих людей ничуть не меньше тех, кто ратует за эмблему 1996 года.

— Вернемся к трансферам. Будет ли играть Янн М'Вила в «Рубине» или снова отправится в аренду в зарубежный клуб?
— Мы его отпускали в аренду в «Интер» до конца этого сезона, ближе к завершению сезона будет ясно. Он вернется к нам и начнет тренироваться, а дальше принятие решения по нему – это прерогатива тренерского штаба. Но несомненно игрок талантливый, и было бы здорово, если бы он заиграл на высоком уровне.

— Кто из игроков больше всего вызывает у вас симпатию?
— Знаете, все. Когда я встречаюсь с ними, когда они возвращаются домой после каникул или сборов, радуюсь всем, приятно их видеть живыми-здоровыми. Я хоть издалека, но иногда смотрю за их тренировками. Я просто скучаю по футболу, большого футбола немного не хватает. Тем более межсезонье длинное получается. Выручают турниры, которые проводятся на нашей базе. У нас играют дети, юноши. Сейчас Федерация футбола республики проводит турниры. И в Академии идёт постоянный игровой процесс. Поэтому я иногда по вечерам подхожу к краю площадки, смотрю за игрой детей. Недавно был турнир, в манеже играли 10-летние ребята. Футбол настолько непосредственный, у них только эмоции и желание играть в футбол. Это вызывает восторг.

— На сборы приезжала турецкая съемочная группа, которая делала большой видеоматериал о Гекденизе Караденизе. В одном из вопросов они попросили его составить сборную его жизни. Он поставил в этот состав Олега Кузьмина, Сергея Семака и Кристиана Ансалди. Есть ли у вас любимый игрок, может, быть из прошлого состава?
— Если говорить о прежнем «Рубине», я бы перечислил очень много людей. Это и Николай Марков, и много других. Из неказанских я бы выделили Мурада Задикашвили. Болельщики со стажем его помнят. Он был один из немногих легионеров, который играл у нас очень долго, после окончания карьеры осел в Казани. Его никто не воспринимал, как приезжего человека. Я благодарен ему за то, что он нашел возможность записать видеообращение, которое показали на матче-открытии «Казань Арены». Вообще перечислять можно много. И те, кого Карадениз назвал, это одни из лучших. Но они не единственные, здесь можно много кого назвать.

— Как насчет того, чтобы возродить идею Дмитрия Самаренкина по поводу клубов болельщиков из других городов или эта концепция уже канула в лету?
— Ни в коем случае. Я часто советовался с Дмитрием Анатольевичем, мы эту практику продолжаем. У нас каждый раз на домашние матчи при нашем содействии приезжают болельщики из разных районов и городов республики. Эта традиция продолжается. Где-то с апреля прошлого года на домашние игры начали приезжать дети из детских домов республики. Иногда их число превышало 200 человек. Мы будем продолжать эту практику. Появились новые болельщики из числа беженцев с Украины. Мы тоже их приглашаем на наши игры и предоставляем бесплатные билеты.

— Скоро первый матч весенней части сезона: в Кубке мы сыграем с «Локомотивом» в Москве. Многие спрашивают, будет ли организован выезд?
— Конечно. Всех, кто планирует поехать на эту игру, я прошу обратиться в департамент по работе с болельщиками. Там идет предварительная запись. Исходя из количества желающих, мы будем планировать количество транспортных средств.

— Помнится, однажды был организован целый поезд на игру с «Челси».
— Если будет такая необходимость, конечно, будем и с железнодорожниками контактировать.

— Какова будет стоимость поездки?
— Думаю, что в департаменте по работе с болельщиками все скажут. Все расходы клуб не может взять на себя, но основную часть расходов покроет.

— Каковы планы нашего клуба на заключительный этап чемпионата и на Кубок?
— Задача играть в еврокубках по итогам этого сезона. Хорошо сыграть на кубке и занять более высокое место в турнирной таблице в чемпионате. То есть основная задача – вернуться в еврокубки. Эта задача не просто поставлена руководством. Эту задачу понимают и тренерский штаб, и футболисты. Считаю, что нынешний состав достоин занимать более высокое место в турнирной таблице. С этим составом было бы очень интересно поучаствовать в еврокубках.

— Айрат Гарифзянович, завершим нашу беседу вашим напутствием болельщикам.
— Помню как-то зашел в раздевалку после игры с ЦСКА на «Казань Арене». Я пожал руку Караденизу, который забил победный мяч, похлопал его по плечу. Он долго не выпускал мою руку из своей и говорил: «Второй мяч забили болельщики!». Футболисты очень благодарны за поддержку нашей команды, я тоже очень благодарен. Скоро продолжение, мы все соскучились по футболу. Давайте болеть за нашу команду!



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама