Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: «Планируем из года в год увеличивать количество своих воспитанников в основной команде»

Айрат ГараевВ понедельник генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев побывал в гостях программы «Спорт-курьер» на радио «Эхо Москвы в Казани», где ответил на вопросы радиослушателей.

— Айрат Гарифзянович, во-первых, расскажите, каковы функции генерального директора футбольного клуба?
— В первую очередь, директор – это администратор. Одна из задач директора и административного состава – обеспечение всех необходимых условий для организации тренировочного процесса, планирования и проведения всех матчей. Было бы правильно, если бы директор футбольного клуба сам был футбольным человеком. О себе могу сказать, что не был профессиональным футболистом. В возрасте 14 лет по настоятельной просьбе своего отца завершил профессиональные занятия футболом в ДЮСШ «Стрела», поскольку перешел учиться в математическую школу. Поэтому я всё-таки считаю себя футбольным человеком. Для меня работа на посту генерального директора ФК «Рубин» – это не просто работа, а удовольствие. Поэтому я с большим удовольствием хожу на работу. Когда есть возможность ездить с командой, езжу с командой на выездные матчи.

— В клубе наверно все так или иначе болеют футболом. Но есть и боление за какой-то другой клуб. Большие вопросы возникали у болельщиков, когда в клуб в прошлом сезоне пришли не совсем болельщики «Рубина», не те, кто жил в Казани. Говорили, что Мария Климова не является болельщиком «Рубина». Это пришедший менеджер, который не может работать в казанском клубе. Насколько закономерны были такие оценки болельщиков?
— Я бы не сказал, что Мария Михайловна была нефутбольным человеком. Она достаточно много времени работала в разных футбольных структурах. Я считаю, что какие-то положительные моменты в работу она внесла. Поскольку она приехала из Санкт-Петербурга, многие болельщики считали, что она является болельщиком «Зенита». Тем не менее, она внесла какие-то новые мысли в работу. Как вы все знаете, сейчас у нас маркетинговая служба сменилась. Причем абсолютно кардинально. Сейчас там работают не просто болельщики, а выходцы из фанатского сектора. Они энтузиасты, и с ними очень комфортно работать.

— Как вы относитесь к наследию Курбана Бекиевича Бердыева и какова вероятность его возвращения в клуб?
— Я бы хотел сказать, что не скрываю своего отношения к Курбану Бекиевичу. Много раз говорил и могу повторить: очень уважительно к нему отношусь и считаю, что полуторалетний период, когда я работал рядом с ним, считаю для себя большой удачей в жизни. К сожалению, моего отца нет в живых. Он очень любил этого тренера. Если бы он застал тот период, когда мы с Курбаном Бекиевичем работали рядом, думаю, отец очень гордился бы этим.

— Вам какой больше футбол нравится: тот, который проповедовал Бердыев, или тот, который стремятся поставить сейчас?
— Имеет право на жизнь любая модель футбола. В этом вся суть футбола, что должно быть разнообразие.

— Все знали команду, которая закрывалась в своей штрафной и не давала забить «Барселоне». Фишкой команды была игра в обороне, узнаваемая даже в Европе. Сейчас многие говорят, что «Рубин» потерял лицо. Согласны?
— Не соглашусь. После игры в Ростове мне пришлось слышать мнение одного московского футбольного аналитика, который сказал, что «Рубин» – команда, которая может удивить. Не скажу, что у нынешнего «Рубина» сформировалось то лицо, которое до этого формировалось много лет. Но раз уж произошла перестановка, то следует ждать и изменений в стиле игры.

— Газета «Советский спорт» недавно написала о том, что сейчас против «Рубина» ведётся шесть текущих дел. Можно узнать об этом поподробнее?
— К сожалению, эту публикацию я не читал, поэтому не могу сказать, о чём конкретно идёт речь. Да, есть несколько дел, которые рассматриваются и в ФИФА, и в РФС. Это обычная практика, когда мнение футболиста или агента не совпадает с мнением клуба. Это абсолютно цивилизованный порядок урегулирования этих вопросов. Здесь нет ничего особенного. То, что было на слуху, это взаимоотношения с Романом Ерёменко. Этот вопрос рассматривает соответствующее подразделение ФИФА. Мы выразили своё несогласие, и сейчас палата ФИФА будет принимать какое-то решение по размеру компенсации по поводу расторжения контракта.

— Вы ведете диалог с футболистом или клубом ЦСКА?
— В данный момент этот диалог перешел на уровень рассмотрения ФИФА. Когда определятся даты заседания и примется какое-то решение, тогда мы опять вернемся в плоскость разговора с футболистом и клубом.

— Насколько известно, в российском футболе не принято брать игроков, которые расторгли контракт по такой схеме. Серьезно ли нарушились отношения с ЦСКА после такого случая?
— Не считаю, что отношения с ЦСКА ухудшились. Российскую Премьер-лигу нужно рассматривать как сообщество, прообраз футбольной семьи. Думаю, что все вопросы мы урегулируем, как бы они остро не стояли.

— Накануне был матч мадридского «Атлектико», за который играет Ансалди. Когда он переходил, не было ли таких же вопросов, как с Ерёменко, ведь у него тоже контракт заканчивался?
— Ребята немного по-разному поступили. Кристиан всегда говорил, что очень благодарен «Рубину», Курбану Бекиевичу за то, что состоялся как профессиональный футболист именно в «Рубине». И переподписание с ним контракта, когда он близился к завершению, это скорее даже была его инициатива. Он опередил клуб и предложил переподписать контракт, чтобы «Рубин» мог его продать и получить серьезный доход от продажи. Стоит отметить, что он сам хотел поменять клуб, видимо, пришло какое-то время. И здесь он поступил очень круто. Что касается использования той пресловутой статьи о возможности досрочного расторжения контракта, вы правильно сказали: обычно это не практикуется, есть неписанные правила среди клубов, когда не очень стараются брать таких игроков. Но ни у руководства клуба, ни у игроков нет негативного отношения к Роману. Мы всегда Роману будем желать хорошей игры. Когда ЦСКА очень неудачно стартовал в Лиге Чемпионов, мы все очень болели за него и за Бибраса. Это ребята, с которыми очень много связано в «Рубине». Мы их помним и будем болеть за них, кроме игр с «Рубином», конечно.

— В своё время Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов дал указание провести достойные проводы Курбана Бердыева. Когда состоится это событие?
— Курбан Бекиевич всегда находится в зоне доступа, всегда на связи. Вопрос проводов или какого-то иного мероприятия наверно в большей степени зависит от самого Курбана Бекиевича.

— Последним перешел в «Зенит» Рондон, до этого были Домингес, Бухаров, Семак и Рязанцев. Если футболист начинает себя сильно проявлять, его выбирает «Зенит». Это стечение обстоятельств или есть какая-то договоренность?
— Думаю, здесь нет какой-то тенденции. Это скорее стечение обстоятельств. Рынок футбольный достаточно узкий. Конечно, на виду находятся те ребята, которые играют в Премьер-лиге. При этом никто не говорит, когда появляются ребята, которые играли в Первой и Второй лиге. Они просто менее заметны. Да, мы мягко говоря не очень хотели, чтобы Саломон Рондон уходил от нас, но этот переход состоялся. По крайней мере, очень выгодно для «Рубина».

— У истоков клуба стояли ещё советские игроки, которые создавали авторитет «Рубину». Как вы с ними связь поддерживаете, как помогаете? Была передача о вратаре «Рубина»  Хлопове Николае Васильевиче. Получилось так, что у него с жильем вопрос возник. Отселили его в свое время. И как-то всё затихло. Сейчас этот вопрос безвозвратно ушёл, но хотелось бы, чтобы таких ошибок больше не было. Чтобы как-то помнили и поддерживали ветеранов.
— Эта тема очень важная в нашей работе. Если вы обратили внимание, где на «Казань Арене» сидят ветераны, то это было бы каким-то показателем того, как клуб к ним относится. Они сидят в самом центре. Болельщики это называют Президентской ложей. К ветеранам клуба у нас очень трепетное отношение. Мы не просто их поздравляем с днями рождения или юбилеями. По возможности, если у ветеранов есть желание поехать на выездные матчи, мы их возим. Они участвуют в жизни клуба, на регулярной основе общаются с молодыми футболистами в интернате. Есть ветеранские часы, когда ветераны приходят и принимают участие, наблюдают за тренировками детей разных возрастов. Ветераны – это очень важная составляющая клуба. Они являются носителями истории и традиций клуба. К счастью, их достаточно много, и мы всегда их поддерживаем. И это не просто какой-то флаг, а они действительно принимают участие в жизни клуба.

— На днях я проезжал мимо базы «Рубина» в Соцгороде, там шли земляные работы. Там что-то строится?
— Мы запланировали серьезные работы по оптимизации имеющихся площадей. Началась работа над первым новым полем, которое мы заложили. В ближайшие два года есть в планах обустройство двух новых полей и строительство манежа. Манеж нам необходим и для интерната. Чтобы наши дети могли круглогодично заниматься на базе. Манеж нужен, чтобы тренироваться основной команде и дублирующему составу.

— Поля искусственные?
— Предполагаем два натуральных поля и, вероятно, одно поле искусственное. И, конечно, в манеже будет искусственное поле. Получается так, что дубль и вторая команда играют на искусственных полях. Поэтому чтобы им нормально тренироваться, нужно еще одно искусственное поле. Причем и искусственное, и натуральное поля, которые в планах, мы предполагаем сделать с подогревом, чтобы дольше можно было тренироваться и играть.

— Недавно Алехандро Домингес приезжал в Казань. Собирается ли он вернуться сюда по завершении карьеры?
— Мы этот вопрос Алехандро задавали. Нам было очень приятно, что он приехал с супругой и тремя детьми. Мы повозили его по городу. Свозили на «Казань Арену», он был в полном восторге. Его старшие мальчишки попинали там мяч с удовольствием. Чори сказал, что в его футбольной карьере игра в «Рубине» была очень ярким и положительным моментом для становления как футболиста. Он тепло относится к нашему клубу, к нашему городу. Посмотрим, у него есть контракт. Когда мы подарили ему черную футболку с его номером и фамилией, он обрадовался, но сказал: «Извините, я не могу её сейчас надеть, потому что у меня контракт с греческим клубом». Но он пообещал, что когда этот контракт закончится, он обязательно наденет эту футболку, сфотографируется и пришлет фото. Если помните, когда был матч-открытие с «Локомотивом», перед игрой было видеопоздравление тех ребят, которые когда-то играли в «Рубине». Алехандро с большим удовольствием записал это видеообращение и поздравлял болельщиков и команду с обретением нового футбольного дома.

— В контакте прислали вопрос. Вспоминают вашего предшественника Андрея Громова и спрашивают, почему он появляется в новостях про трансферы клуба?
— Этот вопрос задается часто и на встрече с болельщиками его задавали. Много повторялся. Андрей Витальевич в данный момент не работает в клубе, его нет в штатном расписании, нет в ведомости на получение заработной платы. Я говорил, что у меня сохранились с ним приятельские отношения, но наверно не более.

— Слышали инцидент с Зиданом, который тренирует вторую команду «Реала». У Зидана нет необходимой лицензии на ведение тренерской деятельности, и вместо него формально назначен другой человек. Испанская федерация требует отстранить Зидана на полгода от тренерской деятельности, так как считает, что он фактически тренирует, а на бумаге нет, что нарушает права профессиональных тренеров. Не возникало ли подобных вопросов к Ринату Билялетдинову?
— Таких вопросов не возникало. Думаю, в настоящее время нет ничего страшного, что Ринат Саярович является старшим тренером. Здесь не надо говорить, что только главный тренер или старший тренер единолично руководит. Есть большой тренерский штаб, в котором собраны профессионалы, которые и играли сами, и долгое время работали тренерами. Летом к нам присоединился Дмитрий Кузнецов. Его, думаю, многие помнят как хорошего футболиста, который успел поиграть за сборную. Иногда Дима выходит поиграть в составе ветеранских команд. Однажды один из ветеранов в перерыве задал вопрос: «Кто это у вас бегает по полю, с 30-и метров зарядил в девятку?». «Ну, ветеран, говорю, «Трудовых резервов» (смеётся).

— Вот мы гордимся, как кого-то купили, сколько-то миллионов евро заплатили. Есть в планах у нашей команды, которая существует на бюджет Татарстана, избавиться от приезжих гостей, чтобы мы могли гордиться победами наших ребят, а не сборной-солянки?
— Хороший вопрос. В построении команды всё-таки должен быть баланс. Совсем без иностранцев в настоящее время не то, что не сможем. Пока принято так, что иностранцы есть. Но мы однозначно делаем упор на подготовку своих кадров. Это в наших планах, и это направление задало нам руководство республики. В первую очередь мы должны готовить своих ребят. А если кого-то привлекаем со стороны, то эти футболисты должны быть на голову выше в плане технических кондиций. Для подготовки мы как раз проводим серьезную работу. В планах из года в год увеличивать количество своих воспитанников в основной команде.

— Наверно Билялетдинова в том числе с этой целью и брали?
— В определенной степени да.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама