Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: Пример Могилевца досаден, но показателен для многих молодых футболистов

Айрат ГараевНа следующий день после кошмарного для «Рубина» матча с «Локомотивом» генеральный директор клуба Айрат Гараев побывал на открытии в Казани однодневного любительского чемпионата по «миньке» – регионального турнира, организуемого одной из компаний-поставщиков фастфуда. В перерыве между пресс-конференцией и церемонией открытия Айрат Гарифзянович пообщался с журналистами, ответив и на вопросы корреспондента спортивной редакции KazanFirst.

Понятно, что разговор начался с обсуждения последней игры «Рубина» – гендиректор клуба не скрывал, что расстроен результатом, но в то же время не стал посыпать голову пеплом. У Гараева – свое видение на возможные причины неудачных действий игроков казанской команды.

– Сложно объяснить, почему вчера такая игра получилась, – говорит генеральный директор. – Было ощущение, что ребята вышли с грузом ответственности за результат. И это их сковывало, не было той легкости, которая была присуща команде в осенней части чемпионата и особенно на старте весенней части. Наверное, тем и интересен футбол, что иногда сложно бывает прогнозировать результаты. Все говорили о том, что явный фаворит в этом матче – «Рубин», даже букмекеры так считали, насколько я знаю. Жаль, что так получилось. Ребята сами очень расстроены – вчерашняя игра при удачном ее исходе увеличивала наши шансы на попадание в четверку. Понятно, что после этого тура мы останемся на пятом месте, и ситуация, возможно, сильно не изменится. Но остается два тура – не менее сложных, чем вчерашний матч. В любом случае, у ребят есть настрой играть дальше, думаю, они после вчерашнего будут злее. Во всяком случае, очень хочется, чтобы было так.

– Настрой настроем, но уже давно видно, что усиливать игру «Рубина» со скамейки некем.

– Да, скамейка коротковата. Конечно же, мы работаем по этому вопросу, понимая потребности команды.

– А как с возможностями?

– Вы прекрасно понимаете, что мы находимся в рамках финансового фэйр-плэй, и условный штраф, наложенный на «Рубин», является условным до тех пор, пока мы соблюдаем те параметры, какие нам были установлены УЕФА. Не будем соблюдать – условный штраф превратится в реальный. Вы видите, что сейчас происходит с «Динамо», ситуация у них куда более серьезная, чем в клубах, у которых были проблемы в прошлом и позапрошлом году.

– «Динамо» могут и запретить играть в еврокубках. Вы держите в уме этот возможный вариант?

– Выносить подобные решения – прерогатива соответствующих решений УЕФА, поэтому мы как-то не особо об этом задумываемся. Нам было бы желательно обогнать «Динамо» в турнирной таблице, это было бы правильнее.

– Участие или неучастие в Лиге Европы повлияет на трансферную политику «Рубина»?

– Наша трансферная политика – в тех параметрах, что нам определены УЕФА, иначе нельзя. Какие параметры? Баланс продаж и покупок не должен быть отрицательным.

– А по зарплатам игроков?

– Там тоже есть определенные лимиты.

– То есть некий потолок зарплат клуб устанавливает себе сам?

– Да, исходя из требований УЕФА.

– Несмотря на это, по соотношению «цена – качество» «Рубин», на мой взгляд, одна из лучших команд России. В следующем сезоне поддержите это реноме?

– Я думаю, что в любом случае этот сезон показал определенные проблемы роста. У нас довольно много молодых ребят, которым, к сожалению, свойственен недостаток стабильности. Но этот год показателен в том, что команда, на мой взгляд, постепенно набирала обороты. Ребята и больше старались, и физическая готовность игроков на хорошем уровне, и морально-психологически они становятся крепче. Я думаю, что следующий сезон в этом составе будет лучше нынешнего.

 

Гекдениз Карадениз.

– К вопросу о молодости и стабильности. Наверное, Карадениза не хватило в матче с «Локомотивом»?

– Очень жаль, что Гекдениз получил травму и не попал в состав. Он оживляет игру. Тем более, что у него должок перед «Локомотивом» остался – если помните, в конце матча в Казани он в штангу попал. К сожалению, травма… Врачи просто не рискнули, сказали: «Пусть он лучше останется вне состава».

– Если говорить о стабилизации состава, какое место в этом вопросе отводится собственным воспитанникам?

– Давайте в летнее межсезонье посмотрим, кто у нас из молодежной составляющей клуба поедет на сбор с главной командой. Это и будет показателем того, кого ждать в заявке «основы» в следующем сезоне. Вы же видите, 17-летний Ильзат Ахметов у нас выходит на поле. Парень он перспективный, и такие ребята у нас есть – в заявку попадали и Руслан Галиакберов, и Паша Шадрин, и вратарь Тимур Акмурзин. Надо, чтобы такие ребята окрепли, прочувствовали, насколько отличается молодежный футбол от взрослого.

– В следующем сезоне у «Рубина» будет возможность отправлять игроков в ФНЛ – клуб-партнер «КАМАЗ» пробился во второй по силе российский дивизион…

– Наверное, глагол «отправлять» не совсем верный – с «КАМАЗом» мы выстраиваем партнерские отношения  по игрокам. И некоторым молодым ребятам, которые переросли по своему качеству и дубль, и вторую лигу и которым нужна более профессиональная игровая среда. ФНЛ по этому параметру существенно выше, чем ПФЛ или молодежное первенство. Возможно, мы кого-то командируем в Челны, чтобы набирались опыта и, конечно же, помогали «КАМАЗу».

 

Магомед Оздоев.

– О некоторых игроках сейчас ходят слухи, что они вернутся в те клубы, откуда пришли – о Максиме Канунникове и Магомеде Оздоеве, например. Сердар Аазмун недавно заявил, что будет просить отпустить его в другую команду.

– С Канунниковым и Оздоевым вопрос уже решен. По Магомеду мы еще зимой уведомили «Локомотив», что воспользуемся безусловной опцией права выкупа в договоре об аренде – с Оздоевым подписан контракт, который вступает в силу этим летом. Что касается Азмуна, то мне сложно комментировать его слова, потому что в течение короткого времени он делал заявления, противоречащие друг другу. Давайте дождемся конца чемпионата, он к нам вернется, а там уже будем думать.

– Стоит ли перед клубом задача максимально сохранить текущий состав? Или, все-таки, при наличии очень выгодных предложений будете готовы отпустить футболистов?

– Конечно же, основная задача – сохранить костяк, потому что ребята уже сыграны. Бывало заметно, что футболисты иногда позволяли себе пижонить в игре, что говорит о том, что они чувствуют друг друга на поле уже лучше. Чем больше они вместе играют, тем лучше у них будет получаться. Поэтому костяк хотелось бы сохранить.

– Насколько сложно «Рубину» конкурировать с другими командами в борьбе за игроков? Как я понимаю, зарплаты у вас существенно ниже, чем в тех же московских клубах.

– Да, это непросто, но… Обратите внимание: у нас в составе, как правило, меньше шести россиян не выходит. И тот факт, что пятеро наших игроков попали в сборную, для многих россиян определенный стимул попасть в «Рубин». Пусть даже на меньшую зарплату сейчас, чтобы показать себя и получить шанс. Пример паши Могилевца очень досаден, но в то же время показателен для многих молодых футболистов: останься Паша на год у нас – думаю, он бы был гораздо круче.

 

Павел Могилевец.

– В связи с тем, что в «Рубине» начинает играть молодежь, меняются ли взаимоотношения клуба с агентами?

– Знаете, мы стараемся работать по схеме «клуб – клуб» и как можно реже общаться с агентами. Но, к сожалению, всегда обходиться без них не получается – так уж в футболе повелось, что есть агенты. Но есть и игроки без агентов. У кого-то родители в этой роли выступают. Например, Игорь Портнягин – мы больше общались с его мамой. От родителей ни один футболист точно не будет ждать какого-то подвоха, как это было с Кержаковым, когда он доверил агенту колоссальную сумму.

– На самом авторитетном среди болельщиков и журналистов сайте transfermarkt.de в агентах Портнягина значится Леонид Истрати…

– Не знаю, каким образом Леонид туда попал, но он не является агентом Портнягина.

– Контракт с Портнягиным подписан?

– Конечно. Мне кажется, для не самых юных ребят возраста Портнягина и чуть моложе наш главный тренер очень подходит. Иногда со стороны кажется, что Ринат Саярович сильно «наезжает» на игроков, но ведь это все по делу! Футболисты чувствуют, что тренер с ними честен, говорит им обо всем в глаза, а не за спиной. И все свои претензии обосновывает. При этом он, конечно, может им что-то еще сказать, как вчера на игре с «Локомотивом» было слышно. Кого-то это может обидеть, но ребята – профессионалы. И понимают, что человек, который с ними честен, гораздо лучше, чем тот, который ничего не говорит.

 

Ринат Билялетдинов (слева) и Руслан Камболов.

– Сразу же задам вопрос по контракту главного тренера. Была информация, что все будет решено после 15 мая.

– Мы ждем заседания попечительского совета клуба. Думаю, это будет в ближайшее время, но это не моя прерогатива.

– Гильерме Котуньо уехал на молодежный чемпионат мира, но обещал вернуться. Он останется в «Рубине»?

– А в его контракте также прописана безусловная опция права выкупа. Контракт с ним готов. Мы взяли практику не покупать игроков, а сначала смотреть их. Если подходит – пользуемся опцией о выкупе, если не подойдет, не пользуемся. Котуньо нам подошел.

– И как такая работа отражается на бюджете клуба?

– Сэкономленные таким образом деньги позволили нам, несмотря на то, что средний курс евро в этом сезоне значительно выше, чем закладывался при формировании бюджета, мы исполняем все свои обязательства. И у нас, слава богу, нет никаких проблем.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама