Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: «Рубин» не планирует приобретать иностранных футболистов в зимнее межсезонье

Айрат ГараевВ зимнее межсезонье казанский футбольный клуб "Рубин" не планирует заключать контракты с новыми иностранными игроками. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил генеральный директор "Рубина" Айрат Гараев. Гараев подчеркнул, что клуб будет делать ставку на воспитанников собственной академии.

"Траты зимой будут минимальными, - сказал гендиректор "Рубина". - Подписывать контракты с легионерами не планируем, только с россиянами. Особенно с учетом того, что со следующего сезона, вероятно, примут правило, запрещающее иметь больше десяти иностранцев. Селекция будет точечной, очень избирательной. На примете есть какие-то игроки, по которым будет принято решение о приглашении их на зимние сборы. Больше будем рассматривать собственную молодежь. На некоторых матчах у нас уже в стартовом составе выходит по восемь россиян, среди которых очень много собственных воспитанников. В матче с "Зенитом" помимо Эльмира Набиуллина в составе на поле вышли еще два наших воспитанника - 16-летний Ильзат Ахметов, который еще школу не окончил, и Виталий Устинов. Тренерский штаб оценил их действия положительно, планируем, что в зимнее межсезонье эти ребята будут тренироваться с основной командой. У нас есть еще несколько молодых игроков, на которых мы также рассчитываем".

"У "Рубина" прекрасная академия"

Гараев отметил, что выпускники академии "Рубина" имеют постоянную игровую практику в дубле.

"У нас прекрасная академия, - сказал Гараев. - К примеру, выпуск 1997 года рождения выиграл первенство России в своем возрасте. Из этой команды больше половины игроков уже выступает за дубль и "Рубин-2". В этом году мы немного трансформировали "Рубин-2", он находится в сквозной заявке, что позволяет футболистам иметь постоянную игровую практику и при необходимости вызываться в основную команду. Хороший пример - Мамука Кобахидзе, который провел уже несколько матчей за основу. Если мы вкладываем деньги в академию, разумеется, мы ожидаем отдачу".

Гараев заявил, что в школу "Рубина" просматриваются дети со всего Татарстана.

"Академия проводит определенную самостоятельную работу по набору, а также находится в постоянном контакте с ДЮСШ Казани и республики, - сказал гендиректор. - Только в казанских ДЮСШ занимается свыше 3 тыс. детей, примерно такое же количество обучается в остальных школах республики. Я не ошибусь, если скажу, что в целом по Татарстану около 7 тыс. мальчиков учится играть в футбол. Нам есть из кого выбирать. Помимо того, у нас сложившиеся отношения с другими регионами. Периодически к нам на просмотр приезжают ребята из других частей страны. Академия сотрудничает с зарубежными клубами. Мы уже наладили контакты с несколькими испанскими командами, планируем выстроить хорошие отношения с рядом немецких клубов, где, на наш взгляд, очень интересно поставлена подготовка своих кадров. Также у нас есть контакты с турецкими клубами. В конце апреля команда, составленная из юношей нашей академии и ДЮСШ Казани, ездила на турнир в Турцию. Весной 2015 года мы хотим пригласить одну турецкую команду на наш традиционный турнир памяти Ленара Гильмуллина. На эти соревнования уже два года подряд приезжают мальчики из школы "Барселоны", в этом году должны были приехать воспитанники "Ливерпуля", но у них не получилось. Вообще, мы хотим поднять уровень турнира Гильмуллина, чтобы в итоге он оказался в реестре юношеских турниров УЕФА".

"На стадион "Центральный" "Рубин" вернется в начале апреля"

"Рубин" планирует провести первые домашние матчи весенней части чемпионата России на своей одноименной тренировочной арене. Как  сообщил корреспонденту ТАСС гендиректор клуба Айрат Гараев, поле на стадионе "Центральный" будет готово не раньше апреля, в то время как "Казань-Арена" закрылась на подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта.

Несколько домашних матчей мы проведем на стадионе "Рубин", у нас уже была такая практика, - сказал Гараев. - В начале марта поле на стадионе "Центральный" сможет выдержать только один матч, поэтому мы его побережем до начала апреля. А начало весенней части проведем на нашем стадионе".

Гараев отметил, что после переезда команды на новый стадион "Казань-Арена" посещаемость матчей "Рубина" заметно выросла. "Посещаемость в настоящее время существенно выше, чем в предыдущие годы, - сказал Гараев. - С финансовой точки зрения "Казань-Арена" интереснее. На нее ходит больше народу, продается больше билетов. Но это, скорее, вторично. Главное заключается в том, что "Казань-Арена" сильно превосходит "Центральный" по уровню комфорта, инфраструктуре, количеству парковок и так далее. Очевидно, что новая арена превосходит прежнюю по всем показателям, а самое важное для нас - удобство болельщиков. К примеру, на последнем домашнем матче с санкт-петербургским "Зенитом" присутствовало 14 тыс. зрителей, что стало лучшим показателем тура. И это при том, что стоял сильный мороз, в какой на стадион приходят только те, кто ходит всегда, в любую погоду. При температуре минус десять и ниже далеко не каждый любитель футбола отправится на стадион. Уверен, если бы игра была в сентябре, трибуны были бы полными".

Гараев подчеркнул, что проведение матчей в сильный мороз негативно сказывается на посещаемости. "Есть принятые документы, которые регламентируют проведение чемпионата России, - сказал он. - С моей стороны некорректно будет обсуждать, насколько это правильно. Могу только сказать, что проведение матчей в ноябре и декабре зрителей на стадионах не добавляет. Думаю, что концовка стадии чемпионата, которая условно называется осенней, хотя, как мы видим, включает в себя часть календарной зимы, заставит задуматься всех руководителей клубов и лиги. Вопрос такой, скорее всего, будет поднят. В то же время нужно понимать, что мы могли уйти на перерыв еще в ноябре, если бы осенью у нас не было длительных пауз, которые были связаны с подготовкой и играми сборной России. Скажем так, последнюю неделю осенней части мы могли отыграть еще в октябре".

Матч против питерского клуба стал последним для "Рубина" на "Казань-Арене" в нынешнем сезоне. Стадион закрылся на подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани летом 2015 года.

Грамотная трансферная политика помогает преодолевать сложности из-за колебания курса рубля

Как заявил корреспонденту ТАСС гендиректор "Рубина" Айрат Гараев, казанский клуб спокойно преодолевает трудности, связанные с курсом рубля, благодаря экономии во время двух последних трансферных окон.

"Вопрос с колебанием валюты более чем актуален для всех клубов России, - сказал Гараев. - Так повелось, что основная масса контрактов игроков привязана к валюте. Разумеется, рост курса доллара и евро заметно скажется на бюджетах клубов. Нам в какой-то степени удалось сэкономить в последние два трансферных окна, что теперь помогает относительно спокойно преодолевать сложную ситуацию, не увеличивая бюджет".

Гараев отметил, что у клуба нет проблем с соблюдением правил финансового fair play.

"В прошлом году прошел аудит УЕФА, который охватил последние несколько лет деятельности клуба, - сказал Гараев. - Замечания были сделаны по итогам работы в предыдущие три года. Сейчас никаких проблем у "Рубина" нет. Основная наша задача - выходить из трансферных окон с положительным балансом или хотя бы в нуле. Есть еще один важный параметр, который заключается в проценте заработной платы от доходной части бюджета. Мы везде укладываемся, и каких-либо проблем я не вижу. Проблемы будут, если доллар и евро вырастут еще процентов на пятьдесят".

"Команду - как игроков, так и тренерский штаб - нужно сохранять"

Генеральный директор "Рубина" Айрат Гараев также отметил, команду и тренерский штаб казанского клуба нужно сохранить в их нынешнем виде.

"Наш главный тренер и весь тренерский штаб пользуются полным доверием руководства клуба, они имеют определенный карт-бланш, - сказал Гараев. - Лично мое мнение такое, что команду - как игроков, так и тренерский штаб - нужно сохранять именно в том виде, в котором она есть. "Рубин" достоин того, чтобы занимать более высокие места. Уверен, у нас есть все силы побороться и выполнить поставленную задачу на сезон - попасть в зону еврокубков. Основной упор в весенней части будет именно на это. "Рубин" показал, что способен играть с любым соперником и при этом показывать интересный, зрелищный и обсуждаемый футбол".

ФИФА рассмотрит жалобу "Рубина" в начале 2015 года

ФИФА рассмотрит жалобу казанского "Рубина" на переход в московский ЦСКА полузащитника Романа Еременко в начале 2015 года. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор казанского клуба Айрат Гараев.

"Рубин" обратился в ФИФА с жалобой по поводу ситуации с расторжением контракта с Еременко. Сообщалось, что футболист расторг соглашение с клубом в одностороннем порядке, руководствуясь параграфом 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков.

"Роман со своим агентом посчитали, что они могут уйти из клуба таким образом, мы с этим не согласились, - сказал Гараев. - Спор между клубом и игроком ФИФА рассмотрит где-то в начале года и примет решение о выплате компенсации "Рубину".

"В январе продолжим переговоры с Карлосом Эдуардо"

Как заявил гендиректор казанского клуба Айрат Гараев, "Рубин" во время зимних сборов возобновит переговоры о новом контракте с бразильским полузащитником Карлосом Эдуардо.

"В январе, когда начнется цикл сборов, мы продолжим с ним переговоры, - сказал Гараев. - Действующий контракт с Карлосом рассчитан до конца следующего сезона, поэтому спешки с новым договором нет. Он очень хороший игрок и, нужно отдать ему должное, очень старательный, тренируется и играет с полной отдачей. Его умения очень пригодились "Рубину".

Гараев отметил, что бразильцу нравится играть в "Рубине". "Я не помню жалоб с его стороны, - сказал он. - Возможно, из-за травмы он в какой-то момент стал менее заметен. Но он профессиональный футболист и понимает, что это его работа. Между прочим, он неоднократно говорил, что Казань ему нравится, нравится "Рубин". Он даже высказал главному тренеру пожелания, с кем ему комфортнее играть из молодых игроков, между прочим, он отметил Ильзата Ахметова".

Собеседник ТАСС также отметил, что клуб уже заключил новый контракт с нападающим Игорем Портнягиным. "С Портнягиным мы уже заключили новый длительный контракт", - сказал он.

Гендиректор "Рубина" не исключил возможного ухода из команды защитника Сесара Наваса. "Решения по игрокам, у которых близится завершение контракта, мы примем в январе, - сказал Гараев. - Что касается Наваса, то в прошлом январе он согласился поиграть год, причем мне пришлось его несколько месяцев уговаривать остаться хотя бы на год. Его супруга очень не хочет оставаться в России, а сам Навас хотел по окончании прошлого сезона на год вообще забыть о футболе и посвятить себя семье. К счастью для нас, он остался. Как будет дальше - посмотрим, если жена его будет не против, возможно, мы продолжим с ним переговоры".

Гараев подчеркнул, что потеря Наваса будет серьезной для команды. "С полной уверенностью могу сказать, что Навас входит в пятерку лучших центральных защитников нашего чемпионата, - сказал функционер. - Сложно говорить о том, что такого же игрока можно разглядеть в другой команде. У него есть несколько преимуществ. В первую очередь - рост, в штрафной площади игрокам соперника бороться с ним очень непросто. Перемещается по полю он достаточно быстро. Ну и, разумеется, нужно отметить его опыт. Он видит игру, читает ее, подсказывает более молодым коллегам. Он не только футболист, но еще и наставник на поле во время игры. Невозможно выстроить команду только из молодых ребят, нужны опытные игроки".

Гендиректор "Рубина" отметил, что руководство клуба по-прежнему рассчитывает на нападающего Марко Девича. "Его сентябрьская травма и последовавшая за ней инфекция имели более серьезные последствия для него и для клуба, - сказал он. - К сожалению, длительное время он не мог нормально тренироваться. Он смог возобновить тренировки лишь две недели назад, когда первая часть чемпионата уже почти кончилась. Это очень опытный игрок, был лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Естественно, мы на него надеемся".



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама