Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: «Стоимость билетов и абонементов существенно не изменится»

Айрат ГараевГенеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев рассказал о маркетинговой концепции клуба, о билетной и абонементной программах на новый сезон и готовящихся мероприятиях для болельщиков.

— Айрат Гарифзянович, как Вы оцениваете перемены и изменения, произошедшие с клубом за прошедший сезон?

— Принятая нами долгосрочная стратегия, которая включает в себя не только спортивную составляющую, но и взаимоотношения с болельщиками и партнерами, а также последовательное развитие бренда «Рубин», начала давать результаты. Клуб не потерял позиций, а стал более узнаваемым. Интерес к команде повысился как у нас в городе, так и за его пределами. Безусловно, для нас это позитивный знак, который говорит о том, что мы выбрали верный путь.

— Три эмблемы, которые клуб начал использовать, часть этой стратегии?

— Маркетинговая концепция «Связь времен», которую мы разработали на ближайшую перспективу, на наш взгляд, многим болельщикам помогла понять, что история клуба не ограничивается наиболее успешными, со спортивной точки зрения, двухтысячными годами – по крайней мере, успешными на данный момент. У нас, как и у любого большого клуба, есть традиции и исторические факты, которыми болельщики могут и должны гордиться.

— Если говорить об истории, в этом году исполнилось 50 лет переименованию команды из «Искры» в Рубин». Планирует ли клуб мероприятия, связанные с этой датой?

— В начале года мы выпустили ограниченным тиражом юбилейный календарь, посвященный этому событию, сейчас он доступен для всех болельщиков в нашем клубном магазине и в официальном интернет-магазине Store.rubinfc.com, который начал работать в этом году. У нас запланирован ряд мероприятий с Казанским авиастроительным заводом, который является родоначальником нашего клуба.

Перед началом нового сезона наш клубный телеканал представит фильм, посвящённый переименованию команды, и мы полагаем, что многие будут приятно удивлены открывшимися новыми фактами из нашей истории, каким образом у футбольной команды появилось название «Рубин».

— Вы упомянули, что в этом году клуб открыл интернет-магазин, а когда у клуба появится новый сайт?

— В работе над новым сайтом мы ориентируемся на самые современные интернет-технологии. Наша цель – выпустить ресурс, который будет доступен на любых устройствах, востребован нашими болельщиками, и его платформа будет развиваться совместно с посетителями нашего сайта. К тому же это высокотехнологичный продукт, поэтому есть определённые задержки, связанные с его запуском. Мы нацелены на то, чтобы новый сайт заработал в первой половине нового сезона. Что касается мобильного приложения нашего клуба, то первая версия готова, сейчас она проходит одобрение в Apple и в ближайшее время будет доступна. Для смартфонов на операционной системе Android приложение проходит тестирование и будет опубликовано в магазине Google Play несколько позже.

— Московское «Динамо» отстранено от участия в «Лиге Европы» за нарушения правил УЕФА, а какая работа ведется в нашем клубе, чтобы не нарушать финансовый фэйр-плэй?

— Эта работа активно началась больше двух лет назад. Мы сами были инициаторами аудита со стороны УЕФА, который закончился в конце 2013 года. После этого мы были вынуждены подписать с УЕФА соглашение о соблюдении финансовых правил. С момента подписания мы находимся в определенных рамках, за которые не можем выходить. Это касается как доли зарплаты футболистов в бюджете клуба, так и трансферного баланса, который должен быть как минимум неотрицательный.

— Что касается бюджета, планируется ли в ближайшее время подписание контрактов с новыми спонсорами и партнерами?

— Некоторые партнёры у нас появились уже в прошедшем сезоне. В следующий сезон мы планируем заходить также с новыми коммерческими спонсорами и партнерами, о подписании контрактов с ними мы объявим в ближайшее время. Что касается привлечения новых спонсоров, то футбольный клуб «Рубин» обладает одной из самых развитых спортивных инфраструктур в России и имеет стабильно растущую аудиторию болельщиков. Мы обладаем серьезными маркетинговыми и рекламными возможностями, к тому же наш клуб всегда открыт для долгосрочного сотрудничества с новыми партнёрами и рекламодателями.

— Если речь зашла о новом сезоне, то когда будет опубликована новая билетно-абонементная программа?

— Сложность запуска новой программы заключалась в ситуации, которая сложилась со стадионом «Центральный», но на данный момент программа проходит последние стадии согласования, и абонементы в продажу поступят в ближайшее время.

— Исходя из новых билетных программ клубов РФПЛ, в частности «Спартака», будут ли существенно увеличены цены на абонементы и билеты?

— Нет, мы это не планируем. Конечно, незначительная корректировка будет, но не столь существенная, чтобы это кардинально повлияло на возможность и желание наших болельщиков посещать наши домашние матчи. К тому же мы планируем предоставить определенные преференции тем болельщикам, которые приобретут абонементы на этот сезон, на покупку абонементов сезона 2016-2017, когда мы будем играть на «Казань-Арене».

— «Рубин» в минувшем сезоне провел очень много нефутбольных мероприятий. Для чего это нужно и будет ли продолжена такая практика?

— С учетом того, что раньше это практиковалось меньше, эти мероприятия сами по себе становятся заметными. Мы понимаем, что эффект от них очень положительный. Даже если сравнивать, например, открытую тренировку годичной давности с нынешней, то в этом году пришло в разы больше людей, чем в прошлом году. Мы стараемся дать любому болельщику почувствовать себя частью команды и дать возможность в неформальной обстановке пообщаться с футболистами и руководством клуба. Повторюсь, потому что я эту мысль высказывал неоднократно, болельщики это и есть клуб «Рубин», и то, что все больше любителей футбола начинают посещать наши неспортивные мероприятия, говорит о том, что наши поклонники начинают ощущать себя частью одного целого.

— В последних прошедших мероприятиях неоднократно упоминался «Клуб болельщиков Рубин» Расскажите подробней, что за «Клуб болельщиков» и чем он будет заниматься?

— Постепенно формируется общественная организация, куда будут входить болельщики как с фан-сектора, так и из других секторов. Такой формат поможет объединить в одно сообщество разных поклонников нашего клуба, и различные группы болельщиков, которые войдут в эту структуру, смогут оказывать более серьезную поддержку при проведении матчей нашей команды. На мой взгляд, это правильное решение со стороны болельщиков, это инициатива самих ребят. Мы будем оказывать им всестороннюю поддержку в организации различных мероприятий. Наше мнение заключается в том, что это все должно способствовать процессу самоидентификации болельщиков. Мы хотим, чтобы Казань ассоциировалась с «Рубином».



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама