Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Айрат Гараев: Все свои финансовые движения «Рубин» сопоставляет с графиком от УЕФА

Айрат ГараевВ трехнедельной паузе в чемпионате России есть и свои плюсы: один из них в том, что генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев нашел время для обстоятельного двухчасового разговора с корреспондентом спортивной редакции KazanFirst. Сегодня мы публикуем первую часть большого интервью.

Об успехах: Дубль и «Рубин-2» явно прогрессируют

– Айрат Гарифзянович, 13 октября будет 200 дней как вы гендиректор «Рубина». Что считаете своим главным достижением за это время?

– Не думаю, что за такой короткий период можно подводить какие-то итоги. И мне даже сложно вам что-либо ответить. Но один из самых важных моментов, которые стоит отметить – это то, что и у дубля, и у «Рубина-2» наметился явный прогресс. Причину я вижу, прежде всего, в том, что «Рубин-2» теперь не отдельная структура, а часть клуба и находится в сквозной заявке, и ребята из второй команды могут принимать участие и в тренировках основы, и в играх.

Игорь Портнягин Рубин-2

Мне кажется, такая ситуация положительно отражается на психологии молодых игроков: все понимают, что у каждого есть шанс попасть в главную команду, это и тренеры (Юрий Уткульбаев и Олег Нечаев), которые работают с молодежной командой и «Рубином-2», подтверждают.

Юрий Уткульбаев

Сейчас на сборе основной команды в Германии работают несколько игроков резерва, в том числе и Никита Бочаров, которого, можно сказать, Юрий Анварович возродил, и это очень приятно. Я смотрю вживую практически все домашние матчи «Рубина-2», а у «молодежки» – и многие гостевые, и должен заметить, что игра поменялась. Не скажу, что это моя заслуга, но, видимо, общая ситуация выстраивается так, что прогресс налицо.

Минниханов и Рубин-1997

Еще одно замечательное событие – победа ребят 1997 года рождения в первенстве России. Это уж точно не моя заслуга, но радость моя от этого не меньше. И, как вы, наверное, заметили, наш тренер, который вел этих ребят (Айдар Яруллин. – Прим. ред.), перешел в молодежный футбол под крыло Юрия Уткульбаева, и много ребят из этого состава попало в дубль. Они же играли за «Рубин-2» в начале сезона. Возможно, поначалу им, 16-17-летним мальчишкам, было тяжело во второй лиге, где настоящий мужской футбол, тем не менее, они не стушевались, даже несмотря на разгромное поражение в Сызрани. Скорее, получили боевое крещение, и сейчас станут ведущими игроками как в «Рубине-2», так и в дубле. Думаю, кто-то из них будет претендовать на место в «основе».

О деньгах: Трансферное сальдо у «Рубина» должно быть положительным

– А если говорить об успехах на финансовом фронте? Президент клуба как-то заметил, что с финансами у «Рубина» сейчас полная ясность.

– Но это ведь не работа последних двухсот дней, она велась уже на протяжении как минимум двух лет. И сейчас можно говорить однозначно: бюджет абсолютно прозрачен, нет трат клуба, которые могли бы вызывать какие-то сомнения. Конечно, какие-то вопросы будут всегда, особенно в части покупки игроков, но сейчас система выстроена таким образом, что по трансферам в «Рубине» один человек в клубе не принимает решение. Система многоступенчатая, и работа этой системы предшествует приходу любого игрока в наш клуб.

Думаю, вы понимаете, что в этом вопросе для нас самое главное – соответствовать требованиям УЕФА. По итогам аудита, который был в прошлом году – а аудиторы смотрели не только данные за три предыдущих года, но и в более ранние периоды заглядывали – нам была обозначена определенная динамика, которой мы сейчас должны соответствовать. Трансферное сальдо за каждый период у нас должно быть положительным. И все свои финансовые движения мы сопоставляем с тем графиком, который нам определен.

– Зарплатная ведомость игроков сильно «похудела»?

– Да, заметно.

– Можете обозначить масштаб хотя бы в процентах?

– Мне бы не хотелось говорить неточно, и потом, назвать эти цифры было бы, наверное, не совсем корректно.

– Если не ошибаюсь, заявление о том, что бюджет «Рубина» остался прежним, из уст президента клуба звучало. Можете сказать, куда пошли высвободившиеся средства из зарплат игроков?

– Реально бюджет, конечно же, сократился. За последние два года тот же евро вырос практически на 25 процентов, а зарплаты основной части футболистов привязаны к евро, так что на выполнение обязательств по контрактам игроков сейчас в рублях уходит на 25 процентов больше. Что касается остальных расходов, то они абсолютно понятны.

О строительстве: В манеже на базе будет искусственное поле

– Есть расходы текущие, постоянные, переменные, – продолжает Гараев. – К переменным расходам мы относим и затраты на улучшение инфраструктуры. Мы уже подготовили площадку под новое поле и провели консультации с несколькими компаниями, которые у нас в городе укладывали поля – как натуральные, так и искусственные. В ближайшее время определимся, кто у нас будет основным подрядчиком.

– То есть это будет открытое поле, а не манеж?

– Пока это будут два поля. Как мы сформируем одно, сможем ликвидировать два дальних поля (те, что ближе к улице Дементьева. – Прим. ред.) без ущерба для учебно-тренировочного процесса, чтобы положить второе. И начать работы по строительству манежа.


Манеж Центрального стадиона

– Поля будут натуральные?

– Одно – точно натуральное, насчет второго мы пока думаем. Скорее всего, сделаем его искусственным. Либо оба новых газона будут натуральные, а искусственный положим на месте нынешнего ближнего натурального. Синтетическое поле нам нужно, поскольку мы делаем большой упор на то, чтобы готовить своих ребят, а интернат, вторая команда и дубль играют на искусственных газонах. Вы сами видите, что и основное поле стадиона, и интернатовское эксплуатируются нещадно, и даже дальнее маленькое поле постоянно занято, и это очень здорово. Плюс ко всему, искусственное поле будет и в манеже, который построим на территории базы. Хотим положить такое же, как на стадионе «Рубин» – с кокосовым наполнителем, который гораздо менее травмоопасный, чем резиновая крошка. Поскольку в манеже у нас и основа тренироваться будет, не хотелось бы, чтобы дорогостоящие футболисты травмировались во время тренировок из-за жесткого покрытия.

О команде: Очень здорово, что Навас остался
Сесар Навас Рубин

– Из игроков, покинувших «Рубин» в последнее время, можно составить полноценную высококлассную команду, за исключением вратаря. Скажите, финансовая составляющая – например, облегчение зарплатной ведомости – играла роль в расставании с футболистами?

– Нужно смотреть на этот вопрос в комплексе, нет какой-то единственной причины, по которой игрок уходит из клуба или приходит в клуб. Американцы не зря говорят, что раз в пять лет надо менять не только работу, но и место жительства. Многие игроки так и делают – таков современный футбол, и не только в России. Вам наверняка пальцев рук хватит, чтобы пересчитать футболистов, которые выступают за одну команду более пяти лет.

Гекдениз Карадениз Рубин

– Сегодня в составе «Рубина» выходит много молодых игроков, и это приятно. Но те же Мавинга, М’Вила, Вакасо были же для чего-то куплены, но «Рубин» с ними расстался. Понятно, что клуб вкладывается в будущее, но не скажется ли это на решении задач, которые стоят перед командой сегодня?

– Согласен, в команде Премьер-лиги должен быть баланс молодых и опытных футболистов. Но я думаю, у нас этот баланс есть, целая группа игроков играет в «Рубине» давно, они уже оставили свой след в истории клуба, продолжают это делать и будут еще играть. В первую очередь, это Сергей Рыжиков, Гекдениз Карадениз, Олег Кузьмин, Сесар Навас.

Сесар Навас Рубин

Напомним, читателям: контракт с испанским защитником был продлен нынешним летом, но у этой пролонгации была своя предыстория – генеральный директор раскрывает некоторые детали.  

– Навас еще в конце зимы 2013 года в одном из интервью сказал, что как только у него закончится контракт, он бросит футбол и целый год вообще не будет им заниматься, посвятив себя целиком семье. И я, помня об этом, еще в январе этого года на сборах начал его потихонечку уговаривать. «Мне, ­– говорю, – как отцу, очень приятно, что ты собираешься посвятить время семье, но, может быть, рановато? Давай хотя бы годик еще поиграй». Он сначала – ни в какую. Но как-то я его спросил: «А что ты будешь делать без футбола? Представь: в твоей жизни 25 лет был только футбол, и вдруг – бац, и ты закончил. Как думаешь, что будешь чувствовать?». Сесар задумался, и в итоге мы договорились. Считаю, это очень здорово, что Навас остался. Его присутствие придает уверенности и Рыжикову, и ребятам, которые впереди играют. Опытный человек на этой позиции просто необходим.

Тарас Бурлак Рубин

– Тем более в свете тех проблем, которые возникли у Тараса Бурлака.

– Вы прекрасно понимаете, что центральные защитники­ самая дефицитная позиция в России. Но у нас есть молодые ребята этого амплуа, я думаю, к следующему сезону пара человек в основе точно будет.

– Всем опытным игрокам, которых вы перечислили, уже далеко за тридцать. Среднее звено «Рубина» поменялось очень сильно. Сегодня команда занимает восьмое место. И если не удастся пробиться в еврокубки по итогам этого чемпионата, как вы видите завершение обновления «Рубина»?

–  Вот в этом-то я оптимист. Находясь с командой, видя отношение ребят к тренировочному процессу – и тех, кто постарше, и более молодых – я могу сказать, что в самоотдаче парням не откажешь. Вы обратили внимание, что в конце второго тайма наша команда физически выглядит предпочтительнее соперника? И я вам скажу: те, кого вы назвали ветеранами, для молодых партнеров являются ориентиром в тренировочном процессе, присутствие старших товарищей идет в плюс команде. Молодым, глядя на то, как Карадениз относится к тренировке, просто стыдно сачковать. Я далек от мысли, что именно об этом они думают, но рядом с опытными игроками тренироваться с ленцой невозможно. К тому же наш тренерский штаб к функциональной подготовке относится серьезно – не случайно нашего тренера по физподготовке во второй раз вызвали в сборную России.

Вторую часть интервью с Айратом Гараевым мы опубликуем в ближайшие дни. Из нее узнаете о том, сколько человек из «Рубина-2» попадет в основной состав зимой, чем должны отличаться легионеры «Рубина», что думает гендиректор казанского клуба о покинувших команду  Дмитрии Торбинском и Романе Еременко.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама