Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Александр Шмурнов: К такой игре «Рубина» еще бы и результат…

Александр ШмурновПосле матча «Рубин» – «Кубань» корреспонденты спортивной редакции KazanFirst пообщались с главным редактором портала «Чемпионат.com», комментатором телеканала НТВ-Плюс Александром Шмурновым. Сегодня мы публикуем первую часть нашей беседы.

«НАРОД ХОДИТ НА ТО, ЧТО СМОТРЕТЬ ПРИЯТНО»
Болельщики на матче Рубина

– Александр, мы согласны с вашим флэш-комментарием матча «Рубин» – «Кубань»: игра действительно смотрелась и имела нерв, несмотря на то, что на поле были середняки российского чемпионата. Такой футбол – заслуга нового тренерского штаба «Рубина»?

– Hадо сказать спасибо за это тренерам «Кубани»: редко в нашем чемпионате команды, приезжая в гости к равному сопернику, начинают играть от атаки. «Кубань» сделала это, «Рубин» откликнулся. Хотя, и «Рубин» поменялся в последнее время. Видимо, автобус продали.

Рубин - Кубань

– Футбольная Казань сегодня разделилась на два лагеря. Один требует срочно вернуть Бердыева, второй согласны на сегодняшний футбол, при котором мало побед, но каждая – с открытым забралом. Вы какого мнения придерживаетесь?

– Не знаю, я же не болею за «Рубин». Мне просто нравится футбол, в котором есть игра, а футбол, в котором нет игры, не нравится – все очень просто. Когда твоя команда играет на результат, ты можешь ей простить антифутбол. И любой автобус для тебя будет раскрашен в цвета любимого клуба, если автобус стоит и результат есть. И на вопрос: «Во что вы играете?» ты просто пошлешь оппонента к черту и скажешь: «У нас очки есть!» Но радость болельщика – это одно, а футбол – совершенно другое. Я не знаю, чего хотят люди. Если люди соскучились по результату – это одно, если они хотят красивого футбола – другое. По-моему, в Казани футболом Бердыева настоящую публику привлечь не удалось.

Курбан Бердыев

Народ не проведешь, он ходит не на победу над «Барселоной» и даже не на «Барселону», а на то, что смотреть приятно. И даже на «Барселону» не собрали аншлаг! Я уж не говорю о том, что когда двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка на 20-тысячном стадионе не собирает аншлагов в принципе – это позор. И, по-моему, это вина того «Рубина», при всем моем уважении к Бердыеву, к его результатам и подходам. Если бы я был казанцем, я бы хотел, чтобы здесь была команда, способная собирать публику своей игрой. Не любой ценой, конечно, вылетать в ФНЛ не стоит. Но именно с игрой. А потом уже, благодаря такой игре, добиваться результата. Или вопреки. Потому что в современном футболе трудно дать результат открытой игрой. Но ведь играть можно по-разному. Как играл «Атлетико» с «Барселоной»? Он 20 минут ее уничтожал, забивал, играя в атаке, а не стоя на своей половине. Потом он мог себе и это позволить. Думаю, если «Рубин» будет таким, он соберет больше публики. Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос…

– Ответили. Но такая игра, как сегодня, способна привлечь народ?

– А почему нет? Как раз к такой игре еще бы и результат… Играл-то «Рубин» хорошо, 29 ударов по воротам – возможно, самый плодотворный матч Казани в году. 14 ударов в створ – давайте, пороемся в статистике, найдем ли такое… Если не ошибаюсь, «Зенит» по воротам «Рубина» ударил семь раз и забил шесть мячей в прошлом туре. Наверное, такие матчи – как с «Зенитом», когда в твои ворота залетает все, или с «Кубанью», когда сопернику ничего не лезет даже в пустые ворота – такие матчи надо терпеть.

«ИСТОРИЯ С «КАЗАНЬ-АРЕНОЙ» – НОНСЕНС НА ГРАНИ ПОЗОРА»
Олег Кузьмин Рубин серая форма

– Как вам форма «Рубина»?

– Это сегодняшний тренд, надо придумывать что-то новое, чтобы это новое продавать. С другой стороны, это когда уместно? Когда ты – «Боруссия» Дортмунд и все желтые футболки уже продал тиражом в миллион. И начинаешь продавать черные. А если ты «Рубин» и продал семь рубиновых футболок, то я не вижу бизнеса и маркетинга в том, чтобы поменять цвет и продать еще семь.

– Возможно, «Рубин» выполнял условия соглашения с техническим спонсором.

– Возможно, но в любом случае я не вижу, чтобы здесь футболки продавались в заоблачных масштабах.

– Василий Березуцкий в фан-шопе «Рубина» продает другие – «Спартака» и «Барселоны».

– Вот это правильный подход к бизнесу! (улыбается)

– Ринат Билялетдинов взялся за команду: посадил на лавку М’Вила, отправил Вакасо в дубль, не стесняется говорить о футболистах то, что думает. Нам кажется, это круто.

– Если у вас «Запорожец», и вы приобрели к нему новый стартер и начинаете перебирать двигатель, все вокруг говорят: «Посмотрите, какой же он мастер! Технарь от бога!» Но если у вас была «Ауди», нужно ли учиться перебирать «Запорожец»? По-моему, Бердыев и так прекраснейшим образом разбирался в командной химии. И чтобы взяться за кого-то из игроков или команду, наверное, нужно было, чтобы это все развалилось, что ли? Поэтому я пока не вижу здесь заслуги Билялетдинова. Если команда разболталась,вышла из привычной системы координат после того, как ее покинул привычный тренер, то, наверное, будет такая история: да, нужно за собой спустить воду или зубы почистить. Но где здесь геройство? – зубы почистили. Слава богу, сделали это, но сейчас разговор о том, что «Рубин» – чемпион страны, что это клуб, который поддерживает или даже спонсирует большая республика. Надо говорить не о чистке зубов, а о том, чтобы что-то выигрывать.

– Сейчас в Казани пустует «Казань-Арена» – великолепный стадион…

– Вот это нонсенс на грани позора.

Казань-Арена газон

– После того, как KazanFirst дал новость о том, что газон на «Казань-Арене» убит, был срочно созван брифинг, но вопросы на нем задавать запретили.

– Прекрасно! Именно поэтому у вас не будет никогда ничего! К сожалению, в России это страшная обыденность. Это в истории со стадионом ещё можно посмеяться над ситуацией. Бывает круче! Если у нас депутат сбил людей на остановке, то преступником может оказаться не депутат, а журналист, который об этом напишет. Это безобразие, с которым надо бороться. И когда отсутствие газона на стадионе приводит к тому, что вам говорят: «Не пишите об этом», это значит, что там сидят люди, которые продолжают красть – если не деньги, то футбол у болельщиков. Потому что футбол должен играться на хорошем стадионе, а не на «Рубине» с синтетическим полем. Это просто ужасно, но российский футбол как бизнес находится в каменном веке и страшно далек от Германии, Англии…

Благодарим за организацию интервью Айрата Сахиева.

Во второй части нашего интервью с Александром Шмурновым мы говорим о том, как подходят к футболу-бизнесу в России, а также о дерби, фанатах и многом другом. Продолжение беседы будет опубликовано в ближайшие дни.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама