Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Читеры. Как «Рубин» получил реальный шанс на еврокубки

«Рубин» обыграл «Читу» в непростом матче и получил одну из самых легких сеток в Кубке России. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как команда Хави Грасии получила хороший шанс решить задачу на сезон.

ВТОРОЙ СОСТАВ НОВОГО «РУБИНА» СИЛЬНЕЕ ОСНОВЫ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

После финального свистка скопившиеся у ограждений перед полем зрители что-то кричат игрокам «Рубина», некоторые просто смотрят на звёзд РФПЛ, которых в Чите очень давно не было, и ещё долго не будет. Рифат Жемалетдинов и Виталий Устинов в скоплении болельщиков находят приехавших из Казани фанатов и отдают им игровые майки, на самом же поле автографы у представителей «Рубина» просят болбои, которые просят расписаться даже тренера по физподготовке Хуана Солью. А у выхода в подтрибунку стояла ещё одна толпа, провожающая игроков. Чита жадно считала последние минуты, когда на поле их стадиона находилась большая команда.

Но надо признать, что по игре «Рубин» большую часть матча не выглядел такой командой. Хави Грасия привёз в Читу 18 футболистов, дав отдохнуть целому составу игроков из лидеров, вроде Сергея Рыжикова, Алекса Сонга, Карлоса Самбрано и Максима Канунникова. Но состав «Рубина» при этом сложно было назвать вторым, резервным или каким-то неконкурентоспособным. Этот состав можно назвать даже более сильным, чем основу команды прошлого сезона.

«Рубин» при этом в Чите выглядел несколько скованно, тяжеловато, как вылетевшие из Кубка лидеры РФПЛ накануне. «Чита» редко заставляла гостей ошибаться, а подарки «Рубина» реализовывать не удавалось. Хозяева, кажется и не имели ни одного острого момента в матче (ну, за исключением пролетающего военного самолёта над полем), но часто создавали какое-то напряжение, которое заставляло то Тараса Бурлака, то Соломона Кверквелию нервозно выносить мяч или блокировать удар. «Рубин» не унёс ноги, конечно, но победу казанцев в Чите вряд ли можно назвать убедительной. Казанцы опять не реализовали несколько хороших моментов, забив только с углового. Кстати, это был первый гол «Рубина» в сезоне после стандартного положения.

КАМБЭК МВИЛЫ И НОСИЛКИ ДЛЯ РОЧИНЫ

Такие кубковые выезды к командам подземелья заставляют переживать даже не о результате, а скорее о возможных потерях. Вторые составы клубы элиты туда отправляют не только потому, что хотят дать отдохнуть лидерам, но и чтобы уберечь от травм в матче, где игроки из ФНЛ и ПФЛ будут рубиться с прямой ногой вперёд.

«Чита», кроме борьбы и единоборств на тяжелом поле, предложить ничего и не смогла, но и «Рубин» такую игру перевести в какое-то другое русло и не сумел. В итоге в ходе рубки казанцы сначала потеряли Мийо Цакташа, которого уводил с поля Магомед Оздоев, а во втором тайме уже Рубен Рочина, отыграв лишь десять минут, получил удар по спине и покинул поле на носилках. Кажется, испанец отделался лишь болезненным ушибом, и о травме нет и речи. По словам Грасии, всё в порядке и с Цакташем.

В итоге невынужденные потери привели к тому, что за «Рубин» впервые с апрельского матча 2014-го года против «Спартака», где формальным тренером казанцев был Владимир Маминов, в составе казанцев вышел Янн Мвила. За эти два с небольшим года (886 дней), что француз кочевал по арендам, в «Рубине» сменилось три главных тренера и логотип, у клуб переехал на новую «Казань Арене», где затем успели поставить бассейн, разобрать его и три раза поменять газон.

Мвила, как показалось, ещё не привёл себя в оптимальную форму, порой допускал ошибки в передачах, но был цепок в отборе, пару раз организовывал контратаки и в целом неплохо выглядел в опорной зоне. Конечно же, неплохо на фоне команды из Читы.

ЛЁГКИЙ ПУТЬ К ЕВРОКУБКАМ?

«Рубин» в Кубке России теперь выглядит как читер: им достался довольно простой соперник, который хоть и упирался, но не смог отнять победу, и казанцы получили практически идеальный расклад на пути к полуфиналу. В той части сетки, где расположен «Рубин», из турнира уже вылетели ЦСКА и «Спартак», словно казанцы читом активизировали режим бога.

В следующей стадии «Рубин» сыграет со «СКА-Хабаровск», причём в Казани, а далее соперником может стать кто-то из пары «Енисей» – «Сибирь». Среди возможных полуфиналистов фаворитом выглядит «Краснодар». То есть соперник из премьер-лиги «Рубину» может попасться лишь в полуфинале. Помимо «Краснодара», это «Урал», «Оренбург» и «Амкар» – три команды, с которыми казанцы уже сыграли в чемпионате и не проигрывали.

Учитывая положение команды Грасии в сезоне и задачи клуба, через Кубок России шансы на выход в Европу у «Рубина» с двумя равными составами выглядят более чем реальными.

– Безусловно, мы следили за результатами тех матчей, которые уже были сыграны в Кубке, – отметил Грасия после матча в Чите. – Мы обратили внимание на то, что многие команды премьер-лиги выбыли. Учитывая все эти обстоятельства, конечно, мы относились к этому матчу со всей серьезностью. Мы хотели бы пройти как можно дальше по турнирной сетке, – заявил испанец. Которому для этого осталось лишь не допускать таких жутких провалов, как в понедельник в Санкт-Петербурге.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама