Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Денис Бояринцев: "Требовательность и жесткость Бердыева дала мне очень многое"

Денис БояринцевЭкс-полузащитник "Рубина" Денис Бояринцев поделился мнением о выступлении за казанскую команду.

- Наступает 2001 год и Денис Бояринцев переходит в "Рубин, тренером которого тогда еще был Виктор Антихович.

- Кстати Антиховича я знал еще по "Носте", ведь в первый мой год именно он тренировал команду. После того, как мы в 1998 заняли второе место в своей зоне во второй лиге, уступив путевку "Амкару", он ушел. На следующий год, когда мы вышли в первый дивизион, он как раз уже работал в "Рубине" и звал меня к себе. На тот момент отказался, потому что не видел смысла менять "Носту", где я был твердым игроком основы и сплотился с ребятами, чувствовал, что буду стабильно играть. В те годы из первого дивизиона вылетало 5 команд и мы, к сожалению, заняв 15 место, отправились вниз. И тут вновь поступает предложение от "Рубина" и лично от Антиховича, и я решил переехать в Казань. Я знал про высокие амбиции этого клуба, хотя были предложения и от других команд.

- Начало сезона "Рубин" проваливает и после увольнения Антиховича, на горизонте появляется неизвестный тренер смоленского "Кристалла".

- Тот год мы начали очень плохо и к середине первого круга болтались в середине турнирной таблицы. И вскоре после ухода Виктора Петровича команду возглавил Курбан Бердыев. Мы игроки на тот момент знали лишь, что он до этого тренировал "Кристалл" из Смоленска.

- Уже немного банальный и риторический вопрос. Какой он Курбан Бердыев?

- Ну как я могу охарактеризовать человека, который сыграл одну из важнейших ролей в моей футбольной карьере и жизни? Безусловно, благодаря этому человеку я вырос, как игрок. Также, еще бы отметил, что мое исполнение стандартов- это тоже его  заслуга. Доверие также сыграло огромную роль. Конечно, у меня по отношению к Курбану Бекиевичу могут быть только самые теплые слова благодарности. У него почти всегда на первом месте была работоспособность. Он не терпел халтуру и игру спустя рукава на тренировках, и в играх. Его требовательность и жесткость дала мне очень многое. Как его можно охарактеризовать? Он действительно тренер с большой буквы.

- Кто-нибудь из легионеров того "Рубина" вам запомнился? Или интересная история?

- В тот момент, когда я попал в "Рубин" в России только начался приток иностранцев. В первой лиге самыми дальними легионерами были ребята с Украины (смеется). Потом приезжали футболисты с Балкан. Помню, у нас играл югослав Любобратович, много забивал в первом дивизионе за "Рубин". Был еще такой защитник Мрдак. Уже после выхода в премьер-лигу к нам стали приезжать легионеры серьезных масштабов. Чего только стоит приезд Иржи Новотны, который в свое время был звездой сборной Чехии и "Спарты" и имел колоссальный опыт выступления в Европе. Всем знакомый многим Томаш Чижек. Очень приятно вспоминаю наших латиноамериканцев: Скотти, Рони, Калисто, они как раз из той плеяды легионеров, которые приезжая к нам, не были избалованы деньгами и отдавались на поле, делая свое дело. Не хочу проводить параллели с нынешними нашими легионерами, но в то время действительно ребята старались приноровиться к нашей культуре и языку. Еще был у нас такой бразилец Алоизио из "ПСЖ", который немножко выпадал из этой когорты, хотя помню, что ему очень мешали травмы. Рони вообще язык выучил за три месяца, великолепный парень Калисто. Ребята приезжали и уважали нас, а мы в свою очередь относились хорошо к ним, поэтому у нас и сложился коллектив единомышленников. Ребята из Чехии, Словакии, Польши- это вообще можно сказать наши люди, которым и адаптация особо не нужна была.

- Выход в Кубок Уефа, вылет в квалификации от "Рапида". Что случилось в ответной игре в Казани?

- Это была настоящая трагедия. Победив на выезде в Вене, забив два мяча, грамотно сыграв на контратаках, показали качественную игру. Думаю, в ответном матче нам просто элементарно не хватило опыта. Возможно, подсознательно уже верили в успех. Я помню, когда нам забили второй гол, уходили мы на перерыв в ужасном настроении, в итоге во втором тайме пропустили еще один.

- Поддерживаете связь с бывшими партнерами?

- Да. Сейчас некоторые работают в дубле. Сергей Козко тренер вратарей, Олег Нечаев помощник главного тренера тоже в дубле.

- Капитан той команды Сергей Харламов.

- Да, с Сергеем мы поддерживаем отношения. Вот в прошлом году он устраивал праздник, по случаю завоевания бронзовых медалей 10 лет назад, собирались в Казани, правда жалко, что многие ребята не смогли приехать, в том числе и легионеры. Также не забываю, конечно, и про Рому Шаронова, он по-прежнему в клубе. Ромку я вообще, считаю на тот период с 2003 по 2010 годы, пожалуй, одним из лучших защитников в России. Цепкость, отбор, этими качествами он владеет безупречно. Я его помню по тренировкам, один в один его было очень сложно обыграть. Рад за него, что он еще продолжает выступать за "Рубин", цитирует Бояринцева Sports.ru.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама