Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Директор Казань-Арены: «Первый матч соберет 35 тысяч зрителей, если привлечением будем заниматься мы»

Радик МиннахметовДиректор Казань-Арены Радик Миннахметов в большом интервью объясняет, что помешало провести на стадионе первый матч в этом году, рассказывает о сотрудничестве со стадионом «Шахтера» Донбас Арена и о том, во сколько обходится содержание его стадиона, а также выражает уверенность, что на первый матч следующего года в чаше нового стадиона соберется порядка 35 тысяч зрителей.

- Расскажите, почему не удалось провести первый матч в этом году?

- Если бы очень захотели, можно было бы сыграть. Но было слишком много рисков по полю. Их можно было взять на себя и после починить поле, заделать проблемные места. Но ноябрь такой месяц – холодный, дождливый, снежный. Так и уровень гостивших команд был не самым высоким – «Амкар» и «Краснодар» не самые привлекательные клубы для зрителя. Если уж и делать футбольный матч-открытие, то это должно быть помпезно и чтобы заранее все об этом знали, чтобы мы могли подготовить правильную шоу-программу. Не просто провести рядовой матч, а сделать это красиво. Все это можно было сделать и в этом году, но были определенные факторы. Понесли бы много расходов, чтобы провести всего один матч против непривлекательной команды на холоде и взяв на себя много рисков. Конечно, мы бы в спешке провели какую-то работу по привлечению – на медиа фасаде рассказали бы, чтобы зрители одевались теплее и брали с собой детей и кто-то бы пришел, но тем не менее матч-открытие должен проходить на полном стадионе с хорошей командой – хотя бы из топа российской премьер-лиги. И потом, не дай бог проиграли бы – так на новом стадионе начинать просто неправильно. Было много негативных факторов, поэтому матч и не состоялся. И я лично даже этому рад.

- В заявлении РФС говорится, что стадион не смог пройти лицензирование из-за отсутствия системы видеонаблюдения.

- Это все мелочи. Есть ряд вопросов, но они не существенны. Мы могли бы условно снять эти камеры и поставить здесь и не было бы никаких проблем. Еще раз повторюсь, если бы очень захотели, мы бы все провели, но это было бы не на нашем уровне и не так, как мы это привыкли делать. Было бы просто неправильно собрать полупустой стадион с непонятной командой и еще проиграть не дай бог. А как стартуешь, так и поедешь.

 

 

- Клуб изъявил о желании сыграть здесь в этом году?

- Знаете, мы сами по себе в данной ситуации и готовим поле – обещали его к 10 ноября и мы его подготовили, оно уже было зеленым к этому сроку и несмотря на риски теоретически можно было на нем сыграть.

- Какие у вас с «Рубином» взаимоотношения?

- Сегодня пока никакие. У нас пока было лишь общение с Курбаном Бекиевичем. Он, к примеру, высказал свои пожелания по поводу раздевалки - по цвету, креслам, столам и прочим деталям и все что он просил для него мы сделали. А со стороны руководства мы пока не разговаривали об их нахождении здесь.

- Вы же предлагали клубу аренду стадиона.

- Не совсем так. Смотря какие задачи у нас с клубом будут стоять. Арендовать стадион можно, но можно это сделать по-разному и пока не ясно, как это будет выглядеть. У нас ведь очень большие расходы и большая территория, это все нужно содержать и поле – это самый большой теплый пол в республике и его нужно топить. И если условно брать 20 матчей и получая лишь 3 миллиона рублей в каждом – на 60 миллионов рублей стадион не содержать, чтобы вы понимали. 

- Сколько нужно денег, чтобы содержать?

- Минимум 200 миллионов на весь сезон. И в процессе эксплуатации сумма может чуть поменятся.

- За чей счет сейчас «Казань-Арена» финансируется?

- Нам правительство республики выделило средства до конца года. И пока мы за счет этих средств живем и существуем. 

- Вы говорили, что первый матч на «Казань-Арене» соберет порядка 35 тысяч зрителей. Действительно в это верите?

- Я уверен. Я отметил один момент, когда говорил эти слова – смотря кто будет заниматься привлечением. Если мы, а не клуб, то это реально. 

- Какое у вас видение того, как привлечь казанцев на стадион?

- Я не буду вам об этом подробно рассказывать. Знаю как это сделать и сделаю. Если вы заметите, то мы открыты, когда клуб у нас немного закрыт. Мы любого человека на стадион пускаем, устраиваем туры, все, что можем делать на этом стадионе, мы сегодня делаем. Мы уже по сути ведем привлечение – это незаметная работа, но она идет. Тур по стадиону – это уже привлечение. На своем уровне мы этим занимаемся. У нас нет маркетингового бюджета по баннерам и рекламам, чтобы развесить их по всему городу, просто нет таких средств. Работаем с медиа фасадом и максимально раскручиваем для своей инфраструктуры. К декабрю у нас много банкетов и конференций – планируем проводить семинары с лекциями профессоров и бизнесменов. Много помещений, которые будет загружены. На новогоднюю ночь сдадим вип-ложи, к примеру. Еще сейчас у нас достраивается огромный каток, доступный для любого желающего на период зимы.

- Приманиваете болельщиков.

- Знаете, да - это как приманка. Сначала рядом со стадионом, чтобы люди привыкли ездить к стадиону. На том же катке людям будет нравится – самый большой каток в стране, который может стать народным для жителей. Люди будут понимать, что если здесь хорошо, то и внутри должно быть еще лучше. И так и начинают ходить на стадион, привыкать. Зимой они также могут взять туры – узнать сектора, трибуны.

- Что будет с транспортом? Сейчас не очень удобно добираться к вам.

- Скажу так – если вникнуть в процесс полностью, то можно сделать очень удобный подъезд транспорта. Может пару раз ошибиться, но один раз сделать правильно. У нас есть наработки. Мы можем отработать какую-то схему с нашими муниципальными предприятиями, ответственными за транспорт. Отдельно выделить маршрут весной и летом. А есть еще и водный транспорт, если мы говорим о вопросе комплексно. У нас есть парковочные места, которые тоже нужно правильно использовать. Конечно, где-то могут быть заторы, но это не станет коллапсом. 

- Расскажите о сотрудничестве с «Донбасс-Ареной». Что оно включает в себя?

- Включает все. Лично я с ними работаю вот уже три года и ездил туда ранее. Но начну с того, что на сегодняшний день мало в каких российских компаниях высокий процент знания английского. Даже 50% - уже очень высокий показатель. У меня есть много хороших сотрудников, которые не знают языка на том уровне, на котором можно было бы работать. А в работе незнание языка будет очень сильно мешать и усложнять взаимодействие. Донецк и Казань очень похожи и города-миллионники, менталитет один и тот же - мы нефтяная республика, а они угольная. Язык один по сути. Мы братские народы и в целом похожи. Были серьезные компании из Америки, Германии и Франции, которые к нам приезжали для оказания этих услуг. Но красивую бумагу нарисовать мы и сами можем. Нам нужна красивая работа. Запросы у них большие, плюс языковой барьер между структурами мог воспрепятствовать. И я еще тогда понял, что самым лучшим партнером для нас будет «Донбасс-Арена». Эксплуатация у нас началась не так давно и сегодня у нас возникают проблемы с процессами.

- С какими например?

- Нужно наладить систему и структуру, потому что возникают вопросы. Два человека одну и ту же работу не должны выполнять – в каждой работе бывает такое. Мы обратились к «Донбасс-Арене» о помощи уже официально, чтобы в ходе сотрудничества выстроить правильную систему и перенять их успешный опыт.

- Финансово насколько их требования отличались от запросов западных компаний?

- В разы. Суммы называть не буду, но скажу, что минимум в пять раз.

- За счет чего в Донецке удается собирать такую громадную аудиторию даже на рядовых матчах?

- Во-первых, в Донецке все-таки больше любят футбол, чем у нас, если говорить объективно. У них 1936-го года команда, а у нас 1956-го - хотя бы это уже существенно. И если взять последние 10 лет – у них только недавно появилась хоккейная команда, когда в Казани она уже давно, и всегда там был только футбол, которым лично занимается Ренат Ахметов – знаковая фигура в Украине.

- То есть там уже была почва.

- Да, но это почву надо уметь сохранить и работать на ней. И они это сумели и работу они проделывают в одном ключе - стадион и футбольный клуб, они как одна капля. Нет разрозненности.

- Сможет ли «Казань-Арена» и «Рубин» совместно добиться такого же эффекта?

- Пока не начнем, я ничего не пойму. Задача у нас в любом случае одна и та же – чтобы стадион был полным. На «Донбасс-Арене» люди вкладывают душу и ведут командную работу. Когда генеральный директор донецкой арены приезжал сюда, он сказал: «Нам бы такой потенциал, как у вас». Здесь можно и нужно работать по их мнению – поэтому они и согласились с нами сотрудничать.

- Какой будет цена на билет для пришедшего на стадион

- Средняя стоимость - 10$. Это немного. Самые дешевые билеты около 100 рублей.

- Что помимо футбола за эти деньги сможет получить болельщик?

- Покушать вкусно, но это уже отдельно. У нас есть бизнес-зона, вип-зона, простая. Сколько денег с собой возьмешь, столько и оставишь, грубо говоря. И мы сегментировали стадион на любой вкус и цвет, на любой карман и кошелек. Человек получит хорошую атмосферу везде.

- Как будет выглядеть фан-сектор: будет ли огражден решетками или выбран какой-то другой вариант?

- Есть требования РФС по высоте и решетке. Но мы хотим сделать ограждения из оргстекла, потому что идея решеток мне не особо нравится. Лучше оргстекло и это было бы более уютно. Эти вещи уже проработаны и согласованы с РФС и нужно просто реализовать их.

- Если отбросить качество и уровень стадионов, в плане местоположения что удобнее – «Казань-Арена» или «Центральный»?

- Вы сейчас, можно сказать, оскорбили нас. Местоположение «Центрального» стадиона - это неправильное место. Если взять английскую модель, то успех любого стадиона – это спальный район и жилая зона, шаговая доступность. Чуть от города и центра, чтобы во время мероприятия не создавать трудности для транспортного движения. «Центральный» находится в административном блоке. Ладно еще сделали развязки, но там же вообще нет жилой зоны – вокруг вода, Кремль, Булак и одни административные здания. И даже так люди все равно как-то приезжали. 

- Что уже успели взять на заметку от «Донбасс-Арены»?

- У нас сейчас все департаменты работают параллельно – коммерции, маркетинговый, безопасности и другие. Нет такого, что мы пошли в одном направлении. Каждый взялся за свой блок и пошла работа. Она настроена, но нужно все это структурировать. Основная задача – чтобы работа не дублировалась.

 - И все-таки, как конкретно вам будет помогать менеджмент их стадиона?

- Возьмем для примера вип-ложи. Вы знаете, как их продать правильно? Я отчасти правильно продаю, но все равно по-своему. А они могут провести определенную работу, и продать их более эффективно и прибыльно. Сейчас можно не заморачиваться и продать ложу за $10 тысяч, а можно за $50 тысяч – разница уже в пять раз. И даже если чуть-чуть выждать и хорошо поработать, то можно и за $100 тысяч ее продать. 

- Есть люди, готовые платить такие деньги?

- Это так. Сегодня у нас есть такие сделки, где люди готовы платить большие деньги. Мы же обеспечиваем сервис и доступ, высокое обслуживание. Это средняя стоимость, а на «Донбасс-Арене» она выше в два раза, к примеру.

- Есть большая разница, когда ты покупаешь ложу на «Шахтер», играющий в Лиге Чемпионов и регулярно борющийся за чемпионство, и на «Рубин» с его нынешним положением.

- Согласен. Поэтому мы и продаем как минимум в два раза дешевле. А то и в три. Ниже – это уже будет несерьезно, когда проще предложить бизнес-места. Должны быть условия. Такого сервиса, который мы предоставляем, его еще никто здесь не видел и не получал. Не только в Казани, но и в России. 

- На «Петровском» вам бы возразили.

- Да, там ребята молодцы. И «Зенит» сам неплохо играет. Но там другое отношение к футболу. И там все очень дорого. Вип-ложа там не из дешевых. Об этом и речь - потому мы и не хотим дорогие вещи отдавать задешево. Пусть лучше пустеют пока. К этому люди позже придут. У нас на носу 2015-ый год (Чемпионат Мира по водным видам спорта – прим.ред.) и 2018-ый. А тот, кто будет иметь ложу сейчас, ему будет проще получить ее в будущем. Сейчас мы можем продать ложу не только на сезон, но и на несколько лет с хорошим дисконтом. 

- Говоря о 2015-ом годе, что будет с полем и переедет ли клуб снова на «Центральный»?

- Наверное, все-таки переедет. Может за это время, пока мы тут будем играть, там получится улучшить стадион и провести реконструкцию, поменять кресла хотя бы. Что касается поля, то бассейны систему аэрации и отопления не повредят. Единственное, что может пострадать - сама трава. Но мы ее собираемся снять и в другом месте посадить. А потом либо ее пересадить снова на место, либо закажем новую. Существенного вреда не будет.

- Оцените работу словацкого подрядчика по полю. Довольны качеством нового газона?

- Я доволен их работой. И питерские коллеги на «Петровском» были довольны и мы тоже. Ребята то, что заявляли, в итоге и сделали. Бывало, что на день опаздывали, но они себя очень неудобно чувствовали. Бывают безответственные подрядчики, которые думают, что даже неделя ничего не решает. А у них было так, что когда они даже к вечеру не успевали что-то сделать, то на следующий день сильно извинялись перед нами. Очень трепетно относятся к своей работе. Чувствовался порядок и организованность. По каналу Discovery показывают о том, как проходят большие стройки, так и тут было.

- А что скажите о самом поле?

- Я не стелил полей, но могу сказать, что отталкиваясь от слов специалистов и от того, что я вижу, - оно качественное. Оно уже зеленое почти месяц и цвет не меняется. 

- Значит не придется его красить, как в Химках?

- Нет, что вы. Наша система вообще впервые в России применяется. Система аэрации ISASS – очень серьезная вещь. У нас будет все нормально. Но если вдруг что-то будет не так, то подрядчик, видимо, приедет к нам снова.

- Как поле будет переживать зиму?

- В общих чертах, поле уже приросло и мы за него сейчас не переживаем. Системы отопления, аэрации работают. Удобрения привезли и сейчас рассыпаем, покрываем специальным покрытием, которое защищает поле и создает внутри микроклимат, и будет пропускать ультафиолет – мы его называем одеялом. После будет уход с ультрафиолетовыми лампами, как и на всех стадионах - они у нас уже стоят и зиму оно будет проживать именно так с температурой 12 градусов тепла в корневой системе. 

- Помимо футбола что здесь будет? Ранее вы говорили о концертах мировых звезд.

- Есть планы, но нужно, чтобы декабрь прошел и у них сформировался график.

- Уже есть что-то запланированное?

- Конечно, но не буду пока ничего говорить, мало ли что может сорваться. У меня уже запланированы как минимум два мероприятия в середине следующего года. 

- Это будут западные звезды или российские?

- И запад и Россия в том числе. Чтобы вести работу с мировыми звездами, нужно систему выстроить и чтобы перед ними по ходу работы не позориться. Когда мы вроде молодцы, а людей условно нам не хватает. Они должны только приезжать, где все готово. А тут получается, что мы не все умеем, а тем не менее хотим. Это неправильно. Нужно приоритеты для себя расставить – сначала выстроить работу с клубом. В первую очередь должен идти футбол. Но у нас ранее концепт был таким, чтобы стадион зарабатывал хорошие деньги и даже хватало на его содержание и без футбола. Задачи были такие.

- Это реально?

- Это нереально, как оказалось. Есть места, где это реально, но не у нас. Самоокупаемость без матчей невозможна. Но мы выстроили инфраструктуру таким образом, чтобы она была эффективной. У нас есть фитнесс-центр, выставочный центр, музеи, детский городок, спорт-бар, ресторан и ночной клуб, территория для тест-драйвов, каток – инфраструктура большая. Во время футбола она только помогает. В Европе привыкли, чтобы за два часа до матча можно прийти и было чем занять себя. И мало у кого даже в Европе есть то, что есть у нас здесь. Потенциал есть и работа наша заключается в том, чтобы его реализовать. В Европе на любом стадионе должен быть музей клуба, вип-ложи, ресторан с видом на поле, спорт-бар, магазин атрибутики. И им этого достаточно, чтобы содержать самих себя без билетной выручки. Но у нас другая специфика. 

- Есть ли уже идеи по первому матчу: это будет официальная игра или товарищеский турнир?

- Есть несколько мыслей, но не в нашей компетенции принимать решения. Мы только можем предложить. В любом случае на поле будет «Рубин», а с кем он будет и как – это решение еще не принято. Либо турнир, либо товарищеская игра, либо официальный матч премьер-лиги. 

- «Спартак» на открытие своего стадиона звал «Манчестер Юнайтед». Не думали пригласить на матч-открытие «Барселону»?

- Я не буду это комментировать. Эти идеи есть и у нас и наше дело только предложить, решаем все равно не мы.

- Какова, по-вашему, значимость для города такого стадиона, как «Казань-Арена»?

- Когда вы приезжаете в любой большой европейский город, там есть большой стадион и есть хороший аэропорт. Эти вещи должны быть и на это всегда обращают внимание. Если вы приезжаете в Мюнхен и не были на «Альянц-Арене», то значит вы и в Мюнхене по-настоящему не были. Тоже самое и у нас. Объект для привлечения туристов и работы туристических компаний очень эффективный. Название у нас к тому же хорошее и на сегодняшний день туристы приезжают и изъявляют желание посетить наш стадион в первую очередь. Хотят хотя бы просто его увидеть.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама