Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Дмитрий Кузнецов: «Отдал «Рубину» три года, но такое ощущение, будто меня и не было...»

Дмитрий Кузнецов провёл в «Рубине» три года, а этим летом покинул клуб по истечению контракта. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов поговорил с тренером о его уходе, проблемах Хави Грасии, возвращении Курбана Бердыева в Казань и желании поработать главным тренером.

Дмитрий Кузнецов пришёл в «Рубин» ещё при Ринате Билялетдинове. В 2014-м году главный тренер пригласил старого знакомого в свой тренерский штаб – для Кузнецова это был первый опыт работы в клубе премьер-лиге. Билялетдинова уволили через год и чуть больше полугода главным тренером стал Валерий Чалый – в тандеме с Кузнецовым они закончили сезон девятыми, приняв команду, когда она занимала последнее место в таблице. Кузнецов остался в клубе и при Хави Грасии – испанцу был нужен российский тренер в штабе, чтобы быстрее адаптироваться в чемпионате, а Кузнецов отлично владеет испанским языком. По окончанию прошлого сезона «Рубин» расторг соглашение с Грасией и его штабом, и не стал продлевать контракт с Дмитрием Викторовичем.

Сегодня Кузнецов проводит время в Москве с семьей: играет в футбол, учиться на тренерскую лицензию Pro и ищет работу. 

– Привет, я в больнице. Все нормально! Просто решил проверить здоровье. Врач говорит, что у меня пульс как у спортсмена! – выдает по телефону Кузнецов.

Этим летом в «Рубине» целиком сменилось руководство и тренерский штаб, поэтому в этой суматохе клубных перестановок никто даже не подумал о том, чтобы нормально попрощаться с тренером, который продержался в клубе дольше всех – с 2013-го ни один специалист не проработал в Казани дольше Кузнецова.

«ЗА ТРИ ГОДА «РУБИН» СТАЛ МНЕ СЕМЬЕЙ»

– Дмитрий Викторович, чем вы сейчас занимаетесь?

– После отпуска я сдал экзамены на лицензию Pro, только прошла основная сессия. А в декабре будет очередная сессия, но я уже сейчас могу работать даже в РФПЛ. А так: встречаюсь с друзьями, играю в футбол, провожу время со своей семьей. Немного поменял свой жизненный распорядок.

– Тяжело без работы? В это время вы обычно были на сборах.

– Не тяжело, скорее даже наоборот. Мне стало намного легче. Утром просыпаюсь и знаю, что пока ничего не надо делать и можно чуть перевести дух. Прошлый сезон отнял очень много энергии, особенно нервной. Мы были все время на нервах, все время на нас было давление, и нам хотелось выиграть, а не получалось… А сейчас всего этого нет и как-то на душе спокойнее. Морально отдыхаю.

– После истечения контракта с вами никто так и не связывался? Не из прошлого руководства, не из нынешнего?

– Знаешь, как будто меня и не было в клубе – вот такое у меня ощущение. В отпуске порой созванивался с Николаем Николаевичем Рябцевым – оператором клуба, с Ильясом – аналитиком, с Айбатовым, накануне звонил и переводчику Артуру. Немного с испанскими тренерами общался. А из руководства даже звонка не было. Я вовсе не плачусь и не жалуюсь, но ведь это же культура общения людей, их отношение. Когда я отдал три года жизни этому клубу и мой контракт заканчивается, люди даже не попрощались, не сказали хотя бы спасибо. Думаю, это многое говорит об отношении «Рубина» к тем, кто работает в клубе.

– Вам обидно?

– Да это не обида. Ну какая обида может быть? Приведу такой пример. Недавно был материал о водителе автобуса «Спартака» Вале – я его очень хорошо знаю. Его убрал Каррера и с ним вышло интервью об этой ситуации. И там были комментарии под текстом с сарказмом в духе: «А че он должен прощаться? За что ему спасибо?!». Но он ведь часть команды! И эти слабоумные люди в комментариях не понимают, что это такое, не понимают футбол. Это же команда и когда из нее убирают винтики, то механизм начинает рушиться. Валя ведь тоже внес свою лепту в чемпионство «Спартака». И вообще все, кто работает в клубе, вносят свой вклад в общее дело. Все они должны поощряться хотя бы добрым словом, их должны уважать, они заслуживают уважительного отношения к себе.

А я три года работал в «Рубине». И кухня, и прачечная у нас на базе, женщины, которые убираются в комнатах – все они вносили свою лепту, они старались, они все доброжелательные. Они все делали так, как нам надо, как просят ребята. И у меня с ними со всеми сложились очень хорошие отношения. С бухгалтерией нашей, другими отделами, девчонками, отвечающими за билеты и перелеты. И я буду по ним по всем очень скучать. За три года они все стали мне как семья.

– Успели поговорить с кем-то из игроков перед уходом?

– Я периодически созваниваюсь с Денисом Ткачуком, с Олегом Кузьминым. У нас нормальные отношения и мы по-прежнему общаемся. Вот интересуюсь, как у них там дела, а они интересуются моими новостями. 

– Знаю, что клуб остался должен вам денег. Как будете решать ситуацию?

– Да. А выплату по Лиге Европы я ждал вообще полтора года. Сейчас у меня остались некоторые долги по зарплаты, бонусам и премиальным. Но я ничего не знаю, как и когда это будет выплачено. Мне звонили недавно из отдела кадров клуба и сказали, чтобы я подошел на базу, якобы нужно расписаться где-то, забрать трудовую книжку. В ближайшее время я собираюсь приехать в Казань, чтобы уладить все формальности и решить все вопросы.

«ЕСЛИ БЫ У ГРАСИИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВО ВТОРОЙ ГОД, ТО ОСТАВКА БЫЛА БЫ ЛОГИЧНЕЕ»

– Если бы вам предложили остаться в системе футбола республики и поработать в «КАМАЗе» или «Нефтехимике», вы бы согласились?

– Не знаю, ведь такого предложения не было, чего загадывать? Такое могло бы случиться, если бы у меня был действующий контракт, и чтобы меня убрать из «Рубина» возможен был бы такой расклад, но контракт закончился. Разговоров об этом быть не может. Но я, конечно, хочу работать: обсудили бы.

– По ходу сезона не было разговоров о продлении контракта? 

– Вообще молчали. Сам я тоже просить и напрашиваться не буду – это не в моих правилах. Если я людям нужен, то они сами ходят и разговаривают. А нет так нет.

– Созванивались Грасией после его ухода? 

– Да, и не только с ним, но и с Ибаном. А Хави очень расстроен. Он только начал создавать команду. Все в футболе бывает... Люди подписали с ним контракт на четыре года, доверились ему. Многие отмечали, что первый год – пробный, надо было втянуться, адаптироваться, и могло не получиться. Так и получилось – дебютный сезон не удался. Но если бы во второй год не получилось, тогда логично было бы убирать. А если у Бердыева сейчас не получится и он займет восьмое место, что тогда будет?

– В случае с Грасией были вложены большие деньги, у него была солидная зарплата, ожидания были высокими, а после перерыва пропала и игра.

– Да, может быть... Посмотрим, сколько времени дадут поработать Бердыеву, если у него не все будет получаться. А если бы Валерию Чалому предоставили такой карт-бланш, который был у Хави, и который получит Бердыев, думаю, у нас был бы другой результат. Саныча глушили каждую неделю: новости выходят, что его снимают, а новый тренер найден. Это все не очень порядочно. Чалый спас команду со дна – взял 16-й, а оставил на 9-м месте. Состав у нас был куда проще, но мы смогли объединить игроков и такие игры выдавали – приятно было смотреть. Но не подошли...

– Кто виноват в провале прошлого сезона?

– Виноваты все и нельзя называть крайним кого-то одного, все отвечают за свой участок работы. Раз не достигнут, то виноваты все. Но в команде чувствовали недопонимание между «ТАИФом» и президентом клуба. Были задержки по зарплатам и премиальным. Премиальные за первый круг нам заплатили только в марте. Это как? Зачем тогда вообще говорить о премиальных, прописывать их? Такие настроение в команде были: мы выполняли свои обязанности по контракту, а перед нами, получается, нет. Люди ждут выплат по бонусам и зарплате, было неудовлетворение. Да, можно возразить, что это профессионалы и они должны выкладываться всегда, но ведь нужно и дополнительно стимулировать игроков. 

«НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ ДУМАЛИ, ЧТО В РОССИИ У НИХ БУДЕТ КУРОРТ»

– Вы входили в штаб Грасии, участвовали в тренерских советах, знаете его лучше многих. Скажите, почему у Хави не получилось показать в «Рубине» игру и результат?

– Думаю, иногда он неправильно определял стартовый состав и порой должны были играть другие люди. Игроки, которые сильнее, оставались в запасе. Но в его защиту скажу, что ведь приехало очень много новых игроков и невозможно за год сделать команду, когда игроки даже не понимают друг друга на поле. Тренер объясняет, но нужен и подсказ на русском между игроками в игре, контакт между ребятами. Подсказ в игре имеет очень большое назначение. А у нас порой игроки не понимали друг друга. Думаю, что некоторые футболисты не до конца осознали, что у нас за чемпионат. Они ожидали, что раз приехали из сильного чемпионата, то здесь у них будет курорт и проходной двор. Ну и очень много у нас было травм – люди выпадали целыми группами. 

– Не кажется вам, что тренерский штаб Грасии его подвел? Много травм, подготовка к соперникам не лучшая, схему только к концу сезона поменяли.

– Да, согласен. При схеме 4-4-2 мы не имели преимущество, не всегда она приносила успех. У нас было очень много игр, где центр поля не функционировал нормально. Я тоже делал выводы, анализировал. Считаю, что на некоторых этапах подготовка была неправильная. 

– Вы были внутри этого штаба. Что увидели, как он работал и что делали вы?

– Да, я был внутри, но в составлении тренировочного процесса я не участвовал. Мне зачастую не давали план тренировочных занятиях. Я же Хави говорил о сопернике, как он играет, в чем сильные и слабые стороны, на чем можно поймать. Все это я ему говорил.  

– Он не прислушивался?

– Не знаю, но он кивал. Хотя ничего особо не менялось.

– Показалось со стороны, что Грасии не хватило какой-то связи с российским тренером, который бы помог ему адаптироваться, как в «Спартаке» у Карреры и Пилипчука. Почему у вас такой связки не получилось?

– Я делал всё, чтобы помочь ему. Старался помочь всем. Иногда в команде делалось то, что я бы не делал. И мне было непонятно то, что когда он делал замены, то никогда не спрашивал у меня, не советовался. Я знаю все сильные качества игроков, с которыми работал и знаю, кто бы принес больше пользы, на какой позиции игрок сильнее. Один раз он меня спросил по ходу игры с «Сибирью», играет ли Камболов справа в защите: я подсказал, Руслан перестроился и отдал голевую передачу. Многие говорят, что я должен был помочь адаптироваться Хави, но я делал всё, что от меня зависело и всячески помогал ему и в быту, в подготовке к соперникам, все старался разжевать. Я рассказывал ему очень откровенно обо всем, о чём он меня спрашивал. 

– Хави действительно очень упертый?

– Ну да, непростой у него характер. Я много советовал Хави: перетряхнуть состав, схему, тактику. Но нельзя же заставить человека что-то делать против его воли. Я очень хотел помочь Хави, но решения принимал он. 

– Грасия может повторить путь Эмери? Есть у него такой потенциал – бороться за медали в топ-чемпионате?

– Да, думаю, что может. Но зависит от команды, в которую он придет.

«КАРАДЕНИЗ БИЛСЯ НА ТРЕНИРОВКАХ, А ШАНСА НЕ ПОЛУЧАЛ»

– Конфликт Грасии с Караденизом сказывался на команде?

– Конечно, это было видно. Хави говорил, что кто лучше работает в недельном цикле, то  играет в конце недели. А Гек на тренировках выкладывался и бился, а шанса не получал. Здесь я полностью на стороне Карадениза. Своей работой он заслужил играть чаще. Думаю, другие смотрели и думали также: почему они работали, а шанса не получали. 

– Кузьмин тоже не играл в какой-то момент, а справа в защите выходил Санчес.

– Говорил Хави, чтобы он попробовал поставить Гека и Кузю в старт. И Ильгиз Фахриев ему об этом говорил. При этом у нас не получалась игра, нужно было поменять или тактику, или состав. Нужны были лидеры, которые могут перевернуть игру. Мы все знаем возможности Гека, у которого дома крылья вырастают, а Кузьмин – опытный игрок, который сзади может подсказать, в атаке помогать. Все это говорили Хави, но он не видел их в составе.

– Как на команду повлияла та ситуация на тренировке, когда игроки пришли с запахом алкоголя, и дальнейший разговор в раздевалке?

– В прессе писали много об этом разговоре. Конфликта не было: спокойно сели, поговорили. При чем все понимали ситуацию. Было два собрания: сначала только игроки, а потом вместе с тренерами. И разговор был не только о дисциплине, а о том, что нам самим неприятно находиться в такой ситуации. От нас перед сезоном ждали, что мы будем биться в чемпионате, попадем в еврокубки, а мы себе позволяли какие-то вольности и расслабления. Нельзя так! Говорили о том, что мы должны быть командой и единым коллективом. Мы должны работать на тренировках, не щадить себя, ведь как ты работаешь на тренировке, так и будешь вести себя в игре.

«КАЗАЛОСЬ, ЧТО СОНГ НЕ ВЫКЛАДЫВАЛСЯ НА СТО ПРОЦЕНТОВ»

– Что было не так с Саму и Санчесом? Грасия передоверил им?

– Думаю, что их проблема в том, что они не поняли наш чемпионат. Это такой турнир, где нужно выкладываться и биться, не такой, как в Испании, по уровню футболу тут больше борьбы и физики. Погодные условия непростые и мы провели много матчей в условиях, к которым они не привыкли.

– В ком из новичков вы видите нереализованный потенциал?

– Из наших считаю, что Жемалетдинов и Ахметов будут прибавлять. Если Рочину будут ставить на свое место, то он будет прибавлять и приносить больше пользы команде.

– Где его место?

 – Он должен играть в центре оттянутым нападающим, а не на фланге, где больший объем работы. Ему там не комфортно.

– Лестьенн – ещё может заиграть в «Рубине»?

– Он человек настроения. Может быть, из-за своих семейных проблемам он себя не очень хорошо проявил. Не знаю, что с ним будет дальше.

Жонатас?

– Первый круг провел здорово, но второй провалил полностью. Не понимаю, с чем это связано. Как будто его подменили. Надеюсь, он сделает выводы и будет забивать чаще.

– У Сонга были проблемы с мотивацией? 

– Алекс на тренировках занимался с ленцой, с видом, что он все умеет. Мне показалось, что он не выкладывался на сто процентов. Но, может быть, это его стиль тренировок. Я знаю таких игроков, как Игорь Добровольский, к примеру, который на тренировке не выкладывался, но пахал во время матча. Хотя Сонг мало играл. 

«ТРИ ГОДА ИГРАЛИ ПРОТИВ «РОСТОВА» И БЕРДЫЕВ НИ РАЗУ РУКУ НЕ ПОЖАЛ»

– Как восприняли новость о возвращении Бердыева в «Рубин»?

– Это решение руководства, что тут обсуждать? Сейчас мы увидим разницу в отношении к разным тренерам. Посмотрим, как будут относиться к Бердыеву после того, как относились к Билялетдинову, Чалому, Грасии. 

Да, Бердыев – безусловно, это сильный тренер, своими результатами он это показал. Но три года мы играли в «Ростове» и он ни разу руку не пожал. Это детали, но отчасти говорят о нём как о человеке. Например, когда у меня была стычка с Клоппом во время первого матча в Ливерпуле, перед ответной игрой в Казани в ходе разминки Юрген пришел ко мне с другой половины поля, поприветствовал и сказал: «Что было, то было». И для Клоппа это было нормально и не показалось зазорным – подойти и поздороваться. 

– Видимо, у Бердыева была обида на клуб.

– Может быть, но я что ему сделал? Я его выгнал? И я же его даже не знаю. Трудно руку пожать? Великий тренер? Почему Кириченко здоровается, Кафанов, Солано руку подают? Ну это же нормально. Я понимаю, но это жизнь футбольная, зачем обижаться на всех?

– Хотели бы поработать вместе с Бердыевым в его штабе?

– Естественно, интересно посмотреть, как работает тренер, который добивается таких результатов. Конечно, чего кривить душой? Мне очень интересно, как он «Баварию» обыгрывал, как «Барселону». Я футбольный человек и мне, конечно, было бы это интересно.

«НАЧАЛ УЧИТЬСЯ НА ЛИЦЕНЗИЮ PRO – ХОЧЕТСЯ САМОМУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ»

– Вы начали учиться на лицензию Pro, хотя раньше не хотели. Что поменялось?

– Да, начал учиться. Но я вот посидел, послушал, посмотрел, как делают другие тренеры и понял, чего делать не надо. Увидел, что то, что я бы наоборот делал, могло принести пользу, но этого тренеры не делали. Теперь у меня есть определенный опыт, и когда видишь чужие ошибки, то возникает желание самому принимать правильные решения, не повторять их. Да и это просто интересно – научить игроков, заставить их играть в тот футбол, который ты хочешь. Когда я был игроком, я записывал какие-то интересные вещи в тренировках, занятиях. И хочется попробовать реализовать всё это, составленное из разных методик разных тренеров и убрать то, что делали неправильно эти же тренеры.

– В какой футбол хотите играть?

– В зависимости от подбора футболистов и задач клуба, финансовых ресурсов. Конечно, хочется играть в быстрый, агрессивный и комбинационный футбол, где центр поля проходится очень быстро. Но, повторюсь, все зависит от ресурсов, для этого нужны хорошие и думающие футболисты.

– Готовы к любым предложениям? Из ФНЛ и ПФЛ?

– Естественно, сейчас глупо говорить о премьер-лиге и я реально смотрю на вещи. Нужно, чтобы хотя бы было предложение, а затем уже думать, сесть, обсудить детали с руководством. Обсудить цели и задачи. Ведь если будет лишь перспектива бороться за выживание, то смысла в таком проекте участвовать нет.

– Чалого в свой штаб возьмете?

– Конечно! Первое, что я сделаю после назначения в новый клуб – приглашу Чалого в свой штаб. Я бы взял и Микеля Гомилу, которого с нами недолго работал в «Рубин», но он теперь в «Тереке». Это лучший тренер по физподготовке в моей карьере.

– Вам жаль уходить из «Рубина» или соскучились по Москве?

– С одной стороны, я сейчас вернулся и у меня жизнь тут такая насыщенная: футбол, встречи, учеба – появился ритм. Но работы сейчас нет, нахожусь в поисках – это большой минус. Ну хоть с семьей побуду сейчас...

– Три года в «Рубине» с 2013-го не продержался ни один тренер кроме вас.

– Ну вот! Может быть, это говорит о моем характере? Люди ценят мою любовь к футболу, потому что я действительно на голову болен игрой и я – футбольный фанатик. Футбол – это вся моя жизнь. И нельзя в футболе быть равнодушным, ты должен болеть им.

– Что скажете об этих трех годах в «Рубине»?

– Я приобрел очень большой опыт работы с людьми. Казань теперь для меня – это не чужой город и у меня теперь здесь много друзей. Больше всего я хочу, чтобы мои футболисты, с которыми я работал в «Рубине» эти годы, прогрессировали, добивались больших успехов. Надеюсь, что три года с ними провел не просто так и чему-то научил их.

А болельщикам, которые ходили и переживали за нас, а не кричали гадости, хочется пожелать, чтобы с таким шикарным стадионом «Рубин» опять стал лидером нашего футбола. Преданные болельщики действительно этого заслужили.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Дмитрий Кузнецов
Должность: помощник главного тренера ФК «Рубин»
Дата рождения: 28 августа 1965 года
Место рождения: Москва, Россия
Карьера игрока: ЦСКА – 1984 - 1991; «Эспаньол» – 1992; ЦСКА – 1992; «Эспаньол» – 1992 - 1995; «Лерида» – 1995; «Алавес» – 1995 - 1996; «Осасуна» – 1996 - 1997; ЦСКА – 1998 - 1999; «Арсенал» Тула –1998; «Локомотив» Нижний Новгород – 1998 - 1999; «Сокол» – 2000 - 2001; «Торпедо-ЗИЛ» – 2002; «Волгарь-Газпром» – 2002. 
Достижения: чемпион СССР (1991); обладатель Кубка СССР (1990/91); серебряный призёр чемпионата России (1998); серебряный призёр юношеского чемпионата Европы (1984).
Карьера тренера: МФК «Норильский никель» – 2004; «Спартак» Челябинск – 2005; «Нижний Новгород» – 2007 - 2008; «Рубин» – 2014 - 2017.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама